Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Eden: It's an Endless World


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 12 Август 2009 - 01:33

Изображение


Eden: It's an Endless World
by Endo Hiroki
18 томов (日本語)
анлейт на 16 томе, перевод продолжается
выходила с 1998 по 2008 в журнале Afternoon

статистику и прочее можно покопать на мангаапдейтсах


Миру настал очередной апокалипсец. Виновата в нем непонятная зараза, выкосившая 15% населения Земли. В это время на заброшенном острове обитают мальчик, девочка и вирусолог. Причем мальчик и девочка не простые, а с иммунитетом к вирусу. Завязка повествования - похищение могущественной организацией Пропатер этой парочки. Остальные 17 с лишним томов посвящены им, их детям, друзьям, врагам, киборгам, девочкам-убийцам, любви, выживанию, войнам, врачам, сексу, дракам и прочему в самой разной последовательности и комбинациях.

Главная соль манги в том, что автор не щадит читателя ни в плане сюжетном, ни в плане визуальном. То есть надо приготовится к тому, что герой, о чьей сложной судьбе вам будут рассказывать на протяжении главы, а то и двух (здесь они по 40 страниц, так что сами понимаете), может вполне себе бодренько склеить ласты через две страницы после очередного флеш бека. В плане визуальном имеется прекрасный арт, рассказывающий нам о всех сторонах жизни героев, кромсают ли они на мелкие кусочки своих врагов (и не очень) или занимаются любовью с любимой девушкой, парнем. (Надеюсь дискуссий на тему того, что "низзя! хентай!", будет по минимуму ^_^ )

Последняя 110 глава преподнесла не хилый сюрприз в сюжетном плане. Жду не дождусь, объяснения от Майи, если оно, конечно, будет.


Сообщение отредактировал S O N I C: 12 Август 2009 - 09:27

  • 0

#2 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 12 Август 2009 - 08:30

Разве 15% померло? По-моему там скорее выжило 15% или меньше. Города зарастают, после 15% погибших такого бы не было - они бы пришлись на неразвитые страны.
Спасибо за мотивацию к прочтению, кстати. Хорошая манга, всем любителям постапокалиптики и просто мрачной атмосферы погибающего мира - читать!
  • 0

#3 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 12 Август 2009 - 09:36

Отличный сейнен, при том что пост-апокалиптика мне обычно не нравится (пожалуй кроме этого, только Battle Angel Alita и The Legend of Mother Sarah в данном сеттинге понравились).
За последними главами правда давненько не следил и ввиду склероза смутно припоминаю события из манги, но уже наверно подожду как переведут до конца и там целиком перечитаю-дочитаю.

Запомнилась мне пытка одна:
где одному выбили зубы, поломали ноги, и собирались кое-что отрезать и в рот запихать Хорошо, что глав. герой сжалился и пристрелил того кого пытали. Вообще не часто встретишь, чтобы со стороны гг таким "зверством" люди занимались.

Сообщение отредактировал S O N I C: 12 Август 2009 - 09:36

  • 0

#4 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 12 Август 2009 - 11:28

Блин, и в самом деле всего 15% померло. "Как скучно" (с)

По ходу тот вирус не так уж и изменил мир. Все эти войны и прочее происходят во вполне себе населенном мире, то есть это не постапокалиптика. Просто эдакий недокиберпанк. Но все равно здорово.

Сообщение отредактировал Durmanstainer: 12 Август 2009 - 11:32

  • 0

#5 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 13 Август 2009 - 00:57

Крутая манга, ничего не скажешь. Эндо Хироки талантливый чел. Правда, начало эдена (в Пустошах) мне понравилось намного больше, чем городские истории о шлюхах.
  • 0

#6 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 13 Август 2009 - 15:36

Запомнилась мне пытка одна:

тем и берет, что никак не сглаживает острые углы и показывает все, как есть. можно даже сказать, что манга не столько кровавая, сколько честная. показывают ровно столько, сколько необходимо, никакого гуро, которое смакует сам процесс нет.

По ходу тот вирус не так уж и изменил мир. Все эти войны и прочее происходят во вполне себе населенном мире, то есть это не постапокалиптика. Просто эдакий недокиберпанк. Но все равно здорово.

главное в этом деле не сколько народу погибло, а насколько это изменило самосознание людей и геополитическую обстановку. кстати, эта новая организация, которую они создают как марионетку, очень похожа на ООН. киберпанка тоже как такового нет. т.е., конечно, есть сама технология, но она скорее атрибут времени, а не сюжетообразующая вещь, когда необходимо - появляется, когда нет - спокойно уходит в тень.
и это отнюдь не недостаток, потому что этим достигается разносторонность манги. невозможно даже выделить главного героя. им, по сути, становится само человечество, которое ищет ответы на вечные вопросы: кто виноват и что делать. периодически всплывающие на поверхность главные фигуры только иллюстрируют частные случаи в контексте описания всего мира.

Крутая манга, ничего не скажешь. Эндо Хироки талантливый чел. Правда, начало эдена (в Пустошах) мне понравилось намного больше, чем городские истории о шлюхах.

ну, не ты первый, кто начал хаять этот несчастный том с приключениями Илии в борделе. :) на MAL'e помню было обсуждение. на мой взгляд - это одна из частей манги, которая очень разнородна по составу. один том - рассказы о вооруженных противостояниях, потом эччи комедия, полицейская драма и т.д. и т.п.
  • 0

#7 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 13 Август 2009 - 18:54

ну, не ты первый, кто начал хаять этот несчастный том с приключениями Илии в борделе. laugh.gif на MAL'e помню было обсуждение. на мой взгляд - это одна из частей манги, которая очень разнородна по составу. один том - рассказы о вооруженных противостояниях, потом эччи комедия, полицейская драма и т.д. и т.п.

Просто начало меня очень сильно зацепило: упадок человечества, люди продолжают жить, но жизнь эту можно назвать скорее выживанием, кровопролитные междоусобные конфликты. Плюс ко всему много вопросов возникает, из-за которых мангу читать очень интересно. А потом место действия резко переходит в город, притом что упадка в нем не видать. Интерес у меня немного поубавился.
Алсо эччи-комедии мне не нравятся, намного интереснее читать драмы типа работ Дзиро Мацумото.

ЗЫ Жаль, что русский сканлейт дальше первой главы не продвинулся. Перевод там был хороший.
  • 0

#8 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 14 Август 2009 - 14:16

Просто начало меня очень сильно зацепило: упадок человечества, люди продолжают жить, но жизнь эту можно назвать скорее выживанием, кровопролитные междоусобные конфликты. Плюс ко всему много вопросов возникает, из-за которых мангу читать очень интересно. А потом место действия резко переходит в город, притом что упадка в нем не видать. Интерес у меня немного поубавился.

это другой вопрос, вам хотелось постапокалиптику, а Eden не такой, что, если честно, меня в нем и привлекает. манги про концы света грешат односторонностью и линейностью повествования.

Алсо эччи-комедии мне не нравятся

и мне тоже, но тут этих элементов ровно столько, сколько необходимо, ни больше, ни меньше. дай бог наберется на одну главу. они разбавляют мрачную атмосферу, которая иногда начинает давить и на персонажей, и на читателя.

PS что до Мацумото, его Freesia и Цитрон уже давно у меня на примете, только первую не хочу начинать, т.к. онгоинг.
PPS по русский сканлейт ничего не могу сказать, не видела.
  • 0

#9 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 15 Август 2009 - 13:18

это другой вопрос, вам хотелось постапокалиптику, а Eden не такой, что, если честно, меня в нем и привлекает.

Хотел я конфетку, а она оказалась с начинкой...

манги про концы света грешат односторонностью и линейностью повествования.

Кстати, ты Dragon Head читала? Очень хорошая манга про конец света.

они разбавляют мрачную атмосферу, которая иногда начинает давить и на персонажей, и на читателя.

Что есть, то есть. Похоже, у Эндо любимый прием ввести нового персонажа, раскрыть его судьбу, заставить читателя привязаться к нему, а потом убить :)
  • 0

#10 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 17 Август 2009 - 12:20

Кстати, ты Dragon Head читала? Очень хорошая манга про конец света.

канешн :lol:
вот, кстати, следующий кандидат на заведение темы <_<

Что есть, то есть. Похоже, у Эндо любимый прием ввести нового персонажа, раскрыть его судьбу, заставить читателя привязаться к нему, а потом убить sleep.gif

если бы так было со всеми, то манга скоро превратилась бы в жизнеописание зомбей. :blink:
да, некоторые отбывают на тот свет, но на этом свете остается еще достаточно героев, чтобы продолжать повествование и оставлять читателя заинтересованным. меньшее количество жертв или превращение их в статистов сказалось бы на реалистичности.
  • 0

#11 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 17 Август 2009 - 18:25

если бы так было со всеми, то манга скоро превратилась бы в жизнеописание зомбей

Скорее роботов)

меньшее количество жертв или превращение их в статистов сказалось бы на реалистичности.

Что правда, то правда. Но иногда немного шокирует, с какой легкостью умирают некоторые герои. Два тома был одним из основных персов, потом БАХ, от случайной пулеметной очереди он умирает, через 10 страниц о нем все забывают...
  • 0

#12 Sogeking74

Sogeking74
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • сканофил

  • Cообщений: 522
3
Обычный

Отправлено 17 Август 2009 - 18:36

Не скажу,что сильно затягивает, но вот тема наркотиков очень хорошо раскрыта. Три главы "Red Flowers" (41-43) оставили очень глубокой впечатление.

как и Hisomu жалею, что после 1-й главы нас сразу переносят на 20 лет вперед. А ведь так хотелось посмаковать их трудности и попытки выжить. Ну и, конечно, 15% не цифра.

Сообщение отредактировал Sogeking74: 17 Август 2009 - 18:37

  • 0

#13 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 17 Август 2009 - 18:45

Что правда, то правда. Но иногда немного шокирует, с какой легкостью умирают некоторые герои.

меня последнее время больше шокирует, как можно оставаться живым после падений с высоты 14-этажных домов, почти атомных взрывов и пр. точнее, уже даже не шокирует, а просто-напросто раздражает :)

Два тома был одним из основных персов, потом БАХ, от случайной пулеметной очереди он умирает, через 10 страниц о нем все забывают...

так и в реальности, живые вспоминают о мертвых только в определенные моменты, а в остальном жизнь продолжается, не дает обернуться. ну и потом, не обо всех забывают, те, у кого остались те, кому вспоминать, еще периодически появляются.

Три главы "Red Flowers" (41-43) оставили очень глубокой впечатление.

а мне больше всего понравилась история, если это можно так назвать, Ароны. конечно, по мангашным меркам она ничем не примечательна, но тем и ценна.
  • 0

#14 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 17 Август 2009 - 20:09

как и Hisomu жалею, что после 1-й главы нас сразу переносят на 20 лет вперед. А ведь так хотелось посмаковать их трудности и попытки выжить.

Постапокалиптической манги ужасно мало. Как-то спасает Кацухиро Отомо своей Акирой и Матерью Сарой, да сейчас новая манга есть, правда от другого автора - Coppelion называется (если со сдвоенными согласными не ошибся), но там все на радиации завязано, жаль, что она не такая серьезная. Там главные героини - три школьницы :D

так и в реальности, живые вспоминают о мертвых только в определенные моменты, а в остальном жизнь продолжается, не дает обернуться. ну и потом, не обо всех забывают, те, у кого остались те, кому вспоминать, еще периодически появляются.

Нет, я не говорю, что мне не нравится этот ход. Просто подобные вещи встречаются в манге крайне редко. Обычно же, мусолят-мусолят, и делают смерть крайне продолжительной и ПАФОСНОЙ, а потом еще до конца серии вспоминают... вот это раздражает.
  • 0

#15 Gorkon

Gorkon
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:48

Вот вам и русский сканлейт с чистого листа
http://www.kumo.org.ua/page.php?37
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных