Перейти к содержанию
Обновление форума
Опубликовано
comment_434535

Дорама (テレビドラマ) - японский игровой телесериал. Не больше и не меньше. Это слово произошло от японского ドラマ (dorama). Как не трудно догадаться японцы в свою очередь позаимствовали его из английского языка, где слово drama может означать не только жанр, но и постановку-пьесу. Каждый дорамный сезон длится 3 месяца. Всего таких сезона четыре в году: зимний (январь-март), весенний (апрель-июнь), летний (июль-сентябрь), осенний (октябрь-декабрь). Обычная продолжительность дорамы - 9-12 серий по 45 минут каждая. Время показа, включая рекламу, составляет 1 час. Временной слот - прайм тайм с 9 до 11 вечера. Исключение составляют сериалы канала NHK (о них ниже). Главным образом когда упоминается термин дорама имеются ввиду trendy дорамы, и хотя токусацу сериалы или асадора тоже являются дорамами, но они не попадают под определение trendy. В русском фандоме термин дорама распространился и на сериалы других стран азиатского региона (Корею, Тайвань, Китай). Продолжение статьи!

 

Полезные ссылки:

DramaWiki - огромная база по драмам.

dorama_ru - сообщество в ЖЖ с рецензиями на драмы, полезной информацией, биографиями актеров и многим многим другим.

 

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/limm/_gong-yoo-7.jpg

 

любите драму так, как люблю ее я 8)

Изменено пользователем Limm (смотреть историю редактирования)

Случайность - это не разгаданная закономерность !
Екатеринбург

  • Ответов 1,3 тыс
  • Просмотры 138,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • http://www.youtube.com/watch?v=Qzk4V2NsL6Y   На досуге вспомнилось. Рада, что мой путь в мир дорам начался с этой. Какими бы крутыми не были корейские сериалы, а их я только и смотрела в последнее вре

  • Хочу тут написать кратко о дорамах, которые меня зацепили. Больше их не смотрю, интерес прошёл пока.   Генерал и я- красивая историческая романтика. Это, наверное, самый длинный просмотренный мною

  • Кирико Кираюто
    Кирико Кираюто

    Дорама Счастье / Happiness / 해피니스 2021   Очень хороший сериал. Многоплановый, злободневный и поднимает интересную тему о человечности.  Качество сериала на высоте. Очень хороший актерский состав, закр

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_1742218

5 не получится, лучше 10! Что касается джоннисов, то эта моя их оценка только как актеров. По вокальным данным другой топ.

 

1. Кимура Такуя (любимая роль в Pride)

2. Ямашита Томохиса (Nobuta wo Produce)

3. Каменаши Казуя (Sapuri)

4. Такизава Хидеаки (Antique)

5. Мацушима Нанако (GTO)

6. Хиросуэ Рёко (Summer Snow)

7. Домото Цуеши (Summer Snow)

8. Фуджики Наохито (Antique)

9. Нагасе Томойа (My Boss My Hero)

10. Уэто Ая (Asumi - фильм)

художник завтрашнего дня
Опубликовано
comment_1742337

Опрос значит? Ну ладно, все лучше чем бесконечные вопросы вида "где скачать субтитры?", которые откровенно задолбали.

 

Моя горячая пятерка. Актерам тут места не нашлось - сплошь одни актрисы. ;)

 

1) Кёко Фукада (Kyoko Fukada)

2) Эрика Савадзири (Erika Sawajiri)

3) Акико Яда (Akiko Yada)

4) Томоко Ямагути (Tomoko Yamaguchi)

5) Наоко Иидзима (Naoko Iijima)

深田恭子 über alles!
Опубликовано
comment_1742842

хаха

 

Тогда бы мне пришлось актрис выкинуть. :(

Изменено пользователем ladyxenax (смотреть историю редактирования)

художник завтрашнего дня
Опубликовано
comment_1744955
Хочу посмотреть вот эту тв дораму, по моему единственная игровая картина, где затронута тема Хиросимы, так и называется, "Hiroshima August 6, 1945"(компания TBS 2005й год производства). http://www.youtube.com/watch?v=eIfrqdru1B8, понятно чем заканчивается, но слышал по ходу картина очень хороша. А вот где скачать- не знаю. У кого то есть информация по торрентам? Еще б посмотрел военную дораму "Deguchi no nai umi/Sea without exit"("море без выхода", или "бескрайнее море", трайлер- http://www.youtube.com/watch?v=IGKL8I9gq-g), о японских камикадзе, "людях-торпедах". Война глазами японцев- интересная тема. Видел на эту тему немало аниме, а вот игровых фильмов пока еще не видел. Если кто знает про торренты- буду очень благодарен.

Изменено пользователем Mamay (смотреть историю редактирования)

Опубликовано
comment_1745258

Mamay,

Хочу посмотреть вот эту тв дораму,
http://www.d-addicts.com/ спасёт отца русской демократии.

 

Еще б посмотрел военную дораму

А это не дорама. Фильмы пускай учат искать в теме хотя бы посвященной фильмам. ;)

深田恭子 über alles!
Опубликовано
comment_1745304
Mamay,

http://www.d-addicts.com/ спасёт отца русской демократии.

Домо арегато:lol:

А это не дорама. Фильмы пускай учат искать в теме хотя бы посвященной фильмам. :(

Вроде фильм для телевидения делался. Честно говоря не знал, что если полнометражный формат, то дорамой не считается.

Опубликовано
comment_1745356

Mamay,

 

про войну видел только Могилу Светлячков ЛА. еще есть Письма с Иводзимы Клинта Иствуда - народ, вроде, хвалит. больше на ум ничего не приходит ^^"

Опубликовано
comment_1745396

Mamay,

Вроде фильм для телевидения делался.
Нет, делался он не для телевидения. Что автоматически выводит его за пределы рамок топика сей темы и переводит в разряд оффтопика.

 

Честно говоря не знал, что если полнометражный формат, то дорамой не считается.

Бывает. В принципе, многие не знают, а все от того, что ленятся узнать нюaнсы. Ну там зайти, вот хочь, на википедию (желательно английскую) и посмотреть что на самом деле называют термином "дорама". ;)

Изменено пользователем Gnezdilov (смотреть историю редактирования)

深田恭子 über alles!
Опубликовано
comment_1746277

Посмотрела я тут KAKURE KARAKURI. Это спешл-дорама, т.е. фактически просто фильм длительностью в полтора часа.

Несколько моментов мне очень понравились.

Во-первых, место действия: потрясающе красивая природа, уютная деревушка, вокруг лес, все такое зеленое, летнее и милое, так что постоянно в голове крутится мысль: "Хочу туда - в этот кока-коловый рай!" Почему кока-коловый? Гы! См. пункт 2. :)

Во-вторых, бабуська с кока-колой. :D Ну, просто ваще! Такую до неприличия нескрытую "скрытую" рекламу мне не доводилось видеть еще нигде! В ресторанчике у этой бабуськи, похоже, кроме колы ничем не подчуют, хотя и считается, что это ресторан собы. Ну, и ладно. Зато всегда в наличие прохладная кока-кола! Что еще нужно для счастья, нэ?

В-третьих, кукла лучник.

В-четвертых, Като Шигеки. ;)

Сюжет же не очень как-то. Довольно-таки нудная и бредовая вещь, если честно. А может быть, так кажется оттого, что фильм совсем детский и очень наивный. Да и интересной актерской игры здесь не увидеть. Однако, ради пейзажей и кока-колы его вполне можно разок посмотреть. :P

Слышишь, Зеркало! Дай мне прозрения! Помоги! Дай ответ на раздумия!

Ну же, Зеркало! Я - отражение? Чьей-то жизни? А, может... Безумия?..

Опубликовано
comment_1746853
Сюжет же не очень как-то. Довольно-таки нудная и бредовая вещь, если честно. А может быть, так кажется оттого, что фильм совсем детский и очень наивный. Да и интересной актерской игры здесь не увидеть. Однако, ради пейзажей и кока-колы его вполне можно разок посмотреть.

А мне наоборот понравиллась некая квестовости и мистичность сюжета))) После огромного количества, школьников; несчасных тёток за 30, которым очень хочется за муж; якудз и т.д. этот спешал вполне для разбавки подходит!!! А наивность, скорее изюминка, чем минус! ИМХО

А ещё Шиге в роли актёра порадовал, со времён "Busu no koishiteru...", у него определённо в сфере кино наметился талант

 

А у меня наконец то сбылась мечта, я дождался... Я наконец то посмотрел "My Boss, My Hero" :)

Ну очень смешной и милый сюжет, я в восторге, особенно конечно покорил Сакаки Макио (Нагасе Томоя), правда иногда он с мимикой переигрывал, но так даже веселее :rolleyes: Очень понравилось как Маки ловко перевоплощался из Торнадо в обычного школьника, а потому особенно смешной момент оказался, в конце когда Сакура-как-тебя-там и Хикари пришли к Маки домой (уже зная всю правду) :huh: :lol: :lol: Вдвойне веселее, было видеть у кого именно Нагасе перенял образ 17 летнего школьника... ибо по ужимкам, выпучиным глазам и полу открытым ротам Тегочч (Сакура-как-тебя-там) и Нагасе (Маки) мне поросто казались братьями близнецами (ну тоесть Тегочч уменьшенная и более девчачья копия Нагасе) :)

ムック [J-rock] [One Piece fans team]

[dorama team]

JE

Опубликовано
comment_1747762
А мне наоборот понравиллась некая квестовости и мистичность сюжета))) После огромного количества, школьников; несчасных тёток за 30, которым очень хочется за муж; якудз и т.д. этот спешал вполне для разбавки подходит!!!
Согласна, если этот спешл рассматривать с точки зрения разнообразия, то для этой роли он очень подходит.
А ещё Шиге в роли актёра порадовал

Ну, не знаю. Ничего примечательного и выдающегося в его актерских способностях я не заметила. Меня он радовал исключительно своей милой мордочкой. :)

 

Посмотрела Lovely Complex. Позитивная веселая дорама с кавайкой Теппеем в главной роли. :D Сильно стилизовали под аниме, но не переборщили - все очень гармонично получилось. А как Тяпочка в ореоле звездочек любви ходил - мегакавай!!! :) В общем, очень улыбнула эта дорамка - просто и со вкусом! Смотрится на одном дыхании. А сейчас и аниме lovely complex уже рисуется! - беру на заметку.

Слышишь, Зеркало! Дай мне прозрения! Помоги! Дай ответ на раздумия!

Ну же, Зеркало! Я - отражение? Чьей-то жизни? А, может... Безумия?..

Опубликовано
comment_1748485

Tsi-Tsu,

 

Lovely Complex этож не дорама, а ЛА фильм. мне он не понравился. в основном из-за главной героини, ни игрой, ни внешностью не блещущей:/ да и вообще как-то не очень весело было ^^"

Опубликовано
comment_1749946
вопрос - есть ли смысл смотреть мувик Akihabara@Deep, не посмотрев ТВ?

Я не люблю яой и не люблю геев - пусть теперь все об этом знают.

***

Si vis pacem, para bellum.

***

[Haruko Momoi Fans Team]

{Да упокоится яой} team

[Final Fantasy Team]

Опубликовано
comment_1750423

Long Love Letter произвел на меня спорное впечатление. По мере просмотра мое мнение об этой дораме менялось несколько раз на прямо противоположное.

Завязка очень понравилась своей абсолютной неожиданностью (ну, т.е. я-то уже знала, что там случится, так как прочитала аннотацию, а если не знать, то это будет предельно непредсказуемо).

Итак, школа вместе с парой дюжин человек (учеников и учителей), имевщих несчастье оказаться внутри в неподходящее время, перемещается во времени на несколько десятков лет в будущее и оказывается посреди пустыни, в которую превратился Токио (а заодно и весь остальной мир). С этого момента и на протяжении всего сериала мы наблюдаем, как люди ведут борьбу за выживание в экстримальных условиях, попутно пытаясь разобраться в ситуации и найти способ вернуться домой.

В процессе дальнейшего развития событий очень много абсурдных и противоречащих друг другу моментов. Например, показывают, что у них был целый плавательный бассейн с водой, который телепортировался вместе со школой. Но уже через несколько дней все были в панике из-за того, что нечего пить? Вопрос: куда они подевали всю воду из бассейна? Или когда те пара деревьев и кустов, что росли на школьном дворе, начали засыхать, все впали в панику, что из-за этого у них не будет кислорода, и нечем будет дышать! :) А уж драка в полуразрушенном здании отеля - это вообще пик бредовости! Тетенька и мальчик против 2-х свихнувшихся мужиков. Судя по всему, дрались они никак ни меньше получаса! И силы были равны!! :blink: Ой, держите меня семеро! А мальчик еще и умудряется улучить время, чтобы прервать драку и подать дымомвой сигнал. Дальше - больше. Сигнал замечен из школы. И подмога спешит! Сколько там времени требуется, чтобы добраться от школы до отеля? Довольно далеко, минут 15-20 - не меньше. И вот, женщина и мальчик мужественно оказывают сопротивление до прибытия подмоги! Да еще и стена, в которую замурована посланная из прошлого открывашка, осыпается в самый подходящий момент, и открывашка оказывается прямо под рукой у Мисако, чтобы она могла ее взять и треснуть противника. В общем, эта сцена была самой ненормальной. А потом они дали этим спятившим учителям уйти, да еще и позволили им забрать один из 2-х автомобилей!

Там еще много подобных антилогичных ситуаций. А еще иногда сюжет подвисает и смотреть становится нудно и сучно.

Концовка довольно долго остается непредсказуемой, что радует. Но в финале тоже есть несастыковка с логикой: потерпевшие отправляют назад в прошлое свои письма, в которых сообщают о том, что станет с Землей через -дцать лет, чтобы типа изменить будущее. Но ведь эти письма никто не получил, они порвались в процессе телепортации. Каким же образом будущее в итоге поменялось, и апокалипсис отменился? Непонятно.

Но тем не менее, несмотя на кучу недостатков, дорама совсем неплоха. В ней заложена неплохая философская подоплека. Люди переосмысливают жизненные ценности, оказавшись выбитыми из колеи размеренной и беззаботной жизни (имея - не храним, потерявши - плачем, что называется). Вынуждены сплотиться, чтобы выжить. И не все оказались достаточно сильны психологически, чтобы суметь принять сложившуюся ситуацию и приспособиться к ней. В общем, дорама дает информацию к размышлению.

Так что, если закрыть глаза на многочисленные огрехи, то просмотр вполне может доставить удовольствие. И даже можно вынести для себя что-то полезное. :blink:

Слышишь, Зеркало! Дай мне прозрения! Помоги! Дай ответ на раздумия!

Ну же, Зеркало! Я - отражение? Чьей-то жизни? А, может... Безумия?..

Опубликовано
comment_1750822
Завязка очень понравилась своей абсолютной неожиданностью (ну, т.е. я-то уже знала, что там случится, так как прочитала аннотацию, а если не знать, то это будет предельно непредсказуемо).
Вот именно это, я советую всем кто не смотрел эту дораму. я вообще советую ни каких анотаций не читать, а просто на своё "страх и риск" садиться и смотреть, ибо тем она и ценна, что сюжет не предсказуем, и что будет дальше довольно тяжело предугадать!

На счёт нелепых моментов, определённо были (хотя подобным грешат буквально все дормаы, да и не только, можно уже составлять опись ляпов, "ржача" суток на 4 хватит, зато всегда есть над чем посмеяться)

-про бассеин - ну по видимому там не 2 и не 3 дня прошло, возможно неделя-две-месяц...

Или когда те пара деревьев и кустов, что росли на школьном дворе, начали засыхать, все впали в панику, что из-за этого у них не будет кислорода, и нечем будет дышать!
Что то я вообще такого не помню.

- про драку - однозначно самый уморный ляп, ладно ещё 20 мин. от школы, меня больше добила спасательная опирация в "наше время", папаша крики о помощи услышал ночью, а спасать они её пошли только на следующий день... это всмысле в будущем время медленнее\быстрее движется, или дрались они там целый день???

Мне больше всего понравилось, как они чётко в пустыне ориентировались... обычные люди в "трёх соснах" теряются, а эти юные наруралисты-топографы))) Вообще там можно каждую серию обсуждать, дорама богата на "моменты" и есть над чем подумать!

Ну про финал вообще то довольно предсказуем, я и не ожидал другой развязки, японцы только на это и способны.... они сюжетик, гениально, так завернут, что потом в развязке либо "все умерли", либо "а это был сон" ну или просто всё скомкают и толком ни какой концовки не сделают((( Сериалу в этом плане повезло, его хотя бы закончили... пусть и так! Хотя мне понравилась концовка, она даёт надежду на "второй шанс")))

А еще иногда сюжет подвисает и смотреть становится нудно и сучно.

Мне он показался довольно динамичным, и впринципе в плане отношений и возникающих проблем он развивался довольно правильно, ну конечно в конце нужно было обязательно на нервах поиграть, вставить по больше сентиментально-филосовских моментов, но опять же это стандартно для большинтва дорам! ИМХО

ムック [J-rock] [One Piece fans team]

[dorama team]

JE

Опубликовано
comment_1751540
про бассеин - ну по видимому там не 2 и не 3 дня прошло, возможно неделя-две-месяц...
Все сроки всегда известны. Там постоянно говорят о том, сколько дней минуло с момента катастрофы.

Они "обнаружили" этот бассейн спустя пару дней пребывания в этом будущем. Почему они о нем не знали с самого начала - вообще не ясно. А еще интереснее: каким образом у них из кранов текла вода, учитывая, что водопровод-то обрубился при телепортации!

Что то я вообще такого не помню.

Это было где-то в серии 3-5.

меня больше добила спасательная опирация в "наше время", папаша крики о помощи услышал ночью, а спасать они её пошли только на следующий день... это всмысле в будущем время медленнее\быстрее движется, или дрались они там целый день???

Тут-то как раз понятно. Неважно, когда они замуруют эту открывашку, она все-равно попадет в будущее, так что не имеет значения - положить ее сейчас или спустя неделю. Вообще же, это был самый уморительный момент сериала, когда папаша сказал, что хочет похоронить открывашку в стене. :) 10 баллов!

 

А сейчас взялась за Long Vacation. Не нравится чёй-то. Наверно, потому что в этой дораме нет ни одного персонажа, который был бы мне интересен или симпатичен. Да и сюжет такой не особо меня привлекает, когда тетки, переживающие кризис среднего возраста, усердно ищут мужей и при этом западают на юношей, которые значительно их моложе. Очень напоминает Anego.

Слышишь, Зеркало! Дай мне прозрения! Помоги! Дай ответ на раздумия!

Ну же, Зеркало! Я - отражение? Чьей-то жизни? А, может... Безумия?..

Опубликовано
comment_1752915

Tsi-Tsu

Все сроки всегда известны. Там постоянно говорят о том, сколько дней минуло с момента катастрофы.

Они "обнаружили" этот бассейн спустя пару дней пребывания в этом будущем. Почему они о нем не знали с самого начала - вообще не ясно.

Ну есть такое понятие, как "ШОК!", вот определённо это они и испытывали, а в такой ситуации можно не только про бассеин забыть!!!

А еще интереснее: каким образом у них из кранов текла вода, учитывая, что водопровод-то обрубился при телепортации!

Водопровод то отрубился, а вот вода в трубах и водохранилище осталась, её им как раз на 2 дня и хватило!!!

Тут-то как раз понятно. Неважно, когда они замуруют эту открывашку, она все-равно попадет в будущее, так что не имеет значения - положить ее сейчас или спустя неделю.

Это то понятно, меня другое удивило! Количество времени прошедшего с того как она кричала "Помогите", и когда они их пошли спасать, причём когда они эту открывашку "хоронили" они потом ещё в комнате слышали крики дерущихся... это наталкивает на мысмль что драка шла вообще где то пол дня!!!

ムック [J-rock] [One Piece fans team]

[dorama team]

JE

Опубликовано
comment_1754355
Решился после разгромных отзывов посмотреть HYD2. Ожидал худшего, но ничё - досмотрел до конца. Этот сиквел смотрится по сравнению с оригиналом лучше чем Gokusen 2 с Gokusenом.

Скажи Аниме иногда! {Ассоциация Анонимных Анимешников}

Мой Блоггернаут!

Опубликовано
comment_1754439

только что посмотрел трэйлеры к Нана 2 (да, я тормоз)) такое разочарование!! где Аой Миядзаки, где Рюхэй Мацуда, где Кэнити Мацуяма (Л), наконец?!! ^_^ даешь старый актерский состав!!!

 

зато на улице фанов Дез Ноута праздник :) к нему снимают приквел -"L" :) в главных ролях Кэнити Мацуяма и Эрика Тода.

Опубликовано
comment_1754543
только что посмотрел трэйлеры к Нана 2 (да, я тормоз)) такое разочарование!! где Аой Миядзаки, где Рюхэй Мацуда, где Кэнити Мацуяма (Л), наконец?!! <_< даешь старый актерский состав!!!

там вообще всех поубирали

я больше всего переживала за моего любимого Мелкого, т.е Шина, так его заменили.

вскрыться...

Жду Нану-2.

Тетрадку вторую скачала давно уже, никак руки не дойдут, я снова попала в сети аниме:DD

Опубликовано
comment_1754724

Беру назад свои слова по поводу Long Vacation. В итоге, сериал оказался не таким уж и плохим, каким представлялся по первым сериям. Где-то к середине действие оживает, характеры персонажей раскрываются, и смотреть становится куда веселее.

 

Скачала тут первую серию аниме и первую серию дорамы Nodame Сantabile и посмотрела их, соответственно. И то, и другое произвело одинаково хорошее впечатление. Они очень-очень похожи друг на друга. Так что теперь вот я в раздумьях: стоит ли смотреть то и другое, или достаточно выбрать что-то одно... Аниме, кстати, делает тот же народ, что и Honey&Clover, а это уже залог качества! Стиль рисовки, особый юмор, художественные приемчика, пастельные тона - все как в медо-клевере! Это радует! <_< Но аниме еще не вышло до конца, а дорама вышла. К тому же ее почти всю уже перевели на русиш, так что, думаю, буду смотреть все же ее пока что. :ph34r:

 

to AXEL' Green:

Ну есть такое понятие, как "ШОК!", вот определённо это они и испытывали, а в такой ситуации можно не только про бассеин забыть!!

Хмм... уж слишком сильно притянута за уши подобная отговорка.

причём когда они эту открывашку "хоронили" они потом ещё в комнате слышали крики дерущихся... это наталкивает на мысмль что драка шла вообще где то пол дня!!

Да, над этим я тоже задумывалась. Но вся сцена с этой дракой настолько бредовая и абсурдная, что искать в ней логику бесполезно, по-моему. :)

Изменено пользователем Tsi-Tsu (смотреть историю редактирования)

Слышишь, Зеркало! Дай мне прозрения! Помоги! Дай ответ на раздумия!

Ну же, Зеркало! Я - отражение? Чьей-то жизни? А, может... Безумия?..

Опубликовано
comment_1754922
Беру назад свои слова по поводу Long Vacation. В итоге, сериал оказался не таким уж и плохим, каким представлялся по первым сериям. Где-то к середине действие оживает, характеры персонажей раскрываются, и смотреть становится куда веселее.

 

Да, мне тоже понравился) Музыка там хорошая

никак не могу найти op

не подскажите где брать? минна Т__Т

Опубликовано
comment_1754958
Жду Нану-2.

Тетрадку вторую скачала давно уже, никак руки не дойдут, я снова попала в сети аниме:DD

да я тоже жду, но уже меньше :/

ох уж это каварное анимэ, никуда от него не деться))

 

никак не могу найти op

не подскажите где брать? минна Т__Т

на jdramas комьюнити осты были

 

Беру назад свои слова по поводу Long Vacation. В итоге, сериал оказался не таким уж и плохим, каким представлялся по первым сериям.

все-таки не зря сериал отхватил столько наград)) классика...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.