Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sasameki Koto


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 00:57

Sasameki Koto
ささめきこと

Изображение

Жанр: романтика
Режиссер: Суганума Эйдзи
Сценарий: Курата Хидэюки
Адаптация одноименной манги Икеды Такаси

Формат: TV (12 эп., 20 мин.)
Студия: AIC
Трансляция: TV Tokyo (07.10.2009)

Opening: "Kanashii Hodo Aoku" by Kiyoura Natsumi
Ending: "Niji-iro Pocket" by Kiyoura Natsumi

Официальный сайт (на японском)

Сумика – во всех отношениях приметная девушка. Помимо роста, она умница, отличница, выборная от класса, надежда и опора школьных спортивных клубов и наследница известного додзё. Но у нее есть один секрет, о котором она не может рассказать никому – она влюблена в свою подругу Усио, которую проще всего охарактеризовать как полную противоположность Сумики. А еще она любит девушек, и то, что она не делает из этого секрета, нисколько не облегчает ситуацию. По большому счету, у Усио всего один настоящий друг – Сумика. Но тут есть одна проблема. Когда мы сказали, что Усио любит девушек, имелось в виду – хорошеньких девушек. Сумика красива в своем собственном духе, но определение "хорошенькая" к ней можно отнести с большим трудом. Трезво оценивая ситуацию, Сумика решает похоронить чувства в своем сердце – потому, что так будет лучше для всех. И здесь начинается наша история.
Одна из самых ожидаемых юрийным сообществом премьер осени 2009. О своем намерении работать над проектом заявили SHiN-gx и (не к ночи будут помянуты) Chihiro.


  • 0

#2 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:42

Первая глава была перенесена на экраны практически идеально. Режиссеру удалось сохранить ритм повествования, также как специфическое сочетание комедии и романтики, присущее оригиналу. По сравнению с мангой, баланс несколько сместился в сторону драмы, но это было одним из ожидаемых эффектов адаптации. Качество анимации с самого начала не вызывало у меня беспокойства, но задники оказались приятным сюрпризом. Молодые сэйю хороши.
Отдельной строкой хочется отметить работу Киёры Нацуми, хотя после Sketchbook и Spice and Wolf меньшего не следовало ожидать. Кстати, OP/ED сингл выходит 21-го числа.
К слову. Версия HorribleSubs появилась одновременно первой равки. Схема проста – ансаб выдирается из crunchyroll’овской версии, редактируется (в идеале) и соединяется с нормальной равкой. Метод варварский, но достаточно эффективный. Наверное. Своими глазами не видел, поэтому не буду утверждать наверняка.
Прикрепленный файл  Epic.png   266,96К   44 скачиваний
  • 0

#3 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:19

мне показалось, что немного скучновато. сразу вспомнилось недавнее aoi hana. только это менее романтичное. а здесь седзе-ай, романтика, школа и намеки на комедию, которые были слегка лишними, как мне кажется. (и, наверно, вот тот момент, что показан в сообщении выше на скринах, был самый смешной). посмотрим, что будет дальше.
  • 0

#4 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 09:18

chijo, "это" относилось к Aoi Hana? Можно сказать и так. Хотя я не вижу смысла сравнивать Aoi Hana и Sasameki Koto – помимо принадлежности к жанру юри, общего у двух работ немного. И не могу согласиться с определением "лишних". Элементы комедии – неотъемлемая часть Sasameki Koto, хотя первая глава (и первый эпизод) во многом является исключением. Относительно взятого темпа, можно лишь надеяться, что режиссер не станет форсировать события. Здесь это совершенно не к чему.
  • 0

#5 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 10:13

мне сразу вспомнилось аой хана. стиль может похожий у них. главное отличие от аой хана в том что школа не только для девочек. думаю этот момент может привнести определенный интерес.
  • 0

#6 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 11:19

klavis, стиль как раз… ладно, отложим этот спор до появления второго эпизода. Сейчас я рад, что хоть кто-то откликнулся.
  • 0

#7 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:52

chijo, "это" относилось к Aoi Hana? Можно сказать и так. Хотя я не вижу смысла сравнивать Aoi Hana и Sasameki Koto – помимо принадлежности к жанру юри, общего у двух работ немного. И не могу согласиться с определением "лишних". Элементы комедии – неотъемлемая часть Sasameki Koto, хотя первая глава (и первый эпизод) во многом является исключением. Относительно взятого темпа, можно лишь надеяться, что режиссер не станет форсировать события. Здесь это совершенно не к чему.

нет. это относилось к SK. (прошу прощения, я не совсем понятно написала ^^) просто тогда, первая серия Голубых цветов меня больше впечатлила. хотя потом, я немного разочаровалась как-то. но это уже в другую тему.
почему бы не сравнивать? жанр тот же. и возможно, что по уровню они будут одинаковы. да и сюжет SK пока особо ничем не выделяется. школа + романтика + седзе-ай.
просто.... если бы были элементы комедии, а не намеки, то было бы лучше. ну, это ично мое мнение.
и опять же говорю, посмотрим, что будет дальше)) это только первое впечатление ^^

p.s. мангу не читала, если что.
  • 0

#8 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:14

почему бы не сравнивать? жанр тот же. и возможно, что по уровню они будут одинаковы. да и сюжет SK пока особо ничем не выделяется. школа + романтика + седзе-ай.

Нет нужды извиняться. С моей точки зрения, манга Sasameki Koto и Aoi Hana различались очень сильно. Сравнивать аниме пока преждевременно, но адаптация Aoi Hana бережно сохраняла дух оригинала. Тоже можно сказать о первом эпизоде Sasameki Koto. Как при этом можно утверждать, что аниме похожи, выше моего понимания. Разумеется, "your mileage may vary".
Кроме того, Sasameki Koto и Aoi Hana относятся к разным жанрам. Одна – романтика с переходом в комедию, другая балансирует на грани драмы. То, что обе они относятся к юри, только подчеркивает их различия. В конце концов, это понятие включает в себя великое множество работ – от сейнена до дзёсея, от комедии до драмы, от романтики до реализма, от экшена до повседневности, созданных мужчинами и женщинами.
  • 0

#9 Randir

Randir
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Desho, Desho?!

  • Cообщений: 484
4
Обычный

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 13:42

Все довольно миленько, приятные дизайны персонажей, похожие на недавнее Sora no Manimani, музычка на фоне приятная инструментальная играет, но мне показалось скучным. Может быть девочкам лет 15-ти подобные драмы и любовные проблемы кажутся очень трудными и серьезными, но для меня они просто глупые. (Кого-то и от Сумерек прет...) Ничего плохого сказать не могу, просто не моё это. Единственное что, может это просто из-за равок твешных, но персонажи бледные какие-то, фоны иногда и то ярче, а персонажи однотонные серые.
  • 0

#10 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 10:32

Второй эпизод, куда более характерный для Sasameki Koto (для первых томов, по крайней мере, потом доминирующее настроение меняется). Много-много кавайной Сумики и Акемия-кун в великолепном исполнении Симидзу Аяки.
  • 0

#11 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:07

Посмотрел первую серию. Если судить по ней, то определенные праллели между Sasameki Koto и Aoi Hana провести можно. Но как и написано выше, если в сабже будет переход в комедию и кавай, то ничего общего мы не увидим.

просто.... если бы были элементы комедии, а не намеки, то было бы лучше. ну, это ично мое мнение.

Соглашусь. Лучше бы основной тон задали с первой серии.
  • 0

#12 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 06:44

Соглашусь. Лучше бы основной тон задали с первой серии.

Справедливо, но Sasameki Koto – в первую очередь романтика, и только потом комедия, кавай и все остальное. С этой точки зрения, первый эпизод, отличаясь по стилю от последующих, не нарушает общего эмоционального фона серии. Плюс к тому, он хорошо справляется со своими задачами вступления. Возможно, как раз потому, что первая глава изначально первоначально представлял собой oneshot.
  • 0

#13 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:32

Третий эпизод с двумя поцелуями на закате. Аниме тщательно следует первоисточнику, экранизированы даже сопутствующие каждой главе мини-омейки. OP/ED сингл не только вышел, как и было обещано, но и успел появиться на тотошке.
  • 0

#14 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 21:15

вчера посмотрела вторую серию. понравилась больше, чем первая.

а парнишку жаль T_T
  • 0

#15 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:11

Парнишку, конечно, жаль, но такова уж незавидная судьба мужских персонажей в юрийных шоу. Акемия-кун со своим безобидным увлечением еще сравнительно легко отделался.
  • 0

#16 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:17

Да вторая серия очень смешная. Акемия так вообще отжиг ^_^. Буду ждать от него еще большего прогресса ;).
А чего его жалеть то? С ним вроде как все нормально, бабло рубит приличное. Позже найдет себе кого-нибудь.
  • 0

#17 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:27

А чего его жалеть то? С ним вроде как все нормально, бабло рубит приличное. Позже найдет себе кого-нибудь.


при чем тут деньги?
  • 0

#18 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 15:25

при чем тут деньги?

А что в Японии моделям мало платят? ИМХО для него ничего не кончено. Вспомните выражение лица Суми (вторая серия 14:40). Именно Акемия подарил ей уверенность в себе. Плюс к этому Казама от него без ума (в принципе ситуация сходная с Кемпфер). Вопрос будет ли автор развивать эту линию?

Еще арт до кучи:
Прикрепленный файл  151.jpg   77,11К   17 скачиваний

Сообщение отредактировал lightness: 23 Октябрь 2009 - 15:26

  • 0

#19 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 10:21

Плюс к этому Казама от него без ума.

Ровно до того момента, когда на горизонте появится новый предмет обожания. У Акемии есть шансы стать с Суми хорошими друзьями, но что-то больше ему не светит, и сам он это прекрасно понимает.
  • 0

#20 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 11:15

А что в Японии моделям мало платят? ИМХО для него ничего не кончено. Вспомните выражение лица Суми (вторая серия 14:40). Именно Акемия подарил ей уверенность в себе. Плюс к этому Казама от него без ума (в принципе ситуация сходная с Кемпфер). Вопрос будет ли автор развивать эту линию?


не понимаю как связано "жаль парнишку" и деньги. если бы он не зарабатывал, то вам его тоже было жаль? деньги - это все? чувства совсем не важны?



поцелуй с маской-инопланетянина....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных