Skip to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

АнимеФорум

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Мои произведения

Захотелось мне узнать, что скажут люди, увлекающиеся аниме о моем творчестве. Здесь буду публиковать только свои небольшие рассказы и миниатюры.

 

 

Хозяин кладбища

 

Большое заблуждение, что собаки не умеют читать. Во всяком случае, один пес совершенно точно умел читать. Он жил на старом маленьком кладбище, железная ограда которого тонула в разросшейся зелени.

Здесь было тихо и спокойно: легкий ветер гонял по тропинкам опавшую листву, шевелил перехваченные черными бантами венки, путался в зарослях колючего кустарника и, вырвавшись из него, тревожил скрипящую калитку у покосившейся сторожки.

Псу нравилось играть с ветром. Когда он был еще молод и полон сил, то любил обгонять ветер, ловить его ртом, хватая кружащие в воздухе листья и тополиный пух. Теперь пес состарился, кости ломило от холода, взгляд потерял остроту и блеск, а челюсть – хватку. Ветер трепал скатавшуюся черную шерсть, и псу нравилось лежать на солнце и ни о чем не беспокоиться…

Иногда он нехотя вставал и, понуро склонив голову, брел по аллее, с трудом перебирая некогда мощными лапами. Новые имена здесь появлялись редко, но псу хотелось знать их все.

У пса не было имени, никто никогда не подзывал его к себе, чтобы ласково потрепать за ухом или накормить вкусной похлебкой с хрустящими костями, никто никогда не любил его, но пес не держал зла на людей. Единственным живым человеком в округе был поп из церкви, толстый и злой, он всегда прогонял других собак метлой.

…Пес прошел мимо покосившейся железной ограды, старого деревянного креста, наполовину скрытого в тени ветвистого вяза; там лежал человек, которого никто не помнил, на могиле не было ни имени, ни даты. Один лишь пес знал о нем.

Таких могил здесь было множество: забытые, зарытые землю и оставленные там, они молчали и ждали. Но никто уж не помнил о них. Один только пес, завершая обход своих владений, садился и выл на сияющую мертвенным светом луну. Он выл о тех, кого нет - кто умер, рассыпался в прах и истлел, о ком стерлась память, и не осталось даже могильного камня, чтобы отметить венец их жизни. Он скорбел по праведникам и грешникам, ему были чужды стремления и страсти людские, потому что в отстраненности от них пес не видел разницы между добром и злом, святостью и грехом и равнозначно был неподвластен им.

Он просто выл по тем, кого никто не знал.

…Волк воет на луну от жалости к себе, собака - из скорби к другим.

Edited by Лео (see edit history)

Featured Replies

No posts to show

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

Recently Browsing 0

  • No registered users viewing this page.

Account

Navigation

Search

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.