Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уильям Сатклифф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2008 - 18:41

Изображение

Уильям Сатклифф (William Sutcliffe) родился в 1971 году. Окончил Кембридж, где играл в знаменитой комической труппе "Рампа", с которой гастролировал по всей Европе.

Одновременно он начал писать свою первую книгу "Новенький" или в других переводах "Новый герой" (New Boy), в мгновение ставшую культовой среди английской молодежи. Оставив Кембридж, Сатклифф год провел во Франции, где подрабатывал гидом для американских студентов.

Устав от туристской глупости, вернулся в Англию и, поработав на телевидении, решил целиком сосредоточиться на литературе. Пока Сатклифф трудился над своей следующей книгой "А ты попробуй!" ( Are You Experienced? 1997 ), которая принесла ему уже мировую известность, был снят фильм по "Новому герою" - один из самых успешных в британском кинематографе 1990-х.

В конце 1999 года вышел роман Сатклиффа "Любовный многоугольник" ( The Love Hexagon, 2000). Весной 2004 года после долгого перерыва он издал книгу "Дурное влияние" (Bad Influence, 2004)


Собственно, я бы хотел рассказать вам о книге "Новенький", которую я недавно прочитал, потратив на неё всего 10 рубликов.

Изображение
Странная книга, напоминает донельзя абсурдную пародию на... в общем-то, на все книги о подростках, написанные от лица самих же подростков. А здесь, мне первым делом вспоминаются "Над пропастью во ржи" Селинджера и "Сделай погромче" Джо Мэно. Почему пародия? - Вот представьте, что автор собрал в одном месте большинство штампов подобной литературы и довёл их все до абсурда. Причём, штамп в данном случае - не значит плохо, поскольку большинство подобных книг являются слепком с собственной жизни автора. Скажем, не виноват же герой книги, что до него девственность умудрились потерять ещё сотни (или тысячи) таких же подростков - героев книг.
Главное, что сразу понятно, о чём книга. Да - школа, девочки, тусы, комплексы, алкоголь, всякие фантазии и прочее-прочее. Текст сильно пропитан весьма неоднозначным юмором. Лично мне, при прочтении трудно было сдержать улыбку. Хотя, в общем-то, если "выдёргивать" цитаты - ничего смешного и нет. Герой Сатклиффа насмехается над всем подряд - над учителями, над родителями, над друзьями, над собой, над командой по регби, над евреями, над христианами, над образованием, над традициями, над общественной моралью и т. д. Да, он забавный парень. Но, к сожалению, книга мало что может предложить читателю, помимо небанальной истории, "веселухи" и небольших таких вкраплений оригинальных полезных мыслей. А может, это и НЕ к сожалению. Кто знает...
Скачать сей продукт можно по [url="http://librussian.info/save.php?file=99788" target="_blank" rel="nofollow">этой[/url] ссылке.

Кто-нибудь читал? Кто-нибудь хочет что-нибудь добавить? Не стесняйтесь ^__^
  • 0

#2 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Март 2010 - 13:55

Дочитал "Новенького" буквально только что. asc, в очередной раз благодарю ;) Не наткнись я на эту тему, дополняя путеводитель - возможно и не удалось бы познакомиться с автором.
Впечатление от книги в целом положительное: забавный сюжет, много своеобразного юмора и... Пожалуй, что и всё. Но ведь и этого уже немало, верно? Не думаю, что автор претендовал на что-то значительно большее.
Душевные метания героя совсем не цепляют, вызывая только смех. От того, наверное, что, как верно подметил asc, все его переживания - скорее пародия, нежели настоящие чувства. Конец довольно странный - выглядит как-то оборванно. Хотя, допускаю, что я не понял авторского замысла.
  • 0

#3 AleX ^^

AleX ^^
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:31

уже качаю) определённо надо почитать)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных