Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Heavy Rain


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Praying Mantis

Praying Mantis
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:16

Heavy Rain – игра разработанная французской студией Quantic Dream эксклюзивно для игровой приставки PS3. В продаже с февраля 2010 года.

Википедия:

В игре мрачный, сложный, тщательно проработаны сюжет. В городе орудует серийный убийца, похищающий мальчиков, а их отцам предлагает пройти серию опасных испытаний. За то, что на телах своих жертв оставлял фигурки оригами, журналисты прозвали его «Мастером оригами» (Origami killer). В игре присутствует несколько концовок от классического «хэпи-энда» до мрачного финала. Даже если один персонаж умирает, то игра продолжится без него.

В игре четыре главных героя (Итан Марс – отец похищенного мальчика, Мэдисон Пейдж - журналистка, Норман Джейдэн – агент ФБР, Скотт Шелби – частный детектив) объединённые оной целью – найти Мастера оригами и спасти сына Итана Марса.
Heavy Rain больше похож на интерактивный фильм в жанре триллер. Даже, как мне показалось, напоминающий фильм «Семь». Отсутствие сейвпоинтов делает его ещё больше похожим на длинный фильм, с непрерывным сюжетом. Игра сохраняется сама в ключевых местах или при переходе от одного героя к другому. От себя скажу, что игра способна захватить, особенно при первом прохождении. Сюжет зацепил. Играть было интересно. Жаль, что игра в принципе коротенькая и пройти её можно очень быстро. Но с другой стороны, хорошо, что она не затянута.
Все герои действительно «живые», со своими слабостями и зависимостями.
Любые действия игрока и мельчайшие события, происходящие в игре, напрямую влияют на сюжет и прохождение. Все поступки в итоге отразятся на финале игры.
В игре весьма неплохое музыкальное сопровождение.
В поисковике форума топика с этой игрой не нашлось, а хотелось бы услышать мнение людей, которые прошли эту игру или ещё только собираются.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 24 Январь 2011 - 09:47

Меня игра не сильно впечатлила, баллов 7-7.5 поставил бы. Были моменты, когда фейспалмить хотелось. Фаренгейт мне в свое время намного больше понравился. Но в целом неплохо конечно, концовка для меня вышла неожиданной (в плане того кем оказался глав гад, хотя я не особо по этому поводу задумывался в ходе игры).

Сообщение отредактировал S O N I C: 24 Январь 2011 - 09:48

  • 0

#3 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:44

Игра ужасна. Мало того что от нее за версту тянет фаринхейтом, что выражается в кучи скопипастенных мелких деталий, так еще нет возможности изменять ход событий своими действиями, как нас заверяли разработчики. Это все илюзия. Тот кто проходил игру второй раз поймет меня.
Единственные плюсы игры это очень качественная система нажатия на кнопочки, более менее адекватный сюжет с не сливным окончанием (в отличии от фаринхейта), и конечно же убер крутая графика дождя. Дождь как настоящий, остальное все бред.
  • -1

#4 Praying Mantis

Praying Mantis
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
1
Обычный

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:50

остальное все бред

Остальное это что? Поконкретней можно?
  • 0

#5 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:00

Остальное это что? Поконкретней можно?

Лучше не надо. :)

Мало того что от нее за версту тянет фаринхейтом

С чего бы это?)

Играть только собираюсь. Но уже давно решил то, что эта игра - одна из тех экзов, ради которых стоило брать ПС3. В свое время очень проникся фаренгейтом (хотя и поиграл спустя огромное время после выхода игры).
Вообще, такие игры предрасполагают к наличию хорошего сюжета и аналогичной режиссуры. Ну и, судя по отзывам, эти аспекты игры как раз на высоте, да и к психологическому триллеру (без фантастики) я как то очень тяготею. Саспенс там и все такое. xD

Сообщение отредактировал Jesus: 25 Январь 2011 - 16:10

  • 0

#6 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 25 Январь 2011 - 17:47

Современные геймеры явно зажрались. Им выдали такую игру, а они на неё бочку катят... Это заслуживает фэйспалма... -_-
  • 0

#7 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:16

Shikushi

Мало того что от нее за версту тянет фаринхейтом, что выражается в кучи скопипастенных мелких деталий

Это следует считать минусом? Fahrenheit вам не понравился, это понятно. Но эти детали сами по себе имеют какие-то объективные минусы или их слишком много взято?

так еще нет возможности изменять ход событий своими действиями

Так игра вроде бы и позиционировалась главным образом как интерактивное кино, то есть HR и не есть игра в полном смысле этого понятия, ИМХО.
Как минимум - макровыбор концовок. Еще потенциальная возможность пройти без 1-2 персонажей. Формально есть. :lol:

Тот кто проходил игру второй раз поймет меня.

Основной акцент игры на процессе, достоинство процесса в взаимодействии с окружающей средой, гибрид фильма и игры. HR действительно не слишком реиграбелен, у нее есть свои плюсы, но странно искать в ней свободу выбора или возможность пройти тот или иной момент тремя "У", это же не Deus Ex или Fallout.

в отличии от фаринхейта

Согласен, был разочарован переходом от легкой мистической составляющей в начале игры к конспирации и фантастике. Очень неудачный переход из-за которого детектив с мистическим элементом превращается в фантастический боевик с мутной конспирологической примесью.

остальное все бред

Даже цифровой "кабинет" Нормана (агента ФБР) в его очках? :)

UPD: А как же OST забыли?

Сообщение отредактировал Tyz-In: 25 Январь 2011 - 20:23

  • 0

#8 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:13

Им выдали такую игру

Какую?

Fahrenheit вам не понравился, это понятно.

С какого перепугу он мне не понравился? Я лишь говорил про фатальный слив в сюжете под конец игры, когда все самое интересное обьяснили какой-то хренью без права на продолжение идеи. Но речь сейчас идет о том что разработчики плагиатят сами себя пихая в ХР из фаринхейта все что только можно. К середине игры у меня было чувство что нам опять все обьяснят желтыми роботами. И гг будет убивать вертолеты силой мысли.

Так игра вроде бы и позиционировалась главным образом как интерактивное кино

А как же один из основных слоганов: "От ваших решений будет зависеть, бла бла бла"? Это то что нам обещали.

Даже цифровой "кабинет" Нормана (агента ФБР) в его очках?

А что, очки способны спасти от бреда? Так вроде же наоборот, судя по сюжету.

UPD: А еще я вспомнил про управление во время "квестовой части", это же такое олололол что даже коментировать страшно.

Сообщение отредактировал Shikushi: 28 Январь 2011 - 00:32

  • 0

#9 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:46

Какую?

Как минимум хорошую и достойную внимания и потраченных не неё денег и времени. Как максимум шедевральную и не имеющую аналогов.

Но речь сейчас идет о том что разработчики плагиатят сами себя пихая в ХР из фаринхейта все что только можно.

Как давно вы в гейминге? Назовите хоть одного автора, кто каждый раз придумывает что-то новое в рамках собственных произведений? Даже сами Великие (Сакагучи, Номура, Кодзима, Такахаши, Насу и прочие) занимаются копипастом своих же собственных идей. Открою большую тайну, но это вполне нормально и в этом нет ничего сверхъестественного.

А как же один из основных слоганов: "От ваших решений будет зависеть, бла бла бла"? Это то что нам обещали.

Вам мало вариантов развития события в следствие действий игрока? О_о

Shikushi, просто, по ходу, Хэви Рэйн - не ваша игра, вот и всё.
  • 0

#10 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 00:53

Даже сами Великие

Даже если и занимаются копипастом, то не до такой степени и не так нагло.

Вам мало вариантов развития события в следствие действий игрока?

Да. Игрок может лишь изменить это события внутри уровня. Которые особо не влияют на другие уровни. Не считая эпизод с арестом, его наличие меня порадовало. Ну и конечно же концовка меняется, но этим никого не удивишь. А так каких то больших изменений нет.
  • 0

#11 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 28 Январь 2011 - 01:05

Shikushi

С какого перепугу он мне не понравился?

Показалось.

Но речь сейчас идет о том что разработчики плагиатят сами себя пихая в ХР из фаринхейта все что только можно.

К примеру?

А как же один из основных слоганов: "От ваших решений будет зависеть, бла бла бла"? Это то что нам обещали.

А вы всему наивно верите, что говорят в рекламных слоганах? :)

А что, очки способны спасти от бреда?

К чему такая категоричность? Разве игра настолько ужасна, что в ней нет еще достоинств, кроме обозначенных вами выше?

Так вроде же наоборот, судя по сюжету.

То есть?
  • 0

#12 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:46

Даже если и занимаются копипастом, то не до такой степени и не так нагло.

Вы явно не слишком хорошо знаете индустрию...

Да. Игрок может лишь изменить это события внутри уровня.

Это комментировать сложно. Никто не обещал абсолютной нелинейности и бесконечного числа выборов и соответствующих изменений в сюжете. Сомневаюсь, что такое в играх вообще технически возможно. Сам жанр ХР не подрозумевает абсолютной свободы действий игрока. Да и вообще, абсолютная свобода всегда лишь условна.
  • 0

#13 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 20:11

К примеру?

Вы в игру играли? Там все оттуда.

То есть?

Видимо точно не играли.

Вы явно не слишком хорошо знаете индустрию...

А вы, как я посмотрю Гуру, ведь ваши познания позволили вам написать парочку фамилий с кучей ошибок. Браво. Если что буду к вам обращаться.

Сомневаюсь, что такое в играх вообще технически возможно.

Что тут невозможного? Поиграйте в любую ВН, там возможно.
  • 0

#14 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 28 Январь 2011 - 20:43

А вы, как я посмотрю Гуру, ведь ваши познания позволили вам написать парочку фамилий с кучей ошибок. Браво. Если что буду к вам обращаться.

Как связаны [не]правильно написанные фамилии и мои познания в гейминге? Потроллить захотелось чтоли?

Что тут невозможного? Поиграйте в любую ВН, там возможно.

Новеллы тоже технически ограничены по количеству вариантов выбора действия и развития события. Только в жизни возможно влияние друг на друга несвязанных между собой вещей (то есть, условная абсолютная нелинейность), так как всё, что происходит в игре, заранее прописано в её скрипте.
  • 0

#15 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 28 Январь 2011 - 21:18

Shikushi
В игре все бред, в игре все было взято из Fahrenheit, в игре весь выбор это иллюзия -> игра ужасна.

Чудесный разбор полетов, тянет на полновесную рецензию, хоть сейчас отправляй в любой игровой журнал.

Сообщение отредактировал Tyz-In: 28 Январь 2011 - 21:19

  • 0

#16 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 29 Январь 2011 - 10:30

Изображение
  • 0

#17 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 29 Январь 2011 - 13:29

Потроллить захотелось чтоли?

Да нет что вы, как я могу троллить гуру-задрота, великого знатока игро-индустрии!!!!1 Не надобыло так себя превозносить, и не было бы нападок с моей стороны. Да и было бы в чем превозносить, ахахах.



В игре все бред, в игре все было взято из Fahrenheit, в игре весь выбор это иллюзия -> игра ужасна.

А по-другому не сказать, ведь для всех игра вдруг стала ПРОРЫВОМ!!!1 ТАКОЙ ИГРОЙ!!!1
Насколько оценка завышена, настолько я ее занижаю. По сути ХР всего лишь фаринхейт с другим сюжетом (части которого надерганы из фаринхейта), улучшеной системой нажимания на кнопочки, и графоном круче чем в круйзисе. Больше ничего там нету, все что говорилось на коробочке от диска - ложь! Причем народ начинает сразу говорить про, видите ли шедевральный сюжет. А сюжет так себе, мы и получше видели.
Ну а хотя да, игра в разы лучше фаринхейта, но если бы я в фаринхейт не играл, то впечатления были бы лучше и м.б. сейчас бы тоже прыгал в восторге, как некоторые.
  • 0

#18 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:50

А по-другому не сказать, ведь для всех игра вдруг стала ПРОРЫВОМ!!!1 ТАКОЙ ИГРОЙ!!!1

И для кого для "всех"? Даже страна игр отзывалась о ней неоднозначно, а уж скольким людям пришло по три фейспалма подряд из-за кривоватого и не шибко подходящего сеттингу управления и весьма примитивного сюжета, так вообще не пересчитать.
Игра преподносилась как прорыв, а вышла просто хорошей. Ну и огребла. Зло разбитых надежд такое зло.
Так что

Насколько оценка завышена, настолько я ее занижаю.

Оказывается на поверку столь же далеко от истины, как в принципе и большая часть того, что вы пишите, дарагой Зорро.
  • 0

#19 Praying Mantis

Praying Mantis
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
1
Обычный

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:01

Мало того что от нее за версту тянет фаринхейтом

А от Final Fantasy за версту тянет Final Fantasy и всё равно миллионы геймеров ждут выхода новой части. И в большинстве своём рады до соплей играя в неё.
Или MGS4: сколько всего Кодзима взял из первой части, включая боссов.
Было бы странно, если бы не тянуло. Разработчик-то один.

так еще нет возможности изменять ход событий своими действиями

А она так сильно нужна в этой игре? Какой ход событий ты собираешься менять? Управляя Итаном забить на сына и сидеть в баре до конца игры?))))

Игра ужасна.

Тот кто проходил игру второй раз поймет меня.

Ужасна? Но как я вижу тебе ничего не помешало пройти её два раза. Ужасные игры обычно бросают ещё в начале. И уж точно не насилуют себя вторичным прохождением.
  • 0

#20 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:08

Фаренгейт был прорывом. Причём в плане идеи, сюжета "кинца", а не графической составляющей. HR - хорошая попытка продолжить подобную идею, но всё таки вместо того чтобы расширить игровую составляющую Фаренгейта - ребята решили сделать упор на графику и на ОСТ. Хозяин-барин, как говориться, но до разрыва шаблона, как в своё время это сделал Фаренгейт им не допрыгнуть. И я бы не считал эту игру чем-то ради чего следует покупать ПС3. Она на любителя ещё больше чем Фар. Лично меня графа оттолкнула - именно своей излишней кинемотографичностью. В Фаре я чувствовал киноисторию - тут я чувствую ролик на ютубе, хоть и относительно длинный. До конца естественно не прошёл, ибо играл не у себя.
Praying Mantis

Ужасна? Но как я вижу тебе ничего не помешало пройти её два раза. Ужасные игры обычно бросают ещё в начале. И уж точно не насилуют себя вторичным прохождением.

Если проводить параллели с анимой - я смог вытерпеть 2 сезона гиосса. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных