Перейти к содержанию
АнимеФорум

Манга по-русски


Рекомендуемые сообщения

Вопросик вам тогда такой подкину: а может ли считатся мангой переведенная оригинальная японская (разумеется) манга? :D На англицкий или на русский? ;)

А можно ли сказать, что авторство "Вина из одуванччиков" в русском переводе принадлежит Рэю Брэдбери? Как ты на этот вопрос ответишь, так можешь и на свой ответить.

В случае отрицательного ответа можно констатировать, что никто на этом форуме практически ничего не знает ни о манге, ни об аниме (кроме их бессловесных представителей, естественно...). Кто тут кандзями читает? Мало кто, я думаю. Или вовсе никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Допустим, ответ положительный (общепринятая точка зрения). Тогда - где грань между "переводом" и "плагиатом", если грубо и образно выразится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта грань существует только в отдельно взятой голове. Это я как переводчик говорю. Плагиат - это когда чужое за своё выдаёшь. Если же чужим и не пахнет - тогда в чём проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.. Так чтоже тогда считать за мангу? Какой стиль? Вот Блейм это манга, но стилистика совершенно другая, нежели в среднестатистической Японской манге... Примером можно много приводить... Значит всё же не в стиле дело... Но я придерживасюь точки зрения, что манга, всего-лишь один из терминов, означающих истории в картинках.. у нас было перенято буржуйское слово - коммикс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не слышал поговорки, что иключения подчёркивают правило? К чему угодно можно при желании подобрать контрпримеры... Решая задачу в лоб, мы её не решим никогда.

Стилистика у Блэйма своя, но всё-таки традиции чувствуются. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистика у Блэйма своя, но всё-таки традиции чувствуются. ИМХО.

Хм.. Нет, конечно понятно, что корни берут своё, но тем не менее как Графический стиль, понятие манга выражена не сильно. Вернее сильно, но лишь частично. Где будет эта граница? Между мангой и.. не мангой... Если рисовать чисто в Анимешном стиле, это же не будет мангой как таковой.. Это будет что-то в стиле... хм.. Сложно...

Изменено пользователем Nabbe (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь..не всё на этом свете можно пощупать, ты же не видишь атомов и молекул, но знаешь, что они существуют

а о сердце...я ещё в детстве аниме, не зная что это такое, выделяла из кучи мультов..и в памяти многое осталось, а всё остальное вылетело из головы.

так же и с мангой. Это то, что выделяется само собой. просто потому, что затрагивает в тебе что-то, чего не трогает всё остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, всё это верно но лишь для определенной ситуации. Мы же говорим о понятиях в их Глобальном значении, а это уже другое... Не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько глубоком?

просто есть люди для которых манга стоит на 1 месте. пусть ТУТ таких не так и много, но ТАМ - целая страна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, ты о чем? Мы вроде про то, что есть манга как таковая... Да и вообще, если у меня душа не лежит к огромногму кол-ву того ширпотреба, что выходит в японии, это не значит что я не люблю мангу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наббе, не хочешь верить сердцу - поверь глазам. Хотя общих черт и не очень-то выделить можно, но различие разительное. Могу дать всего пару характеристик, по которым 90% манги отличаются от комиксов. Порвое: количество (и качество) звуков. Обрати внимание. У японцев их море. А у американцев (к примеру) их вполне умеренное количество. Они НИКОГДА не доминируют над рисунком, а напротив - занимают весьма скромное место, пытаясь его не заслонять.

Свойство второе, подобное первому: раскадровка. Она категорически иная. Более динамичная. Как и прорисовка в целом, кстати.

Просто если смотреть на технику рисунка как такового, можно таких вещей и не заметить.

Что касается Нихеи, то у него эти вещи как раз близки к западному стандарту, из-за чего создаётся неуловимое ощущение сходства. При том что рисунок откровенно "анимешный".

Изменено пользователем Eruialath (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... да я вообщем-то и не утверждал что разницы нет... Я говорил о более глобальной разницы.. чтобы был смысл резко сказать.. Манга - Не Коммиксы, Коммиксы - не манга (Сразу вспоминается плакатик советских времён у нас в интернет классе в универе, Лучших сосок не было и нет, готов сосать до старых лет ^__^). Это всё, бы назвал например стилем.. Американский, японский...

 

И вообще я понял.. Я чмо последнеее, вечно против всех. Эх.. Только мешаю наверное... Извините если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАБЕСИН!!!!!

тебя за твоё мнение уважают и любят, так что нечего делать из себя обиженного. НЕт ничего плохого в том, чтобы отстаивать своё мнение, даже против толпы.(это ещё более впечатляет), так что нефиг тут извиняться, ты - личность, и хоть многие с твоим мнением не согласын, но тебя слушают и спорят без матов и злобы.

Это уже многое значит)))) Сталк, ты - для нас прежде всего человек и друг, а не противник

Изменено пользователем tomoshibi (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что tomoshibi права..Десйтвительно, почему-то каждый знает, что для негоьманга, а что нет. Я для себя давно уже все решила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манга - Не Коммиксы, Коммиксы - не манга

Знаешь, жизнь опровергает почти любые категорические утверждения... Но общая максима действительно такова.

 

И вообще я понял.. Я чмо последнеее, вечно против всех. Эх.. Только мешаю наверное... Извините если что не так...

Да ладно тебе... К чему все эти комплексы? Если бы я, например, против тебя что-то имел, я бы тебе сперва в личку написАл... И мне лично всё равно, сколько человек со мной не согласны. Мнения большинства и личности должны гармонично сочитаться, при этом не сливаясь. Или не должны... В общем - забей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сколотили и нафлудили. Не надоело, а?

 

Манга она манга и есть. Аниме на бумаге. И все к комиксам ни каким боком не принадлежит.

Мне нравится манга, которую рисует Неко. Советую почитать.

Это настоящая "Рашшанманга", которая так близка русскому сердцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация