Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Умение лгать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Lina Hebi

Lina Hebi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 124
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 20:35

Искала тему - не нашла.
Вначале хотела назвать "Искусство лжи", но потом передумала, тк не считаю слово "искусство" подходящим для лжи.
Все когда-нибудь лгали, пусть ненамерно, пусть специально, но факт в том, что никто не без греха. Но есть люди, которые живут на этом или для которых это привычка и нормальная форма общения. Меня интересует насколько ложь неотъёмлема в нашей жизни и в чём её плюсы, если человек так часто к ней прибегает. И где вы видите её границы?
Для меня тяжёло даётся ложь. Если так случится, что я буду вынуждена соврать, то после этого я себе места не нахожу и совесть грызёт. Поэтому я стараюсь говорить только правду, дабы лишний раз не мучить ни себя, ни окружающих. Я никогда не пытаюсь приукрасить себя или проведённый день, или ещё хуже - выдумать ситуацию. Я не считаю это востребованным. Бывают ситуации, в которых нужно соврать. Даже в благих целях. В таких случаях умение лгать может оказаться хорошей способностью, которой я не обладаю. К сожалению или к счастью ли?
Есть у меня несколько знакомых, сказки которых можно слушать с доверчивым видом, но понимая, что большая часть из всего этого - чистой воды ложь. Да, соглашусь, возможно их фантазия повеселит окружающих. Но так ли это необходимо? Честно ли это с их стороны - располагать к себе людей таким обманным способом?
  • 0

#2 Zukilushikimi

Zukilushikimi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 005
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 20:41

Я не люблю лгать, потому что неприятно после этого жить, ожидая, что правда "всплывет". Лгать скорее умею, чем не умею.
  • 0

#3 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Февраль 2007 - 21:07

Раньше я совсем не умел врать. То есть, совсем. Это было против моей сущности.
Сейчас это тоже против моей сущности, но в пиковых ситуациях я иногда могу немного чуть-чуть соврать, если это никому не повредит (например, придумать вескую причину для опоздания... Хотя, как правило, причины для опоздания находятся почему-то почти всегда, так, что и врать не надо-_-).
Но в любом случае врать я ОЧЕНЬ не люблю.
  • 0

#4 Эstэr

Эstэr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • безголовый летчик (с)

  • Cообщений: 1 433
11
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2007 - 21:54

Раньше я совсем не умел врать. То есть, совсем

мы когда-то все были белыми и пушистыми... :)
Вообще,меня ужасно бесят люди,которые привирают и приукрашивают...
...я умею лгать,но редко этим пользуюсь...,если только в крайних случаях... ...бывают запары...
  • 0

#5 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 09 Февраль 2007 - 22:38

Врать не люблю,поэтому и делаю это нечасто(ну правда отмазываться в школе от несделанного д/з приходится часто,но я это за настоящую ложь не считаю)=)
Но меня очень забавляют люди,которые врут мне и думают,что я им верю ^^
  • 0

#6 3aвисть

3aвисть
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Неадекват

  • Cообщений: 1 535
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 00:08

Человек который считает ложь "универсальной ценностью" недостоин уважения.
Тот, кто лжет, оправдываясь тем, что все так поступают, - не в ладах с совестью, так как факт лжи означяет, что лжи придается значение универсальной ценности.(Сартр)
У человека с "сильно работающей" совестью - ложь невозможна.Ничего неможет быть хуже чем нечитсая совесть.
Нечистая совесть - это налог, которым изобретение чистой совести обложило людей(Ницше)
Врать и лгать значит саморазрушаться...честному с собой человеку это ненужно.
  • 0

#7 Grimm

Grimm
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 252
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 00:21

Лгать не любллю и поэтому почти этим не занимаюсь...
Друзьям вообще притпочитаю не врать а вот родителям и преподам бывает приходиться,,, но пытаюсь как можно быстрее устранить причину чтоб не всплыла как го...
А вообще я живу по принципу: ну случилось что поделаешь надо принимать это как есть а не лгать на право и на лево что этого небыло
так сказать надо принимать жизнь такую как она есть а не прятаться за скорлупой лжи...

Сообщение отредактировал Grimm: 10 Февраль 2007 - 00:25

  • 0

#8 Existenta

Existenta
  • Старожилы
  • PipPip
  • грешница

  • Cообщений: 232
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 00:31

Могу врать тлько в серьезной ситуации. И там у меня неплохо получается. Но если врать как прикол, подшутить над кем-то..т тут уж увольте, начну хохотать на середине своей "лжи", да что на середине, в самом начале))
А вообще это неправильно. Я справедливость и честность люблю. И лож сюда не вписывается.
Так что вру, да не завираюсь и бывает это редко.
  • 0

#9 FeeRiD

FeeRiD
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:01

Ложь жизненно необходима, без нее ни как не прожить :lol: ИМХО
  • 0

#10 Domochevsky

Domochevsky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Special Safeguard

  • Cообщений: 1 934
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:07

к сожалению, ложь - это часть жизни, от которой не отделаться никакими приемами.
абсолютно честным прожить невозможно, а в моем случае лжи стало многовато... Но, как выясняется, мне еще и верят.
  • 0

#11 Grimm

Grimm
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 252
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:12

Врать приходиться всем и делать надо это умеючи а то солгал а лошь взяла и раскрылась и все начинают считать тебя лгуном хотя может ты ты и врешь то очень редко...
  • 0

#12 3aвисть

3aвисть
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Неадекват

  • Cообщений: 1 535
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:20

Лучше пользоваться "сильной утрацией" ) лгать но без форс-можоров...ложь если и есть никогда не должна вредить другим людям, вот это уже ужасно если она начинает задевать невинных людей.Субьективная ложь заложена в кажом человеке.
  • 0

#13 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:22

в моем случае лжи стало многовато... Но, как выясняется, мне еще и верят.


Ооо...Я был о тебе лучшего мнения. Хм...

По теме, враньё я не приемлю, чисто из принципа. Всё таки, одно дело врать "в прикол" и другое - врать осознанно и беззастенчиво. Вот, когда меня спрашивают, как дела, я в 95% отвечу "Всё в порядке", ессно, это не соответствует истинне. Но будет ли это враньём? В моём понимание - это не ложь, лишь вежливость, дань традициям т.с. Ведь, когда люди говорят "Добрый день", они вовсе так не думают.
Ложь must die. Все неприятности начинаются именно с вранья.((
  • 0

#14 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:26

лгут все без исключения, причем по доброй воле :blink:
а все остальное -- пафос
  • 0

#15 Edmon

Edmon
  • Участники
  • PipPip
  • Изысканный мразь

  • Cообщений: 146
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:39

Искала тему - не нашла.
Вначале хотела назвать "Искусство лжи", но потом передумала, тк не считаю слово "искусство" подходящим для лжи...

Лгу убедительно и с верой в свою ложь. Это главное правило. Убежден, что грамотная ложь - это искуство. Сия истина проверена моей не очень простой жизнью. Могу ПРЯМО смотреть в глаза человеку, которому я вру. Смотреть честно и открыто. Выдерживать все нападки, не тушеваться и отвечать убедительно.
Одноклассники, в свое время, будучи свидетелями разбора, почему я не пришел на городкие соревнования в качестве участника, были поражены моим хладнокровием глядеть в глаза тренеру и наглостью утверждать, что я был нездоров... Ложь - великая вещь, если у вас атрофтрована некая социальная сущность, называемая моралью.
Но, как ни проискорбно, не считаю для себя приемлемым врать по мелочам... Например, приумножая свои достоинства, или приуменьшая недостатки.
Это унизительно для меня, как для мастера.

Шокировал? Вызвал омерзение? Великолепно! Этим я и занимаюсь всю свою разумную жизнь.
  • 0

#16 Grimm

Grimm
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 252
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 01:43

По теме, враньё я не приемлю, чисто из принципа. Всё таки, одно дело врать "в прикол" и другое - врать осознанно и беззастенчиво. Вот, когда меня спрашивают, как дела, я в 95% отвечу "Всё в порядке", ессно, это не соответствует истинне. Но будет ли это враньём? В моём понимание - это не ложь, лишь вежливость, дань традициям т.с. Ведь, когда люди говорят "Добрый день", они вовсе так не думают.
Ложь must die. Все неприятности начинаются именно с вранья.((

Когда у меня спрашивают предки как дела я всегда говорю что норм а потом начинается откуда прогулы и т.п. я говорю норм ведь для меня это нормально а для них нет считать ли это ложью??

Лгу убедительно и с верой в свою ложь. Это главное правило. Убежден, что грамотная ложь - это искуство. Сия истина проверена моей не очень простой жизнью. Могу ПРЯМО смотреть в глаза человеку, которому я вру. Смотреть честно и открыто. Выдерживать все нападки, не тушеваться и отвечать убедительно.

с этим я согласен если ты сам не веришь в свою лошь то не стоит и врать а самый класный способ в убидить в этом человека это смотреть ему в глаза в школе училки обычно первыми взгляд отводили...
  • 0

#17 Tendo

Tendo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To the shadows I go..

  • Cообщений: 1 222
1
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 02:08

Отношусь ко лжи спокойно,и если понадобится спокойно совру.Но не понимаю людей которые врут просто так.
  • 0

#18 Lina Hebi

Lina Hebi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 124
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 02:50

Но меня очень забавляют люди,которые врут мне и думают,что я им верю ^^

Знакомо)

Шокировал? Вызвал омерзение? Великолепно! Этим я и занимаюсь всю свою разумную жизнь.

Нисколько. Лжи уже давно никто не удивляется) Но в каком-то смысле могу согласиться. Искрене лгать - сложно. Но я не считаю это достоинством. Умение правильно преподнести и сказать правду - ещё сложнее. Если ложь не доставляет неприятности окружающим и если она не мелочна (в смысле не по пустякам, а вынужденная), то в принципе в этом есть что-то своё.

Плюсы лжи я вижу лишь в том, что она может многое рассказать о человеке. То, как человек врёт, во многом определяет его.
  • 0

#19 greenporsche

greenporsche
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ressha Otaku

  • Cообщений: 691
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 03:05

Хех... Имхо, фишка в том, что настоящую ложь никто не назовёт ложью - все будут думать, что это правда. В этом и заключается "исСкуство" с двумя С. Все же неприятности начинаются с ненастоящей, провалившейся лжи. Её всеми силами следует избегать.
  • 0

#20 Абель

Абель
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 80
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 03:18

В наше время часто правду воспринимают за ложь, а ложь за правду.
И стать лжецом ради любимого человека - разве так плохо? Думаю, что нет... я пойду даже на такую жертву. Лучше мне мучаться, чем другим. А правда зачастую ведь бывает страшным оружием.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных