-
Постов
48 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Информация о OKInava
- День рождения 24.06.1983
Информация
-
Город
Плоский мир
-
Интересы
японский, цветы
-
Пол
Женский
Контакты
-
ICQ
0
-
Сайт
http://rirya@mail.ru
-
Skype
riryasan
Достижения OKInava
-
Вот что появилось недавно - продолжение к минна но нихон го. Случайно, ни у кого ещё нет учебника, чтобы поделиться с товарищами?
-
Кто сдавал в Японии уже вчера получили результаты. Так что скоро и нам долждны прислать заветные конверты.
-
Вот тут новые правила и примеры. (процент баллов для прохождения экзамена определят только в 2010)
-
В этом году летом проводили данный экзамен в ограниченном числе стран, России среди них не было. А где можно точно узнать, будет ли летом 2010 Россия в списке стран, где можно будет сдать экзамен? А то на экзамене спросить ни у кого не додумалась. Кстати, у нас многие из подавших заявки на сдачу 2 уровня так и не пришли. Половина аудитории была пустой (в Москве).
-
Скажите, пожалуйста, чем отличаются случаи употребления конструкции "ni kawatte" от "kawari ni"? В одном учебнике про различия не говорится, но в примечании написано, чтоб не путали. А в другом такое туманное объяснение на англ.яз., что тоже не прояснило ничего. Спасибо.
-
代表に選ばれなくてくやしいとともに、 ほっとする気持ちもあった。 選ばれなくて - что за форма такая? если глагол в такой форме, то сразу можно присоединять к нему прилагательное (как в этом случае?) и как предложение правильно переводится - у меня одновременно (в одно и то же время) чувство досады и облегчения от того, что не выбрали делегатом (меня?)/или делегата?
-
Помогите пожалуйста перевести свадебную речь регистратора ЗАГСа "Сегодня ... ... .... года в отделе ЗАГС ... района города ... регистрируется брак ИИИча и НННвны. Дорогие новобрачные, в жизни каждого человека бывают незабываемые дни и события. Сегодня такой день у вас - день рождения вашей семьи. Семья - это союз любящих людей и союз добровольный. И прежде чем зарегистрировать ваш брак я обязана спросить вас является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным и хорошо обдуманным. - Прошу ответить Вас, ННвна. - ДА! - Вас, ИИвич. - ДА! Учитывая ваше обоюдное согласие, которое вы выразили в присутствии свидетелей, родителей, близких и друзей, ваш брак регистрируется. И я прошу вас подойти к столу и подписями скрепить ваш семейный союз. Уважаемые новобрачные, с полным соответствием по Российским законодательствам ваш брак зарегистрирован. И я торжественно объявляю вас мужем и женой! Поздравьте друг друга супружеским поцелуем. В народе издавна существует традиция, в знак любви и верности новобрачные обмениваются кольцами. Я предлагаю и вам обменяться кольцами. Обоюдное желание молодых носить общую фамилию Иновы узаконено. А теперь, уважаемые супруги, разрешите вручить вам ваш первый семейный документ - свидетельство о заключении вашего брака. Я вручаю его Вам, ИИвич, как мужу и главе семьи. Поздравляю. Дорогие молодожены, сегодня у вас особенный день, вы вступили в семейный союз любви и верности. Отныне вы муж и жена, создатели новой семьи и продолжатели рода своего. В семейной жизни проявляйте больше заботы, доброты, терпения и уважения друг к другу. Не забывайте и о тех, кто вырастил вас и воспитал - ваших родителях. А я желаю вам счастья, удачи и благополучия. Уважаемые родители, я поздравляю вас с днем бракосочетания ваших детей. Пусть вам хватит терпения и мудрости помочь молодым создать крепкую и дружную семью, пусть союз ваших детей приносит вам только радость. И сегодня я приглашаю вас первыми поздравить молодых."
-
В ЯЯ есть такая конструкция: сущ1 но уэ(сита) ни сущ2 га аримасу. Например, цукуэ но уэ ни сясин га аримасу. На столе фотография. А как сказать НАД столом фотография? В этом случае какая конструкция используется?
-
Avantasy, большое спасибо!!! (Я уж и не надеялась, что подойдёт всё) А можно вопрос, откуда у вас такие редкие знания?
-
это третья победа. а как сказать "три победы", "одно поражение" (именно "одно", а не "первое")?
-
Может это такой "неправильный тест"? По теории: письмо - плосоке, значит МАЙ; со словами apaato и heya в миннано нихонго тоже используется ХИТОТЦУ. А здесь... Мне просто из принципа уже хочеся найти ответы на все вопросы. (к タイヤ--ICHIRIN не подходит)
-
Tsubaku-san и Ryoku, спасибо за ответы! Tsubaku-san, подошловсё, кроме "ута" (いっきょうく)? Ryoku, чисто теоретически вы правы. Но если подставлять данные частицы в ответ теста, то он показывает, что всё неверно! Может я неправильно ввожу или ещё что-то? Вы можете попробовать написать свои варианты и посмотреть, подойдут они или нет. На данный момент пока невыяснены частицы для てがみ タイヤ ぶどう たまねぎ はな(花) うた しあい かち まけ へや アパート
-
Закончила Андре Моруа "Письма незнакомке". Читается легко и на одном дыхании. А сколько в них нашла для себя полезных советов (всевозможные книги для "стервочек" даже рядом не стоят). Сразу видно, что автор знает жизнь и люби женщин;)
-
счётные суффиксы С общеупотребительными суффиксами проблем нет. Но вот нашла на сайте тест, так к половине слов не могу подобрать суффиксы (если суффикс верный, то справа сразу высвечивается ОК)тест подскажите, пожалуйста, с чем употреблять следующие слова: てがみ タイヤ とうふ ぶどう たまねぎ はな(花) ネクタイ うた しあい かち まけ へや かいしゃ がっこう アパート くに
-
Ямато - старое (по-моему, первое) название Японии. Так что окинавцы - настоящие консерваторы.