Jump to content
АнимеФорум

Recommended Posts

Posted (edited)

Шер (Cher)

 

Настоящее имя:

Шерилин Саркисян Ла Пьер (Cherilyn Sarkisian La Pierre)

Род занятий:

Певица, поэтесса-песенник, композитор, актриса, режиссер

Дата рождения:

20 мая 1946 года.

Место рождения:

Эль-Сентро, Калифорния, США

Образование:

Незаконченное среднее

Родственники:

Бывшие мужья -

Сальваторе (Сонни) Боно (Sonny Bono), певец, поэт-песенник, композитор, продюссер, политик;

Грег Оллман (Gregg Allman) - рок-исполнитель;

 

дети -

Честити Боно, (Chastity Bono),

Элайджа-Блю Оллман (Elijah-Blue Allman)

 

Официальный сайт - Cher.com

Международный фан-клуб - OfficialCherFunClub.com

Русский фан-клуб - ProCher.org

 

Она не была исполнительницей и поэтом-песенником одновременно, поэтому в своем успехе она должна была полагаться на авторов. Она - обладательница одной из самых длительных музыкальных карьер в истории, всё в пределах от банального до бриллианта. Если бы оценивались лишь ее записи, то она, конечно, никогда не была бы так знаменита. Ее харизма и магнетизм, которые она превратила в капитал, стали ее пропуском к грандиозному успеху. Уникальное контральто выделило ее среди равных, но где сегодня Лулу, Сенди Шау, Дайана Росс и Пет Бенетар? Ее неземной цыганский голос лишь незначительно изменился за эти годы. Диапазон ограничен, но тональность и глубина резонанса - нет, и это - ее уникальный инструмент. Ее голос немедленно распознаваем. Она делала записи почти 40 лет в самых разных стилях музыки. Телевизионная и кино- карьеры не менее удачны и признаны самыми престижными премиями. Она единственная исполнительница, основу болельщиков которой, составляют люди от 3 до 93 лет, в чем можно было убедиться во время прощального тура певицы. Весь мир знает ее как - Шер.

В 1963 году 17-летняя Шерилин Саркисян зашла в кофейный магазин "Aldos" в Лос-Анджелесе, где случайно познакомилась с Сальваторе (Сонни) Боно, неприметным развозчиком продуктов, который с недавнего времени стал подрабатывать у легендарного Фила Спектора, гениального музыкального продюсера. Если бы тогда ей сказали, что спустя год ее имя будет во всех журналах и газетах, что она приобретет мировую известность, то, наверняка, услышал бы в ответ крепкое словцо.

Шерилин приехала в Лос-Анджелес в поисках своего пути по жизни из Эль-Сентро (Калифорния), где жила вместе со своей матерью - актрисой Джоан Кроуч (позже Джорджиа Холт), младшей сводной сестренкой - Джорджейн и постоянно меняющимся третьи членом семьи в роли "отца". Генетически отцом Шерилин был дальнобойщик Джон Саркисян, который трижды был женат на восьмикратной невесте, ее матери (очень красивой женщине, в крови которой произошел крутой замес французской и индейской крови). Кроме, периодически возникающего настоящего отца, у Шерилин был приемный отец, богатый банкир Джилберт Ла Пьер, который удочерил обеих дочерей Джоан, когда был женат на последней.

Не окончив школу, неуправляемая девица с роскошными, длинными, черными, как уголь, волосами уехала в Город Ангелов, чтобы стать актрисой. Эти планы рухнули, когда она познакомилась с Сонни. Боно был единственным человеком на земле, с кем Шерилин держалась тише воды, ниже травы, всегда внимательно слушала и наблюдала за тем, как он справлялся с возникающими проблемами. "Я принимала на веру любое его мнение и делала его своим", - говорит Шер. Вскоре они уже жили вместе, но долгое время у них были лишь платонические отношения, Шерилин выполняла всю домашнюю работу.

Мечтой Сонни была карьера, подобная карьере его идола - Спектора, которому он подражал даже в одежде. Однажды он услышал, как Шерилин, думая, что она одна, подпевала какой-то песне, транслирующейся по радио. У Сонни открылись глаза на вокальные данные Шерилин и, вскоре, голос Шерилин стал звучать как бэк-вокал супер-популярной группы "The Ronnettes". Сонни всячески пытался записать Шерилин как солистку, но Спектору худощавая длинноволосая девушка не внушала надежд. Чуть позднее на свет все-таки появился первый сингл Шерилин "Ringo, I Love You", который она исполнила под псевдонимом Бонни Джо Мейсон. Сингл оглушительно провалился, слушатели приняли низкий голос Шерилин за мужской и холодно отнеслись к песне, по их мнению, "голубого" паренька.

Еще позднее появился дуэт "Cesar & Cleo", такие сценические псевдонимы взяли Сонни и Шерилин. Пара играла в кегельбан, каталась на лыжах, но нужного эффекта это не произвело.

Бомба взорвалась в 1964 году, когда написанная Сонни песня "I Got You Babe" вдруг взлетела на вершины хит-парадов и туда же вынесла и новое имя - Шер! Дуэт "Sonny & Cher" вскоре имел одновременно 5 песен в американской двадцатке лучших, что до этого момента добивались только "The Beatles" и Элвис Пресли. "I Got You Babe" потеснил "Help!" ливерпульской четверки и такого же успеха достиг и за Атлантикой. Начался звездный час звездной пары...

Практически одновременно с этим Шер начинает удачную сольную карьеру. 6 недель в чарте Billboard находился ее первый сольный альбом "All I Really Want To Do" и первый одноименный сингл, который принято считать началом ее успешной сольной карьеры.

Через год имя Шер появилось на второй строчке хит-парадов США и на 3 строчке чартов Британии. На этот раз без сопровождения Сонни, Шер покорила мир песней "Bang, Bang (My Baby Shot Me Down)". В чарте песня провела 6 месяцев!

Успех, однако, был кратковременным, время пьянящего стиля "Wall of Sound" уходило, а вместе с ним уходило время Сонни и Шер.

Примерно в это же время Сонни решил снимать Шер кино. Вкладывая собственные деньги, и довольно не малые, пара выпустила два фильма "Good Times" и "Chastity", которые с громким треском провалились в прокате, несмотря на такие ухищрения, как переименование целого города (Остин) в штате Техас на 24 часа в Good Times... Есть сведения, что из-за ревности Сонни Шер в это время не получила главную роль в классике американского кино 60-х - "Bonnie and Clyde".

В марте 69 года у Сонни и Шер рождается белокурая дочка - Честити (4 марта 1969 года), о чем американская общественность была извещена кричащими заголовками газет - "Это - девочка!"

Деньги, заработанные ими недавно, канули в черную дыру кинематографических съемок, и на горизонте замаячило банкротство. Парочке приходилось выступать в ночных клубах для родителей их бывших фанатов, что сильно раздражало Шер, на публике она этого и не скрывала. Острый язычок и чувство юмора стали очередной визитной карточкой Шер и в 1971 году на канале CBS прошел пилотный выпуск ("Sonny & Cher: Nitty-Gritty Hour") нового комедийного шоу "The Sonny & Cher Comedy Hour". Магнетический шарм влюбленной парочки, диковинные костюмы Боба Макки и нестандартная красота темноволосой Шер, ломающая стереотипы "блондинистой красоты" телевизионной Америки, сделали это шоу самым популярным шоу Америки и принесли Шер первый "Золотой Глобус". Вместе с этим телевизионным перевоплощением, Шер триумфально возвращается и на музыкальный Олимп - сингл "Gypsys, Tramps & Thieves" вновь объявил миру имя Шер на первой строчке чарта Billboard. Пройдет немного времени и свою кавер-версию этой песни исполнит Король Элвис Пресли. Вслед за этим выпускаются ряд сольных альбомов Шер, которые сильно отличались друг от друга по стилю и создали для Шер репутацию переменчивой певицы. В 74 и 75 году еще две песни Шер побывали на первой строчке американского чарта - "Half-Breed" и "Dark Lady".

Больше трех лет каждую неделю Америка с интересом наблюдала за семейной идиллией, но Шер устала от автократии Боно и захотела на волю. В 1974 году звездная пара распалась. Первые фотографии Шер с другими мужчинами вызвали шок, дружелюбный до этого момента Боно резко высказывался о своей бывшей супруге, она в долгу тоже не оставалась. Война на газетных полосах продолжалась довольно долго, но потом постепенно утихла. Одновременно с этим, как следствие, популярность шоу Сонни и Шер сошла на нет, что повергло в уныние сотрудников компании CBS. "The Sonny & Cher Comedy Hour" перестало существовать.

12 февраля 1975 года на CBS появилась новое шоу - "Cher Show". Элтон Джон, Бетт Мидлер и Флип Вилсон в качестве первых гостей были неплохим началом, но обязанностей было очень много, и на третьей неделе Шер поняла, что одной ей не справится. Она позвонила Боно и предложила сотрудничество. К тому времени Сонни потерпел несколько неудач с собственными проектами на ABC и предложение принял. В 1976 году на голубых экранах вновь появились Сонни и Шер в шоу "The Sonny & Cher Show".

В июле 1975 года Шер вышла замуж во второй раз за скандально известного рокера Грега Оллмана и в 1977 году родила второго ребенка, сына Элайджу (10 июля 1977 года). На девятый день замужества Шер узнала об алкогольной и героиновой зависимости своего нового мужа, но роман их закончился только три года спустя, дав жизнь их сыну и одному из самых интересных альбомов Шер - "Allman And Woman: Two The Hard Way".

Шоу "The Sonny & Cher Show" продержалось только два сезона и в 1977 году прекратило свое существование. В период 1975-1977 годов Шер выпускает 4 альбома - "Stars", "I'd Rather Believe In You", "Cherished" и "Two The Hard Way", которые станут одними из самых желаемых фанатами всего мира в конце 90-х, так как голос Шер на них звучит по-особенному, как будто поет сама ее душа. Но до сих пор эти альбомы не были переизданы ни разу.

В 1979 году брак с Оллманом распался и свободная Шер начала бурную личную жизнь, её имя не сходило со страниц желтой прессы, один за другим сменялись ее бой-френды (Вел Килмер, Джен Симмонс ("Kiss"), Риччи Самбора ("Bon Jovi") и другие малоизвестные публике люди). В это время появился первый хит за последние 5 лет - "Take Me Home", шел эксперимент с собственной группой "Black Rose" и получился удачный дуэт с Meat Loaf - "Dead Ringer For Love", который дошел до 5 строчки британского хит-парада, но это не удовлетворило Шер.

В 1982 году Шер взяла тайм-аут и уехала из Вегаса в Нью-Йорк для участия в постановке Роберта Олтмана "Come Back To the 5 and Dime, Jimmy Dean Jimmy Dean". Хотя варьете Сонни и Шер пять раз номинировались на премию "Emmy Awards", никто, включая и болельщиков, не верил в Шер как актрису. Но ее игра в этой пьесе поразила всех (была даже номинация ее на премию "Золотой Глобус") и в первую очередь режиссера Майка Николса, который предложил ей участие в фильме "Silkwood", где ее партнершей должна была стать Мэрил Стрип. Шер очень нервничала во время съемок, а во время премьерного показа пережила ужасные чувства, когда аудитория взорвалась смехом от лицезрения ее имени в титрах. После фильма люди уже не смеялись. Всем стало ясно, что Шер, которая в фильме снималась абсолютно без грима, обладает невероятным талантом актрисы. Награждение ее "Золотым Глобусом" показало миру, что Шер серьезная актриса. Кроме этого фильм быд номинирован на "Оскар" и "BAFTA Awards".

В 1985 году на экраны выходит фильм-драма "Mask", где Шер играет роль хиппующей родительницы несчастного 16-летнего юноши, у которого редкое заболевание костей черепа из-за чего лицо его напоминает уродливую маску. За этот фильм Шер получила очередные награду в свою копилку - "Пальмовую Ветвь" Каннского фестиваля и номинацию на "Золотой Глобус". Перед съемками фильма Шер делает свою первую пластическую операцию по изменению формы носа, результаты которой со вздохом наблюдала на экране (кроме этой и еще одной по изменению формы губ, Шер не признает ни одну другую операцию, приписываемые ей многочисленными средствами массовой информации).

В 1985 году американской ассоциацией "Hasty Pudding Theatricals" Шер признана Женщиной Года.

После фильма "Mask" она становится национальным председателем американской благотворительной организации Children's Craniofacial Association. С этого момента она всеми силами поддерживает детей с нарушениями в лицевой части черепа и их семьи. Она проводит благотворительные сборы пожертвований, становится гласом организации, сама жертвует огромные суммы на лицевую хирургию для несчастных детей, сопровождает своих питомцев по жизни от начала лечения до конечных операций. С этого момента существует негласное правило, по которому дети-инвалиды получают бесплатный вход на ее концерты, отдельную площадку, а после концерта имеют возможность пообщаться какое-то время с Дивой. В эти моменты Шер и дети находятся в полной изоляции от окружающего мира, а после этого лица детей светятся от счастья!

В 1986 году происходит событие, которое вошло в историю шоу-бизнеса, как "воссоединение". В популярное шоу Дэвида Леттермана приглашены в качестве гостей Шер и Сонни Боно. На фоне рок-Дивы Шер, которая явилась на съемки в очень откровенном кожаном наряде, практически обнаженной ниже пояса, увешанная металлом и с агрессивной косметикой на лице, Сонни смотрелся, мягко говоря, никак. К этому времени он был уже женат в свой третий раз, живет спокойной жизнью среднестатистического американца. Контраст был поразительный. Шер испепелила публику и своего бывшего мужа исходящей от нее волной успеха и популярности. Шоу было очень ярким и Шер не стеснялась в выражениях. Сонни всячески пытался поднять свою планку... Америка была в восторге, когда, после долгих уговоров Леттермана, а потом и Сонни, Шер наконец дала согласие вновь исполнить визитную карточку "Sonny & Cher" - "I Got You Babe". Не очень миролюбивая обстановка в студии в начале передачи сменилась потоком слез растрогавшейся публики, когда они вновь увидели Сонни и Шер вдвоем. Дружеский поцелуй в конце передачи стал решающим аккордом в истории Сонни и Шер.

После этого карьера Сонни пойдет резко вверх. Он с головой уйдет в политику. Через два года он станет мэром города Палм-Спрингз, а в 1994 году станет сенатором и войдет в Конгресс Соединенных Штатов от Республиканской партии.

Начинается новая эра - эра Шер в кино. В 1987 году Шер снималась сразу в трех фильмах - "The Witches of Eastwick", "Suspect" и "Moonstruck". Первый фильм соберет необычайный состав звезд на главные роли - Шер, Джек Николсон, Сьюзен Серендон, Мишель Пфайффер. Картина - сочетающая в себе лирику, черный юмор и настоящий "ужас" - смотрится абсолютно захватывающе с первых минут и до самого конца. Она потрясающа даже чисто в визуальном плане. Этот фильм до сих пор находится в списке 100 самых кассовых фильмов за всю историю Голливуда. Во время съемок в этом фильме Шер узнала, что больна синдромом Эпштейна-Барра (хроническая усталость) и ей пришлось начать борьбу с этой болезнью. Кроме этой, признанной ею болезнью, она также страдает от дислексии, невозможностью читать, диагноз был поставлен ей в 30 лет.

Но настоящим бриллиантом кинематографической карьеры Шер станет фильм "Moonstruck". Романтическая комедия о любви, ревности и быте американцев итальянского происхождения в Бруклине принесет Шер номинацию на "BAFTA Awards", очередной "Золотой Глобус", премии "David di Donatello Awards" и "Italian National Syndicate of Film Journalists", долгожданный и желаемый "Оскар". Этот фильм навсегда войдет в историю как классика Голливуда.

В это же время начинается роман Шер с Робом Камилетти, который был на 18 лет моложе ее. Парочка постоянно была в сопровождении папарацци, которые фиксировали каждый их шаг. Шер была на самом деле влюблена! Она совершала немыслимые поступки! Доходило до того, что она требовала, чтобы в ее клипах снимали ее бой-френда, на что получала закономерный отказ. Но это ее не смущало. Она снимала клип по версии издателей, а затем шла к какому-нибудь бизнесмену и предлагала сделку - она снимется в рекламе его фирмы за определенную сумму. На полученные деньги Шер снимает свои версии клипов "I Found Someone", "We All Sleep Alone". Как это ни странно, но именно эти клипы вошли в первый сборник клипов на песни Шер. Версии издателей канули в лету.

В 89 году выходит новый громкий альбом Шер - "Heart Of Stone". Диск стал трижды платиновым и прошелся по верхним строчкам всех хит-парадов. И на этот раз не обошлось без скандала. На композицию "If I Could Turn Back Time" вышел клип, который немедленно попал в список запрещенных для показа в США и Британии. Откровенный наряд Шер и ее поведение перед очумевшими от вида прекрасного тела моряками стали камнем преткновения. До сих пор этот клип находится в десятке запрещенных к показу на MTV на первой строчке этакого хит-парада самых скандальных видео! При всей откровенности, клип не выглядит пошлым, и очень полюбился поклонникам."If I Could Turn Back Time" стал еще одной визиткой Шер, а заодно и кепи моряков ВМС США, которые навсегда получили статус символики на ее концертах. В это же время Шер обогнала всех рок-звезд этой эпохи по количеству татуировок на теле, самая знаменитая из которых почти полностью покрывает ее ягодицы, что она сразу продемонстрировала миру в еще одном скандальном видео на песню своего следующего альбома "Love Hurts" - "Save Up All Your Tears".

Почти одновременно с выходом альбома "Love Hurts" на экраны выходит новый фильм с Шер в главной роли - "Mermaids". Фильм известен своим саундтреком в исполнении Шер, ее кавер-версией песни Бетти Эверетт "The Shoop Shoop Song (It's In His Kiss)".Песня стала №1 в Британии. Также фильм запомнился необыкновенной передачей духа эпохи, великолепные костюмы и прекрасная игра придали фильму определенный шарм. Фильм стал хорошей стартовой площадкой для будущей суперзвезды мирового кинематографа Вайноны Райдер, которая после этого фильма стала необыкновенно востребованной. Юная Кристина Риччи также продолжила карьеру кино-Дивы.

1991-1992 года богаты на видеопродукцию от Шер. На видеокассетах вышли: запись одного из концертов ее тура "Heart of Stone" ("Cher: Live At the Mirage") и две кассеты с... фитнесс-упражнениями. Чтобы как-то разрядить свой перегруженный график, Шер стала заниматься менее изнурительным бизнесом, она участвовала в рекламно-информационных передачах, где платили большие деньги за короткое время и где можно было прилагать минимум усилий. Голливуд был потрясен рекламными роликами Шер по уходу за волосами (и это после того, как Шер получила Оскар и стала членом Американской Академии Киноискусств) и презрительно отнесся к ее новому бизнесу в области домашних принадлежностей. Она подвергалась насмешкам в ночных комических шоу, рейтинг певицы быстро падал, и вскоре Шер потеряла свой элитный статус, к которому так долго стремилась.

К полноценной работе она вернулась лишь в 1996 году. Она снялась с Чезом Палминтери в "Faithful" (фильм стал неутешительным выводом - после длительного отсутствия Дивы, публика к ней несколько охладела), режиссера Энн Хеш, приняла участие в проекте "If These Walls Could Talk", где сыграла эпизодическую роль и дебютировала как режиссер одной из трех частей этого фильма, посвященного правам и свободам женщин на избавление от нежелательной беременности (номинация на "Золотой Глобус", номинация на "Golden Satellite Awards") и выпустила страстный альбом "It's a Man's World" как часть нового контракта с "Warner UK" (альбом был не настолько успешен, как альбомы эпохи работы с "Geffen Records"). Она также стала активно заниматься сбором средств для фонда по борьбе со СПИДом, для фонда по защите прав геев и лесбиянок и детской ассоциации, занимающейся операциями на лице и черепе.

До конца 90-х годов Шер жила в затворничестве, по слухам она не пела даже для души в душе, и была недосягаема для прессы. Появились слухи, которые подтвердились через год, что Шер постепенно избавляется от своих татуировок. Лишь один раз ее новые снимки появились в газетах и на телевидении. Событие было печальным. В 1998 году во время катания на лыжах погибает конгрессмен Сонни Боно. Это трагическое известие Шер получила в Лондоне, вся в слезах она отправилась в аэропорт Хитроу.

Пресса назвала Шер вдовой, несмотря на то, что они развелись 24 года назад и он был долгое время "женат" на своей новой карьере конгрессмена. Полная раскаяния в своей примирительной речи на его похоронах, Шер восхваляла мужчину, который был ее отцом, партнером, другом и врагом, неожиданно показав миру прежде скрываемые черты. Вскоре ее обвинили в оппортунизме, но Шер продолжала скорбеть. Открыто, отдавая дань памяти Боно в сентиментальном выпуске на "CBS" и называя свое горе "тем, что она никогда не планировала пережить".

В середине 98 года Шер была уже лишь легендой для нескольких поколений американцев. В этом же году на Алее Славы в Голливуде появляется звезда "Sonny & Cher". С Шер и с ее творчеством мысленно попрощались и обещали не забыть никогда. Но с планами Шер это не увязалось.

Осенью 1998 года произошло очередное, из нескончаемой череды, возвращение Шер. Как и все предыдущие оно было триумфальным и блистательным. Неожиданно для всех, включая и фанатов, 53-летняя Дива с легкостью обошла на повороте всех новомодных, молодых и сексуальных актрис и певиц. Новый альбом Believe" произвел фурор на музыкальном Олимпе. Мало того, что он был в стиле до этого никак не увязываемого с именем Шер - электроданс, но и революционным! Электронная обработка, интересные эффекты и потрясающие аранжировки сделали "Believe" лучшим альбомом года. Даже сама Шер не могла подумать о том, что в 53 года она станет обладательницей самого продаваемого сингла в ее карьере. CD "Believe" триумфально прошел по планете и возглавил музыкальные чарты в 23 странах мира! Этот альбом стал самым удачным и продаваемым за всю ее сольную карьеру!

Диск неожиданно для всех обошел фаворита этого года, который держал первенство по продажам. Непотопляемый титан музыкальной индустрии, трек Селин Дион «My Heart Will Go On», стал жертвой. Он не смог тягаться с продажами Шер - 11 миллионов официальных экземпляров в глобальном масштабе!

С этого момента по промежутку между начальным и конечным появлением на первой позиции в чартах, Шер стала рекордсменкой рок-эры (1965-1999). Также она стала самой старшей женщиной, которая заняла первую позицию в чартах. В 52 она и Луи Армстронг разделяют первенство среди артистов, чьи карьеры перешли рубеж 50 лет (Луи Армстронг начал свою успешную карьеру в начале 60-х с композицией "Hello Dolly"). Когда в марте "Believe" уже четвертую неделю возглавлял таблицу Billboard, Шер побила и свой собственный рекорд, который она разделила с Сонни Боно, когда они возглавляли чарт с песней "I Got You Babe" летом 1965 года три недели. "Believe" также побил рекорд самого длительного господства в чарте продаж танцевальных макси-синглов, когда ремиксы провели в нем 23 недели! Год спустя она все еще будет в лучшей десятке!

За этот и следующий год Шер собрала все сколько-нибудь значимые музыкальные премии по всей планете! Но этого оказалось мало и она представила публике свою автобиографическую книгу "The First Time". В это же время кинокарьера Шер также находится на подъеме, она играет роль Эльзы в автобиографическом фильме Франко Дзефирелли "Tea With Mussolini". Она вновь на гребне успеха, который еще год назад казался, мягко говоря, маловероятным.

Основными событиями этого возрождения стали исполнение национального гимна США на очередном кубке "Super-bowl", получение премии Billboard, она гость канала CNN, а канал VH1 представляет документальный проект о ее жизни и телевизионную версию живого концерта Diva's Live 99, где она поет дуэтом с другой почитаемой всеми рок-Дивой Тиной Тернер, последняя в это время завершает свою сольную карьеру.

Но самым громким событием в последнем возвращении Дивы стал триумфальный тур в поддержку альбома. Мировое турне включило в себя США, Канаду, европейские страны и даже заглянуло на Черный континент. Непотопляемый лидер по посещаемости своих концертов Элтон Джон вынужден был уступить пальму первенства Шер. Турне не было закончено, так как Дива от переутомления заболела. На свет появился записанный концерт Шер - "Cher: Live in Concert from Las Vegas", который был номинирован на получение "Emmy Awards". В очередной раз Шер доказала миру, что она остается эталоном успеха и долгожительства в шоу-бизнесе, костюмы Боба Макки в очередной раз подчеркнули вывод - Шер была Шер, остается Шер и будет Шер всегда.

В 2000 году Шер получает премию "Women in Film Lucy Awards"

Шер становится самой старшей женщиной на музыкальном и кинематографическом Олимпе. Все говорят о "лебединой песне" непотопляемой Дивы. Но в 2000 году мир вновь удивлен. В свет выходит новый (!) альбом - "Not.Com.Mercial" ("Некоммерческий"). На этот раз Шер выступает и как поэт-песенник. Альбом, по требованию Шер, не поступает в свободную продажу, а распространяется опять-таки революционным для шоу-индустрии методом - на официальном сайте певицы в сети Интернет - http://www.cher.com. На диске поет не Шер, а ее душа. И вновь скандал! Диск Шер был осужден Ватиканом за текст одной из песен. Дело в том, что в песне "Sisters Of Mercy" сестры милосердия, монахини, называются дочерьми ада, мастерами боли и пр. нелицеприятными эпитетами. Когда Шер была еще девочкой, ее мать была вынуждена отдать ее на время на попечение монахинь, а вот получение дочери обратно встретило яростное сопротивление служительниц культа, которое длилось 6 месяцев. Шер запомнила это на всю жизнь. "Эту песню я написала для моей мамы. Когда я была ребенком, она была вынуждена временно отдать меня в католический приют, а сама в это время работала за доллар в день. Когда она пришла забрать меня, мать-настоятельница сказала, что она должна отказаться от меня ради церкви. Маме потребовались 6 месяцев, чтобы вернуть меня. В то время мы обе были потрясены такими действиями монахини. Однако я знаю много монахинь и священников, которые любят людей и заботятся о них."

В ноябре 2000 года Дива призналась, что ее поклонники могут ждать продолжения. Восторженные отклики из уст Шер по поводу новых песен долго будоражили умы фанатов. Первый сингл с альбома "Living Proof" дошел до 8 места в британском хит-параде. Второй сингл под влиянием событий 11 сентября в Нью-Йорке наполняется другим, более глубоким смыслом, которого не было в то время, когда Шер начала его запись в Лондоне.

В середине весны 2002 года Шер объявила, что заканчивают свою концертную деятельность последним прощальным туром "Cher's Living Proof Farewell Tour". Дива сказала, что это будет действительно последний ее тур, который будет самым "Шер-ским" за всю ее историю. Тур планировался в начале по США и Канаде, но после первых трех месяцев небывалого наплыва желающих лицезреть величайшую шоу-Диву современности, дополнительные даты посыпались как из рога изобилия и было объявлено о продолжении тура в Европе и Австралии. В небольшом промежутке между выступлениями Шер приняла участие в очередном Diva's Las-Vegas, видеоверсия которого была выпущена на VHS и DVD.

К концу 2002 года Шер стала обладательницей очередной премии Billboard - Lifetime Archivement Award. Тур продлили и на следующий год, так как количество посетивших его перевалило миллионную отметку. В 2002 году Шер замыкает тройку самых удачных туров года, где на первом месте воцарился сэр Пол Маккартни, совершающий первое турне по США за последние 10 лет, и юбилейное турне "Rolling Stones", но по количеству посетивших концерты людей, Шер нет равных. "Этот тур последний, но никто не говорил, что он будет коротким", - смеясь, заявила Шер. Своим поклонникам она передала: "Я была чертовой Дивой 40 чертовских лет! Дайте мне время передохнуть!"

Но в слове "передохнуть" заключается именно "Шер-ский" смысл.

2003 год - год продолжения Прощального турне по Северной Америке. Несколько раз объявлялись финальные концерты, но после этого следовало очередное добавление дат. В марте 2003 года канал NBC транслирует видеоверсию одного из концертов Шер, запись была сделана 11 ноября 2002 года. Показ собрал у экранов телевизоров 16,6 миллионов зрителей! Такого еще не было в истории телевизионных музыкальных шоу!

В апреле этого же года в продаже появляется новый сборник Величайших хитов Шер за всю ее карьеру. Через два месяца он уже будет иметь статус платинового - это 11 ее золото-платиновый альбом!

В марте месяце стартовали съемки нового фильма с участием Шер, фильм братьев Фарелли "Stuck On You". Шер будет играть утрированную копию самой себя. В июле в опубликованном списке самых удачных туров Шер вновь на третьем месте - второй год подряд. Еще позднее выходит аудио-CD "Cher: The Farewell Tour", а через два месяца телевизионный показ Прощального Тура возьмет 4 премии Американской Телевизионной Академии "Emmy".

В августе 2003 года Шер вновь поет дуэтом, на этот раз вместе с Родом Стюартом она исполняет классическую американскую композицию "Bewitched, Bothered and Bewildered"

И наконец становится известна настоящая дата завершения Северо-американского Прощального турне. Оно завершится 31 октября в Торонто. На Хэллоуин Шер дает 200 представление в рамках своего турне. Некоторые изменения в костюмах заставили зрителей кричать от восторга! Но от восторга кричат не только зрители этого шоу, но и все фанаты Шер на планете. После своего 200 концерта Шер становится абсолютной рекордсменкой среди женщин-исполнительниц по успешности проведенного концертного турне всех времен и народов. Рекорд Тины Тернер в 2001 году ( сборы - 74 миллиона)рухнул в бездну. За 200 концертов Шер собрала 145 миллионов долларов от 2,2 миллонов человек, посетивших шоу. 27 декабря 2003 года авторитетный Billboard публикует на своих страницах поздравление Величайшему женскому туру всех времен и благодарности его создателям.

В декабре на экраны кинотеатров выходит долгожданный "Stuck On You". Стандартная американская молодежная комедия, хотя явно выпадающая из "стандартов" братьев Фарелли, блещет короткими появлениями Шер в утрированной копии самой себя - стервозной звезды Голливуда. Эпизодическая роль получает хорошие отклики критиков, чего не скажешь о фильме в целом. Фильм проваливается в прокате в США, не оправдывая даже 50 миллионов долларов, затраченных на его съемки. Шер получает за мимолетное появление на экране 7 миллионов долларов.

Новый 2004 года начинается с двух шоу Шер в Лас-Вегасе, которые, вроде бы, не входят в рамки тура. В конце января месяца появляются сведения о грядущем европейском турне и в феврале они получают официальное подтверждение. В мае месяце Шер высаживается на Туманном Альбионе и до конца июля работает в Европе. Ошеломительная новость для фанатов бывшего Советского Союза! 21, 22 и 24 июня Шер даст первые и последние концерты на российской земле!

ДА! Шер в первый и, видимо, последний раз дала концерты в России. 18 июня Шер прилетает в Международный аэропорт Шереметьево. Через несколько часов состоится главное событие для русскоязычных фанатов Шер. Самые упорные и удачливые получили царский подарок! В первый же день Шер встретилась со своими фанатами, ждавших ее 10 лет на своей земле. 21 и 22 июня Шер дает концерты в Государственном Кремлевском Дворце, устаривает личную встречу со своими верными фанатами, затем поездом (!), а такого уж точно не было никогда, выезжает в Санкт-Петербург. 24 числа состоялся последний концерт Шер в России, который был просто экстраординарен! Шер сказала фанатам "до свидания!" самым шерским образом - мелкие изменения в шоу, подчеркиваемые веселыми выходками и Шер, и ее труппы, очень доброжелательное отношение к своим фанатам, веселые реплики и, в нарушение всех принципов безопасности и запретов охраны, Шер выходит за пределы красной черты на сцене и дарит сидящим в первом ряду свои руки, хлопая по протянутым к ней ладоням!

Но тур продолжен. Шер вновь возвращается в Соединенные Штаты, тур получает свое новое название - "Never Can Say Good-bye Farewell Tour". До конца 2004 года Шер дает концерты в Соединенных Штатах, в Феврале она посещает Новую Зеландию и Австралию. В интервью, данному автралийскому телевидению, Шер вспомнила своих российских фанатов, это было самое яркое для нее впечатление от России. Объявлена финальная дата. 30 апреля 2005 года Шер даст последний концерт своей концертной деятельности. На подходе новый альбом, новые планы в кино и в жизни, но концертная деятельность Шер завершается. Завершается так, как и подобает Шер - блистательно, триумфально, рекордно и недосигаемо для других. Еще один факт - по сведениям агенства Pollstar и Box Office на один из концертов Прощального тура Шер билеты были проданы менее, чем за 5 минут с начала торгов. Прошлый рекорд индустрии был зафиксирован на 7 минутах - с такой скоростью продавались билеты на концерты Дэвида Боуи, Элтона Джона и... Шер!

В апреле 2006 года Шер заключает трехгодовой контракт с Caesars Palace в Лас Вегасе. Подробности 60-миллионной сделки держаться в секрете, но по сведениям из ближайшего окружения Шер многие из труппы Шер Прощального Тура встретятся вновь снова в стенах специально построенного для Шер нового концертного зала.

 

 

В заключении приведем слова одного из критиков мирового шоу-бизнеса, который однажды сказал: "Спасибо тебе, Господи! На свете еще есть такие постоянные и непрекращающиеся явления, как Шер!"

post-75459-1214070728_thumb.jpg

post-75459-1214070749_thumb.jpg

post-75459-1214070777_thumb.jpg

post-75459-1214071154_thumb.jpg

Edited by Radkot (see edit history)
Posted

давно не видела и не слышала старушки.

о творчестве - да что сказать...ничего и не приходит в голову.никакого следа не оставляет - все как всегда скучно.

Posted
Сразу вспомнились 3 песни: "I Got You Babe", "Believe" и "Song for a lonely", а также фильм "Иствикские ведьмы". Шер сложно не заметить, голос сразу узнаваем, в общем личность интересная)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...

Important Information