Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Патрик Зюскинд. "Повесть о господине Зоммере".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 21:46

Патрик Зюскинд

Повесть о господине Зоммере.

Изображение

Итак, вашему вниманию представляется книга, автор которой не нуждается в представлении, его не знает только ленивый. Да, это он, великий и ужасный создатель "Парфюмера" и "Контрабаса", Патрик Зюскинд.
Честно говоря, несмотря на то, что данный топик в основном для нашего тима, но я бы не хотел раскрывать подробности сюжета, так сказать, спойлерить. Но что-то же должен написать, скажете вы) и будете правы. Попробую сделать это как-нибудь... Как-нибудь:blink:

Что же перед нами? Это не такой и сложный вопрос. Книга) Книга, судьба которой изначально была предопределена, ей суждено было стать творением из разряда "а, это же тот, кто написал "Парфюмера"... Верно, но это не остановило Зюскинда, в этом рассказе нет гениальности его бестселлера, но есть кое-что важное, о чем и хочется упомянуть. Есть такое свойское и душевное отношение автора с читателем, когда все на равных, когда нет избранных и отверженных, этот рассказ... он просто для ВСЕХ!
Так что же перед нами? Веселый и несколько даже ироничный рассказ о жизни самого обычного мальчика, его внутреннем мире, случайной встрече с чудаковатым стариком, который всегда идет вперед.... идет и идет! Зюскинд не пытается писать много, заведомо избирая сложный путь, ведь коротко - это всегда сложно, но тут снова проявляется его гений. Простота!! Да, он уже написал самыми простыми словами запах, а теперь теми же простыми и доступными словами рассказывает нам о жизни. Жизни со своими чаяниями и мечтами, своими странностями и обыденностью.
Вообще, что касается идейного состава книги, то мне кажется, что Зюскинд не пытался запрятать какую-нибудь сложную ветиеватую мысль в строки рассказа, все просто и доступно, вот вам, на здоровье) Но, теме не менее, каждый отыщет в "Повести" что-то для себя, каждого привлечет свое, это наверняка. Хотя, конечно, повторюсь, гениальности "Парфюмера" здесь нет. Если честно, то и быть не может.

Теперь ваш черед, что вы нашли для себя в это книге? и какой она вам показалась?

Сообщение отредактировал Domochevsky: 26 Ноябрь 2007 - 21:47

  • 0

#2 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 22:32

Мне эта книга не показалась "обязательной к прочтению", а именно - можно было бы тот же самый текст подать в более ароматном соусе. Поясню - мною данный рассказ невольно делится на две неровные части: собственно, история Зоммера и отвлечённое повествование мальчика. Так вот, если брать за основу рассказ о мальчике (больший по объёму), то получается некая сказка (пусть и социальная), в условиях которой господин Зоммер оказывается эдаким комедийным персонажем, по типу "феномена". Для меня - это не плюс, поскольку сказки не люблю с детства, и осмысленности в заданных условиях искать не приходится. А теперь - перевернём часы и возьмём за основу коротенькую (в контексте всей книги) история самого господина Зоммера. А получается то драма, и довольно пронзительная. Как уже написал Домо - постоянное движение вперёд (причины не важны) ведёт ли оно к чему-то хорошему? Да и вообще, ведёт ли оно хоть к чему то?.. На мой взгляд, Зюскинд хотел показать нам очередного "лишнего человека", со своими особенностями и мотивациями. Хотел... Но вот не показал. По сути - Зоммера в рассказе нет, он мелькает тенью где-то на заднем плане, выглядывая иногда, но лишь на миг. И уже с этой точки зрения - история мальчика выглядит чистой воды нелепицей, такой незначительной ерундой, через которую хочется поскорее перешагнуть, а перешагивать то и некуда... В общем, во втором варианте, главный минус - объём основного текста.
Также, не могу не отметить потрясающие иллюстрации к рассказу. Очаровательные картинки...

П.С. С почином вас
  • 0

#3 Max-

Max-
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 385
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 00:32

Читать книги пригодные к «обязательному прочтению» очень даже можно, но это не делает их «обязательно понятными».
«История…» написана легко, с юмором и даже смыслом (не столь очевидным как это мне показалось). Попробую разложить всё «по полочкам» также легко и просто как сделал это Зюскинд. Что имеем? Если верить, то две истории - мальчика и чудака. История мальчика очень проста: летние радости, учебные трудности, жизненные нелепости. Что-то похожее происходило со многими, если не со всеми. Над этим можно спокойно посмеяться и особо не задумываться, если бы… Ну, во-первых, если бы не «заумные» рассуждения принадлежащие не то постаревшему герою, не то автору зануде. Нет, не то. Если бы не странный чудак Зоммер постоянно попадающий на глаза герою и читателей. А вот что, оказывается это история об этом чудаке. О человеке, который постоянно в движении, постоянно идёт. Ну, откуда и от чего уходит Зоммер более-менее понятно… (Наверно будет понятно и вам, если вспомните историю.) А вот куда он идёт? А куда ведёт человека жизнь? Ведёт ли она к чему-то хорошему? Другие персонажи пересаживаются в автомобили, мотоциклы, велосипеды… И все мчатся вперёд (к чему то там хорошему), обгоняя старого чудака. И не очень то и думая о нём. Задумывается мальчик и сначала просто потому, что ему всё интересно, а тем более такой чудак. И потому, что он увидел в первый раз человеческое страдание. И потому, что этот старый чудак случайно (или неслучайно?) спас ему жизнь. И понятно, почему герой ничего не рассказал о Зоммере. Вот и получается, что история всё же одна. Точнее это воспоминания человека не только о шишках, соплях и слюнях, но и о старом чудаке Зоммере. Вот такое познание мира, не только с помощью законов Галилея…
PS Спасибо предыдущим рецензентам за «предоставление материала»…
  • 0

#4 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 01:08

Если честно, не приемлю такое понятие, как "книги, обязательные к прочтению". Где-то видел такую мысль: "Советовать почитать книгу все равно, что советовать кому-то поносить ботинки, которые тебе впору".
А теперь о книге. Книга показалась очень доброй, такой "домашней". Наверно, во многом благодаря хорошему юмору и прекрасному владению автора языком. А вот такие картинки я никогда не понимал... Но они не мешали, и на том спасибо. ))
Что касается смысла истории, то тут я выделил для себя следующую главную (по крайней мередля меня она показалась главной) мысль: господин Зоммер - символ современно жизни - постоянно спешащей, не оглядывающейся по сторонам, не умеющей радоваться, чувствовать, при этом тяжелой и не приносящей облегчения. И если удасться отдохнуть пару минут где-нибудь в стороне от людских глаз - это будет уже своеобразным праздником, но эти мгновения так мимолетны... Поэтому в конце главный герой и не спасает господина Зоммера - ведь тому хотелось лишь покоя.
История мальчика добавляет своеобразную ностальгическую нотку в довольно трагический рассказ. Здесь я не искал особых смыслов. Понравилась наивная "любовная линия" )) и страсть героя к лазанию по деревьям. Сам в детстве страдал этим, но не так сильно.
Ну что еще сказать, рассказ понравился, прочитал залпом. Возможно, когда-нибудь прочитаю Парфюмера, а ведь раньше даже не планировал. Рад, что ознакомился с этим автором.
И было интересно почитать мысли сотимовцев о книге, действительно: сколько людей - столько мнений!
  • 0

#5 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 19:19

Поясню, что я имел ввиду, по поводу "обязательного прочтения". Это та книга, которая по сути характеризует автора, как писателя. Не принципиально, самая популярная, но тем не менее. Думаю, вы сами вспомните немало подобных книг.
Мне вот эта история не так уж много рассказала о Зюскинде, как писателе. Представление появилось, но весьма эфемерное.

А мальчика Зоммер не спасал, по-моему. Слишком знакомая ситуация - парень вряд ли прыгнул бы, это заметно по описанию.
А в обратном положении - мальчик и не смог бы спасти господина Зоммера. Просто мысленно представьте, что парень оттащил его... Представили? Далее скорее всего идут слова "оставьте меня" и *дубль два*. Серьёзно.

Да, кстати, у всех классные рецензии получились, для данного раздела особенно :wub:
  • 0

#6 Max-

Max-
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 385
1
Обычный

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:23

Да, кстати, у всех классные рецензии получились, для данного раздела особенно :)

Это потом, что книга хорошая, чем-то всех зацепила. :)

А мальчика Зоммер не спасал, по-моему. Слишком знакомая ситуация - парень вряд ли прыгнул бы, это заметно по описанию.
А в обратном положении - мальчик и не смог бы спасти господина Зоммера. Просто мысленно представьте, что парень оттащил его... Представили? Далее скорее всего идут слова "оставьте меня" и *дубль два*. Серьёзно.

Там немного странный эпизод: мальчик на дереве, а бродяга лег на землю как раз под ним. Так может он посмотрел вверх и увидел мальчика? В общем у меня возникли какие-то предположения… Насчёт, спасти… да мальчик не спас самого Зоммера, но спас его «доброе имя» (так скажу).
  • 0

#7 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 22:44

Как и другие отписавшиеся, я мысленно разделил «Повесть…» на воспоминания автора о своем детстве и, собственно, рассказ о Зоммере. Воспоминания о себе, занимающие большую часть повествования, мне показались весьма интересными, с множеством забавных эпизодов (один только "фа диез" чего стоит). Внутренний мир ребенка изображен очень естетственно, порой его переживания до боли знакомы, особенно эпизод с обидой на весь мир и несостоявшимся суицидом) Здесь я, кстати, соглашусь с asc: слабо верится, что мальчик на самом деле бы прыгнул с дерева, не окажись под ним Зоммер. В общем, с этой частью все понятно, ибо и понимать-то особо нечего. А вот с господином Зоммером все не так просто. О чем же хотел сказать Зюскинд через историю о Зоммере? Как отметил мальчик, Зоммер «всю жизнь убегал от смерти», убегал отчаянно, делая лишь небольшие передышки. Однако в конце повести мы видим, что Зоммер уже не убегает, напротив, он уже сам идет ей навстречу, видимо поняв, что только так сможет обрести столь желанный покой. Примерно в таком ключе я и воспринял эту повесть, т.е. как историю о вечном поиске покоя, который на этом свете обрести невозможно. Мне также на ум приходил мотив «лишнего человека» и «постоянно спешащих куда-то людей», однако о Зоммере в книге сказано так немного, что какого-то однозначного впечатления у меня так и не сложилось. В целом же «Повесть…» очень понравилась, читается легко – язык автора действительно замечательный.

Сообщение отредактировал Jubei: 03 Декабрь 2007 - 22:45

  • 0

#8 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 01:27

книжка не понравилась, иллюстрации понравились...
помню в детстве тоже падала примерно с 4-х метров -- стукнулась об четыре ветки, а нижнюю, размером с мою тогдашнюю руку проломила... 5я точка болела с месяц =(
  • 0

#9 Kazоо

Kazоо
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 92
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 18:48

Мне показалось, что книга закончилась, так и не успев начаться. Но вот то, что сам господин Зоммер появился мимоходом, это было просто одним из оригинальных решений в написании книги. Мне понравилось. Не так тяжело, как Парфюмер, и не так трагично, как Контрабас. Живенько, занимательно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных