Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лунь Юй


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 23 Сентябрь 2007 - 22:23

Мой путь - всё пронзать единым.

Изображение


Прочитал я недавно Лунь Юй. Вот уж не знаю - считать это произведение философией или, как пишет автор подтекста, мистицизмом. Лично мне, данная книга напомнила одновременно и сборник цитат, и дневниковые записи, поскольку некоторые описываемые факты вроде бы не имеют какого-то "подковёрного" значения, просто детали биографии... И хоть авторство большинства изречений приписывается Конфуцию (или Кун-цзы), книга написана не им, но его учениками. Впоследствии, за 3000 лет она множество раз редактировалась и переписывалась. Различные толкования и суждения к главам произведения сочинялись многими известными мудрецами как древности, так и современности. Конфуция сделали культовой личностью, и не только в Китае... Сделали, но был ли он таким, как его показывают в Лунь Юе, доподлинно неизвестно. В любом случае - Лунь Юй многому способен научить и во многом может помочь. Было бы желание.
Русских переводов существует несколько штук. В каждом имеются свои достоинства и недостатки. Я читал перевод П. Попова. Неплохо. Но в сети я его найти не смог.

Отличнейший сайт с четыремя различными переводами и множество толкований.

Позволю себе, привести здесь же несколько цитат из тех, что лично мне понравились:

1) Не говорить с человеком, с которым стоит поговорить, - значит потерять человека. А говорить с человеком, с которым не стоит говорить, - значит терять слова. Мудрец не теряет ни слов, ни людей.

2) Если к самому себе будешь более требовательным, чем к другим, то избежишь обид

3) Прежде я верил людям на слово: если сказали - значит, так и сделают. Теперь же я слушаю их речи, но смотрю, что они сделают. Я переменил своё отношение к ним.

4) Не имей друзей, которые бы уступали тебе [в моральном отношении]; совершив ошибку, не бойся ее исправить.

5) Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.

6) Человек, не имеющий любви, не может долго выносить бедность и не может постоянно пребывать в радости. Человеколюбивый находит спокойствие в любви, а мудрый находит в ней выгоду.

7) Быть бедным и не роптать - трудно. Быть богатым и не гордиться - легко.

8) Полезных друзей трое и вредных - трое. Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг льстивый и друг болтливый.


Собственно, а что вы думаете об этом великом произведении древности?


  • 0

#2 Shаytаn

Shаytаn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 00:37

Читал, помнится сии Изречения. Хорошая книга....Чес, гря - много "лишнего". Да и не являюсь я сторонником "традиции и ритуала" в той форме, которую рекомендует.
Вот Старый младенец со своим "Путем.." - другое дело.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных