Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Леонид Андреев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 08 Май 2007 - 13:05

Его книги это нечто. Кто-нибудь читал "Иуду Искариота"? На меня произвело сильное впечатление. Его другой взгляд на этого персонажа (единственный из апостолов, кто действительно любил Иисуса), а уж его описания - это вообще нечто.("..хаос.Безмолвным и строгим, как смерть в своем гордом величии, стоял Иуда изКариота, а внутри его все стенало, гремело и выло тысячью буйных и ..")
Читала и другие его рассказы, все кажется другим. Будто в голове у шизофреника побывал, ну, или у инопланетянина:D
  • 0

#2 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2007 - 11:50

Читала Иуду еще в десятом классе. Понравилось очень еще тогда - действително необычный взгляд на вопрос, казалось бы, давно уже многими поколениями пересмотренный и решенный. Недавно прочитала его же Дневник Сатаны - еще одна впечатляющая вещь. Оригинальный автор, с хорошим языком и удивительным воображением. Жаль, что не очень известный. Ну да, кому надо, тот найдет!
  • 0

#3 Sleepwalker-angel

Sleepwalker-angel
  • Участники
  • PipPip
  • Вечный Лунатик

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 06 Июнь 2007 - 15:54

У Андреева, читал тока Иуду по школьной программе. Не могу сказать, что произвело огромное впечатление, но чувствуется глубокие мысли автора. А не зацепило оно меня, потому что наверное не тот возраст, чтобы как следует воспринемать "религиозное" чтиво.
  • 0

#4 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:07

меня глубоко зацепило, но как раз "религиозное" меня нигде не достало, а переживала я глубоким чувствам и эмоциям человека. буря у него внутри.
да и вообще. это случается часто. ты что-то делаешь, но по своей мере, с самыми лучшими намерениями, всю душу вкладывая, но окружающие тебя не понимают, записывают в "чужих". и вот, ты один на своей стороне. а сможешь ли ты там простоять до конца? отстаивать свою правду? или присоединишься к большинству "правых"

Сообщение отредактировал AsakuraV: 14 Июнь 2007 - 12:09

  • 0

#5 Iahel

Iahel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Allumeuse

  • Cообщений: 1 026
3
Обычный

Отправлено 19 Январь 2008 - 22:46

что-то заглохло обсуждение...
меня в Андреева поразила драматургия: его "Жизнь человека" - это же просто нечто, символизм в паре с реализмом, типы доведенные до каких-то абсолютных фигур, мистических...
"Красный смех" вообще прорыв для своего времени - тут вам и поток сознания, и натурализм и при этом психологизм невиданной глубины...
именно от него и плясали потом все экзистенциалисты....
вообще довольно неизвестный у нас писатель, которого, несмотря на включение в школьную программу, у нас мало знают, продолжатель дела Достоевского...
по поводу Иуды Искариота мне более интересной кажется не новое прочтение евангельской истории, а сам факт того, что без этого предательства не было бы распятия Христа и спасения всего человечества, т.е. Иуда своим предательством подарил человечеству надежду на будущую жизнь, а в результате остался в веках как величейший предатель...
  • 0

#6 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 08 Март 2008 - 21:44

по поводу Иуды Искариота мне более интересной кажется не новое прочтение евангельской истории, а сам факт того, что без этого предательства не было бы распятия Христа и спасения всего человечества, т.е. Иуда своим предательством подарил человечеству надежду на будущую жизнь, а в результате остался в веках как величейший предатель...

Да, именно это я и имела в виду, когда говорила, что он со своей правдой остался один на своей стороне.


"Красный смех" вообще прорыв для своего времени

Меня просто как по голове огрели, когда я перечитала. По поводу сходства с Достоевским: да, он так же может передать в слове то, что казалось бы ни на каком языке выразить невозможно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных