Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Насколько "Gundam" научная фантастика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Апрель 2009 - 09:27

Я как бы тупой вопрос сейчас задам. А какой из Гандамов был типа “сурьезным сцай-фай”?

Имхо - никакой, но только санрайзу об этом не говорите, а то расстроятся)
  • 0

#2 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2009 - 10:42

Имхо - никакой, но только санрайзу об этом не говорите, а то расстроятся)


Ну из всех зол можно же взять меньшие?
Иглу, например, война в кармане и 8 отряд. Если базукой, обычной противотанковой, по меху попали - то капец и меху и пилоту. Плюс сеттинги да и сценарии там неплохи.

А для риал-бэттл-симулейшн - смотрите Флаг, Вотомов и Гасараки.

А если хочется обычных военных операций без обилия боевой техники или с минимумом оной, то тут можно покопаться в некоторых сериях ГитСа SAC.
  • 0

#3 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:18

Имхо - никакой, но только санрайзу об этом не говорите, а то расстроятся)

Што? Мм, вы думаете в Санрайзе этого не знают? Или, быть может, знаю гораздо лучше нежели?

Ну из всех зол можно же взять меньшие?

Аха. А самые большие злы не брать вовсе, и постараться от них избавиться.
Без подтекста, хочу поинтересоваться, как вы это зло различаете? Объективно\субъективно – пофиг.
  • 0

#4 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:39

Што? Мм, вы думаете в Санрайзе этого не знают? Или, быть может, знаю гораздо лучше нежели?

Нет, просто тупо самостёб) Типа, я не совсем верно подобрал определение - гундам не позиционировался как именно что сцай фай, хотя бы потому, что в серьёзном сцай-фае битва - это не театр одного актёра, как в гундамах почти всегда происходит, но это не значит, что с моей точки зрения санрайзу не дано именно сцай-фай делать)
  • 0

#5 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:43

Я как бы тупой вопрос сейчас задам. А какой из Гандамов был типа ”сурьезным сцай-фай”?

Gundam 08 MS Team, Gudam 080, Gundam 083, Gudam Igloo

Ну из всех зол можно же взять меньшие?
Иглу, например, война в кармане и 8 отряд. Если базукой, обычной противотанковой, по меху попали - то капец и меху и пилоту. Плюс сеттинги да и сценарии там неплохи.

Не совсем так. В 08 MS Team из базуки попали не ПО гандаму. Гранатометный залп (или как там оно называется по военному) влетел прямо в открытую кабину. Вообще-то довольно трагический эпизод.

Сообщение отредактировал Gutts: 11 Апрель 2009 - 17:47

  • 0

#6 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:44

На счёт "серьёзности" идеи о сражении "человекопдобных роботов" на мой взгляд говорить нечего. Пляшущие в присяку тонны металла просто игнорируют законы физики. Просто когда эти тонны металла нагло разбирают все живое - тут не серьёзно, время от времени изображают свою уязвимость - сразу стало серьёзно. По мне так это эффект перезаряжаемого пистолета. И плевать что герой всё одно из него не мажет.
  • 0

#7 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:01

По-моему лучше уж пусть будут скакать, игнорируя законы физики. Это хоть веселее смотрица, чем махычи аля Разефон, где неповоротливые гиганты обмениваются всякими сгустками энергии)))

Вообще ИМХО по качеству мехи ниодному аниме не удалось пока ФМП переплюнуть. Это единственная наверное меха, где я с упоением наблюдал именно за битвой мех. Даже в Гиассе я все это смотрел левым глазом))
  • 0

#8 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:12

Нет, просто тупо самостёб) Типа, я не совсем верно подобрал определение - гундам не позиционировался как именно что сцай фай

Нет, я вас понял. Просто сразу же всплывает закономерный вопрос: если Гунадм не сцай-фай, то получается, что это типа такой фай, и совсем без сцай. И как ему и положено, с элементами абсурда, драматургии и всякого такого.
К слову, не могу в аниме вообще выделить работу этой жанровой стилистики. Ну, положим, икону для адептов махрового аниме-элитизъма PlanetES сильно потягивая одеяло приму, да и хватит. Смешение жанров, наслоение, цитаты-позаимствования – все это прекрасно, и его много, но вот чтобы не драма с элементами sf, а наоборот, что-то как-то не выделяется.
А посему, несколько недоумеваю от прочтения ветки. Ибо претензии к двойному нулю ээээ ну умиляют.

Gundam 08 MS Team, Gudam 080, Gundam 083, Gudam Igloo

(хлопая ушами) За-ши-бись…
Это, выходит, сцай фай? Только что образ циничного Gutts’а окончательно и безрезультатно сдох.

На счёт "серьёзности" идеи о сражении "человекопдобных роботов" на мой взгляд говорить нечего.

Мм, серьезность…

Думается мне, недостаток честности как всегда оказался впереди планеты всей. Да еще и склонность к идеализации прошлого тоже где-то рядом маячит. Все же, народ у нас ушлый, и где не нужно шибко умный, иногда даже страшно становится от мыслей, что, а вдруг бы я всему этому поверил?
80, 83 – хорошие работы, красивые, честные. Сюжет, постановка, баланс формы и содержания, и как пронзительно поет Хаясибара о случайных судьбах войны на ладошках, - я как бы даже верю, вот только сакрализацией заниматься не намерен. Истории были рассказаны, хорошо рассказаны, тем и окончены. А другие работы потому и не похожи на эти. Они другие.
Санрайз довольно грамотно ведет политику вселенных Ганадама, ну еще бы, для них это уже стиль и история. Не будь успеха, сидеть в луже бы не стали, не идиоты; во всяком случае, не глупее высказывающихся в том смысле, что ”Сраный сунрайз катится в сраное говно”. Впрочем, тут на роду написано измерять новое старым: бальшые робаты есть, противостояние есть, великое постигаэ, превозмагаэ и переосмысляэ есть, тяжелый моральный конфликт инсайд есть, и контора все та же. И мне, в общем-то, понятна позиция, когда новая работа не вписываясь ни обрамлением, ни теплыми внутренностями в рамки старой выхватывает лехкое звание поделия, а там хоть святых вон выноси.

Ага, я не шарю. А еще я уже утомился от постоянно делания поблажек на всю эту гребаную типасеръезность. Тут еще слово ”пафос” должно быть. С тех самых пор, как тов. Амуро был излечен от сомнений весомыми аргументами, да. И вся эта курсирующая по экрану в бесконечном вальсе канитель за равенство и упячку не вставляет. Заезжено, увы. Оттого, что ЭТО ГУНДАМ трепета не испытываю, предвкушений тоже. Зато всегда радостно от нового, что впихали в это старое. Только, упорные, задрали ботвой всегундамной традиционной идеей тоскливого трагического (как же заезжено это слово) противостояния, всегда почти надрыв, надлом, наскол.
Не важно который, - А, Z, SEED, WING – пох. В последнем, кстати, еще и рефлексия была, но тут уже общественные настроения времени сказались (тряпка-кун, кстати, тогда же появился на свет), герой должен быть таким, он и был таким.
Хотя, как мне вон тут подсказывают, самыми гандамными серилалами были (внезапно), самые человечные. И сколько бы про реалистичность боев (лол), политики (дважды лол), происходящего (sic) не загибали, этим и пытаются объяснить, как же сильно все новые работы всасывают. (Особенно забавно это выглядит в попытках наехать на S и SD, дескать не реалистично и вообще не классических направлений.) И закрадывающиеся подозрения, что критикуется уже не недостатки, а именно сама непохожесть обретают силу и вес.

Ладно, к сатанам. Поквитаемся с Гиассом? Уже помянутый ”пафос” в ветке обсуждений наверное нужно запретить употреблять. Перебор. А еще тупость. Есть такая замечательная тенденция хреновые попытки впихать штамп немедленно называть пародированием штампов, выстебываниме, ”грубой и жестокой сатирой на заезженные элементы” (© откуда-то из обсуждений Ельфего Вранья), но. Нельзя же быть настолько загнанным в рамки шаблонизма (уютные, наверняка), чтобы серьезный тон не отличать от иронического. Отсюда, кстати, и требования от фонаря, Shikamaru слышишь? А оно в плане тупой сатирической открытости и OO два сапога пара, и я ума не приложу, как это можно было не разглядеть.

Ягандам Сецуна вылитый Хиро Юи, у них обоих в отличие от, дефолтная заточка на убер-пилотирвание и мастурбацией на Гандама, тот же идеологический сдвиг по фазе ”Это был мой выбор”, и очень похожие сейю, что я сдуру посчитал мискастингом. Только в OO все как бы выезжает из шаблона. Блондин есть, но не торт, на Землю чего-то роняют, но опять через жопу, выгнав с мостика Мицуиши обучают ”координатора” операций пить на рабочем месте (ога, где еще это было?), битвы вроде в космосе, но нифига, даже парадный выход всякого гандама переделали в запасной коридор. Ладно, влом че-то приводить.
И это первый на моей памяти Гандам, в котором напрочь отсутствует типасеръезность. Происходящее неестественно, в него не веришь, но только смотришь на представление. Вероятно, сказывается роль режиссера, - он когда-то напару с Хигучи в 9-м эпизоде nge ухнул 02 на здание студии Фанатзии, где оба и отметились в свое время, - ну так здорово поставлена эта сатира, что не верится. Собственно, комментарии в теме соответствующие, ты погляди, сколько кирпичей осталось, уууу.
А все другое - детский сад. Типа Локона убили, подлецы, - от этого сериал здорово выигрывает, ну зачем мне живой Локон, если его смерть была красивой? Нафиг, нафиг, это сезон минимально реабилитировал Гандам в моих глазах, не привнеся ничего нового, он стал как бы взрослее (не буквально), прямолинейнее что ли, размашисто-резче. И ”запланированный” идоитизм ближе идиотизма исторического. В этом смысле, это немногое, за что мне нравится современное аниме.

Сообщение отредактировал Tere: 11 Апрель 2009 - 20:46

  • 0

#9 Nexus 7

Nexus 7
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:20

Если посмотреть послужной список компании Sunrise, то сразу всё становится понятно. Роботы, Роботы, Роботы....
  • 0

#10 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2009 - 23:49

Нет, я вас понял. Просто сразу же всплывает закономерный вопрос: если Гунадм не сцай-фай, то получается, что это типа такой фай, и совсем без сцай. И как ему и положено, с элементами абсурда, драматургии и всякого такого.
К слову, не могу в аниме вообще выделить работу этой жанровой стилистики. Ну, положим, икону для адептов махрового аниме-элитизъма PlanetES сильно потягивая одеяло приму, да и хватит. Смешение жанров, наслоение, цитаты-позаимствования – все это прекрасно, и его много, но вот чтобы не драма с элементами sf, а наоборот, что-то как-то не выделяется.
А посему, несколько недоумеваю от прочтения ветки. Ибо претензии к двойному нулю ээээ ну умиляют.

Да можно и на "ты", имхо)
Ну, как бы ты прав. В принципе, хорошими гундамами были те, где всё в постановочные драки не упиралось - как ты и говорил, а если в новом этого нету... ну блин, получается, что претензии предъявлять приходится тому что есть, но сливает и оно. И вот тогда становится реально непонятно, почему котгиасс смотрится несмотря на рояли и штампы нормально, а 00 выглядит какой-то дешёвой постановкой.
Имхо потому, что гундам без нормальной ДРАМЫ автоматически превращается в новую версию Вольтрона-спасителя вселенной. А нахрена нужен ещё один меха-сериал, каких на пучок - десяток.

Если посмотреть послужной список компании Sunrise, то сразу всё становится понятно. Роботы, Роботы, Роботы....

Если посмотреть послужной список компании ксебек последние пару лет - трусы-трусы-трусы, а Гайнакс - тряпка-куны, тряпка-куны, тряпка-куны.
Как бы всё понятно, да...
  • 0

#11 Nexus 7

Nexus 7
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 123
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2009 - 00:50

Если посмотреть послужной список компании ксебек последние пару лет - трусы-трусы-трусы, а Гайнакс - тряпка-куны, тряпка-куны, тряпка-куны.
Как бы всё понятно, да...

У Гайнакс не только тряпка-куны...
  • 0

#12 Flail

Flail
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 614
22
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:28

А для риал-бэттл-симулейшн - смотрите Флаг, Вотомов и Гасараки.

С первым и третьим полностью согласен, а вот последние Вотомы (Палисен которые) как battle simulation - чухня, сливающая даже дубль О.

На счёт "серьёзности" идеи о сражении "человекопдобных роботов" на мой взгляд говорить нечего. Пляшущие в присяку тонны металла просто игнорируют законы физики.

Да пускай пляшут, ежели красиво. Ценность Гандама вовсе не в "серьезности" (ее там ни на грош), а в том, что авторы пытаются создать атмосферу "серьезности". И иногда очень даже успешно. От последних минут 2-й серии IGLOO 2 я дико протащился. Визуальная квинтэссенция вечного спора "танки версус Гигантские Человекоподобные Роботы."

Сообщение отредактировал Иванов: 13 Апрель 2009 - 02:39

  • 0

#13 Gutts

Gutts
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 523
2
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2009 - 07:56

На счёт "серьёзности" идеи о сражении "человекопдобных роботов" на мой взгляд говорить нечего. Пляшущие в присяку тонны металла просто игнорируют законы физики. Просто когда эти тонны металла нагло разбирают все живое - тут не серьёзно, время от времени изображают свою уязвимость - сразу стало серьёзно. По мне так это эффект перезаряжаемого пистолета. И плевать что герой всё одно из него не мажет.

А можно списочек физических законов, которые они "игнорируют". С подробным описанием.
  • 0

#14 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:46

Что-нибудь слышали о законах Ньютона? Был один англичанин - он с яблоками не дружил. Нес всякие глупости и напридумывали люди такие странности как "ускорение" и "инерция".
  • 0

#15 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 13 Апрель 2009 - 14:08

... ну блин, получается, что претензии предъявлять приходится тому что есть, но сливает и оно. И вот тогда становится реально непонятно, почему котгиасс смотрится несмотря на рояли и штампы нормально, а 00 выглядит какой-то дешёвой постановкой.

Так в том-то и дело, что претензии предъявляются не к тому что есть. Посмотрите же.

Есть такой офигительный гундам с предлагаемой точки зрения поправший не только качественную драму, сюжет, логику повествования и сход, но и любые претензии на здравое зерно. Wing. Феноменальный в любую сторону. Не динамичный, не драматичный, с абсолютно невменяемым поведением героев (от серии к серии мозги выносило даже самым нормальным), а уж ближе к концу, когда крыши стало срывать в промышленных масштабах, с накрывающим все маразмом. Со всеми поправками на время, технику, требования зрителя констатирую следующее: музыку назвать говенной нельзя только по причине ее отсутствия, рисовка самая обыкновенная, сюжет не убог только потому что невменяем, меха – меха с претензией на реалистичность в виде кончающихся патронов, немедленно слитая попыткой объяснить неуязвимость робота – он был из ганданиума (я плакал). И вот это считается хоть и слабеньким, но все таки Гандамом. Мало того, пытаются им че-то равнять, тереть, параллели приводить, ага, да прям в этой теме.

Возьмите, прям как есть, OO. Все герои, за первые 25 и последующие 25 внезапно не вылетают из своих образов. Очкарик – мыслит, Локон такой Локон, психбольной исправно доминирует над своими нервными расстройствами, Сецуна – яГандам. Видеоряд замечателен, CGI-анимация очень хороша (по сравнению с которой даже гайны со своим флагманом-ребилдом выглядят невзрачно), хотя и уступает классической ручной рисовке, но превосходит динамизмом. Роскошные открывающие и закрывающие темы – не эпичные и совершенно не пафосные в устоявшемся представлении а-ля Утена, а за сурьезным пафосом отправляют смотреть работы Мацумото, после него вообще всё другое – не пафос. Мне нравилось как пела Лаксу, я слушал ее голос, но на саму музыку предыдущих гандамов я положил, а здесь нет. Потому что долбает.
Здесь БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ НЕСУЩЕЕ ДОБРО - маленький, совершенно беспомощный, гараж с крыльями, и кабину которому таки раздолбали вместе с пилотами. Здесь межрасовая любовь-морковь между человеком и иноватором не победила, и вообще, убивают, да. Сопли возят, - традиционно. Вместо главенствующей идеи у “плохих” “Во имя дырок и бобра”, чисто-конкретная “Хочу власти, а вы быдлы”.
Мне нравился Сецуна. Своей тупой упрямостью и верой в действия и этим голосом Кибы (“Сумераги Ли Нориега” - бсподобно). Нравилась десу-тян. И вообще, такое впечатление, будто режиссер смешал своих предыдущих шаман-книга и алхимика, нарядив героев в стиле дженерейтора Гаула засунул это в весь такой из себя серьезный Гандам. Отсюда и трап, и прочая несеръезная фигня. Где, неспособность, или скорее нежелание абстрагироваться от, и привело к:
Не, ну я чо-то не понял я. Че-то как-то раздражает эта непонятность. Wtf или оно сливает?
Во многом Гиасс и был принят радушно, потому что не требовал ничего подобного, потому и рояли не били в моск и все всё понимали. Хотя, вру, не все, говноилита например, угадайте на что изошлась?

Имхо потому, что гундам без нормальной ДРАМЫ автоматически превращается в новую версию Вольтрона-спасителя вселенной. А нахрена нужен ещё один меха-сериал, каких на пучок - десяток.

Это очень трудное утверждение. Вот, только кто больше теряет: закрытый к новому смотрящий на войну и драму с участием больших роботов, или смотрящий на (идиотику) больших военных роботов в нарисованных для них войне и прилагающееся сюда драме? Мне ближе второй вариант.
Знаете, приписку “реал-робатс” по отношению к Гандмам выдумали фанаты, и везде ее и приписали. Вот пускай сидят и колупаются в своем ониму-снобизме. Здесь нет ограничений ни в чем.
Ну, вот, любимая наша тема: физика. Проблема же с ней появляется тогда, когда в сериале есть попытки дать хоть какие-то намеки на реалистичность. Что в идеале, должно только улучшить восприятие, но на деле приводит к обратному результату. Энергия, гравитация, перегрузки, недостаток мелкой детализации – пока об этом не помнят, все спускают с рук (правильно подмечено, что после летающей в космосе пташки Аслана, которую тот смастерил в детстве, к сериалу будет трудно придраться хоть как-то). Но еще больше умиляет, когда борцун внезапно наталкивается на свои собственные ощущения продиктованные эмоциями. Скажем, понравилось ему падение орбитального лифта. Елочки-моталочки, в действительности падение с орбиты на землю кусков метала нагретого в атмосфере привело бы к супер-пупер-турбо-урбо жопе с ушами, огненный дождь и выжженная земля этому название, вторая серя с небес, эпических размеров ковровый напалм но только без напалма. Зато эффектно, и не стоит оно никаких псевдоубеждений. Make love, not war, десу.

И если вы вдруг очень переживать, что убрав ДРАМУ на выходе мы получим фейл, то его вы и получите. А мне интересно будущее наполнение, и эту типадраму расчетливо засунутую в абсолютно коммерческую работу, променянную на больший кусок иронии, оплакивать не буду. Гандамов с драмой хоть жопой ешь, выбирай, смотри. Вопрос же, о нужности еще одного меха-сериала видимо риторический :), а то скользкая дорожка получится, и от последующего зачем нам еще одно седзе аниме очень легко скатится к вопросу о нужности нового аниме. Вот.
  • 0

#16 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:17

Так, вспомнилось... насчёт физики...

Прикрепленные файлы


  • 0

#17 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:24

У Гайнакс не только тряпка-куны...

У санрайза есть не только роботы...

Tere, теперь точно понял, что таки имелось в виду.
На мой взгляд, есть в линейке гундамов проекты однозначно унылые, есть недооценённые, есть хорошие и есть великолепные. А есть середняки, о которых и сказать-то нечего. Вот вы сейчас описали проблемы Винга - и написать их при желании сможете ещё раз по столько. Но при этом я не уверен, что абзац про 00 можно как-то кардинально увеличить. Таки да - хорошая рисовка, таки да необычные для аниме в целом герои, таки да, как бы отсутствующее ощущение soviets supreme у как бы хороших, таки да, очень неплохой саундтрек. Но вот как бы и всё. То есть в 00 ровно столько "жестокости", "реалистичности", "драмы", сколько позволено цензом, ровно столько лав-стори, чтобы не отвлечь от месилова, ровно такие сюжетные ходы, чтобы оправдать постоянный экшн, ровно столько "философии", чтобы дать больным Синдромом Поиска Глубинных Смыслов возможность покопаться. И всё оно в нём - вот такое. Оно какое-то конвеерное, шаблонное, усреднённое так, чтобы не дай боже не откатиться от преданной армии фанатов. И вот на выходе получается, что в принципе пнуть 00 по большому счёту не за что - ну убивали пилотов по три раза, ну так в том же бличе кровь декалитрами - и ничего - но и похвалить как-то тоже не выходит. Он "просто очередная меха" получился, а мне кажется, что от санрайза ждали несколько иного, хотя бы и после гиасса.
Отсюда и лезут ковыряние в том, что для гундама стало законом мира уже очень давно - ежу ж понятно, что какой к чёрту реализм в китайском порномультике про боевых роботов?
  • 0

#18 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 14 Апрель 2009 - 13:43

Вот вы сейчас описали проблемы Винга - и написать их при желании сможете ещё раз по столько. Но при этом я не уверен, что абзац про 00 можно как-то кардинально увеличить.

Не, больше. Но я за свободу слова. Прийти и написать в книгу жалоб можно только от безысходности, а отдать должное неудовлетворительной работе (если есть такое желание) можно ничего о ней не говоря. Там без наездов на W, просто утилитарный пример.
Недостатки же OO я так вижу, но удельный вес вина на квадратный сантиметр целлулоида все же перевешивает. Например то, что я не сопереживаю здесь героям очень приятно. Немножко в новинку, зато так ощущения ненависти на волне экшена очень здорово бьют по эмоциям и… ловлю себя на мысли, что в слух желаю чтобы они наконец эту падлу зарубили с концами быстро, немедленно, блджад. И, конечно же, сладко обламываюсь :)

То есть в 00 ровно столько "жестокости", "реалистичности", "драмы", сколько позволено цензом, ровно столько лав-стори, чтобы не отвлечь от месилова, ровно такие сюжетные ходы, чтобы оправдать постоянный экшн, ровно столько "философии", чтобы дать больным Синдромом Поиска Глубинных Смыслов возможность покопаться. И всё оно в нём - вот такое. Оно какое-то конвеерное, шаблонное, усреднённое так, чтобы не дай боже не откатиться от преданной армии фанатов.

Но ведь это уже разительно отличается от заявлений на предыдущих страницах. Но, в сущности, правда. И даже больше, все линейки этим грешат. Нет, я не прав – так дела обстояли изначально.
Жестокость и философия вообще не сюда, быть может, поначалу и удивляло, что треть героев ухайдакают, сейчас – нет.
Все выживут - было.
Выживут, но не все – было.
Не все выживут – было.
Никто не выживет – было.
Да кого это вообще волнует? Да никого.
Контуженые апокалиптикой или военщиной задроты, как выедали своей фиксацией мозг окружающим, так и будут это делать. Философия Гандама – подводная лодка в степях Украины, также неуловима, а постигшие ее либо задавлены синдромом, либо юные натуралисты. Избыточное раскрытые в рамках истории про школьников об ужасах войны и, реже, ее же красоте своей наносной простотой заставляет улыбнуться. Ну, правда же, гандам всегда был и будет приключенькой аналога звездных войн: масштабно, иногда величественно, иногда пронзительно честно и открыто, просто, героично.
Годы идут, дети взрослеют, но конвейер работает исправно, столпы заложенные отцами-основателями уже давно из достоинств превратились в мертвый груз, от которого нельзя отказаться. И не будь оно все такое усредненное, претензия была с точностью до наоборот. Вообще, суть в том, что претензия бы была в любом случае, но, если по-чеснаку, такое ли оно проходное в действительности? Неужели оно тогда стоит всех этих обсуждений, и неужели вы таки не посмотрите через год кину?

Он "просто очередная меха" получился, а мне кажется, что от санрайза ждали несколько иного, хотя бы и после гиасса.

И это, наверное, единственная причина засевшая занозой. Самая простая и поэтому самая верная. Нет ничего хуже неоправдавшихся ожиданий, знаю. Сам борюсь.
Миры Гандама очень удачно (или может закономерно) отделены друг от друга не только структурой времени и истории, но и самой тканью повествования. Ошибочным будет предположение, что развертывающаяся Anno Domini пойдет прежним курсом. Там есть где черпать, но не только хорошее, скажем, даже когда отъявленный злодей – злодей, пусть он хотя бы выглядит не по-злодейски шаблонным. А такое ведь в каждом кадре, чем здорово грешит. Хотя нет, это предположение не ошибочное, оно просто удобное и совсем не честное.
  • -1

#19 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 14 Апрель 2009 - 14:17

Не, больше. Но я за свободу слова. Прийти и написать в книгу жалоб можно только от безысходности, а отдать должное неудовлетворительной работе (если есть такое желание) можно ничего о ней не говоря. Там без наездов на W, просто утилитарный пример.
Недостатки же OO я так вижу, но удельный вес вина на квадратный сантиметр целлулоида все же перевешивает. Например то, что я не сопереживаю здесь героям очень приятно. Немножко в новинку, зато так ощущения ненависти на волне экшена очень здорово бьют по эмоциям и… ловлю себя на мысли, что в слух желаю чтобы они наконец эту падлу зарубили с концами быстро, немедленно, блджад. И, конечно же, сладко обламываюсь happy.gif

Ну, вам повезло) Я вот смотрел последние серии по принцыпу: "*зевок* Вот счас убьют Локона... Ага *зевок* убили... Счас вот у Сецуны limit break будет... Ага-ага *зевок* вот и он". Может это просто тупо меня не зацепило, хрен знает, но для меня сопереживания гадам и несопереживание главнюкам - это чёрная лагуна под конец, когда Балалайка жгла - вот тогда мне на главных, девочку-якудзу с её тараканами, долбанутого ковбоя и якудзявого лолодина было до звезды абсолютно - а Балалайка жгла)
Я просто к тому, что этож походу "не фича но баг" - просто главные настолько никакие в своих устремлениях и пририсованной шаблонности (плюс прикрыты мегащитом сюжетной брони), что им сопереживать уж никак не выйдет. А вот убьют ли сома парижского - это уже бабушка надвое, вот и попереживаем за неё.

Годы идут, дети взрослеют, но конвейер работает исправно, столпы заложенные отцами-основателями уже давно из достоинств превратились в мертвый груз, от которого нельзя отказаться. И не будь оно все такое усредненное, претензия была с точностью до наоборот. Вообще, суть в том, что претензия бы была в любом случае, но, если по-чеснаку, такое ли оно проходное в действительности? Неужели оно тогда стоит всех этих обсуждений, и неужели вы таки не посмотрите через год кину?

Знаете, я вот заметил, что чистые вины и чистые лузы обсуждают гораздо менее охотно, нежели что-то болтающееся посредине - вон, сколько хая по кляморе было (и с моей стороны таки тоже), по лав хине той же.
Претензия была бы у кого-нибудь даже если бы для гундама в режиссёра пригласили Ватанабе, дизайны рисовал бы Йоситака Амано, а над саундтреком трудились бы Кендзи Кавай, Йоко Канно и Юки Кадзиура, причём опенинги и эндинги исполнял бы исключительно Гакт. Вон, некоторые и хайбане тыкают в то, что там сисек и крови нету, а значит гумно.

И это, наверное, единственная причина засевшая занозой. Самая простая и поэтому самая верная. Нет ничего хуже неоправдавшихся ожиданий, знаю. Сам борюсь.

Bull's eye такой bull's eye
Тем не менее факта-то не меняет - если уж заставляетшь фоннатов ждать, вбухиваешь бабки и делаешь аниму ндцать лет то будь готов к тому, что увидев середняк, пусть даже качественный, хороший, годный, но всё же не более чем середняк, то и полетят в тебя вместо розовых лепестков засохшие мимозы. В горшках.

Миры Гандама очень удачно (или может закономерно) отделены друг от друга не только структурой времени и истории, но и самой тканью повествования. Ошибочным будет предположение, что развертывающаяся Anno Domini пойдет прежним курсом. Там есть где черпать, но не только хорошее, скажем, даже когда отъявленный злодей – злодей, пусть он хотя бы выглядит не по-злодейски шаблонным. А такое ведь в каждом кадре, чем здорово грешит. Хотя нет, это предположение не ошибочное, оно просто удобное и совсем не честное.

Вот тут несколько потерялся - что вы имели в виду - что новая арка может быть нешаблонной? Ну, возможно конечно, но пока наблюдается обратный ракурс.

Но ведь это уже разительно отличается от заявлений на предыдущих страницах. Но, в сущности, правда. И даже больше, все линейки этим грешат. Нет, я не прав – так дела обстояли изначально.
Жестокость и философия вообще не сюда, быть может, поначалу и удивляло, что треть героев ухайдакают, сейчас – нет.
Все выживут - было.
Выживут, но не все – было.
Не все выживут – было.
Никто не выживет – было.
Да кого это вообще волнует? Да никого.
Контуженые апокалиптикой или военщиной задроты, как выедали своей фиксацией мозг окружающим, так и будут это делать. Философия Гандама – подводная лодка в степях Украины, также неуловима, а постигшие ее либо задавлены синдромом, либо юные натуралисты. Избыточное раскрытые в рамках истории про школьников об ужасах войны и, реже, ее же красоте своей наносной простотой заставляет улыбнуться. Ну, правда же, гандам всегда был и будет приключенькой аналога звездных войн: масштабно, иногда величественно, иногда пронзительно честно и открыто, просто, героично.

Это как в том анекдоте:
-Хочу, чтобы у меня всё было
-У тебя всё было
И таки да, серьёзность гундама она такая серьёзность. Но вот...
Ну, не знаю как сказать. Ближе всего наверное примитивное в своей простоте "не зацепило". Вот в Гиассе и претензий к такому же бреду у меня не было - а ведь Гиасс состоит из ПАФОС, НЕДОФИЛОСОФИЯ и "Какая у него гениальная тактика! Нам хана, бида-бида!" чуть более чем полностью. И вот не коробило совершенно. Наверное я нечестен действительно)
Просто, обратно имхо, если весь бред удачно чем-то оттеняется - хоть продуманным антигероем, хоть идиотизмом героя положительного - он в глаза уже не бросается и как-то даже nobody cares. А вот в гундаме точно такой же поток чушни не оттеняется ничем, потому и видишь только его.
Вот теперь я точно нечестен)
  • 0

#20 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 14 Апрель 2009 - 15:39

Знаете, я вот заметил, что чистые вины и чистые лузы обсуждают гораздо менее охотно, нежели что-то болтающееся посредине

Это да. Но есть не менее фундаментальная истина: спорное оспаривается. Далеко не буду ходить, Гиасс, мм? Впрочем, наплевать, я вообще к тому, что проходную работу и обсуждать-то не будут. А значит не все так однозначно. Забейте.

Претензия была бы у кого-нибудь даже если бы для гундама в режиссёра пригласили Ватанабе, дизайны рисовал бы Йоситака Амано, а над саундтреком трудились бы Кендзи Кавай, Йоко Канно и Юки Кадзиура, причём опенинги и эндинги исполнял бы исключительно Гакт.

Да там и сейчас в режиссерах, композиторах и дизайнерах не абы кто. Претензия здесь в том смысле, что новое от классики всегда под лавиной упреков. Казалось бы, вот даже 0093 грешно упрекать, все же своеобразное замыкание, финал и вообще, так и его не пощадили, что сейчас, спустя 21 год кажется невероятным, ибо, ну классика с места не сойти.

Вот тут несколько потерялся - что вы имели в виду - что новая арка может быть нешаблонной? Ну, возможно конечно, но пока наблюдается обратный ракурс.

Да я все о несложном, арка хоть и новая, но это все таки Гандам. Что одновременно и щастье и проклятие. И для создателей и зрителей: первые должны сделать Новый но Гундам, вторые же требуют Нового но Гундама. Отсюда и взаимоисключающая претенциозность что, дескать, вот надо как раньше, но не надо как раньше.

А вот в гундаме точно такой же поток чушни не оттеняется ничем, потому и видишь только его.
Вот теперь я точно нечестен)

Вот теперь вы офигительно честны. Скажите, а как бы вы приняли эту работу, если бы здесь был какой-то другой большой робот, да и вообще, не из Сунрайза? Во всяком случае, не как сейчас, я почему-то уверен.
Только вот потока несуразностей всегда в гандаме на целое водохранилище глупости, и ничем оно там не оттеняется. Это, толи специально забывающие, толи не понимающие даже и не мыслят, что нет в гундаме нифига глубокого, но затее есть очень качественное, и это слово здесь самое главное, зрелище с блекджеком идрамой и военными, в чьих головах ворочаются, несомненно, ВЕЛИКИЕ ИДЕАЛЫ, озвучивание которых всегда превращается в рассказ о том, что трахая в рот черепах можно изменить будущее.
Cкрытый текст

… это чёрная лагуна под конец, когда Балалайка жгла

Про между прочим замечу, что все это окончание спал. Меня окончательно утомило, что несложные истории пакуются в пачки по несколько серий, съедая драйв.
Не думаю, что здесь вопрос вкусов. Скорее, ожиданий. От лагуны вы не ждали ничего.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных