Перейти к содержанию
АнимеФорум

Амулет Самарканда


Konoko

Рекомендуемые сообщения

Отличная книжка,между прочим...Ехидные сноски завораживают,а при чтении встречаются философские темы.ЧИТАЙТЕ ВСЕ!!!:)

Я продолжения уже год жду,оно токо сейчас появилось вроде...

А каково ваше мнение об этом творении? :(

Тот кто ещё не читал,вы можете прочитать ЗДЕСЬ равно как и книгу,так и рецензию.

Изменено пользователем Konoko (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я, видимо, вторая на форуме, кто читал эту книгу) Мне очень понравилось. Но я не уверена что продолжение есть. Я эту книгу читала достаточно давно.

Хотя книга и детская, но довольно таки жестокая: например, когда убивают приемную семь Натаниэля.

А Бартимеусу нет равных среди демонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вышли. Только я ещё продолжения в магазинах не видела почему-то. :( Ничего скоро в нете выложат. B)

 

Ес, Бартимеус образец для демонов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я прочитала всю трилогию Бартимеуса и хочу сказать, что это лучшие книги, которые я читала, шедевр одним словом.

Хочется сказать про героев книг, которые меняются в зависимости от ситуации.

Натаниэль мне нравился в начале из-за его идеалов и мечты, довольно невинной, из-за совести (которая у меня тоже есть). «У тебя есть совесть – опять таки редкое свойство, которое очень легко потерять» слова истины, который сбываются, и в нем больше нет человеческих стремлений, только жажда власти и показать свою гениальность во второй книге он меня начел раздражать. Но в конце в нем заметны человеческие черты, как вина.

В третей книге начале он меня просто бесил. Из-за его напыщенности и самодовольства. Однако когда от него все отворачиваются, у него остался только джинн и Китти Джонс, единственные нити к его идеалам 12и летнего мальчика. Ну а в конце он просто меня поразил своим самопожертвованием и его решимостью, именно тогда он снова стал Натаниэлем, а не Джоном Мэйндрейк.

Бартимеус самый лучший джинн из всех джинов. Его чувство юмора поддерживает до самого конца. Полагаю, в начале он относился к мальчику более терпимо, отношения во второй весьма напряженные, ну а про третью и говорить нечего. Хочу еще написать про его привязанность к мальчику Птолемею. Он любил этого мальчика по нескольким причинам:

1)Он заразил его идеей о мире между двумя мирами, и даже сам отправился в Иное Место

2)Он относился к джинну, как к равному, как к другу, а не рабу, называл его «дорогой Рехит» не ограничивал его свободу, позволяя делать то, чего он хочет.

3)Ну и последний дар, который дал ему умирающий мальчик это его освобождение, которое позволило ему не умереть в бою за хозяина.

« Наша связь не имело границ», - говорил Бартимеус и если честно я просто восхищаюсь Птолемеем, вот он человек возвышенного ума и идеалов. В конце думаю, джинн был поражен решением Ната и когда он исчезал, он думал о нем только хорошее, как и о Птолемее.

Бартимеус, прозвище демона Сакара аль-Джинни, который упоминается у Прокопия и Мишло, джинн среднего ранга – 14 уровень, достаточно древний – 5000 лет, наделен большой хитростью и немалым могуществом. Впервые упоминается в Уруке, позднее – в Иерусалиме. Сражался в битве при Аль-Арише против ассирийцев. Среди известных хозяев – Гильгамеш, Соломон, Зарбустибал, Ираклий, Хаузер.

Среди прочих имен силы Бартимеуса - Н'горсо Могучий, Нехо, Рехит, Серебряный Пернатый Змей.

Класс согласно классификации по Линнею: 6; опасен. Все еще существует.

(Самая краткая информация, о себе он еще больше может рассказать.)

Птолемей Александрийский (твор. ок 120 до н. э.). Отрок-волшебник, отпрыск правящей династии птолемеев. Племянник Птолемея VIII и двоюродный брат наследного принца (позднее Птолемея IX). Большую часть своей короткой жизни он провел в Александрии, работая в Великой библиотеке, однако подробности его биографии остаются неизвестными. Будучи чрезвычайно способным. Он еще в ранней юности прославился как могущественный волшебник. Насколько известно. Его кузен считал, что популярность П. среди простонародья угрожает его собственному положению, и не раз предпринимал попытки его убить.

Обстоятельства смерти П. неизвестны, но очевидно, что до взрослых лет он не дожил. Возможно, но был убит, возможно, скончался по причине слабого здоровья. В одном александрийском манускрипте упоминается о том. Что его состояние внезапно ухудшилось в результате «трудного путешествия», хотя это расходиться с другими свидетельствами утверждающими, что он никогда не покидал пределов города. Определенно известно, что к тому времени, как его дядя скончался и на трон взошел его кузен (116 до н. э.), П. был уже мертв, так что вряд ли он дожил до двадцати лет (умер в 14 так сказал Бартимеус). Его труды оставались в Александрийской библиотеке более трех сот лет. В течение этого времени из изучал Тертуллиан и другие римские волшебники. Часть его работ были опубликована в Риме как знаменитое «Око Птолемея». Сохранившиеся фрагменты собраны в его «Апокрифах». Фигура Птолемея представляет немалый исторический интерес, поскольку именно ему приписывается изобретение ряда приемов. В том числе Стоического Надреза и Щита Мулеров (оба использовались в вызываниях вплоть до времен Лёва), а также странных умозрительных идеях, в частности о «Вратах Птолемея». И все это, невзирая на юность; если бы П. дожил до зрелых лет, он, несомненно, мог бы считаться одним из величайших волшебников в мире. Среди демоном, с которыми, как рассказывают, он был связан необычайно тесно, были: Аффа (†), Рехит или Нехо (‡), Мефис (†), Пенренутет (†).

†- уничтожен;

‡ - судьба неизвестна.

Врата Птолемея – это способ использовать обычную процедуру вызывания демонов с противоположной целью, благодаря которому волшебник или какая то его часть , дух или разум, может на время проникнуть в то отдаленное пространство, где обитают демоны.

Волшебник устраивается в пентакле – нужно сесть или лечь, потому что в момент переноса его тело упадет. Никаких свечей или особых рун не требуется – более того, подобные преграды сводятся к минимуму, чтобы ускорить возвращение волшебника в тело. Нужно символически разрушить границу круга, чтобы облегчить этот процесс…

Нужно взять в руки что-нибудь железное, чтобы отразить враждебные влияния. Для этого можно использовать так же одно из традиционных зелий – розмарин или что-нибудь в этом духе. Волшебник закрывает глаза и отгораживается от всех внешних раздражителей, а потом произносит обычное заклятие вызова, но в обратном порядке, вместо имени демона подставляется его собственное истинное имя, и все направления меняются на противоположные: «отправиться» вместо «явиться» и т.д. И в самом конце трижды произносится имя «расположенного к тебе» демона – называют его «покровителем». Необходимо привлечь внимание этого демона, чтобы открыть проход. Если все пойдет как надо, волшебник расстанется со своим телом, врата откроются и он пройдет сквозь них.

Китти Джонс довольно импульсивная, энергичная и боевая личность. Участница Сопротивления, которые хотели свергнуть волшебников. Но постепенно, после гибели товарищей и разговором с Бартимеусом она осознает, что они ничего не добились, что они были не лучше волшебников, они использовали магию не понимая ее. И вот после этого она решается на тот шаг, который сделал Птолемей. Она хочет мира между двумя мирами и потому отправляется за джинном, чтобы доказать, что она ему доверяет и может быть мир между духами и людьми. Однако нужно платить свою цену за это и она ее заплатила.

Именно за это я уважаю Китти, которая пошла по дороге Птолемея.

Многие меня осудят за такой пересказ и подробности, но тем самым я показала, как уважаю и возвышаю автора за его историю и его героев. И если честно, то я бы сделала тоже самое, что Птолемей и Китти. Я просто боготворю эти книги и стоят они у меня на самом видном месте, их нужно читать залпом не отвлекаться и полностью погрузиться в историю и персонажей, прочтите, не пожалеете!

Моя личная оценка: 10/10

Изменено пользователем Termin (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Начала вчера читать! ООооооочень нравится и нравятся особенно книги в этом жанре, обожааааааюююю, читаю читаю читаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

АААААААААА,я просто тащусь от Страуда.Смиренно преклоняюсь пред Бартемиусом.Врата Птолемея рулят.

(скандирую):Страуд,Страуд,Страуд

 

По секрету:Натаниэль моя теска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюменка этой книги-это сноски,а ирония и ехидство Бартемиуса хорошо выделяют ее.

Больше всего понравилась третья часть.

 

Токо жаль,что конец грустный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
я плакала в конце.... я так надеялась что это какаято ошибка что всё обойдётся... и сразу вспоминаются слова Натаниеля что вот, осталось победить и всё, можно будет вернутся к Китти... и вот...на самом деле филосовское всё это... вроде стремишься к чему-то, жаждешь всего и сразу а счастье оказывается вот, под самым носом и только протяни руку... а уже поздно... и потеряно столько времени и упущен момент, и не ценилось вовремя то что нужно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Великолепная трилогия вышла.Страуд действительно умеет писать, в конце третьей книги даже хотелось зааплодировать.

 

Судьба Ната никак по-другому сложиться не могла,иначе бы трилогия потеряла свою ценность.и всё-таки его жаль....

 

Кстати, недавно приобрела новую книгу от Страуда под названием "Последняя осада".жанр уже другой и никаких демонов там нет, но всё же даже эта книга оказалась незабываемой-Страуд очень умело показал мир и жизнь обычных ребят.

Хотелось бы всё же, чтоб автор написал-таки ещё какую-нибудь фентезийную серию хотя бы с упоминанием Бартимеуса(уж очень хорошо герой)).

 

З.Ы. Solid & Etc очень правильная подпись))) по ходу мой самый любимый момент в книге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Значит тааак, прочла я всю его трилогию Бартимеуса(Амулет Самарканда, Глаз Голема, Врата Птолемея) и еще, конечно же, отдельное его произведение Последняя осада.

Ну трилогия несравненна, нет слов(вообще классная!!! мне ужасно сильно понравилось!!!), а Последняя осада меня вообще не вдохновила. Как-то все серо, прям под цвет замка, вокруг которого и разворачивается действие. Единственное, что осталось после прочтения: этот замок стал таким родным и близким, все закоулочки уже его знаешь) Но это все, абсолютно. Больше ничего. Пусто и уныла, не заставляет сильно переживать, смеяться или плакать. Я такие не люблю. И тоже надеюсь, что Страуд напишет еще какое-нибудь фэнтези, а лучше целый цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А ничего, кстати. Я даже жалею, что мне не пятнадцать лет, думаю, трилогия зашла бы вообще на ура. пусть немного детская и наивная, но в то же время немного грустная и очень по-атмосфере, английская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дочитала «Последняя осада»

Книга если честно кажется какой-то серой, унылой. Интерес появился только где-то в конце, когда ребята обороняли замок. Смерть Маркуса (а я уверена, что он умер упав с такой высоты) в отличие от Натаниэля не вызвала печали или даже слез. Вообще надеюсь. Что автор порадует нас новой трилогией и желательно фантастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Очень достойная трилогия Бартимеуса, логически завершенная - именно этого надрыва не хватило Роулинг. Читать - надо. Изменено пользователем Nixtah (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация