В 30.12.2025 в 23:29, Denis Korablev сказал: Поэтому именно разговорная речь снова выходит на первый план.
Так-то да, но там есть один нюанс. Для изучения языка важно не только слушать, но и говорить. И в случае обычного анимешника, полноценно разговаривать-то ему будет не с кем.
Но вообще, моя преподаватель по английскому говорила, что для нормального изучения языка важны все четыре составляющих: чтение, письмо, слух, разговор.
При дальнейшем обучении, при достижении определённого уровня, уже становится важно погружать себя в соответствующую среду и буквально находиться среди языка. То есть, нужно приближаться к тому, чтобы начинать думать на изучаемом языке. (Я немного упростил идею, но суть примерно такая.)
В 30.12.2025 в 23:29, Denis Korablev сказал: С аниме всё иначе. Здесь можно радоваться сразу: смотреть в японской озвучке и самым естественным образом впитывать язык - все эти sumimasen, onegai, hai!, tsugi.
Ты не просто заучиваешь слова, а сразу видишь и чувствуешь, как и зачем они используются.
Не особо понял, почему с аниме всё иначе. При изучении английского, ничто не мешает точно также смотреть фильмы/сериалы на английском, например.
4 часа назад, moonlidan сказал: А я хочу похвастаться, спустя 3 месяца изучения японского, я наконец то понимаю некоторые диалоги персонажей без субтитров!! .。・゚゚・(>_<)・゚゚・。. Да здравствует 5 сантиметров в секунду!
おめでとう!