Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Письма.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 18:40

Когда-то, в незапамятные времена, ещё на заре цивилизации… Первобытные люди очень-очень страдали от того, что никто до сих пор не изобрёл широкополосный интернет и сотовую связь. А ещё раньше не было доступных звонков по межгороду — по крайней мере, достаточно дешёвых, чтобы пользоваться им без крайней необходимости. А ещё раньше и телефонов не было, а до них и телеграфов тоже не было. Вот такие вещи творились на свете.
Что удивительно, почта — бумажные, материальные письма, которые мнутся и рвутся, а печатать писать их приходится вручную, — почта остаётся актуальной до сих пор. Ни одно из вышеперечисленных новшеств смерти бумажной почте не принесло, и объёмы передаваемых пакетов данных даже не собираются сокращаться. [Хотя вот тут могу неправду сказать, т.к. точной статистики по годам и странам у меня нет]. И если с бандеролями и всякими прочими важными вещами всё ясно, то вот с открыточками-то всевозможными не очень.

Возник такой вопрос. А вы бумажной почтой пользуетесь? Почему? Если нет — старомодно, ненужно, хлопотно? Если да — эээ… Нечто вроде экстремального вида спорта? Как часто пользуетесь? Пару писем для фикции, или сидите неделями за письменным столом? Есть ли какие-нибудь особые случаи (традиции, праздники), по которым бумага просто незаменима? Какие есть плюсы и минусы у аналоговой почты по сравнению с цифровой? В общем, рассказывайте о своих отношениях с почтальонами и синими ящичками!
  • 0

#2 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:05

Моя девушка однажды обмолвилась, что бумажные письма - это так романтично. Чтобы доставить ей удовольствие, я написал и отправил ей несколько писем, хотя виделись мы почти каждый день. Причём не просто подкладывал в почтовый ящик, а именно через почтальона :) На этом мой опыт написания таких писем закончился. Теперь же просто некому их писать - со всеми могу связаться, если не по сотовому, то через инет.
  • 0

#3 Kaorin

Kaorin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Странно...

  • Cообщений: 507
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:25

Письма посылаю вполне регулярно. Есть несколько человек, которые живут достаточно далеко от меня и письма помогают сохранить то впечатление, которое осталось от общения в живую. И иногда так можно выразить то, что в интернет-общении ну ни как не получается.) Все как-то ближе, что ли. Времени на написание письма уходит в принципе не много. Но пишется в 2 -3 приема. Вот. Кстати, намного приятнее видеть почерк написавшего человека, чем просто печатные буквы. Однако использование писем не исключает и использования интернета в тех же целях. :)
  • 0

#4 Без лица

Без лица
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:33

Так мило, что "бумажной" почтой пользуются те, кто вырос уже в эпоху электронных СМИ :) . А я вот перестала ей пользоваться с появлением электронных почтовых ящиков, т.к. e-mail надежнее и быстрее. Открыточки друзьям иногда подписываю от руки, но по почте уже сто лет ничего не пересылала.
  • 0

#5 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:25

Иногда переписываюсь обычной почтой. Обычно в тех случаях, когда шлю бандероль, к ней прилагается бумажное письмо. :)

Вообще, бумажная почта лучше и теплее, чем электронное мыло:P
Вот если бы придумали так, чтобы "бумажное" письмо доставлялось за пять минут, как было бы хорошо! :)
  • 0

#6 anrkaid

anrkaid
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 403
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:31

В детстве писал письма бабушке. Больше не писал. Незачем просто, смысл мне тратить деньги, время, корпеть над этой бумажкой? Проще кнопку ткнуть, и все.
  • 0

#7 Кавайный Няшка

Кавайный Няшка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 356
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 04:52

Моя девушка однажды обмолвилась, что бумажные письма - это так романтично. Чтобы доставить ей удовольствие, я написал и отправил ей несколько писем, хотя виделись мы почти каждый день. Причём не просто подкладывал в почтовый ящик, а именно через почтальона На этом мой опыт написания таких писем закончился. Теперь же просто некому их писать - со всеми могу связаться, если не по сотовому, то через инет.

Точно такая же ситуация была у меня с бывшей. Ради романтики приходилось вечерами торчать у окна в поисках вдохновения и слезовыжимательных мыслей. Ну или страдать иными способами ради появления всё тех же мыслей... Бррррр...
  • 0

#8 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 06:47

Есть несколько человек, которые живут достаточно далеко от меня и письма помогают сохранить то впечатление, которое осталось от общения в живую. И иногда так можно выразить то, что в интернет-общении ну ни как не получается.)

Вот такого опыта у меня пока не было, респонденты в глаза пока ни разу и не виделись. Но со вторым в целом согласен. Мне кажется, что письмо — вещь либо совсем шуточная, либо несколько более серьёзная, чем обычная переписка (хм, необычная переписка поменялась местами с обычной, теперь "бумажная" почта — нечто вроде экзотики, ага). Не в последнюю очередь, кстати, и в силу следующего фактора:

Вот если бы придумали так, чтобы "бумажное" письмо доставлялось за пять минут, как было бы хорошо!

Позволю себе не согласиться. Это в мгновенной переписке по ПК/сотовому мы можем написать что угодно, почти как сказать — порой даже не обдумывая, не фильтруя, что писать и зачем. Даже мейл этого не отменяет, т.к. всегда можно оперативно поправиться. Письмо же заставляет хорошенько подумать, что писать, зачем и в каких выражениях. В каком-то смысле возвращает времена школьных сочинений) Иначе и писать смысла нет — разве что ради самого факта, да ещё и демонстрации почерка.
Ах да, к письму ещё можно приложить что-нибудь небольшое и лёгкое. Либо бандеролью послать что-нибудь побольше и потяжелее. Впрочем, это чуть не то.
Получается, что если бы почта ходила как смски, то она потеряла бы немалую долю своей специфики, своего шарма. Можно даже попытаться представить: а как жили раньше, когда каждое письмо ждали неделями, и днями, если не неделями же, обдумывали и писали ответ. Серьёзная вещь такая.

Ради романтики приходилось вечерами торчать у окна в поисках вдохновения и слезовыжимательных мыслей.

Несколько оффтоп, но ИМХО такие насильственные эмоции, суть притворство, что суть плохо в отношениях в любом случае — в письмах в том числе. А написать всегда найдётся что, если есть о чём общаться с человеком.

Кстати, совсем недавно была неделя письма. Надо было раньше тему создавать, пропагандировать))
  • 0

#9 Кавайный Няшка

Кавайный Няшка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 356
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 07:17

Письмо же заставляет хорошенько подумать, что писать, зачем и в каких выражениях. В каком-то смысле возвращает времена школьных сочинений) Иначе и писать смысла нет — разве что ради самого факта, да ещё и демонстрации почерка.

Полностью согласен.

Несколько оффтоп, но ИМХО такие насильственные эмоции, суть притворство, что суть плохо в отношениях в любом случае — в письмах в том числе.

Тоже верно. Поначалу искал эпитеты и метафоры, а потом, как начала увядать "любовь", - искал мысли. И в конце концов всё закончилось. Крахом. Но нЯко не был виноват, он с самого начала говорил, что так и будет. Хм, оффтоп...

А написать всегда найдётся что, если есть о чём общаться с человеком.

Это точно. Но есть простая болтовня, для которой идеально подходят аськи, блоги и мыло, а есть и та самая романтическая переписка, для которой желательно бы подбирать оформленные романтические мысли. Для придания одной из сторон отношений воздушности и сказочности. Ради такого стоит и посидеть вечерами у окна, по двадцать раз переписывая одно предложение.
Пожалуй, стоит всё же оправдаться и сказать, что нЯ именно такого вдохновения ждал, а не притворялся. :lol:
  • 0

#10 Юьн

Юьн
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ©

  • Cообщений: 4 721
294
Маленький пони

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 13:08

Согласна с вышесказанным, что мыслительные процессы активизируются, когда пишешь бумажное письмо :). Но все же, бывает по-разному. Если человек приучен прежде думать, чем писать/говорить, он будет придерживаться этого своего внутреннего правила и при создании электронного письма. Сужу по себе, ничего личного.
А касательно почтовых услуг, пользуюсь довольно часто для современного пользователя "электронных путей сообщения". Получаю/отправляю посылки бабушке, ибо это единственный способ связи, который моя сердобольная приемлет. Не скрываю радостных чувств, когда при вскрытии очередной посылки (килограмм так на пять...) выковыриваю из всего хлама, что прислала бабуля ( уж простит меня она) баночку варенья или вишневой настоечки. Также мама с завидным постоянством шлет свои заграничные открытки. Хотя и звонит почти каждый день, но открытки слать не перестает... Наверно, это особый способ выразить свое внимание и показать, что человек о тебе думает.
Бумажное письмо всегда приятнее электронного. Душевнее, что ли. -_-
  • 0

#11 Beethoven06

Beethoven06
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:15

sheo, погугли "друзья по переписке", есть такая штука.

А вообще письма пишу и получаю примерно раз в год, что ИМХО очень часто по нынешним временам. Проблемы с ними - доходят иногда плохо, теряются. Хотя прикольно когда к тебе в дверь звонит почтальон и лично передает письмо, которое прилетело из другой страны. У них при этом странное выражение лица. ^_^

Почему письма сейчас не распространены? Думаю по той же причине, что и радиолюбительство (там сейчас в основном старики сидят). Зачем маяться лабудой, когда есть мыло и межгород - это проще и быстрее.
  • 0

#12 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 17:29

Ух ты) А народ, оказывается, ещё где-то пользуется почтой. Обычной такой, бумажной. Забавно. [А с недельной писаниной есть ещё одна проблема: скапливается огромаднейшая стопка черновиков, и всё равно всё не нравится, переписываешь, и переписываешь, и переписываешь, а время-то идёт)]
Одно дело, когда посылки какие-то, одно дело, когда иного способа связи просто нет. Одно дело, когда это является какой-то необходимостью. Но у меня вопрос немного в другом заключается. Уже не раз сказано, что, де, в наш информационный век мыло/ася/смска/телефон/скайп [продолжите список по своему усмотрению] быстрее, удобнее и всё в таком же духе, а бумажная переписка - это нечто из ряда вон. Так вот. Зачем всё-таки к ней прибегают? Чем продиктована такая прихоть? Из соображения необычности, или по принципу "а фиг с ним, давай попробуем"? Такой вариант общения будет предложен каждому (разумеется, более-менее знакомому человеку), или не совсем каждому?) Короче, как приходим к такому вот способу связи?)
  • 0

#13 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:50

Письма, они определённо имеют больший "вес", чем онлайн-общение. Хотя бы просто потому, что написать письмо сложнее, для этого надо сделать больше предварительных действий. Но самое основное различие - в том, что письма, написанные физически ощущаются гораздо реальнее, их, в отличие от емейла, можно потрогать.

Сам я никому писем давно не посылаю, но получить от хорошего человека - никогда не откажусь :)
  • 0

#14 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 868
783
Двойной поняша

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 01:10

Мне открытки иногда приходят. По обычной традиционной почте. Из Харсфельда в Германии, из Парижа, не говоря уж о самых отдалённых уголках бывшего великого и могучего. И знаете, приятно достать настоящую бумажную открытку из железного, а не виртуального почтового ящика, никакие электронные открытки с анимацией и музыкой не идут в сравнение.
  • 0

#15 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 08:12

а есть и та самая романтическая переписка, для которой желательно бы подбирать оформленные романтические мысли.

Ну не знаю, я не считаю, что романтическая переписка — удел бумаги, который никак нарушить нельзя.
А вообще, радостный, что всё искренне было ^^

sheo, погугли "друзья по переписке", есть такая штука.

Эм, ну я как бы в курсе… Правда, это название у меня крепко увязалось в сознании с идиотскими формами писем из уроков по английскому, где т.н. друзья хвалят друг друга, рассказывают всякую чепуху про новые велосипеды и учёбу и спрашивают то же самое. И вообще, всё же вести чисто бумажный способ общения… Ну, может, с кем-нибудь любопытства ради и можно такое устроить, хотя если человек действительно интересен, то вряд ли удастся удержаться только на сверхмедленной аналоговой форме сообщения. Просто можно совмещать. В конце концов, интернет-переписка тоже переписка.

Зачем всё-таки к ней прибегают? Чем продиктована такая прихоть?

Ну, думаю, можно вот что выделить.
1. Сопровождение (к посылке, бандероли).
2. Традиция (мамы посылали открытки, мы тоже будем).
3. Романтика.
4. Промежуточный между 3 и 5: ещё один канал связи, в т.ч. и тот, который здесь многие отмечают как душевный — бумага, почерк, всё такое. Между хорошо знакомыми людьми.
5. От нечего делать/из интереса/всякое такое шутливое.
6. Способ вырваться из обыденности, сделать нечто эдакое.
7. И, в конце концов, иногда это бывает действительно единственный способ связи)

Ну, большинство из этих пунктов так или иначе всё же связаны с шестым пунктом, как мне кажется.

Такой вариант общения будет предложен каждому (разумеется, более-менее знакомому человеку), или не совсем каждому?

Думаю, далеко не каждому. Ну, по крайней мере, я так считаю (кроме разве что п.5, что обычно слишком лень).
  • 0

#16 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:06

Вообще, с "рукописным" вариантом переписки никогда надолго не расставалась.

С подругой живем в разных городах. Когда нам было по 8 лет, познакомились в санатории. С тех пор ни разу не виделись, но переписывались регулярно :)

Я верю, что "цифровое" общение иногда может только навредить общению. После стольких лет... Когда ждешь письмо, и там какая-то открыточка или рисунок и само письмо, читаешь и чувствуешь, что человек...ну не за пять минут это все).
Собирался с мыслями, готовился и почерк...живо как то это.

Теперь позаводили себе профайлы в контакте. Вроде уже как бы постоянно на связи. Переписка оборвалась. Взамен ничего нового.
Зайдешь на страницу, посмотришь новости/фотки и всё).
----

Сейчас юзаю почту (письменную) в основном для отправки открыток друзьям за границу. Младшей подружке на День рождения еще в конверт подарочки ложила (бижутерия, в основном).

Мейлы использую гораздо чаще. Стараюсь по возможности "оживлять" их смайликами. Но, на мой взгляд, в мейле романтике места нет. Уж больно искусственно.

Сообщение отредактировал Maestro Katrine: 28 Октябрь 2009 - 00:10

  • 0

#17 SweetMisery

SweetMisery
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 03:39

Конечно я пользуюсь почтой =) в основном отправляю письма бабушке-дедушке в деревню ) естесно им не знакомо слово интернет )))
А ещё, обмениваемся открытками с подругой, она сейчас в Англии учится.... конечно по и-нету поздравить, это одно...а вот прислать ей кусок родины с русскими буквами - совсем другое ) Да и мне приятнее получать красочный английские открытки =) Так что почта форева.
  • 0

#18 Серебряный алхимик

Серебряный алхимик
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • The Eyes of Truth

  • Cообщений: 4 107
15
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 15:17

бабушке пишу бумажные письма, правда не так часто, как следует. Ну, разумеется, открытки на новый год отправляю. Хотя на открытке много не напишешь.

Так же по мелочи: например, можно написать записку на листе из блокнота и незаметно полохить в карман близкого человека. Обрадуется, если, конечно, это не список покупок :]
  • 0

#19 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:19

Раньше не пользовался. И теперь не пользуюсь. Некому писать-то. Порою проще встретиться, а порою - лишние слова неплохо и в дырявой памяти теряются.
Если брать письма как жанр творчества - есть кое-какой опыт.
Вообще, романтика не в бумаге. Вот лицом к лицу, когда лица не увидать, хорошо бы всё и говорить. Куда уж романтичнее...
  • 0

#20 Миралисса

Миралисса
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • feriartos

  • Cообщений: 482
2
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:59

За всю свою жизнь написала письмо только один раз... Подруге. Теперь только по телефону общаемся. Больше письма писать некому. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных