Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фумико Энти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 29 Январь 2006 - 10:21

Набрел недавно в книжном магазине на новое издание у нас японских авторов, где рядом со всем известным Мисимой мне попалась книга писательницы Фумико Энти.

Заинтересовало, о чем пишут японские женщины, поэтому книгу я купил и прочел.

Книга у нас издана как "Маски", но мне такой перевод кажется не очень правильным, так как в оригинале она называется: 女面 - "Маски женщины", что куда лучше передает суть книги.

Сюжет - история жизни Миэко Тогано - известной поэтессы и литератора с очень непростой судьбой. Действие происходит в середине 20-того века, в Японии. Очень интересно было читать про отношения между полами в Японии на волне сексуальной революции и феминизма почти во всем мире.

В целом - это очень глубокая и чувственная книга, с великолепным многоплановым сюжетом, элементами мистики (подчас читать было просто жутко) и качественным стилем изложения. Энти демонстрирует отличное знание родной истории и литературы (еще бы, ведь именно она переложила знаменитую "Повесть о Гэндзи" на соверменный японский!). Несмотря на то, что читал я внимательно и некоторые эпизоды перечитывал по нескольку раз, смысл книги явно не был мной раскрыт полностью. Единственное что я понял - внешний сюжет об одержимости и женской мести имеет очень глубокий психологический и символический контекст, над которым стоит поразмыслить очень пристально.

Вообще японская литература - это настоящий подарок для тех, кто любит чувственные книги про любовь, но при этом не терпит приторного мексиканского мыла и откровенного дебилизма отечественных "любовных романов". "Маски" - это очень грамотная и стоящая книга, которую я без всяких колебаний рекомендую абсолютно всем читателям.

А сам постараюсь найти еще работы этого же автора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных