Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Элеонора Раткевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Yaoi's victim

Yaoi's victim
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • депрессивный оптимист

  • Cообщений: 335
0
Обычный

Отправлено 08 Март 2006 - 17:05

Не знаю, есть ли здесь люди, читавшие Раткевич. Тему я тут основала в основном для того, чтобы отрекламировать мою любимую книгу "Таэ эккейр". Просто недавно болтала тут кое с кем о эльфах, и огорчилась: при слове "эльф" ассоциации, в основном, толкинутые либо вообще яойные :) Надо с этим что-то делать. Мне вот эта книга нравится в том числе из-за необычного представления о эльфах и людях. В центре - два персонажа: эльф и человек, так уж получилось, что некоторое время им придется помогать друг другу. И все бы неплохо, но они - представители настолько разных культур... поймет ли один другого?
И не удержусь от моих любимых цитат. Надеюсь, правил это не нарушает? :P

Какие там неисполнимые задачи задавала гордая принцесса из сказки тем вконец одуревшим бедолагам, что сподобились просить ее руки? К солнцу взлететь, сердце земли добыть и эльфа переспорить? Сказка уверяла, что олух несусветной доблести, способный еще и не на такие подвиги, в конце концов отыскался, задания принцессы выполнил и на гордой красавице женился. В то, что упрямый жених и к солнышку воспарил, и до сердца земного дорылся, принц мог поверить без натуги — обычно сказочные герои от сказочной своей любви доходили до совершенно уже сказочного озверения, в котором звезды с неба дергать все равно, что редиску с грядки… но вот по части последнего задания принц очень и очень сомневался. А теперь так не сомневался и вовсе. Эльфа переспорить? Дудки! На такое ни один герой не способен. Даже сказочный. Не-ет, вот как оно на самом деле было: сначала гораздый на подвиги жених честно пытался переспорить эльфа. Может, даже целую неделю пытался. А потом едва не помер. И заплакал. А эльфов, как известно, хлебом не корми, а дай чужой любви посодействовать. Так и не переспоренный эльф просто-напросто отправился к склочной принцессе сам. Сватом отправился. И попросил ее исстрадавшегося жениха не томить, а побыстрей выйти за него замуж. И принцесса вышла — а куда ей деваться? С эльфом, что ли, спорить? Да не родился еще тот человек, которому по силам эльфа переговорить! А как бы хорошо… Взять и сказать что-нибудь такое, на что у Арьена и ответа не найдется… такое, чтоб он смотрел во все глаза и молчал! Да за это немыслимое свершение Лерметта в балладах воспоют. Легенды о нем слагать станут!
Лерметт даже зажмурился на мгновение — перед его мысленным взором предстал помимо воли его собственный могильный камень с вызолоченной надписью: «ОН ПЕРЕСПОРИЛ ЭЛЬФА».


— Почему ты мне не веришь? — удивился Эннеари. — Мы, эльфы, народ живучий. Это же так естественно. Ведь мы — соль земли.
Ах, вот даже как? Замечательно сказано. От души. Ну-ну. Молодец, Эннеари, давай дальше, не стесняйся — здесь все свои.
— Интересное дело получается. — Лерметт выпрямился, не обращая внимания на долгожданную струйку дыма, ползущую по сухой траве. — Вы, значит, соль земли... да? А мы, люди, кто тогда?
— Нашел, с кем сравнивать! — махнул рукой Эннеари. — Мы — соль земли, дети земли, плоть от ее плоти. Мы земные до мозга костей. А вы... вы такие возвышенные...
Огниво выпало из окаменевших враз рук Лерметта прямо в разгорающийся костер.
— Какие?!
Зеленые глаза Арьена подернулись мечтательной дымкой.
— Возвышенные, — повторил он. — Такие... такие необыкновенные. Нам даже трудно понять, насколько. Люди умеют не довольствоваться привычным. Достигнутым. Вы всегда к чему-то стремитесь... к чему-то другому, не такому... запредельному.
Да. До сих пор это милое свойство человеческой натуры Лерметт именовал "сколько ни дай, а все мало". Не довольствоваться достигнутым? Еще бы. Такую жадную тварь, как человек, еще поискать. Вот только при чем здесь возвышенность?
— К совсем запредельному. Вырваться. Выйти за грань. Перешагнуть предел. Вы просто не можете иначе. Для вас это потребность. Вам это нужно — стремиться, тосковать, вожделеть... даже в грязной канаве мечтать о золотых лугах. Мы так мечтать не умеем.
Верно подмечено. Где и мечтать о золотых лугах, как не в грязной канаве. А самое странное, что Арьен не шутит. Он совершенно серьезен. ... — Вырваться. Как можно быстрее отринуть обыденность и уйти в неизведанное... — Эннеари вздохнул. — Может быть, поэтому вы так недолго живете?
Больше всего Лерметту хотелось дернуть себя за ухо... ну, или за нос ущипнуть хотя бы. Может, тогда ему удастся проснуться? К сожалению, руки ему не повиновались.
— Вы такие мимолетные... — снова вздохнул Эннеари с печальным восхищением. — Как роса на траве. Как осенние листья на ветвях. Мы так старались украсить эту землю, а вы все равно нас покидаете. Наверное, это правильно. Искать другую, новую красоту. Неутолимо, снова и снова. Нам бы тоже хотелось уметь так.
— А?..
Только этот жалкий звук Лерметту и удалось выдавить из себя. Дар речи покинул его окончательно.
— Вы всюду ищете красоту. Ищете и создаете. Во всем. Зачем далеко ходить — взять хотя бы вот эту одежду. — Эльф кончиками пальцев оттянул рукав своей рубашки. — Такие утонченные переливы оттенков — и так неподражаемо прихотливо подобранных... с такой небрежной смелостью!
До сознания ошарашенного Лерметта этот новый экивок миропорядка, решившего отчего-то встать на голову, высунуть язык и подмигнуть, пребывая именно в таком положении, дошел слабо и не без труда — однако все-таки дошел. Вывод следовал однозначный и очевидный. Эльфы воспринимают цвета и оттенки полнее, глубже, шире, точнее и тоньше, чем люди. Взять хотя бы вот эту одежду. Да, да, вот эту самую. Арьен вовсе не шутил, называя ее красивой. Ничуточки не шутил. Ни малейшей капли иронии — правда, и ничего, кроме правды. В глазах Лерметта бурое тряпье, вдобавок изрядно застиранное и заношенное, отличалось чем угодно, только не красотой — но для глаз Эннеари незримые принцу цветовые переходы обладали тонким изяществом.
Создаем, значит, красоту — да, Арьен? Красоту, которую даже не видим. Лерметт почувствовал, что внутри него, помимо воли, начинает зарождаться смех. Совершенно неуместный в эту минуту. Совершенно.
— И вдобавок эта расцветка никогда не бывает случайной. Она всегда наполнена глубоким смыслом.
Каким? Каким, во имя всего святого, смыслом?!
— И цвет, и форма — до мельчайших деталей, — восторженно выдохнул Эннеари. — Все глубоко продуманно. Все насыщено символами.
Арьен, остановись, ты меня в гроб вгонишь, хотел было взмолиться Лерметт. Хотел — и не мог. Рта лучше не раскрывать — иначе смех, щекочущий губы изнутри, вырвется наружу.
— Мы не просто не умеем так, — благоговейно промолвил Эннеари, — нам это и вообще в голову не приходило. Настолько смело и изысканно выразить самое себя чрез символы. Когда каждая пряжка, каждый шнурок, каждый отворот рукава — символ того, кто ты есть. ...— Это пристрастие к символам поистине благородно и поэтично, — с прежним благоговением продолжал между тем Эннеари. — В нем столько высоты мысли и чувства! Если даже каждая завязка на штанах...
Вот завязок на штанах, исполненных высоты мыслей и чувств, Лерметт перенести уже не смог. Это было уже слишком — или, как выразился бы Арьен, запредельно. Дикий, дурацкий, неистовый, ни с чем не сообразный смех, душивший принца все это время, вырвался, наконец, наружу — и Лерметт повалился в траву, задыхаясь и хохоча. Он стонал, всхлипывал, зажимал рот руками — и все же был не в силах остановиться.
— Ты что это? — осведомился Арьен чуточку даже подозрительно.
— Это... из ме... ня... воз... вышенность... лезет, — кое-как объяснил Лерметт, с трудом пропихивая слова между взрывами смеха. — Мыс... мыслей... и-и чувств...
  • 0

#2 Беретта

Беретта
  • Старожилы
  • PipPip
  • Абстинентный синдром местного назначения

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2006 - 07:32

Читал я Раткевич в своё время.
И "Таэ эккейр" читал, и "Ларе-и-т'аэ" (хотя последнее, меня уже не так впечатлило) тоже читал. Но больше всего мне понравились "Парадоксы"... Хотя, твою любимую и "нагло рекламируемую" <_< книгу, уважаю.
  • 0

#3 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2006 - 22:23

Беретта
Согласна, мне тоже "Парадоксы..." больше понравились. И цикл "Деревянный меч" меня тоже очень-очень впечатлил. И вообще, не могу сказать, что есть у Раткевич книга, которая мне не понравилась - очень они все у неё добрые и по-житейски мудрые. А больше всего в душу запал бантик у наёмницы из "Джета из Джеттевена".
  • 0

#4 Беретта

Беретта
  • Старожилы
  • PipPip
  • Абстинентный синдром местного назначения

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2006 - 11:07

А больше всего в душу запал бантик у наёмницы из "Джета из Джеттевена".

:) :wacko: ;)
Рулёз! Бантик... Это наше всё.
  • 0

#5 Atera

Atera
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • глюк мимохожий

  • Cообщений: 303
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2006 - 21:44

Но больше всего мне понравились "Парадоксы"...


Согласна! Великолепная вещь! А еще "рукоять меча" нравится...
  • 0

#6 NoiSe

NoiSe
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • |AHuli|

  • Cообщений: 717
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2006 - 03:13

ООООооооо да.
Я очень люблю Раткевич)
Её эльфы приводят меня в васторг!))))
и слог безумно хороший
легко читается)

Сообщение отредактировал NoiSe: 11 Март 2006 - 03:14

  • 0

#7 Duke Flit

Duke Flit
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 19
1
Обычный

Отправлено 27 Май 2006 - 23:45

Я, очень люблю Элеонору Раткевич. Особенно Парадоксы младшего патриарха, цикл Деревянный меч, Джет из Джетвена и Наемника мертвых богов.
  • 0

#8 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 02 Июнь 2006 - 11:09

Раткевич рулит без вопросов =) А вот "Таэ эккейр" мну ишшо не читал, спасибо за наглую рекламу.
Из прочитанного больше всего "Джет из Джетевена" порадовал. "Шёл волшебник на работу, сел на ёжика в субботу" :)

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 02 Июнь 2006 - 11:09

  • 0

#9 Sidnia

Sidnia
  • Активные участники
  • PipPip
  • Kufufu~

  • Cообщений: 128
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2007 - 06:30

Раткевич - одна из самых-самых любимых моих писателей. Все, что я смогла, я купила. Жаль только, что пишет она редко...
Мое знакомство с госпожой Раткевич началось с того, что когда-то в библиотеке я взяла сборник повестей со страшной розовой рожей на обложке под названием "Джет из Джетевена". Взяла - и пропала. Даже хотела эту книгу оставить себе, но - увы! - не дали. Но ничего, я со временем купила... И "Ближе смерти и дальше счастья", и "Деревянный меч", и "Найлисский цикл", и три в одном "Джет из Джетевена. Парадоксы Младшего Патриарха. Наемник Мертых богов". С удовольствием читаю и перечитываю.

А Раткевич для меня началась с фразы: "Батху, как всегда, страшно потел, сопел и чесался" -_-
  • 0

#10 Trickster

Trickster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Адекват

  • Cообщений: 2 022
2
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 20:29

В школе очень нравился сборник у меня в одной нкиге были Наемник мертвых богов, Палач Мерхины и Джет из Джетвена.

По старой памяти качнула из инета деревянный меч - и облом. Книга очень четко делится на две части, словно писались они с большим перерывом. Довольно наивная книга, и мне не катит совершенно. Хотя, если бы уменя была дочка лет 13, я бы ей Раткевич обязательно посоветовала.
  • 0

#11 metteur-en-scene

metteur-en-scene
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:23

Я как раз сейчас ее перечитываю! Я воооооообще это делаю с периодичностью 2 раза в год! Самое интересное, что мне ее сборник несколько лет назад бабушка на Новый год подарила!!!! Моя бабушка - человек понимающий и читающий!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных