Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

милан кундера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2006 - 00:29

прочел роман БЕССМЕРТИЕ
супер
кто-н читал?
философия Кундеры весьма спорна, но , чёрт возьми, очень интересна...многие вещи откровенно глупы, но в целом очень необичный чешский писатель.....вот.....кому ка?????
если кто читал...






Смешные любови

романы:

Неспешность

1-25

26-50



"Невыносимая легкость бытия"

"Шутка"
Милан Кундера

Mилан Кундера родился 1апреля1929 года в Чехословакии в городе Брно. Отец Милана был музыковедом и ректором Университета в Брно. Во время учебы в средней школе Милан написал первые стихи.После Второй Мировой Войны он подрабатывал разнорабочим и джазовым музыкантом.


В университете, изучал музыковеденье, кино, литературу и эстетику. После окончания университета работал ассистентом и позже профессором на факультете кино Пражской Академии Издает поэмы , эссе и драматургические пьесы. В то же самое время он вступает в редакционные советы литературных журналов "Literarni noviny" и "Listy".В Коммунистической Партии находился с 1948 по 1950 годы. В 1950 году был исключен из КП за индивидуалистские тенденции. После окончания Академии в 1952 году остается преподавателем Мировой литературы в Киноакадемии.
С 1956 по 1970 снова в Коммунистической Партии.
В 1953 публикует свою первую книгу. До середины 50-х занимается переводами, эссе, драматургией. Становится известен после выпуска собрания стихов, а так же выхода 3-х томов прозы "Смешные любови", написанные и опубликованные с 1958 по 1968.
В его первом романе "Шутка" (1967) речь идет о Сталинизме.
После Советской оккупации в августе 1968 Милан Кундер принял участие в "Пражской Весне" за что был лишен возможности преподавать. Его книги были изъяты из всех библиотек страны.
Из-за обвинения в соучастии в революционных событиях ему в 1970 году запрещено публиковаться. Его второй роман, "Life is elsewhere", был уже издан в 1973 в Париже.
В 1975 Милана Кундеру пригласили профессором в Rennes'кий Университет (Bretagne, Франция).
В 1979 Чешское правительство лишило его чешского гражданства за его книгу "Book of Laughter and Forgetting".
Следующие за этой книгой романы были запрещены для издания в Чехословакии.
С 1981 Милан Кундера - французский гражданин.
В 1988 "Бессмертие" был его первым романом написанным по-французски.
Поледние романы "Медлительность", изданный в 1994 и "Идентичность" в 1998 году.
В 2000 он наконец издал свою последнюю книгу, но до сих пор только на испанском языке под названием "La Ignorancia".
Не только издатели книг Милана Кундеры считают его произведения классикой 20-ого столетия, а самого писателя одним из больших романистов второй половины 20-го века.

Сообщение отредактировал Aleg: 14 Июнь 2006 - 14:43

  • 0

#2 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 14 Июнь 2006 - 14:42

что, никто не читал??
  • 0

#3 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2006 - 18:44

ребята???
ну где вы??
должен же быть хоть один, кто читал Кундеру....
А я ща читаю Бегбедера - последняя книга - отстой.....
  • 0

#4 КЭТ

КЭТ
  • Участники
  • PipPip
  • Розовый котенок

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2006 - 11:47

Первое из прочитанного был роман "Невыносимая легкость бытия". Я просто в него влюбилась. "Шутку" несколько раз перечитывала. Блин, у меня даже слов нет, чтобы описать его ум, ироничность, талант. Советую всем ознакомиться
  • 0

#5 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2006 - 13:55

КЭТ
ура.......я нашёл наконец-то че=лдовека, который здесь знает Кундеру
  • 0

#6 КЭТ

КЭТ
  • Участники
  • PipPip
  • Розовый котенок

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2006 - 09:03

Видимо мы с тобой одни такие... Нашли друг друга, так сказать...
  • 0

#7 Sakaki-san

Sakaki-san
  • Участники
  • PipPip
  • Любительница кошек

  • Cообщений: 77
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2006 - 11:28

Только-только закончила читать "Невыносимая легкость бытия", случайно попавшую в мои руки - пребываю под впечатлением, от описаной любви, отношения к ней и отношения к жизни в целом, книга поразила)
  • 0

#8 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 18 Июль 2006 - 17:13

КЭТ
нда....но вот смотри, ещё один человек с нами...
Sakaki-san
да, ощущения великолепно передаются, очень сильный конец
  • 0

#9 Юмико Такаги

Юмико Такаги
  • Старожилы
  • PipPip
  • Bellatrix

  • Cообщений: 226
0
Обычный

Отправлено 03 Август 2006 - 12:40

Читала "Невыносимую легкость бытия", "Вальс на прощание" и "Смешные любови". Один из любимых писателей, обожаю! Тонкий хирург человеческих отношений, так не каждому дано написать :)
  • 0

#10 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2006 - 19:19

Zorin Blitz
да, очень крутой писатель. БЕССМЕРТИЕ офигительная вещь...
  • 0

#11 КЭТ

КЭТ
  • Участники
  • PipPip
  • Розовый котенок

  • Cообщений: 119
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2006 - 16:07

У меня, кстати, вопрос: ударение в имени на первый или на второй слог? Мы с моим молодым человком спорили по этому поводу: он говорит, что на первый, я - на второй.
  • 0

#12 Aleg

Aleg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • герой

  • Cообщений: 462
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2006 - 15:32

КЭТ
в чешском все ударения на первый слог,
но на второй как-то приятней...беря в расчёт, что он последние 38 живёт фо Франции можно и на последней..но это уже совсем извращение...предай молодому человеку, что он прав, но на второй дично я ставлю..так лучше, хоть и нерпавильно
  • 0

#13 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 03:34

Мне у него "Неспешность" понравилась.А в "Невыносимой легкости бытия" наткнулся на место где он посмеивается по поводу самоубийства сына Сталина в концлагере-и у меня образовалась стойкая неприязнь к Кундере.Читайте лучше Сабита Муканова-казахского классика.
  • 0

#14 Ion

Ion
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 794
0
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 01:41

Мне понравилась только Невыносимая легкость бытия, чисто юнгианский подход, особенно про кишки и Бога))) Прикольный роман во всех отношениях пафосная трагедия человеческой жизни. Остальные романы какието посредственные меня не зацепили
  • 0

#15 elmst

elmst
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 17:36

Вот я тоже начала его читать с Невыносимой легкости. книжка безумно понравилась!!! закупила сразу же все почти книги Кундеры. но... прочитать все так и не смогла. ибо СТОИТ ПРОЧИТАТЬ ШТУКИ 3-4 и все остальные будут приблизительно ТАКИЕ ЖЕ!!! ^_^
  • 0

#16 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 21:09

<...>

"Лёгкость" можно без раздумий разрывать на цитаты и зачитывать повсеместно как взрослым, так и готовящимся к взрослости индивидам. Возникает только одна проблема - "проблема выбора" - как бы уместить весь смысл, уложившись при этом в относительно небольшой объём текста. Ответ - никак. И цитаты я здесь писать не стану. Читайте целиком, слишком много важного и нужного в этом романе, чтобы оставлять какие-то его части "за кадром".



П.С. Это конечно не моё дело, но писать ФИ автора с маленькой буквы - это моветон :)

Сообщение отредактировал asc: 09 Июль 2014 - 02:01

  • 0

#17 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:56

"Невыносимая лёгкость бытия"
Вот читаю написанное выше и думаю, почему же мне роман так не понравился. Дело не в том, как он написан(хорошо, глубоко, талантливо,), и для раздумий места достаточно, и философия , и любовь, и история-все гармонично переплетенно. А всё-таки не понравилиось ? Почему?Просто герои мне не симпатичны.И поступки их противны. И вся легкость // тяжесть их бытия улетает в небытие. Даже переживаний не оставляет, да и вспоминать не хочется.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных