Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Достучаться до небес / Knockin' on Heaven's Door


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 23:19

...мы уже постучались на небеса, а ты и моря то никогда не видел... что не знал, что на небесах никуда без этого??? ... пойми, на небе только и разговоров, что о море... и о закате...
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря
И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась
И губы жжёт подруги поцелуй пропитанный слезой...
...
На небесах только и говорят, что о море
Как оно бесконечно прекрасно
О закате, который они видели
О том как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь
И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя
И солнце было укрощено
И огонь уже догорал в глубине...
На небе только и разговоров, что о море и о закате
Там говорят как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах
И еле видимый свет словно от свечи горит где-то в глубине.
...
Бояться глупо.

Изображение
Достучаться до небес (Knockin' On Heaven's Door)
Год: 1997
Страна: Германия, Нидерланды, Бельгия
Слоган: «Ein schnelles Auto, 1 Million Mark im Kofferraum und nur noch eine Woche zu leben»
Режиссер: Томас Ян
Сценарий: Томас Ян, Тиль Швайгер
Продюсер: Вольфган Браун, Андре Хеннике, Виола Джагер, ...
Оператор: Джеро Стеффен
Композитор: Кристиан Неандер, Франц Пласа, Жан Плевка
Жанр: боевик, комедия, драма, криминал
Премьера (мир): 20 февраля 1997
Время: 87 мин

Кадры из фильма:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


О фильме (хотелось бы процитировать одну рецензию, написанную неким Dolphinом. По-моему, очень точно сказано): "Я не знаю, как можно написать что-то об этом фильме… Он слишком идеален, слишком гармоничен, слишком глубоко забивается в душу…

Что такое жизнь? Почему мы просто не можем быть собой? Почему мы можем воплощать свои мечты только тогда когда нам нечего терять? Почему мы не можем жить так будто каждый день последний? Почему нельзя просто радоваться жизни? Радоваться закату, радоваться воде, радоваться небу над головой. Почему для того, что бы увидеть всю красоту окружающего мира, мы должны сначала все потерять… Глупые вопросы… Вопросы на которые невозможно дать ответ… Да впрочем и не нужно…

А мечты… Мечты, они такие близкие, такие реальные… Их так легко исполнить… А смерть… Смерть может быть с улыбкой на глазах. Ведь умирать совсем не страшно… Совсем не страшно умирать, когда знаешь, что все что ты хотел сделать в этой жизни, ты сделал…

Великолепная режиссура Томаса Жана, гениальная и такая настоящая игра Тиля Швайгера и Морица Бляйбтроя, потрясающий эпизод Рутгера Хауэра, ну, и, конечно, пробирающая до мозга костей совершенная идеально подобранная музыка… Шедевр."

Ссылки: сайт (русский), страничка на Кинопоиске и страничка в Википедии.

О сюжете, думаю, говорить бессмысленно, поскольку этот фильм вы либо уже видели (значит сами знаете сюжет), либо обязательно посмотрите (и узнаете). Поскольку пройти мимо такого шедевра как "Достучаться до небес", всё-равно что выбросить в мусорную корзину брильянтовое ожерелье. Поверьте, это действительно так.
Ещё, могу всем посоветовать скачать себе саундтрек. Отсюда.

На мой скромный взгляд - это один из лучших фильмов в мировом кинематографе. Из тех лучших, что можно с лёгкостью пересчитать по пальцам одной руки.

А вы как думаете?

Сообщение отредактировал asc: 27 Октябрь 2007 - 12:10

  • 0

#2 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 23:31

Великолепный фильм. Грустный, трагичный и вместе с тем весёлый и жизнеутверждающий.
Безусловный шедевр!
//мафиози, однозначно, жгут.

Сообщение отредактировал Deimos: 27 Октябрь 2007 - 02:15

  • 0

#3 Ларк

Ларк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 02:02

 Фильм безусловно стоит посмотреть.  Смотрел уже не один десяток раз, и буду смотреть снова.  Глубокий, местами веселый до колик, местами грустный...   В любом случае остается очень много впечатлений после его просмотра.
  Тем кто не смотрел - смотреть обязательно.
  • 0

#4 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 10:45

Потрясающий фильм. Один из моих любимых. Суметь одновременно передать атмосферу грусти и надежды - это надо уметь. Помню, при просмотре в конце плакала. Очень хороший фильм. Заставляет задуматься о том, на какие пустяки мы растрачиваем сво жизнь и, возможно, даже подталкивает к тому, что бы жить так, словно завтра ты уже умрешь. Если бы все люди умели так жить, то насколько ярче стала бы их жизнь.
Помню, после просмотра у меня долго крутился в голове последний эпизод с подписанными деньгами. Особенно умилила фраза полицейского про ангелов :).
  • 0

#5 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 12:36

Присоединюсь к предыдущим ораторам)
Фильм один из любимых.
Естественно фишкой его можно назвать сочетание трагичности и комедийности, ну и да. заставляет фильм задуматься о жизни) да и просто приятный к просмотру)
  • 0

#6 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 19:07

На мой скромный взгляд - это один из лучших фильмов в мировом кинематографе. Из тех лучших, что можно с лёгкостью пересчитать по пальцам одной руки.
А вы как думаете?

Фильм безусловно отличный и обязательный к просмотру, очень радует игра актеров, но лично для меня он не является настолько потрясающим, из тех, что можно пересчитать по пальцам одной руки...
  • 0

#7 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 06:38

Шедевр однако, я переодически пересматриваю... грусноая и одновременно всесёлая пртитча о последнем желании... когда вспоминают о море я вспоминаю этот фильм.. и ведь не так уж и много нужно, что бы содать то, что не забудут ещё долго...
  • 0

#8 elrond_77

elrond_77
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 02:45

Нда, должен сказать что не особо разделяю восторгов по поводу данного творения. С одной стороны, вроде бы должны раскрываться темы мечты и жизненной философии, а с другой - очень много комедийных эпизодов, причем не особо смешных по-моему. В общем, мне показалось что это все как-то не очень сочетается. Хотя в игровом кино тему мечты вообще раскрыть невозможно, то ли дело Air TV, вот там все показано...
  • 0

#9 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 08:10

Хех... а вы не заметили "жизненной философии" в этом фильме ?
"Жизнь коротка а иногда гораздо короче чем мы думаем. и нужно постарться успеть как можно больше"
Или это должно быть интеллектуальное грузилово вроде "Объективная реальность - это плод воображения" ?
Да и не мечта в этом фильме на первмом месте а по детски наивная, версия агонии жизни...
Трагикомичность - так же элемент повседневности... ведь не всю жизнь мы смеёмся и не каждый день умираем...
  • 0

#10 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 19:37

Философия?

Бояться глупо

Почему нет? Хотя бы отчасти
+

"Жизнь коротка а иногда гораздо короче чем мы думаем. и нужно постарться успеть как можно больше"


  • 0

#11 Yuka

Yuka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 481
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2008 - 16:55

Я этот фильм смотрела миллиарды раз, и всеравно пересматриваю. Это мое лучшее лекарство от дипрессии.) Для меня это один из лучших фильмов всех времен и народов! Когда увидела его в первый раз даже несколько пересмотрела свое отношение к некоторым вещам.
Цитаты впервом посте действительно замечательные...

то ли дело Air TV

То же мне сравнение :rolleyes: На мой взгляд ir и в подметки тут не годится.
  • 0

#12 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2008 - 18:08

Мне он шедевром не показался.Сильный-да.Но имхо большая часть силь и эффектности этого фильма приходится на задумку/сценарий.Т.е.с такой идеей в основе фильм по определению будет цеплять и пробирать,больше или меньше-это уже зависит от сопутствующих параметров.Актерская игра мне показалось крепкой,но не более.Операторская работа-ну да,операторская работа.Ничего выдающегося.Какие-то режиссерские находки,необычное,оригинальное построение фильма?-Я ничего подобного не заметила..
Сильная уверенная работа.Просто хороший фильм.
7/10
  • 0

#13 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Январь 2008 - 20:44

Какие-то режиссерские находки,необычное,оригинальное построение фильма?-Я ничего подобного не заметила..

Тогда подскажите хотя бы пяток-другой фильмов, в которых была органично сплетена комедия, мелодрама и жизненная философия. Так - навскидку.
Поясню. Комедия - это когда действительно смешно, драма - когда по-настоящему грустно, а философия - всегда даёт основу для мыслительной деятельности и способствует построению собственных выводов.

с такой идеей в основе фильм по определению будет цеплять и пробирать,больше или меньше

Аналогично. Если не сложно - приведите плз. несколько примеров фильмов с такой идеей, которые были бы, как минимум, не хуже обсуждаемого.
  • 0

#14 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:05

Да зачем это вечное прижучивание оппонентов?Я не настолько кинокритик,чтобы вам сейчас пятерками выдавать гениальные фильмы с аналогичным построением :) .Да,я честно скажу,что я ламер.И тем не менее хорошие фильмы я люблю,и собственное мнение я сформировать тоже способна.Не хочется вдаваться в тонкости того,насколько сложно режиссеру было совместить несколько жанров в рамках одного проекта и тд.,т.к в конечном итоге важен именно и только результат.Сложность задачи в какой-то степени,конечно,является оправданием результата.Но в очень маленькой степени.Т.е.в первую очередь зритель смотрит на сам продукт,и говорит-Да,это потрясающе!,или-Нет,это неплохо,но не потрясающе.И во-вторую только очередь он задумывается-Оу,да там еще и структура сложная,да и ходы какие,ай да молодец этот режиссер..,или-Хм,ну да...вообще-то там очень сложная структура,да и много жанров...в общем,мало кто из известных мне режиссеров справился с данной задачей лучше.
НО.
Задачу-то перед собой ставит сам режиссер,и никто кроме него,как это печально не звучит,в данной ситуации не виноват.
  • 0

#15 KillerGoldFish

KillerGoldFish
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:09

Один из моих самых любимых фильмов. Причем посмотрен он был абсолютно случайно (случайно ли?). Просто с друзьями откопали в дебрях запыленных дисков. Во время просмотра дружно рыдали и смеялись. Просто эйфория была какая-то.
asc, хотел спросить все то же самое. ^__^
  • 0

#16 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:55

leiii, ясненько. Тогда вопросов больше не имею. Сведём всё к субъективности.
  • 0

#17 (evil)Spider

(evil)Spider
  • Старожилы
  • PipPip
  • Snow Arachnid

  • Cообщений: 297
6
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:41

Смотрел уже давненько, в принципе хороший фильм, но на мой взгляд ничем особенным не выделяется. Так что восторженных отзывов не разделяю. Для меня, честно говоря, загадка,что он делает в том же TOP-10 на WorldArt'е. Моя оценка 6/10.

Сведём всё к субъективности.


Об объективности в исскустве, по-моему вообще, говорить неуместно.
  • 0

#18 Valeta

Valeta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кто?!Я!?Ваще ни разу!

  • Cообщений: 1 472
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:54

ничем особенным не выделяется.

вполне возможно..но попробуй показать в фильме светлую(!)грусть.
я вот смотрела и думала,смерть есть и значит горе и плакать надо будет. а тут ничего подобного. Я считаю что показать жизнь смертника с другой стороны...для жтого нужен талант.
  • 0

#19 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:04

Valeta
вспоминается Кикуджиро- тоже временами ржёшь, временами грустно...
asc
тем не менее как видишь, есть немало людей которые не относят фильм к шедеврам
в плане сплетения комедии, мелодрамы и жизненной философии- здесь и впрямь на вскидку сложно что-то назвать, тем более пяток фильмов (вспоминаются только со зверзкой натяжкой)^^'
ну а фильмов с идеей не хуже... Пи, Страна приливов, Взвод, Вечное сияние чистого разума ну и даже Револьвер например... хотя смотря что понимать под идеей, да и сравнивать где лучше идея довольно трудно и не совсем корректно имхо
  • 0

#20 Omiana

Omiana
  • Старожилы
  • PipPip
  • when sunshine is coming

  • Cообщений: 252
0
Обычный

Отправлено 08 Январь 2008 - 21:51

Бывают фильмы, которые смотришь для развлечения - просто, чтобы расслабиться.
Бывают фильмы, которые смотришь из-за того, что стыдно не посмотреть такой известный фильм
Бывают фильмы, в которых вроде бы говорятся правильные слова, мысли, но они почему-то не цепляют, просто "не твое"
Бывают фильмы, после которых говоришь "ня" и каваишься
Бывают фильмы, о которых забываешь через 15 минут после просмотра

А бывают такие фильмы, с первой минуты/звука/кадра которых ты понимаешь - это твое.
И каждое слово - бьет в цель
И каждое действие, поступок героев - единственно верные
И во время просмотра ты жмешь на "паузу" и возвращаешься, чтобы еще раз услышать сказанное, проникнуться мыслью.
И такие фильмы заставляют задуматься, причем серьезно задуматься

Для меня этот фильм - именно такой
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных