Перейти к содержанию
АнимеФорум

Хочу выучить Японский!


Looter

Рекомендуемые сообщения

Looter,думаешь там никто ничему не учится,все безграмотные ^_^ ?

Хотя,согласна.Нашему человеку туда ехать учиться-то только чтобы в речи попрактиковаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я как прочитал "Пятнадцатый камень", дык в сторону Японии с опаской кошусь. Конечно, там процентов 80% советской пропаганды, но если хотя бы 20% написанного правда, то учиться (и даже лечиться <_<) лучше у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча всего. Полное название "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" Цветова (или Цветкова, не помню точно), ещё нас в проекте не было, когда она появилась. Автор -- журналист, в Японии в длинной командировке был. В основном книга социально-экономическая (естественно), основная мысль: кажется, что в Японии всё хорошо, а на самом деле там всё плохо )). Книга хорошая, проблема в отделении реальности от социалистической пропаганды.

Про образование там вкратце так:

При приёме на работу (и при продвижении по службе) личные качества японского работника в расчёт не берутся. Берётся в расчёт, какой он университет закончил. Считается, что закончивший престижный ВУЗ силен в конкурентной борьбе, стоек, работоспособен и вообще дедушка Дарвин от него был бы в восторге. То есть закончившему Токийский университет открыта дорога в политику, ещё какое-то пристижное учебное заведение -- в большие корпорации, а третьеразрядному выпускнику, соответственно, шиш на постном масле.

Такой подход накладывает на систему образования свой отпечаток: чтобы пробиться в престижный ВУЗ очень неплохо закончить престижную частную школу, а чтобы попасть туда, хорошо бы отходить в элитный детский сад. Это бьёт и по карману родителей и по мозгам ребёнка. Например, в широком обиходе понятие "экзаминационный ад". А сама ситема повёрнута в сторону тотальной зубрёжки. Как следствие такой системы большинство видных японских учёных закончили иностранные вузы либо долго работали за рубежом.

Насколько это соответствовало действительности тогда и насколько соответствует сейчас не знаю, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться там... чему?

эй-эй я выбрала из предложенных вариантов....

скорее жить.... -_-

Сначала учим язык,потом набираемся смелости,потом идём за визой-глядишь к пенсии ..

угу,к пенсии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To, знаешь,а где такого нет.Только у нас кроме пристижного вуза,желательно иметь кучу денег и блат..У них,так хоть на образование смотрят :) ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки у нас больше на мозги смотрят)) Работодателю выгодно получить хорошего работника, а учился он в МГУ или в Тмутараканском Государственном не суть важно. Конечно, на ВУЗ смотрят, но не как на нечто самоценное.

А уж на блат умному руководителю и вовсе плевать в большинстве случаев, династические браки не такое уж частое явление )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в Японии и не важно что человек заканчивал. За редким исключением.

Эта система уже давно существует и, сдается мне, еще нескоро изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в Японии и не важно что человек заканчивал. За редким исключением.

Эта система уже давно существует и, сдается мне, еще нескоро изменится

Я тоже слышала именно такое.А вот у нас,на очень хорошие и престижные места-только пресловутый блат и прокатывает..Обидно..
Работодателю выгодно получить хорошего работника, а учился он в МГУ или в Тмутараканском Государственном не суть важно.

Shinsaku-To, это в идеале так,а на самом деле (читай выше)..

 

Дорастёшь до моих лет-поймёшь :) ..

Изменено пользователем Ravy (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, долго же мне расти! :D

Как оно на самом деле я тоже видел. Мой знакомый, талантливый парень, универ пару лет назад закончил (кстати, по той же специальности, что и я), а теперь его московские и питерские фирмы на части рвут. Хорошие специалисты всем нужны ) Блат технарю не поможет =^__^=

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shinsaku-To,да,для парня-технаря всё намного проще ;) ..

Я то больше в экономике завязана,причём,почти со всеми мировыми системами менеджмента знакома,по надобности профессии :) ..

Щас расскажу тебе Японскую систему управления персоналом на предприятии!..(звучит жутковато,правда?)

Её основатель Уильям Оучи.

Эта система построена не на вертикальном продвижении работника (как во всём мире..), а на горизонтальном.Каждый год-два проводится полная перестановка кадров.Но не на повышение,а на смену рабочего места (отдел,коллектив и т.д.).Таким образом,работника закрепляют за итоговым рабочим местом,лишь тогда,когда будут уверенны,что именно здесь он принесёт фирме максимум прибыли и пользы.

Заработная плата у них не высокая,но при этом,фирма полностью берёт на себя обеспечение работника.Это прописывается в договоре при преёме на работу.Страхование,квартира(чем выше занимаемая должность-тем в более шикарную квартиру тебя переселяют..),образование детей,помощь бабушкам-дедушкам,отдых (курорты и туризм..), культурное развитие (в некотором роде..) и прочее,в том же духе.

При этом,ответственность на работе-коллективная.Напортачил один-головы летят у всех.Принцип "улья".

То есть,в Японии,в большинстве фирм,не существует такого понятия как "текучесть кадров".

Приходя на работу в крупную фирму в 20 лет,готовся к тому,что на пенсию ты уйдёшь в 60 и проважать тебя будет коллектив всё той же,присловутой,фирмы..

Кому-то нравится эта система,кому-то нет..Много противоречий!..

(Ну как,просветила ;) ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому, даже если всё так, как Вы описали, я не думаю, что младшего уборщика поставят на должность директора компании и наоборот... так что, вся эта горизонтальность относительная.

З.Ы.: Мне тоже понравилось про "дорастёшь до моих лет"... ;) Думал Вам лет 50, не меньше... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я говорила о горизонтальном продвижении в области твоего профиля и дальнейшем повышении в рамках твоей профессии..Разве кто-то думал по другому?Эх вы..

Сразу видно,не экономист и с подбором персонала не сталкивался ;) ..

А про 50-ну,это ты загнул..

Кстати,мне,всё-таки НЕ 50 и можно на "ты" ;) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его не учу. Оно само сабой получается. Да и невольно пару десятков слов и выражений запомнишь, если постоянно крутишься в компании анимешников и смотришь по возможности все на японском с русскими\английскими субтитрами. Хотя это учением только с натяжкой назвать моно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ravy, кстати, про пожизненный найм и ротацию кадров я в этой книжке тоже читал (не просветила ;)), интересный подход. Работник крупной копорации может быть уверен, что его не уволят при сокращении, а переставят на другую должность (пусть даже это будет синекура). Из-за этого Япония -- единственная страна, где работники не противятся введению новых технологий: автоматизация производственной линии не повлечёт за собой увольнения обслуживавшего её персонала.

К примеру, когда в компании Сони был кризис перепроизводства, рабочих с предприятий перевели в отдел сбыта, и держали там, пока они не реализовали все излишки))

Кстати, ещё один интересный инструмент удержания рабочих: зарплату начисляют не в зависимости от квалификации или общего стажа работы в данной отрасли, а только от стажа работы в этом конкретном преприятии. То есть проработай йэпонец в своей фирме лет пять, и никуда уже уходить он не захочет: зарплата в других будет заведомо нмже. Просветил? )) Вряд ли =:)=

Изменено пользователем Shinsaku-To (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила самоучитель по японскому.. Тем не менее - не хочу говорить, что учу его, так как... ну, сами понимаете - не то это все. Сейчас просто некогда серьезно за него браться. А потом пойду на родные мне курсы МИД. Которые закончила с отличным знанием английского.

С языками у меня все, слава Богу ) Французский (третий язык) пошел очень легко. Немецкий (второй) тоже неплохо.

Так что, как будет время и деньги (1 курс - 570 евро :) ), пойду учить по-нормальному ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Языки мне даются сложно (из-за лени и особенностей памяти), но попробовать хочется. С чего мне начать? С книгами проблемы (денег.нет), поэтому лучше инет. Хотя книги посоветуйте, вдруг найду? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Аниме.

Смотреть долго.

Слушать внимательно.

Если при этом будет подсознательное

неприятие либо брезгливость, можно не начинать.

Изменено пользователем nanoritakunai (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется поехать в Японию при помощи знания языка для начала хотя бы с помощью гранта, ну а потом уже ( если гранат не будет, тогда просто заработать денег и уехать жить туда, получитьс там образование, устроиться работать).. а пока - просто для анимы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проучилась два года во ВТУЗе и поняла, что енто совсем не мое, ибо я гуманитарий абсолютный. Зачем пошла? Повинуясь стадному чувству и отчий дом было лениво покидать.

Потом переменились некоторые обстоятельства. Мну уехала в Питер на пмж. Свой ВТУЗ, естессно, покинула.

Собираюсь поступать на переводчика с ипоццкого.

Спрашивают: ты так хорошо знаешь язык? Говорю, нет, ибо для поступления он не нужен, нужен любой из европейских.

Для чего хочу?

Логика следующая: всегда хотела быть переводчиком, но с английского их тыщи, а восточные языки в большой ротации, по сему выбрала ипоццкий, ибо китайский оч труден.

Вот такая меркантильность.

А вообще приятный и интересный язык, естессно, аниме наложило отпечаток. Очарована языком.

Как говориццо, хорошо, када есть увлечение, но када увлечение приносит деньги - это просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Имхо, китайский проще.

2 - по всем исследованиям, в ближайшее время будет рост популярности иенно китайского и, соответственно, востребованность в переводчиках.

3 - в Китае год обучения(языковая практика) в престижном вузе - 3000 уе, против 8-12(и более) в Японском.

 

Запугал? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у, как сказать... Можно ведь попробовать и туда и туда)

Не поступлю на один, пойду на другой.

По-моему, на китайский и конкурс меньше, хотя, может, я и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация