Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мифология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 03:57

Одно из моих главных увлечений - мифология. Всякая. Почти что вторая специальность.
Основное достоинство М. - это её синкретичность, и взаимосвязанность с многими науками и искусствами. История, живопись, музыка, литература, религия, лингвистика и т.д.

Увлекаетесь ли вы мифологией? И если да, то какой?
  • 0

#2 Chudo

Chudo
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 04:22

А я нашла, а я нашла! :rolleyes: Разное -> Книги, музыка и фильмы -> Книги -> Мифы
Раньше очень нравилась мифология, в начальной школе ее преподают как сказку, кто ж сказки не любит? Честно говоря, мифология адаптированная для детей мне больше нравилась, позже классе в 8-9, когда читаешь о ее рассмотрении с научной точки зрения элемент таинственности теряется. По крайней мере для меня. Единственное, что может меня сейчас в ней заинтересовать, так это ее тесная взаимосвязь и огромное влияние на историю Древнего Мира.

Сообщение отредактировал Chudo: 19 Декабрь 2005 - 04:22

  • 0

#3 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 04:30

В детские годы - "мифы и легенды древней Греции" были интересны... немножко интересна японская мифология... хотя так всё это в малой степени меня интересует, пожалуй, - слишком испорчено ощущение интерепретациями и плагиатом современных авторов, аниматоров, кинематографистов итп...
  • 0

#4 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 06:16

Очень люблю мифологию. Правда с ней есть одна проблемма. Большинство мифов и легенд пишутся чрезвычайно занудным языком. Кельтские например...
  • 0

#5 Даэна

Даэна
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Priestess of applicability

  • Cообщений: 3 977
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 11:36

Я просто обожаю мифологию, причем самую разнообразную. Можно сказать, что для меня это чтение для души.
Кстати, была такая тема...
  • 0

#6 Rez-pk

Rez-pk
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 12:05

Греческие мифы прикалывают! Особенно про подвиги Геркулеса! Ух как он там в лошадином говне купался!!! :rolleyes:
  • 0

#7 Рэйко

Рэйко
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ушла..

  • Cообщений: 729
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 12:47

Раньше была просто помешана на мифологии и демонологии. Еще куча книг осталась. Документальные фильмы смотрела.) По музеям древним шастала) Больше всего читала скандинавские и египетские мифы..
На самом деле очень интересная штука, завлекает так сказать)) Все, что касается Древнего мира я изучила "до краев". Сейчас впринципе тоже читаю, но в меньшем количестве, больше склоняясь к магии...

Сообщение отредактировал Рэйко: 19 Декабрь 2005 - 12:47

  • 0

#8 EgoDrama

EgoDrama
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPip
  • i'm the chosen one, i...

  • Cообщений: 1 093
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 13:51

в детстве нравились "сказки и легенды древней Греции"

а сейчас... разве что эпос о поющих дятлах написать самому 8)
  • 0

#9 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 13:52

Нравится греческая и египетская мифология. Книг кучу перечитала. (даже в Египет ездила). Если раньше мифология являлось понятием мира, то теперь это очень интересно читать)
  • 0

#10 asreveciv

asreveciv
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 585
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 14:41

Греческая. Очень интересно, если углубиться. Не могу сказать, что особо интенсивно увлекался но одно время все книжки в доме на соответствующую тему перерыл :ph34r:
  • 0

#11 Артём Шубин

Артём Шубин
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Или просто R.T.M.

  • Cообщений: 597
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 14:52

G.K.
Увлекаюсь в основном Египтом. Люблю всяких мумий
  • 0

#12 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 22:12

мифология адаптированная для детей мне больше нравилась, позже классе в 8-9, когда читаешь о ее рассмотрении с научной точки зрения элемент таинственности теряется

Просмотр сообщения

У меня тоже был шок, когда я познакомилась с настоящими вариантами мифов Древней Геции, но не из-за потери таинственности, а из-за того, что, казавшиеся ранее милыми красивыми сказками истории оборачиваются бесконечной кровищей и кровосмешениями. Не просто было к этому привыкнуть...
А вообще я обожаю эпос всяческий, там всё очень настоящее и при этом масштабное: страсти, поступки.

Большинство мифов и легенд пишутся чрезвычайно занудным языком

Просмотр сообщения

Ну не знаю, тут ещё дело в том, какой перевод брать и некоторая привычка нужна. Вот мне например, нравится эпический стиль, от Гомера вообще получаю гораздо больше удовольствия, чем, допустим, от Пелевина (хотя и последний мне местами нравится).
Кстати, к вопросу о жизненности и актуальности эпоса. Из "Речей высокого", то бишь Одина:
Нету в пути
драгоценней ноши,
чем мудрость житейская,
хуже нельзя
в путь запастись,
чем пивом опиться. :)
  • 0

#13 Большая фанатка Hellsing

Большая фанатка Hellsing
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 22:59

Я тоже особо мифологией сильно не увлекаюсь, но интерес к ней проявляю. Больше всего я интересуюсь темой вампиризма. Но многие мифы бывают очень даже интересными, увлекательными и познавательными. :blink:
  • 0

#14 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 14:39

Кстати, к вопросу о жизненности и актуальности эпоса. Из "Речей высокого", то бишь Одина:
Нету в пути
драгоценней ноши,
чем мудрость житейская,
хуже нельзя
в путь запастись,
чем пивом опиться.

Просмотр сообщения



Ага!

Меньше от пива
Пользы бывает,
Чем думают многие.
Чем больше ты пьёшь,
Тем меньше покорен
Твой разум тебе.
(оттуда же).:)

У меня тоже был шок, когда я познакомилась с настоящими вариантами мифов Древней Геции, но не из-за потери таинственности, а из-за того, что, казавшиеся ранее милыми красивыми сказками истории оборачиваются бесконечной кровищей и кровосмешениями. Не просто было к этому привыкнуть...

Оффтоп: А барона Мюнгхаузена ты неадаптированного читала?
Я отрывки видел. Детям такое давать нельзя...:D
  • 0

#15 Dizzy

Dizzy
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Совращено малолетних (млн)

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 00:10

Я с садика увлекалась всяческой мифологией... В основном греческой, так как имею греческие корни ;) В последние годы я увлеклась японской и китайской мифологии.. но они мне нравятся несколько меньше, чем западная мифология :)
  • 0

#16 YASUO

YASUO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • やすお - Архангел огня...

  • Cообщений: 854
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 00:25

Японская мифология, а если точнее то Синтоизм.
  • 0

#17 Moff

Moff
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • _

  • Cообщений: 604
1
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 01:19

Вобще не особо увлекаюсь, но когда-то очень нравилась скандинавская мифология (я даже сейчас многое помню). Всё что читал после, как то - древней Греции, древнего Египта и так далее, уже особо не затягивали.
  • 0

#18 Misato_Sempai

Misato_Sempai
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 65
0
Обычный

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 02:27

раньше читал гречискую, японскую, европейскую, индийскую... ну вобшем разную.
Я как и большенство из окружающих меня людей яростные Атеисты каторые не толька в религию не верят но и в сушествование высшей рассы... или высших расс и созданий
а так как большенство мифов содержат под собой религиозную основу большенство из них бред...
а каму интересна почиму читал ети басни - один философ изрёк: *любое знание лучше незнания*. да и просто интересно почитать про историю разных чивилизаций ведь мифы и легенды ето в первую очередь спочоб выражения культурных ценностей и исторического развития цивилизаций.

Воть !!!
  • 0

#19 CopyCat

CopyCat
  • Участники
  • PipPip
  • Темный философ

  • Cообщений: 115
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 19:01

Мифология Древнего мира от Греции до Китая, мифическая теология Средних веков...И - куда же ж без этого - мифология древних славян...Наши все - таки...Все полки учебниками и справочниками заставлены...*уныло* Увле-камся...
  • 0

#20 MAXHO

MAXHO
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • мужикант

  • Cообщений: 726
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 19:59

Конечно. Довладиммровская языческая славянщина и Скандинавщина ессесно. В языческих богов верую.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных