insaneduke емнип, базовым сеттингом 4ки вполне может быть Forgotten Realms. К концу 3.5 редакции в ФР произошел глобальный катаклизм, т.ч. эладрины теперь живут на новом острове к западу от побережья мечей. Быстрый поиск показал, что гноумы в ФР живут, видимо от них просто избавились как от игровых персонажей. Ждите Savage species по 4ке ) В целом мне 4ка нравится. Местами даже стало интереснее )
на голову выше всяких MTG Это вы хватили. There are four different card 'types': character, event, item, and area. In addition, each card is one of five 'elements'. Отсылки к MtG налицо. рассчитана на игроков со стажем Со стажем изучения японского, игры в vn, просмотра аниме. В прочем, ради лоли, купил бы бустер =:blink:= Мануальчик с правилами на ангельском не подкинете?
Приятная игрушка. Да, однообразно. Однообразно то, что переход на новую локацию сопровождается несколькими часами её методичной зачистки. Меж тем сюжет интересный, квестов хватает и даже графика, не смотря на 3хмерность, не вызывает рвотного рефлекса (да, я 2Dфаг). Кроме того корни же, корни! Не буду говорить, что осилил оригинальный KB (маловат был, когда она была популярна. А потом были игры лучше). И пусть тут и не мир MM/HoMM, но близко. Близко.