Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Souten Kouro \ Дорога под Небом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 21 Май 2009 - 15:05

Изображение

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=7212


Жители Дальнего Востока знают о китайском Троецарствии в основном из одноименного романа Ло Гуаньчжуна. Великий романист был пристрастен – обожал южную казацкую вольницу в царстве Шу, нейтрально относился к их соседям из царства У и люто ненавидел северное царство Вэй. С его подачи Цао Цао - правитель Вэй - предстал перед потомками жестоким властолюбцем и средоточием всех пороков, примерно как кардинал Ришелье для людей Запада. Вот только факты говорят иное. Во времена хаоса и распада молодой офицер смог навести порядок на родовых землях и собрать вокруг себя выдающихся людей. Он возглавил восстание против тирании генерала Дун Чжо, пирующего в столице, как в завоеванном городе, и спас последнего принца династии Хань. Цао Цао основал царство Вэй, приструнил кочевников, обезопасил границы и подготовил почву для воссоединения Китая, которое осуществили его преемники.

Сериал показывает историю Троецарствия через призму жизни Цао Цао – выдающегося сына древнего и жестокого века. Это повесть без прикрас – ведь без силы, твердости и коварства любой тогдашний правитель не протянул бы и недели. Конфуцианство учит, что важна цель – ради чего действует «благородный муж»: ради себя или ради других, для потехи или исполняя долг перед вечным Небом? В этой эпической саге мы увидим многих знакомых героев в новом свете, возможно, куда ближе к исторической правде!

© Hollow, World Art





Для меня это третье аниме про персонажей и историю троецарствия. Первые два конечно пародийные. Но главное -
в первом сезоне "Ikki Tousen" главные герои из Царство У.. в Koihime Musou главные герои из Царства Шу.. а тут главные герои значит из Царства Вэй .. и того можно насладиться историей со всех сторон. И конечно, уже не важно кто прав, кто виноват. Историю не судят. Зато насладиться сказкой интересно!
  • 0

#2 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 21 Май 2009 - 16:17

Мне нравится, и как нарисовано ( цвета), и как придумано, обязательно буду посмотреть.

В кои веки основу взяли из может быть и легендарной, но другой истории, а не из того самого литературного романа про Три Царства. Про Шу ещё Koutetsu Sangokushi не так давно было, тоже относительно стебоватое, но красивое...сказка.

А вот это вроде бы такое "старинное кетайское сказанье", и с убойной кровищей (по делу), и со смешком кое-где (местного разлива, не всё же с современностью перемешивать). Даже немножко "12 Королевств" напоминает, только позлее.
Цао Цао так и блещет крутизной, прям с самого начала: и подраться , и amore ( ...ух!), и порядок навести, и умом раскинуть, и даже станцевать. Но "гады" пока что сильнее и сидят в правительстве. Значит, предстоят "борьба , интриги и приключения"...

И эта рычащая музыка в OP очень к месту.

Ещё имена и названия там произносят по-японски (естественно), а в английских субтитрах пишутся китайские.

Только бы не занудили, а пока вполне нормально

Сообщение отредактировал Spinster: 21 Май 2009 - 16:46

  • 0

#3 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 21 Май 2009 - 16:47

И эта рычащая музыка в OP очень к месту.

а меня другое насторожило. опенинги же по 1:30 должны быть? а тут 1 мин.

Даже немножко "12 Королевств" напоминает, только позлее.

тоже самое подумал
  • 0

#4 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 21 Май 2009 - 16:59

а меня другое насторожило. опенинги же по 1:30 должны быть? а тут 1 мин.


Непонятно... песня, что ли, такая короткая? А в ED, кажется , текст повторяют 2 раза.

тоже самое подумал


Только ГГ - не девочка, и родных мест не покидал, так что ориентироваться в процессе ему полегче.
  • 0

#5 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 21 Май 2009 - 17:18

Только ГГ - не девочка, и родных мест не покидал, так что ориентироваться в процессе ему полегче.

Однако как он убил дедушку лопатой дядю евнуха, пусть и не ожидая таких последствий, но говоря под конец "Это же хорошо",.. напоминает мне другова правителя из 12 Королевств.. не помню как его зовут, но его свергли подданные за через чур жестокие наказания (у него ещё дочка за это отдувалась, и под конец её из королевства изгнали ей же на благо). Думаю история того правителя была на основе многих таких государей, но Сосо прям олицетворяет исходный материал ^_^
  • 0

#6 Йрт

Йрт
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 144
0
Обычный

Отправлено 22 Май 2009 - 09:41

Две серии позади. Если бы не "Dinasty Warriors 6" врядли меня сериал заинтересовал бы. Но из-за игры (и первых 3х глав Троецарствия... мой мозг как же его тяжело читать) не посмотреть на альтернативный взгляд на "отца древнекитайской демократии" ^__^ было выше моих сил.
Посмотрел.
Рисовка не "типичнояпонская2000годов", что интригует, сюжет начинается не с востания желтых "бандан", а выдает детство и юность СаоСао (не буду спорить, как на русском правильно это читать^_^)? что тоже интригует.
В целом мне понравилось. Не то что бы "очень-очень", но понравилось.
  • 0

#7 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 22 Май 2009 - 11:54

Думаю история того правителя была на основе многих таких государей, но Сосо прям олицетворяет исходный материал


Верно-верно, потом покажут, насколько похоже. В "12 Королевствах" - волшебная теория в действии "Не делай плохо, чтобы не было плохо". Здесь же более "историчные" люди, с учётом китайских принципов...

А пока надо же Сосо с чего-то начинать , и действует он скорее как справедливый Геккей из "12 Королевств" который того "неправильного" короля Хоу уничтожил (а сам, как известно, на трон не сел). Местное население такие меры правопорядка (хотя бы и при воротах) одобряет, несмотря на жесткость - потому и "хорошо". Правящие евнухи вообще творят произвол, даже не прикрывась "пользой для государства".

Император - действительно , и смех и грех, прямо из детской сказки. А "танец с саблями" - хоть стой, хоть падай (как те дворцовые девицы).

Рисовка не "типичнояпонская2000годов", что интригует


Не под старину ли авторы старались? В смысле, и под старые аниме, и под старинное искусство ( хотя, наверное, немного от него сохранилось). По-моему, вполне подходяще нарисовано для такой "исторической" истории.

Интересно, что это за "разводы" у Сосо возле глаз?
  • 0

#8 Koinzell

Koinzell
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 145
1
Обычный

Отправлено 22 Май 2009 - 13:17

Японское написание имен просто убивает... Но заинтересован, да. Читал и троецарствие и в игрушки от коеи играл, любопытно, да.
  • 0

#9 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 22 Май 2009 - 14:06

Японское написание имен просто убивает...


А где оно, иероглифами в надписях что ли? На слух и правда сильно отличается.
В английских субтитрах - только китайский вариант.

На компьютерную игру не очень как-то похоже, больше на популярный учебник истории+ роман

Пояснения ещё хорошо придумали, в начале серий.

Сообщение отредактировал Spinster: 22 Май 2009 - 14:08

  • 0

#10 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 26 Май 2009 - 11:59

Реклама - она и в древнем Китае двигатель прогресса. :) Это подтверждают новоприбывшие: длинноухий Лю Бэй и его волосато-бородатые братки. Умные речи , приправленные рубленой лапшой с густыми фонтанами кетчупа прилагаются. Смотрится (по контрасту) весело.

Губернатор Сосо продолжает хитрое таранное движение к справедливому порядку: как для пользы собственного тела ( ну и населения), так и во вред местным управленцам-взяточникам.

А Желтые уже демонстрации устраивают на горизонте...
  • 0

#11 Йрт

Йрт
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 144
0
Обычный

Отправлено 26 Май 2009 - 12:08

Spinster Какая серия?
  • 0

#12 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 26 Май 2009 - 12:12

Spinster Какая серия?



Пятая уже вчера.
  • 0

#13 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 26 Май 2009 - 14:15

Пятая уже вчера.

а русс сабы только на первые три есть.. или я не там ищу?
  • 0

#14 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 26 Май 2009 - 15:32

а русс сабы только на первые три есть.. или я не там ищу?


Наверное, я про руские ничего не знаю, смотрю с английскими.
  • 0

#15 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:11

в 8 серии Сонкэн - это отец Сунь Цюаня (будущего правителя У)

гы.. так то не интересно слили мага, который лидер жёлтых повязок
  • 0

#16 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 08 Июнь 2009 - 16:37

8 серии Сонкэн - это отец Сунь Цюаня (будущего правителя У)


Как-то не очень понятно - разве это не одно и то же имя, только по-японски и по-китайски? Посмотрю - проверю, руки ещё не дошли до 6-ой...
  • 0

#17 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 08 Июнь 2009 - 18:25

Сунь Цюань (Сонсаку Хакуфу) - сын Сунь Цзяня (Сонсаку Сонкен). Отец был полководцем, а сын стал правителем государства У (и вместе с Лю Бэем (Рюби Гэнтоку ) нанёс поражение стремившемуся к всекитайской гегемонии Цао Цао в битве у Чиби.)
http://ru.wikipedia....wiki/Сунь_Цзянь
http://ru.wikipedia....wiki/Сунь_Цюань

В 8-ой серии Сонкен бьёт жёлтых вместе с СоСо. Мне вот интересно, когда Хакуфу то появиться.

Конечно имена тут жутко отличаются. Вот тот же СоСо = ЦаоЦао.
  • 0

#18 Йрт

Йрт
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 144
0
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2009 - 03:25

А есть какой-нибудь ресурс на котором были бы прописаны имена персонажей "Троецарствия" в японском и китайском произношении?
Просто знаком с "Троецарствием" только по переводу Панасюка с китайского, поэтому все эти Хакуфы, Сосо и проч. мне совершено ничего не говорят (
  • 0

#19 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:17

А есть какой-нибудь ресурс на котором были бы прописаны имена персонажей "Троецарствия" в японском и китайском произношении?



http://en.wikipedia....etsu_Sangokushi

тут по поводу что-то было, и оттуда же можно посмотреть ссылки по именам.

Уже восьмая?!!! Я пока только до шестой нашла с титрами... там мудрые толковища и езда на собачках , а кровищи и битв пока нету
  • 0

#20 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 039
1 230
Понивластелин

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:32

А есть какой-нибудь ресурс на котором были бы прописаны имена персонажей "Троецарствия" в японском и китайском произношении?

http://ru.wikipedia..../школьные_войны

Там пишут имя персонажа, а после его описания чья он реинкарнация. Первое имя - японское. Чья реинкарнация - китайское.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных