Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эдогава Рампо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 866
783
Двойной поняша

Отправлено 24 Февраль 2007 - 02:13

Японец Хираи Таро взял себе псевдоним, переиначив на японский лад имя американского писателя Эдгара Алана По. Также он перенёс на японские острова "гайдзинские" стилевые традиции в написании детективных рассказов и повестей, но в целях адаптации к японской аудитории тщательно выдержал национальный колорит, всё ещё стойкий во времена Мэйдзи и Тайсё. Действие его рассказов происходит в только что отстроенной после землетрясения Гиндзе, в маленьких деревушках, уединённых горных отелях. Героем некоторых рассказов является чиновник Когоро Акэти - японское прочтение образов Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Но эти рассказы составляют довольно небольшую часть творчества Эдогава, что отличает его от тех же Конан-Дойла и Агаты Кристи, сделавших похождения своих героев буквально бесконечными. Есть у Эдогава и рассказы о страшном убийце, которым может оказаться ваш собеседник - самый непримечательный и заурядный человек ("Красная комната"), и описание способов, которыми негодяи обеспечивают себе алиби ("Дьявол", "Плод граната"). Порой герой рассказа обнаруживает, что уже давно некто проникает в его дом и знает все подробности его жизни ("Человек-кресло"). Любил Эдогава и мистику, причём наделял ирреальными способностями предметы, завезённые гайдзинами - сложные механические игрушки, вогнутые зеркала и оптические приборы ("Путешественник с картиной", "Ад зеркал").
Кое-что в современных аниме напоминает нам изящно-старомодные рассказы этого эрудированного японца, жившего в эпоху Тайсё - время, когда традиции Востока со скрипом, но неотвратимо отступали перед идущим с Запада прогрессом. Поезд на закате в замечательной работе Миядзаки "Унесённые призраками" - Эдогава описывал идущий по окраине Токио пригородный поезд в пару вагончиков и кондуктора, останавливавшего вагон на пустынных остановках. При внимательном взгляде было заметно, что он ждал, пока выйдут и войдут многочисленные призрачные тени, ожидающие своей очереди. Механическая кукла, спрятанная в одной из комнат старого дома, найденная Кейтаро в одной из серий Love Hina. Очки Гендо с "Евангелионе". Лорнет Тоога в манге "Утэна". Маятник в последней серии OVA Videogirl Amano Ai. Сутолока большого города, в котором японцы в темноте синематографа пытаются понять смысл американской кинокартины - Sacura Wars...
Экспансия европейского прогресса, вышедшего на пиковые обороты в первой четверти прошлого века, и строгость и изящество японского быта - редкостный по своим свойствам сплав. Он давно уже определяет характер нации, но Хираи Таро одним из первых уловил эти веяния, и они не вызвали у него реакцию отторжения, а захватили, увлекли, и вслед за ним увлекли его сограждан, сделав их исключительной, сумасшедшей, но трезвой и адекватной, фрустрированной и закомплексованной, но уравновешенной нацией - такими, какими могут быть только японцы или те, кто способен принять их взгляд на вещи, на действительность и реальность...

Сообщение отредактировал Windkitten: 24 Февраль 2007 - 02:14

  • 0

#2 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 866
783
Двойной поняша

Отправлено 26 Февраль 2007 - 21:10

Да, кстати, Эдогава, можно сказать, предсказал развитие нидзикона у японцев в рассказе "Путешественник с картиной". Там человек влюбился в девушку с картины и нашёл способ переселиться к ней, но это не сделало его счастливым. Он стал пленником картины.
  • 0

#3 Maneki Neko

Maneki Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2007 - 10:07

Мне очень нравиться этот писатель,его кайдан просто завораживает. Странно, что о нем еще не писали.
Выше описана только "красная комната" а как же остальные произведения?
Ну там "дьявол", "Чудовище во мраке", "Игры оборотней" и т.д.

Сообщение отредактировал elviwen: 27 Февраль 2007 - 10:10

  • 0

#4 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 02 Март 2007 - 13:07

Замечательный писатель) познакомилась с ним еще года четыре назад на волне моего чтения триллеров)
У меня три сборника его повестей и рассказов, больше всего люблю Психологический тест, кажется, он так называется) хотя мне у него все нравится - хоть Эдгара По все же люблю больше))
  • 0

#5 Maneki Neko

Maneki Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2007 - 14:09

А мне больше всего понравился "Человек кресло" в духе парфюмера =)
Финал так вообще в шок вводит.

Сообщение отредактировал elviwen: 02 Март 2007 - 14:10

  • 0

#6 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 866
783
Двойной поняша

Отправлено 03 Март 2007 - 07:37

Замечательный писатель) познакомилась с ним еще года четыре назад на волне моего чтения триллеров)
У меня три сборника его повестей и рассказов, больше всего люблю Психологический тест, кажется, он так называется) хотя мне у него все нравится - хоть Эдгара По все же люблю больше))

Вообще я тоже считаю, что на фоне По Эдогава вторичен, но в Японии По фактически теряется на фоне Эдогава - особенности национального менталитета...
Хочу забацать исчо темку по Акутагава Рюноскэ, но может, она уже есть на форуме?..
  • 0

#7 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 12 Март 2007 - 21:42

Проверьте по поиску) говорят, помогает :)
Рампо чудесно сумел сплести детективные сюжеты с японской традицией кайдан, в восторге) как раз увидев вашу тему, перечитала пару рассказов) Очень приятны его наблюдения о поведении людей и их слабостях - к примеру в одном из рассказов о том, что люди - как приматы - склонны повторять, имитировать друг друга - иногда это доходит до крайностей - очень красивый рассказ о самоубийстве под луной)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных