Перейти к содержимому

Фотография

настоящая Япония!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 belfalas

belfalas
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
1
Обычный

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:44

как то раз сидя за компьютером и просмотря очередное аниме, я понял что я начинаю влюбляться в нарисованный мир японии, тонуть в этой любви... и тогда я подумал, а какая она на самом деле? и начал смотреть все инфо по японии которое смог найти. я читал сотни статей, смотрел тысячи фотографий, благо было лето, я днями сидел и пытался понять эту культуру. мне было просто жутко интересно но я чувствовал что это все не то, и мне этого не достаточно. в один дождливый день когда ветер бил в мое окно окончательно наполняя едва высохнувшее белье водой, я наткнулся на очередном форуме на одного парня который как и я очень любил японию, но в отличие от меня был настоящим японистом. пообщавшись со мной, и узнав меня получше он сказал что то что я смотрю на всех этих сайтах просто сплошной трээш. и не более чем глупость. если я хочу УЗНАТЬ японию такой какой она есть то лучше мне обратиться к другому источнику информации.

этот источник назывался подкаст. подкаст под названием "Японские Городовые".

Что же такое Японские городовые ?
Как то давно давно, еще в далеком 2006-2007 году два парня лет по 25 - 35 приехали в японию) один из москвы, выпускник исторического факультета, специальностью которого была история Японии) его зовут Слава) он приехал в японию и начал учится в японской школе языка "КанРин"
другого же парня звали Сергей) он приехал работать на компьютерную фирму специализирующеюся на игровой индустрии. познакомились они в японии.

потом они решили записывать подкасты про японию. они рассказывают про японию глазами Русского человека живущего там. постоянно контактирующего на работе с японцами.живущего среди японцев. и объясняют не как старые глухие маразматики, а как адекватные люди, и к тому же очень увлекательно. если сравнить все лето тупого "читания" сайтов и прослушивания ВСЕХ подкастов японских городовых (в общей сумме 12 часов) то я могу с уверенностью сказать что знаю про японию очень и очень много. высвечиваются самые самые разные аспекты жизни там.

если вы хотите начать слушать эти подкасты то мой вам совет. слушайте с первого выпуска. с САМОГО первого. кстати именно первые выпуски заряжают информацией больше всего.
Как я слушаю подкасты? - я просто скачиваю подкаст с их сайта (20 - 60 мегабайт) потом закидываю на мобильник или плеер и слушаю в кровати или автобусе когда еду в университет.
для самых отсталых чайников, баянов и бабаянов)) что такое подкаст?- подкаст это процесс создания и распространения звуковых или видеопередач (то есть подкастов) во Всемирной сети обычно в формате MP3. то есть они выбирают тему а потом обсуждают ее высказывая свои мнения.

теперь непосредственно сам сайт http://gorodovye.rpod.ru/
пожалуйста последуйте совету и слушайте с первых выпусков)
прослушав все эти подкасты, я с уверенностью могу сказать что я имею реальное представление о японии.
если есть вопросы то пожалуйста спрашивайте тут, я постараюсь ответить)
  • 1

#2 Антарес

Антарес
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
4
Обычный

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:55

Должен сказать тебе спасибо: это действительно познавательная вещь! Прослушал пока первые пять подкастов, но уже узнал много нового и интересного. Особенно порадовало, что вся информация преподносится не без толики юмора. До этого читал разные статьи о Японии, но эти подкасты на порядок информативнее и интереснее. Думаю, что ссылку на сайт Японских Городовых стоит добавить в тему про интересные линки о Японии, может какой нибудь админ потом этим займётся.
  • 0

#3 belfalas

belfalas
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
1
Обычный

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:27

я очень рад что тебе понравилось) слушай дальше) там самые самые разные аспекты жизни обсуждают)
  • 0

#4 Квасимир

Квасимир
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 64
0
Обычный

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:46

Подача материала очень однобокая - с позиции гайдзинов-неудачников, не нашедших счастья ни тут, ни там.
Пример - подкаст о домах, в которых холодно зимой, проблемы с вентиляцией, слышимостью и т.д. Казалось бы всё по-правде, но сравним с рашкой - если ты хочешь дешёвое жильё - снимаешь деревяшку, а там надо печку топить, туалет на улице, вместо ванны баня (если вообще есть) - шок да и только! Да ладно про деревяшки, я с трудом представляю себе жизнь в домах 75й серии, у которых тепловой расчёт производился под тёплые зимы, а строили их по всей Сиб/ДВ - и какой после этого утверждать, что в рашке дома теплее? Жили, знаем...
Мои знакомые ездят туда, рассказывают - в Японии много всякого разного. Города сильно отличаются. Нравы действительно странные, но того мегахорора, о котором рассказывают эти парни там нет. Если ты сам либо умный, либо красивый - то жить можно хоть среди обезьян :). А насчёт юмора у подкастеров - это гопническое гыгыканье над чем попало называть "чувством юмора" - как-то перебор.
  • 0

#5 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 13 Январь 2011 - 11:14

Хммм. Я послушал первые 2 подкаста и надо сказать ощущения неоднозначные. Это япония глазами бака-гайдзинов которые приехали со своим московским менталитетом и со своей точки зрения оценивают японию.
Это НЕ правда о японии, но япония глазами иностранца. И это очень сильно ощущается. Я честно говоря не знаю чем они занимались до того как приехали в японию, но видно что для них эта реальность была шокирующей.

Слушая их иногда думается что ты понимаешь японию лучше них самих )) Тоесть они да они видят смотрят комментируют и в смысле фактов жизни это познавательно, НО они не понимают и по моему иногда даже не стараются понять японцев и их повседневные реалии. Иногда слушая их замечаешь в голосе нотку презрения, вроде мол как так можно, неужели нельзя.... да у нас бы такое.... и так далее. Очень часто сравнивают с Россией...

В общем смотреть рекомендуется тем кто может позволить себе слушать и кого будет не сильно напрягать что люди смотрят на японию (и соответственно видят ее) с совершенно другой точки зрения нежели анимешник.
  • 0

#6 F@ntasy

F@ntasy
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 13 Январь 2011 - 23:17

В общем смотреть рекомендуется тем кто может позволить себе слушать и кого будет не сильно напрягать что люди смотрят на японию (и соответственно видят ее) с совершенно другой точки зрения нежели анимешник.


По моему анимешники судят о японии, в большинстве своем - по аниме. И абсолютно не хотят знать о настоящей японии, чтобы не ломать шаблон.
Не скажу что все подкасты понравились, но все же некоторые интересные моменты были. Не так феерично как в старых записх Кити Карлсона, но довольно познавательно.
  • 0

#7 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 14 Январь 2011 - 02:07

Уже прослушал 18 подкастов )
Я не говорил что они мне не нравятся, там действительно много познавательных моментов. Но мое отношение к ним очень часто сильно отличается от их.

Приведу пример: Они сказали что манга у японцев это сборник их комплексов (желание иметь широкие глаза, не черные волосы, желание унестись куданибудь подальше от ненавистной реальности)... Мне было сложно это слушать )))
Или еще пример с ханами (любованием сакуры), я никогда не бывавший в японии и то знаю как оно проводится и что сейчас это куда более тривиальный процесс нежели в древности, когда люди действительно приходили полюбоваться сакурой потягивая потихоньку саке и размышляя. Для них же это был такой культурный шок что весь второй выпуск они не могли от него отойти. Более того они заявили что традиция пить саке была придумана современными японцами как средство общения и желания быть со всеми. Хотя думаю многие знают что будь то любование сакурой, или любование луной даже в древние времена не представлялось для японца без саке. Именно сидеть под сакурой, смотреть на луну, потягивая потихоньку саке и размышляя и есть исконный процесс ханами или цукими... ну а то что происходит в реальности эта реальность одинакова для всего мира, а не только для японии.

Ну и на последок. На факт что 80% японцев пошли бы работать даже если им бы дали денег на безбедное существование, они сказали что это от того что японцы очень боятся одиночества, что они очень хотят быть в социуме и так далее.
Хотя мне кажется что несмотря на то что ихняя причина тоже имеет место быть но куда большее значение имеет тот факт что для японца постыдно жить таким образом. Так называемые NEET. Видимо массовая пропаганда сделала свое дело и теперь японец трижды подумает прежде чем даже заикнуться о подобном.

В заключение: очень жаль что только сейчас узнал об этих подкастах. Если бы я знал раньше я бы с ними поспорил в коментариях ))
  • 0

#8 Anem

Anem
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2011 - 08:14

спасибо, очень понравилось! Теперь можно узнать как действительно люди живут в этой стране=)
  • 0

#9 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:39

взгляд несколько однобокий, но тем не менее интересный )
  • 0

#10 NullFlow

NullFlow
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
-1
Спотыкушка

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:48

Уау спасибо! мне очень пригодиться!
  • 0

#11 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:17

Забавненько, но я люблю Китю Карсона...а ещё лучше искать книги самих японцев)
  • 0

#12 Rambalac

Rambalac
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
11
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2011 - 07:50

Более того, заметны большие проблемы с японским и странные пробелы в знании элементарных вещей.
  • 0

#13 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:11

Пока что прослушала только один из последних, про Духов.. мне действительно понравилось. Рассказывают довольно интересно, плюс, да, есть такие детали, которых можно в инете и не найти.
Спасибо огроменное^__^
  • 0

#14 dim-san

dim-san
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:37

Оказалось очень интересно. Спасибо!
У меня будет еще просьба помочь перевести надпись. Надпись на мече

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   734,57К   15 скачиваний

  • 0

#15 Shira

Shira
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 69
2
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 09:41

Занятно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных