Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_434535

Дорама (テレビドラマ) - японский игровой телесериал. Не больше и не меньше. Это слово произошло от японского ドラマ (dorama). Как не трудно догадаться японцы в свою очередь позаимствовали его из английского языка, где слово drama может означать не только жанр, но и постановку-пьесу. Каждый дорамный сезон длится 3 месяца. Всего таких сезона четыре в году: зимний (январь-март), весенний (апрель-июнь), летний (июль-сентябрь), осенний (октябрь-декабрь). Обычная продолжительность дорамы - 9-12 серий по 45 минут каждая. Время показа, включая рекламу, составляет 1 час. Временной слот - прайм тайм с 9 до 11 вечера. Исключение составляют сериалы канала NHK (о них ниже). Главным образом когда упоминается термин дорама имеются ввиду trendy дорамы, и хотя токусацу сериалы или асадора тоже являются дорамами, но они не попадают под определение trendy. В русском фандоме термин дорама распространился и на сериалы других стран азиатского региона (Корею, Тайвань, Китай). Продолжение статьи!

 

Полезные ссылки:

DramaWiki - огромная база по драмам.

dorama_ru - сообщество в ЖЖ с рецензиями на драмы, полезной информацией, биографиями актеров и многим многим другим.

 

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/limm/_gong-yoo-7.jpg

 

любите драму так, как люблю ее я 8)

Изменено пользователем Limm (смотреть историю редактирования)

Случайность - это не разгаданная закономерность !
Екатеринбург

  • Ответов 1,3 тыс
  • Просмотры 138 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • http://www.youtube.com/watch?v=Qzk4V2NsL6Y   На досуге вспомнилось. Рада, что мой путь в мир дорам начался с этой. Какими бы крутыми не были корейские сериалы, а их я только и смотрела в последнее вре

  • Хочу тут написать кратко о дорамах, которые меня зацепили. Больше их не смотрю, интерес прошёл пока.   Генерал и я- красивая историческая романтика. Это, наверное, самый длинный просмотренный мною

  • Кирико Кираюто
    Кирико Кираюто

    Дорама Счастье / Happiness / 해피니스 2021   Очень хороший сериал. Многоплановый, злободневный и поднимает интересную тему о человечности.  Качество сериала на высоте. Очень хороший актерский состав, закр

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_1852741

посмотрела Mars...под впечатлением,есть конечно отклонения от манги но в целом супер.

ща просматриваю The Outsiders первый и планирую второй сезон...

[Gundam team]

[ХлебушеГ] team

[ ♣ Оффлайнеры ♣ ] team--Сооснователь=))

[dorama team]

I don’t need promises

I hate things like that, which won’t end.

I want to be linked always

Longing for a window upon which morning never comes.(Ringo Shiina)

Опубликовано
comment_1853076
Народ ктонить смотрел дорому по Онидзуке ? стоит посмотреть?

вещь .... вперва надо лайв экшн смотреть потом полнометражку =) .. ЗЫ смотрится на одном дыхании .. хотя как бы ето выразиться .. отснято не профессионально но поверь интересно

Кстать народ ни у кого сабов на Beatiful Life не завалялось ?

[Gunslinger girl]Team

[Rain-Men] Team - Sun Storm

[Alchemist team] - St.Alchemist

[j-rock team)- Gackt

Опубликовано
comment_1853250
больше вроде не переведено)....

ну то на что ты мне дал ссылку я уже почти как пол года вижу.. а обещанного продолжения не докладывают =(

поход прожект умер .. и продолжения никак не будет =(

[Gunslinger girl]Team

[Rain-Men] Team - Sun Storm

[Alchemist team] - St.Alchemist

[j-rock team)- Gackt

Опубликовано
comment_1853260
ну то на что ты мне дал ссылку я уже почти как пол года вижу.. а обещанного продолжения не докладывают =(

поход прожект умер .. и продолжения никак не будет =(

советую смирится и смотреть на английском :blush: ... к сожалению переведённых дорам довольно мало и надо привыкать :)

Опубликовано
comment_1855490
Уважаемые доромщики,если кто-то видел или знает где можно скачать дораму Neverland,будьте любезны,дайте ссылочку.

[Аниме и мангу в массы Team]

[Alchemist Тeam]- ホムンクルスの創造者[homunculus's creator]

[Общество любителей кошек им.Сакаки-сан]

[Yazawa Ai Fan Team] 親分

Опубликовано
comment_1855594
На d-addicts.com недавно выкладывали целиком Neverland, 7 гигов. Может быть еще сохранились сиды. А так, надо в клубках смотреть.
художник завтрашнего дня
Опубликовано
comment_1855700

ladyxenax

Аригатище,нашлись,еще июльские)

[Аниме и мангу в массы Team]

[Alchemist Тeam]- ホムンクルスの創造者[homunculus's creator]

[Общество любителей кошек им.Сакаки-сан]

[Yazawa Ai Fan Team] 親分

Опубликовано
comment_1855934

Посмотрел You're Under Arrest! Ну чтож, как плюс- это хорошие актеры (особенно удивила Ито Мисаки -не знаю почему, но я не представлял её себе в такой роли... думал не справится, однако теперь я к ней гораздо лучше отношусь как к актрисе%) ) ну и несколько смешных моментов... но вот маловато их как-то, вобще немножко затянуто все получилось, даже перематывал местами. Средненько короче.

PS Да и драчки тут трэшовые (ЛА все-таки ;) )... хотя здоровяк из К1- это что-то :)

Опубликовано
comment_1856039
Посмотрел You're Under Arrest! Ну чтож, как плюс- это хорошие актеры (особенно удивила Ито Мисаки
не, мне совсем это ЛА не понравилось, а Мисаки, кажется, именно после него невзлюбил:/ в последнее время очень настороженно отношусь к лайвам. хороший ЛА - это скорее исключение, чем правило.

 

PS Да и драчки тут трэшовые (ЛА все-таки )... хотя здоровяк из К1- это что-то

я уже даже и забыл, что там Боб Сапп снимался)) он, конечно, здоровый, но боец ужасно чмошный. он единственный, кто меня в К-1 бесит... а японцы его обожают. наверное, потому что большой... он еще в Изо снимался, если помнишь.

Опубликовано
comment_1856060
не, мне совсем это ЛА не понравилось, а Мисаки, кажется, именно после него невзлюбил:/
а я как-то до этого к ней не очень относился ^^'
хороший ЛА - это скорее исключение, чем правило.

да уж, трэшевые вещи

а японцы его обожают. наверное, потому что большой... он еще в Изо снимался, если помнишь.

в Изо помню- как такого забыть, не узнал просто))... К1 мало смотрел, поэтому ничего про него не знаю^___^'''

Опубликовано
comment_1861578

Забавно, в этом году снято две полнометражные картины о Чингисхане. Наша "Монгол" и японская "Синий волк". В обоих случаях роли Чингисхана играют японцы. В нашей версии Таданобу Асано (Убийца Ичи) и в японской Такаси Соримати (Онидзука !!!)

P.S. Кто-нибудь смотрел полнометражные фильмы: Hana yori mo naho или Azumi?

Изменено пользователем Noweremon (смотреть историю редактирования)

Скажи Аниме иногда! {Ассоциация Анонимных Анимешников}

Мой Блоггернаут!

Опубликовано
comment_1864323
Засел после отдыха за Orange Days- пока очень нравится.... единственное у девушки внешность немного эээ мужественная чтоли^^', но думаю привыкну)
Guitar Otoko, странно,мне она показалась очень красивой и женственной. Понравилась, одним словом. И Цувабуки Сатоси понравился. И сюжет нормальный, и конец на уровне. Поэтому Orange Days рекомендую всем посмотреть

 

Gnezdilov

P.S. Интересно, кто придумал сей странный термин drama movie? Онемэшнеги небось? А то они любят всякую ерунду про японские фильмы и телесериалы выдумывать.

 

Ну что у вас за манера постоянно анимешников грязью поливать? Это называется комплекс "бывшего онемешнега". Стыдно вам что ли за бесцельно прожитые годы? :lol:

[Anime Classic] team
Опубликовано
comment_1864333
Guitar Otoko, странно,мне она показалась очень красивой и женственной. Понравилась, одним словом.
ну, эт дело вкуса :lol: Играет она супер и претензий к ней нет
И сюжет нормальный, и конец на уровне. Поэтому Orange Days рекомендую всем посмотреть

Полностью согласен :D

Опубликовано
comment_1865064
Извиняюсь, если эту тему кто-то поднимал, просто нечитал весь форум. Недавно посмотрел неплохой сериал 14 Sai no Haha (14-летняя мама). Тема полового воспитания и негативных последствий ранней беременности раскрыта полностью. Рекомендуется всем школьницам (и школьникам) в профилактических целях, а также более взрослому контингенту, ибо хорошая вещь, хоть и несколько перегруженная медицинско-больничной тематикой. Романтики там мало (хотя есть), в основном проза жизни. Девочку правда очень жалко (хотя ее упертость иногда раздражает да и слишком по-взрослому она расуждает). Всех желающих приглашаю высказаться.

Изменено пользователем pacher (смотреть историю редактирования)

[Anime Classic] team
Опубликовано
comment_1865116
Недавно посмотрел неплохой сериал 14 Sai no Haha (14-летняя мама).

Заинтересовали ^^

 

Последнее из просмотренного мной - Hana Yori Dango и Hana Yori Dango 2 Returns. Очень порадовало, особенно в сочетании с аниме, вернее, после просмотре аниме. Романтики там хоть отбавляй :angry:

Как говаривал один мой знакомый мёрлок: "Aaaaaughibbrgubugbugrguburgle!" и был прав, чорт побери... -_-

?????!! *__*

(Тут должны были быть кое-какие ероглифы, но мой макинтош их съел.)

Опубликовано
comment_1865197
Последнее из просмотренного мной - Hana Yori Dango и Hana Yori Dango 2 Returns. Очень порадовало, особенно в сочетании с аниме, вернее, после просмотре аниме. Романтики там хоть отбавляй

 

Ага, иногда даже в ущерб сюжету и здравому смыслу :) Аниме я не смотрел (говорят оно страшное, а манга вообще ужас), дорама в целом неплохая, рекомендуется любителям романтического жанра, только начинающим своё знакомство с дорамами.

[Anime Classic] team
Опубликовано
comment_1865520

14летнюю маму пока не смотрела, руки не доходят. ) Но уже наслышала, что вещь жизненная и жестокая.

 

Если говорить о мотивах подростковой беременности, эта тема часто поднимается в дорамах.

 

На вскидку я приведу примеры из Summer Snow - там сестра главного героя забеременела, и отец тоже школьник был. Я честно говоря была немного в шоке - как Тсубаса мог кому-то ребенка сделать, не представляю. Он же девушек боится... ну да ладно. )))

 

Второй пример - из Wakaba no Koro (старая дорама с КинКи Кидс). Более взрослая и серьезная версия Нобуты. Там любовный треугольник между двумя лучшими друзьями и одной девушкой. Один любит ее, а она влюблена в другого. Вот девушка эта и доутешалась...

художник завтрашнего дня
Опубликовано
comment_1865842

pacher,

Ну что у вас за манера постоянно анимешников грязью поливать? Это называется комплекс "бывшего онемешнега".

Ну положим онемэшнегов (раньше еще термин анимесьники был в ходу - так что не надо путать с анимешниками) я всегда недолюбливал. Ничего личного - недолюбливал исключительно за неистребимый ламеризм.

 

Но, возвращаясь, к теме, а именно к тому, что касается взаимоотношений оных онемэшнегов и дорам - ни от кого не услышишь в рунете большего бреда про дорамы, чем от контуженных на всю голову японскими мультегами граждан. Например одно то, что они свято уверены что "дорамы - это киношки по анимашкам" и прочая феерическая чушь способна вызывать зубную боль на расстоянии у таких как я натур с тонкой душевной организацией.

 

P.S. Кстати, а ваша манера "бросаться на защиту" любых проявлений обычного онемэшнеговского ламеризма, надмозгизьма и т.п. - несколько настораживает. Что ж это вам так за них обидно-то?

Изменено пользователем Gnezdilov (смотреть историю редактирования)

深田恭子 über alles!
Опубликовано
comment_1865860

Gnezdilov

Но, возвращаясь, к теме, а именно к тому, что касается взаимоотношений оных онемэшнегов и дорам - ни от кого не услышишь в рунете большего бреда про дорамы, чем от контуженных на всю голову японскими мультегами граждан. Например одно то, что они свято уверены что "дорамы - это киношки по анимашкам" и прочая феерическая чушь способна вызывать зубную боль на расстоянии у таких как я натур с тонкой душевной организацией.
Да полноте, они и слово "дорамы" не слышали наверное. А вы не мечите бисер перед свиньями

 

P.S. Кстати, а ваша манера "бросаться на защиту" любых проявлений обычного онемэшнеговского ламеризма, надмозгизьма и т.п. - несколько настораживает. Что ж это вам так за них обидно-то?

 

А меня несколько настораживает ваш снобизм и презрительное отношение к людям, имеющим вкусы, отличные от ваших. Не из-за этого ли вас забанили на dorama_ru?

Изменено пользователем pacher (смотреть историю редактирования)

[Anime Classic] team
Опубликовано
comment_1865871

ladyxenax

Второй пример - из Wakaba no Koro (старая дорама с КинКи Кидс). Более взрослая и серьезная версия Нобуты. Там любовный треугольник между двумя лучшими друзьями и одной девушкой. Один любит ее, а она влюблена в другого. Вот девушка эта и доутешалась...

 

Так-так-так... А ансабов к этому чуду в природе существует? А то я только равки нашел...

[Anime Classic] team
Опубликовано
comment_1865874

pacher,

Да полноте, они и слово "дорамы" не слышали наверное.
Ну почему же? Те, про которых речь слышали, просто не знают толком, что оно означает (а узнать мешает врожденный ламеризм, не иначе). Перлы типа "drama movie", о котором шла речь - явно плод их могучего коллективного интеллекта.

 

А вы не мечите бисер перед свиньями

Приходится, раз они лезут своими свинными рылами в наш дорамный ряд и загрязняют блогосферу своим феерическим бредом.

 

А меня несколько настораживает ваш снобизм и презрительное отношение к людям, имеющим вкусы, отличные от ваших. Не из-за этого ли вас забанили на dorama_ru?

А что меня там таки забанили? Проверять лень, но если да, то - пфе, какая мелкая месть тамошних модераторов. Впрочем, не суть важно - сообщество то обабилось до той степени, при которой мыслящему человеку там находиться решительно невозможно. Вот я и не нахожусь.

 

P.S. С другой стороны некая умеренная мизантропия мне, в целом, не чужда. Есть грех - оченно не люблю ламеров.

深田恭子 über alles!
Опубликовано
comment_1865901

pacher,

 

Так-так-так... А ансабов к этому чуду в природе существует? А то я только равки нашел...

 

Нет, к сожалению, ансаба нет на нее, как и на большинство дорам с КинКи Кидс. Я смотрела равки.

художник завтрашнего дня

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.