Jump to content
АнимеФорум

Дежа вю

Alice19

Recommended Posts

"14 декабря 2006 года в российский прокат выходит новый триллер Тони Скотта «Дежа вю». В картине исследуются причины возникновения загадочного состояния человеческой психики, широко известного как синдром «дежа вю» - «уже виденное». Агент Бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием Дуг Карлин (Вашингтон) расследует взрыв пассажирского парома в Новом Орлеане, повлекший за собой гибель более пятисот людей. В ходе расследования его внимание привлекает одна из жертв, девушка по имени Клэр (Пэттон) – возможно, ее убили непосредственно перед взрывом и эта смерть связана с подготовкой теракта. Пытаясь понять, что Клэр делала накануне, Дуг никак не может избавиться от ощущения, что уже встречался с этой девушкой, разговаривал с ней, и даже был у нее в гостях..."

Мне фильм понравился. Динамично, интересно.

Есть и ляпы, но выйдя из кинотератра фильм из головы не выветривается.

все еще пытаешься обдумать, а что было бы если ...

короче, много говорить не буду, смотрите фильм, если еще не видели и пишите свое мнение, если уже посмотрели.

• 3 weeks later...
Посмотрела на днях. Очень и очень интересный фильм о пользе игр со временем, о возможности изменить и сохранить жизнь многих людей, о том что, если такая возможность представиться надо её осторожно использовать, рисковать. Фильм кстати посвящён жителям Нового Орлеана, пострадавшим от урагана и есть (видимо реальный) кадр одной из улиц по которой он пронёсся. Проскальзывают темы машины времени и Большого брата. Романтика тоже присутствует. Герой Дензела Вашингтона возвращается в прошлое, не только чтобы предотвратить теракт, но и попытаться спасти женщину, которая уже мертва в настоящем, в итоге получается этакий "Титаник" с хеппи-эндом. Много экшена, особенно хороша погоня, происходящая одновременно в прошлом и будущем, и, конечно же, взрывы. Актёрский состав оч. хорош. Думаю "Де жавю" понравиться любителям фильмов в духе "Эффекта бабочки", "Скорости".

• 5 months later...

Посмотрела недавно на английском, из-за этого не очень поняла, как этот временной портал работает. Сам фильм сначала показался скучным, но потом события стали настолько стремительно развиваться, что даже и не успеваешь следить. Любовь сквозь время - романтично, но тема не раскрыта, такое впечатление, что добавили, чтоб было.

Само объяснение явления дежа вю мне не понравилось : не каждый же может попасть в засекреченную лабораторию, но для единичного случая вполне приемлемо.

Когда герой в прошлое отправился, я чего-то ГП вспомнила (их же там двое получалось, что если б они встретились), но все удачно вышло.

А еще напарника его жалко, всех спасти не получилось...