Перейти к содержанию
АнимеФорум

Антон Шандр ЛаВей


Shikаmaru

Рекомендуемые сообщения

Кто читал, у кого какие мысли по этой книжичке?

 

Лично моё мнение книгу написал зажравшийся буржуй который много знает, но не знает главного...

В книге он не посредственно навязывает своё мнение о сатанизме не как о рилигии, а как о повседневной жизни, хотя чут ли не на каждой странице есть такие строчки как "AVE SATANAS".

Во всяком случае для себя я узнал немного больше о таких понятиях как "Рай" и "Ад", хотя проверить историю создания этих мест я не могу так как многих вещей не знаю и ни когда не увлекался какой либо религией.

 

В книге была правильно описана нынешняя церковь в которой монахи и воруют и нарушают заповеди в общем, монашки стали носить юбки по колено, хотя раньше нельзя было даже покозать щиколотку.

 

Еще единственное что мне понравилось в образе "Сатаны" - это то что он поощряет все виды секса кроме одного - насилие, это показывает что в нём тоже есть что-то и хорошее... человеческое. А ЛаВей этим в своей книге только пытается искусить нас, он говорит мол давайте станим сатанистами что бы можно было воплощать свои сексуальные фантазии и не стеснятся этого, возможно он как "посланник Сатаны" и прав ведь "Сатана" и есть искуситель.

 

Про "Бога" мне понравилась глава где ЛаВей пишет, что если "Бог" такой милостлевый, то зачем нам его боятся? Ведь все говорят "не делай этого! Бог тебя покарает", но как же он меня покарает если он всех нас любит, все мы твари божьи?

 

В общем книжечка очень философская, хотелось бы что бы другие поделились мыслями, рассуждениями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение книгу написал зажравшийся буржуй который много знает, но не знает главного...

Скорее переписал многое у мистиков XIX века.

 

В книге он не посредственно навязывает своё мнение о сатанизме не как о рилигии, а как о повседневной жизни

Увы, скорее всего, это так и есть. Вспоминается сцена из "Крестного отца" (1 часть).

 

В книге была правильно описана нынешняя церковь в которой монахи и воруют и нарушают заповеди в общем, монашки стали носить юбки по колено, хотя раньше нельзя было даже покозать щиколотку.

Главное не юбки, главное вера.

У Боккачио есть рассказ о еврее, которого его друг христианин хотел обратить в христианство. Еврей для окончательного решения съездил в Рим... И увидел лицемерие, растление, разврат, обжорство, корыстолюбие, которые господствовали при папском дворе. Друг его христианин со страхом спрашивает о впечатлении о Риме. Ответ получился неожиданным и очень глубоким по своему смыслу. Если христианская вера могла выдержать все безобразия и мерзости, которые он видел в Риме, то значит это истинная вера.

 

А ЛаВей этим в своей книге только пытается искусить нас, он говорит мол давайте станим сатанистами что бы можно было воплощать свои сексуальные фантазии и не стеснятся этого, возможно он как "посланник Сатаны" и прав ведь "Сатана" и есть искуситель.

Об это лучше и точнее написано в "Мастере и Маргарите". Искушаются те, кто готов к искушению...

 

Про "Бога" мне понравилась глава где ЛаВей пишет, что если "Бог" такой милостлевый, то зачем нам его боятся? Ведь все говорят "не делай этого! Бог тебя покарает", но как же он меня покарает если он всех нас любит, все мы твари божьи?

Суд (божий) состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что ДЕЛА их были злы. (Ин. 3. 19.)

 

В общем, другие книги и лучше, и точнее, чем эта... Напоминает серию "для чайников"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я так называемую "Сатанинскую Библию" за авторством А.Ш. ЛаВея. В общем-то он прав, сатанизм это не религия, а скорее мировоззрение человека, к тому же до полноценной религии он не дотягивает. А сам ЛаВей в своей книге откровенно поиздевался над "сатанистами" и прочими им подобными, так что если как следует покопаться в этой книге и соотнести ее с другими известными трудами, можно найти огромное количество противоречий, неувязок и просто жестокого стеба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрико Максвелл

А сатанизм - это и есть мировоззрение, а не религия, имхо.

И состоит это мировоззрение из законченного индивидуализма, атеизма и творческости.

Варракс интересно об этом пишет.

Тем не менее... Я прочитал ЛаВея для общего образования - и он меня не зацепил. Несмотря на то, что я действительно жуткий индивидуалист, атеист и, вроде, люблю что-то создавать сам. А оттолкнуло меня то, что, несмотря на свой жуткий характер, я люблю людей. Мне нравятся люди. Они мне интересны - все без исключения, верующие и неверующие. У сатанистов же к людям отношение, как к расходному материалу. Это меня не устраивает. Поэтому... Вывод: мировоззрение интересное, но не мое... Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сатанизм - это и есть мировоззрение, а не религия, имхо.

Что я и говорю

Тем не менее... Я прочитал ЛаВея для общего образования - и он меня не зацепил.

Меня он тоже не зацепил, просто прочел в контексте изучения Библии.

А оттолкнуло меня то, что, несмотря на свой жуткий характер, я люблю людей. Мне нравятся люди. Они мне интересны - все без исключения, верующие и неверующие. У сатанистов же к людям отношение, как к расходному материалу. Это меня не устраивает. Поэтому...

Подписываюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Книга прикольная,но мне кажется,нормальный человек никогда не станет воспринимать ее серьезно.Она-это просто крутой стеб над буржуазным обществом,которое при слове "сатанизм" начинает биться в истерики и созывать новую инквизицию.А ЛаВею только этого и нужно было-напугать глупых обывателей.А сам он смотрел на это и по полу со смеху катался.Так что эта книга просто вызов,и как проповедь ее воспримут только эти самые обыватели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга прикольная,но мне кажется,нормальный человек никогда не станет воспринимать ее серьезно.Она-это просто крутой стеб над буржуазным обществом,которое при слове "сатанизм" начинает биться в истерики и созывать новую инквизицию.А ЛаВею только этого и нужно было-напугать глупых обывателей.А сам он смотрел на это и по полу со смеху катался.Так что эта книга просто вызов,и как проповедь ее воспримут только эти самые обыватели.

1397859[/snapback]

Хааа))) Ну наконец-то кто-то высказал правильную мыслю :lol: А я все ждал, скажет кто-нибудь, что эта книга - стеб! :ph34r:

Изменено пользователем Энрико Максвелл (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,милый Энрико Максвелл! :(

Короче,люди,не верьте Антону ЛаВею-он вас дурит,как всякий представитель темных сил...На самом деле из всей своей писанины он верит только в один постулат "делай,что хочешь-таков да будет весь закон".Все.Остальное-антураж для идиотов.Здесь все правильно отметили,что сатанизм-не религия,это мировоззрение,жизненная позиция.На самом деле сатанисты не верят даже в Сатану,они верят только в себя.Так что сатанисты-это атеистичные индивидуалисты в самой крайней степени.Таков и сам ЛаВей,и его книга.Если хотите почитать действительно что-то человеконенавистническое,читайте лучше Ницше,вот он революционер и философ.А ЛаВей-эстрадный фокусник,который играет в ненависть к публике,а на самом деле лишь высмеивает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,милый Энрико Максвелл! ;)

Короче,люди,не верьте Антону ЛаВею-он вас дурит,как всякий представитель темных сил...На самом деле из всей своей писанины он верит только в один постулат "делай,что хочешь-таков да будет весь закон".Все.Остальное-антураж для идиотов.Здесь все правильно отметили,что сатанизм-не религия,это мировоззрение,жизненная позиция.На самом деле сатанисты не верят даже в Сатану,они верят только в себя.Так что сатанисты-это атеистичные индивидуалисты в самой крайней степени.Таков и сам ЛаВей,и его книга.Если хотите почитать действительно что-то человеконенавистническое,читайте лучше Ницше,вот он революционер и философ.А ЛаВей-эстрадный фокусник,который играет в ненависть к публике,а на самом деле лишь высмеивает ее.

1399185[/snapback]

Ну, я считаю что например тебе чтение ЛаВея пошло на пользу, ты же разобралась что к чему? Ну вот. Так что в принципе тем кто может понять завуалированный смысл книжка рекомендуется к прочтению как хороший сборник юмористических текстов с псевдорелигиозной основой :) . Не рекомендуется же читать...в общем всем остальным, ибо нефиг потом по клабищам бегать и т.д. и т.п. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я считаю что например тебе чтение ЛаВея пошло на пользу, ты же разобралась что к чему? Ну вот. Так что в принципе тем кто может понять завуалированный смысл книжка рекомендуется к прочтению как хороший сборник юмористических текстов с псевдорелигиозной основой  . Не рекомендуется же читать...в общем всем остальным, ибо нефиг потом по клабищам бегать и т.д. и т.п. 

Да ладно!То,что я разобралась,что ЛаВей травит байки не говорит о том,что его книга пошла мне на пользу.А вот под остальным подписываюсь.Аминь!

Короче,если вы хотите стать сатанистом-ЛаВей не для вас.Читайте лучше анекдоты-результат один,а мыслительных усилий меньше <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

немножко в тему от блэкера с почти пожизненным стажем:

 

Shikаmaru - в книге не могла быть верно описана церковь уже потому, что писали ее с намерением "убедить" - соответственно брались именно те факты - неважно насколько они редки или притянуты за уши на сегодняшний день - которые могли подтвердить точку зрения Ла Вея. Кроме того, скажите, чтобы говорить "правильно описана" - вы кто? Засланный агент, следивший за католиками - именно их церковь описана в книге - много лет изнутри?

 

Max- совершенно верно)) книга из серии "Idiot's guide"

 

Клауд-сан - вы больше всего "порадовали" - как сатанизм может быть "частично атеизмом" - если атеизм - это отрицание бога? Сатанизм - это обратная сторона христианства - так как сам Сатана - часть христианского учения и мировоззрения, если вы в него верите, вы не атеист. Значит, наша Библия Сатанизма - чисто христианское произведение, никакой не атеизм, просто выражает про-сатанинские взгляды.

 

всем: сатанизм - религия, или по крайней мере религиозное течение, в нем есть элементы философии, но именно от а Вея пошло поклонение Сатане, молитвы, обряды, всяческие мессы и прочее аве Сатанас - что говорит о том, что это не просто мировоззрение.

Да, забыла сказать - нет там стеба. Увы, будь у ла Вея чувство юмора - он был бы умнее, у глупых это чувство обычно не развито)

 

 

ПС если вас так заинтересовала эта книга, что вы дружно ее стали здесь обсуждать - почитайте лучше труды товарища Алистера Кроули - он ближе к истине в сатанинском ее понимании)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация