Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Артур Конан Дойл Приключения Шерлока Холмса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: Ну как? (79 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 search and destroy

search and destroy
  • Участники
  • PipPip
  • Search and Destroy!!!

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2006 - 19:32

я очень люблю эту книгу за все, а особенной находкой для меня стал метод дедукции так просто и так верно, пусть простят меня фанаты Дарьи Донцовой, но ее книги по сравнению с этим отличаются однообразием и нудностью. А вот Конан Дойль с особой краткостью изложил нам необычные истории, а персонаж- Шерлок Холмс поразил своим тонким умом и тягой к торжеству справедливости, прекрасный персонаж! Конан Дойль замечтельный писатель*я вообще предпочитаю английских писателей*
  • 0

#2 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 25 Июль 2006 - 19:47

Был период, когда я зачитывалась Конан-Дойлем. А Холмс до сих пор мой любимый детектив.
Но у Конан-Дойля есть еще очень интересные произведения.
Так что советую прочесть не только цикл о Холмсе.
У него есть замечательные рассказы, и не менее замечательные романы.
  • 0

#3 Сергей В(СПБ)

Сергей В(СПБ)
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Двукрылый Анимепод. Вид:Отаку. Класс:Кавайщик.

  • Cообщений: 761
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2006 - 20:33

Одна из любмейших книг, и один из любимеших фильмов. Я мало читаю детективов, но книги о Шерлоке заменили мне все что я не прочитал в этом жанре. :)
Вот очень хороший сайт по фильму:http://221b.ru/main.htm
Особенно рекомендую заглянуть в разделы География и Овсянка. Получите настоящее наслаждение. :)
  • 0

#4 Yohji_Snape

Yohji_Snape
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • В Вайсс яоя нет... Теперь пропробуйте доказать это яойщицам!

  • Cообщений: 891
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2006 - 23:33

Детективы не очень люблю, но Шерлок Холмс и Доктор Ватсон на все времена. Одна из моих любимых книг , а фильм вообще готов пересматривать до бесконечности(наш советский. Другие варианты я не признаю.)
  • 0

#5 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Июль 2006 - 11:08

Классика...что тут скажешь. В детстве прочитал все рассказы о Холмсе и Ватсоне, потом многое перечитывал. На мой взгляд, Холмс более интересный персонаж, чем скажем Ниро Вулф Р. Стаута или Пуаро А. Кристи. Хотя рассказы об этих сыщиках тоже очень интересны. Кстати, наша киноверсия приключений Холмса и Ватсона признана лучшей, а Елизавета II решила присвоить почетное звание кавалера Ордена Британской империи актеру Василию Ливанову как лучшему из игравших Холмса.
  • 0

#6 Ангел-А

Ангел-А
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Порождение тайны

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2006 - 11:17

Отличная книга. Не могу похвастаться тем, что прочла все-все рассказы, но книга - шедевр!!
  • 0

#7 search and destroy

search and destroy
  • Участники
  • PipPip
  • Search and Destroy!!!

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:08

Как известно из рассказов сэра Артура Конан Дойла, мистер Шерлок Холмс и доктор Ватсон проживали в меблированных комнатах в викторианском стиле на улице Бейкер стрит 221б (Baker Street) в 1881-1904 гг.
Говорят, что такого номера дома в действительности не существовало, поэтому для фанатов великого детектива специально переделали нумерацию домов, чтобы один из них отдать под музей-квартиру. В этом доме интерьер выполнен таким, как это было описано в рассказах Конан Дойла. А экскурсоводами в музее «подрабатывают» миссис Хадсон и доктор Ватсон.
Квартира Холмса была небольшая и располагалась на трех этажах: холл, спальня, кабинет, спальня Ватсона, туалет с умывальником (причем, расписанные под гжель!). В квартирку ведут знаменитые 17 ступенек (пересчитали самолично!).
Это, пожалуй, один из самых демократичных музеев в мире: здесь нет ни вездесущих запрещающих табличек, ни ограждающих веревочек. В кабинете, расположенном на втором этаже и выходящим окнами на Бейкер стрит, можно свободно фотографироваться на фоне камина с атрибутами знаменитого сыщика и его товарища – трубкой, огромным увеличительным стеклом и любимым головным убором Холмса - клетчатой кепкой
Рядом – спальня Холмса, примыкающая к кабинету. Вещи сыщика лежат на своих местах… будто их хозяин все еще живет здесь и просто вышел по делу. Кальян, скрипка, приборы для химических опытов, записная книжка, персидские туфли и многое другое
Спальня доктора Ватсона на третьем этаже выходит окнами в небольшой дворик позади дома. В комнате миссис Хадсон стоит бронзовый бюст сыщика – в домашнем халате и с трубкой, а также книга отзывов и предложений, куда всякий желающий может сделать свою памятную запись типа «Здесь был я, дата, подпись». :-) На стене – огромная доска, куда можно приколоть свою фотографию или визитку. Вообщем, отметиться иными словами!
В комнатах одновременно можно увидеть экспозицию из восковых фигур, которые изображают некоторые наиболее известные эпизоды из романов и рассказов про Шерлока Холмса.«Конец Чарльза Огастеса Милвертона» (шантажист и его неожиданный убийца – аристократка в черной вуали),
«Пестрая лента» (фигура героя со змеей вокруг головы), «Пропавший регбист» (мистер Бодфри Стонтон, горюющий у постели своей умершей молодой жены) и др
Выйдя из музея, сразу попадаешь в сувенирную лавку, расположенную на 1 этаже дома. Все здесь посвящено знаменитому сыщику – маленькие бюстики, брелки, зажигалки, пепельницы, миниатюрные увеличительные стекла, оригинальные клетчатые кепки Холмса, трубки и прочь. Все это призвано напоминать Вам о нем и о его квартирке на Бейкер стрит 221б.

Прикрепленные файлы


  • 0

#8 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2006 - 16:29

Одна из любимых книг. Перечитала почти все его рассказы. просто ооочень сдорово. Действительно увлекательно и интересно))
Обожаю нашу экранизацию, самая лучшая.
Самые любимые рассказы пожалу "Пустой дом" и ещё рассказ.. не помню как называется. в общем все части с Мориарти)

Сообщение отредактировал Lia: 27 Июль 2006 - 16:34

  • 0

#9 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 27 Июль 2006 - 22:15

Кстати, наша киноверсия приключений Холмса и Ватсона признана лучшей, а Елизавета II решила присвоить почетное звание кавалера Ордена Британской империи актеру Василию Ливанову как лучшему из игравших Холмса.

Но надо отдать должное англичанам, их телесериал прочно обосновался на втором месте.
Их версия очень хороша, но наше лучше.
  • 0

#10 zealgadis

zealgadis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 244
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2006 - 23:52

Но надо отдать должное англичанам, их телесериал прочно обосновался на втором месте.

Ну не штатовцев же ставить на второе место ?! ;)
Хотя мне не нравится, и Уотсон у них как всегда старый и жирный (бывший военный, называется), и у Холмса ну такая физиономия...никогда не поверю что такой тип может служить обществу. Вообще злобная такая рожа.

Честно говоря, с трудом могу отнести Конан Дойля к мастерам детективного жанра, очень много правил построения повествования нарушает. Его рассказы скорее относятся к жанру mystery, увлекательно, необычно, но не очень логично, увы.

Для меня идеалом детектива является Перри Мейсон. Сначала проводит расследование, собирает улики и т.п; а потом цепью безупречных логических построений доказывает вину преступника перед присяжными. Не зря же Гарднер столько времени в суде работал. :ph34r:

Сообщение отредактировал zealgadis: 27 Июль 2006 - 23:53

  • 0

#11 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 16:18

Честно говоря, с трудом могу отнести Конан Дойля к мастерам детективного жанра

У него вообще свой неповторимый жанр, который никому неподвластен по написанию.
Но чтение завлекает.
Как раз интересна эта наблюдательность, эти выводы)
С нашим Холмсом ИМХО никто не сравнится. Один голос чего стоит))
  • 0

#12 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:47

Честно говоря, с трудом могу отнести Конан Дойля к мастерам детективного жанра, очень много правил построения повествования нарушает. Его рассказы скорее относятся к жанру mystery, увлекательно, необычно, но не очень логично, увы.

Для меня идеалом детектива является Перри Мейсон. Сначала проводит расследование, собирает улики и т.п; а потом цепью безупречных логических построений доказывает вину преступника перед присяжными. Не зря же Гарднер столько времени в суде работал.


А резве Эрл Стенли Гарднер не более поздний писатель?

С нашим Холмсом ИМХО никто не сравнится. Один голос чего стоит))


Нда
:) Голос - это самое лучшее в нашем Холмсе. И скрипка тоже.

Сообщение отредактировал Corny: 28 Июль 2006 - 18:48

  • 0

#13 Yohji_Snape

Yohji_Snape
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • В Вайсс яоя нет... Теперь пропробуйте доказать это яойщицам!

  • Cообщений: 891
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2006 - 13:09

Corny
Ага его коронная фраза "Элементарно Ватсон", которая в книге кстати не использовалась её наши придумали когда фильм снимали:)
  • 0

#14 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 29 Июль 2006 - 14:41

Да и вообще, перечислять достоинства данного фильма можно очень долго.
  • 0

#15 zealgadis

zealgadis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 244
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2006 - 16:09

А резве Эрл Стенли Гарднер не более поздний писатель?

Ты на что-то намекаешь ?

Но чтение завлекает.

Кстати в оригинале читается ...ну не то чтобы через силу, но близко к этому. Скучно и блекло. Труд наших переводчиков в данном случае, со стилистической точки зрения я оцениваю много выше чем то что было написано изначально.
  • 0

#16 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 29 Июль 2006 - 16:12

Ты на что-то намекаешь ?

Ну, может немного и намекаю.
  • 0

#17 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Июль 2006 - 18:03

Corny, намекать будете в другом месте.
Не надо флудить.
  • 0

#18 Почти Джирайя

Почти Джирайя
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 31 Июль 2006 - 14:50

Конан Дойл это не только Шерлок Холмс. Разумеется, великий сыщик - самый успешный "проект" автора. Но есть еще "Затерянный мир" - количество экранизаций этого романа и ремейков на его тему лишь немногим уступают холмсиаде. Иногда кажется, что половина идей современной фантастики вытекла из произведений Уэлсса и Дойля.
А тем, кому просто нравится, как писал К. Дойл, могу порекомендовать еще и его исторические циклы. Можно читать все, что он написал, вплоть до мистики и рассказов про фей :)
  • 0

#19 Тацуки-сан

Тацуки-сан
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 583
0
Обычный

Отправлено 31 Июль 2006 - 18:27

Зачитывалась в детстве с братом напару))Замечательные книги великолепного автора)))Любимым персоонажем всегда был Шерлок Холмс, разумеется))
  • 0

#20 Гном Дадуда

Гном Дадуда
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 44
0
Обычный

Отправлено 23 Август 2006 - 03:04

Шерлок руль! Обожаю эту книжку... вернее расказы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных