Jump to content
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Про необычный формат.

Egrassa

Recommended Posts

Небольшая зарисовка. Писал ещё года полтора назад.

----

Про необычный формат.

Дверь распахнулась и в комнату влетел растрёпанный Ди с горящими глазами и не закрывающимся ртом. Распихивая купленные продукты по холодильнику и полкам, он по ходу дела возбуждённо рассказывал, непонятно к кому обращаясь:

- Всё! С учёбой проблемы решил, с девушкой – тоже, кому надо, о том, что меня две недели не будет – сказал, с работой… там не всё ясно, ну да чёрт с ней, обойдутся! Так… Рюкзак… – он метнулся к шкафу. – Вот он… Пена, спальник… Где спальник? Ты мой спальник не видел?

- Неа.

- Где же он… – выкидывая все вещи подряд из шкафа. – Это? Нет... – мимо пролетел свитер. – Это? – сумка. – Не он. О! Вот он! И какая сволочь его на самое дно положила?!

- Ты же, небось и положил, когда из прошлого похода вернулся.

- Я?! Из прошлого похода?! Да я с первого апреля в лесу не был, когда мы на слёт дураков ездили! А сейчас июль уже! – и без всякого перехода, – а где спирт!?! Который со слёта остался?!

- Э… понимаешь…

- Ты мне Лину Инверс не лепи! Выпил?

- Ну не я один, между прочим.

- Козлы.

- А нечего было на самом виду оставлять. Всего-то в пакет убрал. Который в рюкзаке, под чехлом из-под палатки лежал.

- Ладно, проехали.

Рюкзак постепенно стал наполняться походной снарягой. Последними были уложены репелент – от комаров, и маркер – из неизвестных соображений. Попрыгав на рюкзаке, а потом попинав его ногами, Ди добился того, что верхняя застёжка сошлась с нижней, и со щелчком зафиксировалась.

- Фу... – вздохнул он. – А теперь – Вандред!

- Только в наушниках! Я учу. Ты кстати, как? Завтра и у тебя экзамен.

- Хрен с ним, – махнул рукой, – поставит. Тем более экзамен последний.

И на три серии Вандреда установилась тишина. На экране режиссёр сливал Ван с Дредом, а автор учебника, с не меньшим энтузиазмом, двойной интеграл с криволинейным. У режиссёра получалось лучше. Затем Ди снял наушники и сгонял на кухню за водой для чайника.

- Слушай, – спросил я, – а сколько ты в день максимум аниме смотрел?

- Не помню. Но много. Хотя… сейчас посчитаю… да, выходит так.

- ?

- 35 серий. Но это не предел, просто трава закончилась.

- Круто! А суточная доза? Хотя стой, я же сам вижу – серий по 8 в день смотришь. Ну а минимум? То есть, сколько вообще без аниме можешь?

- Дня четыре. Ну, пять максимум. А потом либо в по знакомым побегу, либо застрелюсь.

Интересно…

- А тогда ответь на вопрос – как же ты две недели в лесу без аниме продержишься?

Да, это надо было видеть!

- Косяк… - так измениться в лице! Станиславский отдыхает! Видно, Ди не задумывался, что извлекая удовольствие из одного любимого дела – шатания в одну харю по лесам, он неминуемо забивает на другое – смотреть аниме. Правда, последний раз он уходил надолго только прошлым летом, когда на аниме ещё не сидел. А теперь оно для него как наркотик –ни дня без дозы.

- Косяк… косяк получается… – бормотал он уставившись в монитор с заставкой Вандреда –

- Ну, ты соображай, а я к своей пошёл. На ночь, наверное у неё останусь. – И, посмеиваясь над незадачливым Ди, ушёл.

На ночь действительно остался. Да так, что едва успел на экзамен. После экзамена, по пути в общагу размышлял, какой же выход придумает Ди. Ни ноута, ни наладонника у него нет. Остаться на две недели без аниме? И правда застрелится. Единственный для него выход – совершать экспедиции на три-четыре дня по окрестностям, а возвращаясь “отъедаться” аниме. Но основная фишка Ди – это как раз уход от цивилизации сразу и надолго, а иначе – какой кайф? В общем, везде глухо.

С любопытством открыл дверь – никого. Рюкзака нет, на его столе бардак. Компьютер стоит на месте (Слава богу, а то ещё с собой бы унёс, с него станется). Подхожу к столу. Беспорядок. Ну, паяльник, провода, электронный хлам, это нормально, попаять он любит. Обрезки бумаги от ксерокса. Или принтера? Куски раскуроченных кассет. Нда… В общем, ничего я тогда не понял.

Через две недели дверь распахнулась и в комнату влетел растрёпанный Ди с горящими глазами и не закрывающимся ртом. Сбросив рюкзак, он первым делом кинулся к компу – догадайтесь, зачем?

- Как?! – мой, уже две недели крутящийся в голове вопрос. – Две недели!?

- Элементарно, Ватсон! Я просто взял Furi Kuri, ну, и ещё пару вещичек и перегнал их на кассеты. Аудио. Поизвращаться пришлось, конечно, – выкладывая из кармана рюкзака плеер и стопку кассет, – ну, там, длину плёнки наращивать, чтобы больше уместилось, да и батарейки не вечны, я к ним зарядку спаял. От солнечной батареи. Откуда батарея? Распотрошил четыре сломанных калькулятора, ну и спаял. Весь день батарейки к батарее подключены, – он хохотнул, – а она сверху, на рюкзаке болтается. Короче на вечер хватает.

- @_@

- Да, сначала непривычно было, но денька через три – ништяк пошло! Хорошо, догадался субтитры захватить.

- !?@_@?!

- А, вот они, – и вытаскивает листики, на которых мелко-мелко, что-то рядами напечатано… – Эй, ты чего? Эй, очнись! Дайзёбу ка?

^ _ ^

Egrassa. 2005. Все персонажи выдуманы, сходства случайны.

P.S. mp3 конечно удобней, но плёночный плеер прикольнее =)