Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фэнтази


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#1 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 01:46

Вспомнил вот, какие книги я читал лет эдак 4-5 назад. Одна фэнтезийная литература...Даже и не знаю, чем же она так привлекла? :D
Одна из наил"У"биймеших серий была - "Трое из леса" Юрия Никитина, затем Терри Гудкайнд "...правила волшебника" - это вообще шедевр(по крайней мере для мня) фэнтези, даже Толлкиен - отдыхает(ИМХО). Затем Роберт Джордан "Колесо времени" - одна из самых захватывающих серий. Лукьяненко со своими "Дозорами" не порадовал, его удел - фантастика а-ля "Лабиринт отражений" ;)...Павел Шумилов "Одинокий дракон" - при прочтении этой серии писал кипятком, в буквальном смысле ;) ...
А какие у вас л"У"бимые книги этого жанра?
  • 0

#2 Kain

Kain
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Dark Inquisitor

  • Cообщений: 737
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:04

Dragon Lance, Все книги Яна Ирвина, Перумова раньше тоже читал...

Конкретнее об Ирвине. Чем меня зацепило его творчество, так это тем, что на первый план он выдвигает отношения между персонажами, а не какие-то глобальные события. Вообще у него сильная романтическая линия...я это люблю...
  • 1

#3 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:11

Вот, вот...романтика в фэнтази - сильная вещь...я тоже её обожаю =)
  • 0

#4 Shino Aya

Shino Aya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 182
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:11

Dragon Lance


Тоже прелесть. Читала взахлёб - по книжке в сутки.

Ещё были Энн Маккэфри с "Всадниками Перна", Крапивин, затем Гудкайнд, Сильверберг, Сапковский, Белянин "Сестрёнка из преисподней", Лукьяненко, которого люблю до сих пор, Пратчет...ня.
  • 0

#5 Kain

Kain
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Dark Inquisitor

  • Cообщений: 737
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:13

Да да, совсем забыл про Сапковского...и еще про Ле Гуин....и про МакКиллип...
  • 0

#6 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:15

Роберт Сальваторе, вселенная "Forgotten Realm's"...Дзирты, там, всякие...жутко классные эльфы:D
З.ы: и почему их Pumba не любит?
  • 0

#7 Kain

Kain
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Dark Inquisitor

  • Cообщений: 737
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:17

Не знаю...мне эльфы нравятся...Няяя!
Не читал Сальвадоре, но очень хоцца...возьму потом у чела одного...
  • 0

#8 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:23

Клайв Баркер "Сотканый мир", "Имаджика"
С. Кинг "Темная башня", "Талисман"
Убедительное доказательство, что horror-писатели могут делать обалденную нестандартную фентези.
М Муркок "Танцоры на краю времен"
Люди! Это нечто! От автора средненьких "Корумов" и "Рунных посохов" уж никак не ожидал НАСТОЛЬКО оригинального романа. Оставаясь в рамках саги про вечного воителя, ММ выдает произведение, не имеющее аналогов во всей мировой литературе (это слова рецензора, опровержения которым я пока не нашел). Гремучая смесь фантастики, сюрреализма и абсурда. Пересказывать не буду. Кто не читал - возьмите/купите и почитайте. Не пожалеете!
С. Логинов "Колодезь" (за исторические реали), "Картежник" (за любовь к Шекли), "Многорукий бог Далайна" (за идею и оригинальность)
Александр Дихнов "Рагнаради".
Нравятся "Хроники Амбера"? Тогда и "Рагнаради" придется по душе точно! (Дилогия Александра мне понравилась гораздо больше нескончаемого и неоконченного янтарного цикла )
Виктор Чирков "Замок на стыке миров" - великолепная ненапрягающая вещица.
М. Фрай "Хроники Ехо", "Мой Рагнарек", "Гнезда химер"

А всякие там Претчеты, Желязны, Перумовы, Толкины, Фармеры, пускай идут... вне конкурса пускай идут :) На Олимп!
  • 0

#9 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:32

А всякие там Претчеты, Желязны, Перумовы, Толкины, Фармеры, пускай идут... вне конкурса пускай идут  На Олимп!

Угу, тоже так думаю...Одни являются просто - родоначальниками жанра, а другие - вовремя подсуетились. Хотя признаю тот факт, что людям они нравятся.
А напостил ты, прям-таки, до пупка:)...Что ж завтра поеду куплю книжек...давненько я разгрузки для мозгов не делал...
З.ы: Что ж советуйте, советуйте по своему личному анализу произведений. Мну только рад.
  • 0

#10 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 02:42

> Что ж завтра поеду куплю книжек...
(грустным голосом) Счастли-и-ивый! А у меня только через полмесяца бабло появится (и возможность пополнить библиотеку тоже).

Добавлено в 03:50:
в догонку:
Уайт Д. цикл "Космический госпиталь". Классика sci-fi. Про похождения бригады межгалактических врачей. Большое разнообразие жизненных форм, чувство юмора, гуманный настрой. Добрая вещица. Напомнила по настрою К. Саймака.
  • 0

#11 Arlekin

Arlekin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Флэшанутый , в самом хорошем смысле этого слова."

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 03:26

И еще:
Павел Пепперштейн "Мифогенная любовь каст"
Фентези пишут не только horror-писатели, но и писатели постмодернисты-концептуалисты-хреновы юмористы. Типа Сорокина. Сюжет: "Некто Дунаев, парторг завода, в первый же день войны, во время эвакуации родного предприятия, оказывается контужен. Он приходит в сознание в лесу и старается пробиться к своим. Это невозможно, и парторг начинает партизанскую войну. Однако, поскольку питаться в лесу бравому коммунисту приходится исключительно грибами, да не простыми, а галлюциногенными, и сама война выходит у него необычная: воевать приходится с Вини Пухом, Карлсоном, Питером Пеном и другими героями буржуйских сказок. Ему помогают отечественные персонажи - Муха-Цокотуха, Гуси Лебеди и пр.. Дунаев становится волшебником и воюет на тонком плане бытия. И от успеха его действий зависит положение в реальном мире." Такой вот бред. Но написан он легко, доступно и приятным для чтения. Если вас конечно не коробит изобилие матюков :) В любом случае - перед покупкой советую ознакомиться с выложенным тут (http://www.geocities...t/6196/mif1.htm)
отрывком.
  • 0

#12 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 03:49

Лет пять-шесть назад, когда только начинал читать фентези именно как фентези (за два года до этого читал "Волшебник Земноморья" Ле Гуин - но что это фентези не знал, так что не в счет))) глотал все вподряд, в основном то что первое на глаза попадалось. Это сейчас уже из книжного с покупками один раз из трех возвращаюсь, а тогда...
Начинал с Перумова, потом Никитин, Толкиен, Асприн, Желязны, Гудкайнд, еще куча авторов которых уже и непомню)
Из тех авторов с которых начинал сейчас слежу пожалуй только за творчеством Никитина (правда за последние года три-четыре большую часть его романов к фентези отнести либо вобще нельзя, либо можно, но с бооольшой натяжкой).
Последние два года наверное уже наелся до ушей классическим героическим фентези и читаю темное направление (по Рейвенлофту книги вобще сугооой! Положительных персонажей первого-второго плана вобще почти нет. Главные герои практически всегда всегда либо отрицательные либо нейтралы но с явными склонностями к темной стороне.) и вещи претендующие на нестандартность. "Последний единорог" Бигла например...
Отдельно стоит Глен Кук и его "Хроники Черного Отряда". Просто нравится атмосфера серии) Впринципе тоже вроде как считается темным фентези...

Но пока фентези автора который перебил бы мне любовь к поизведением Стругацких я еще не только что не читал, книг не видел) Так что фантастика 4ever, наверное фентези еще слишком молодой жанр чтобы родить что-то по многослойности напоминающее "Волны гасят ветер", "Град обреченный" или "Сезон дождей"
  • 0

#13 Non-Sense

Non-Sense
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • baka da ne(ex Невинный)

  • Cообщений: 1 585
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 04:14

"Последний единорог" Бигла например...

О, да! Не то слово, это вообще за рамки понимания выходит...Хотя сейчас уже не уверен, т.к. давно читал, лет 5 назад...Ни черта не понял, но мне понравилось.
Есть ещё такая ма-а-а-аленькая история "Песнь единорога" - красивая сказочка. Мне жутко понравилась, кавайная блин:)...
  • 0

#14 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 04:54

Ничего себе маленькая история... всего страниц на 50 меньше чем "Последний единорог")) Хорошая вещь, немного в духе Клайва Льюиса, но куда более философская чем его Нарния.
Чем меня кстати "Последний единорг" взял - так это атмосферой сказки, классической такой европейской сказки, очень в духе Г. Х. Андерсена, только рассказаной на порядок серьезнее. И еще там где-то точно есть философская ниточка которую я никак поймать немогу) Хотя печенкой чую что точно есть, правда остается вариант что ощущение философской ниточки - это только элимент стиля повествования, за три прочтения так и не понял до конца что автор хотел сказать... Но завораживает) Неразбавленная эскапистская литаратура. Куда там героическому фентези пытаться угнаться за сказкой.
Из Бигла еще замечательная книга есть "Песня трактирщика". Тоже уникальное в своем роде произведение, ощущение постоянно ускользающей нити и легкого сюрреализма тоже на месте. Только сюжет суровее на порядок чтоли... И кстати наиболее понравившиеся мне маги - без постоянного файерболокидания и прочих модных фокусов - добротная загадочная магия.

Сообщение отредактировал Samael Ward: 11 Август 2004 - 10:20

  • 0

#15 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 09:35

хроники амбера желязны....
абсолютный игрок головачёва...
  • 0

#16 Серый Мышелов

Серый Мышелов
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • бУхайА пИхота!

  • Cообщений: 1 888
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 10:01

Ша! Мы будем гнуть пальцы!
1.Сапковский
2.Профессор
3.Лукьяненко
4.Джордж Мартин
5.Г.Н.Олди (Путь меча, чужой среди своих)
6.Асприн
7.Ле Гуинн
8.Никитин
9.серия Драконленс
10.Серия Шаннара
11.Сорок Девятый
12..... далее вспомню - так напишу
  • 0

#17 Асель

Асель
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Blue Aes Sedai.

  • Cообщений: 1 977
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 10:23

Ле Гуинн, Асприн, Гудкайнд, Малинин, Сальваторе...
Innocence , жму руку за Гудкайнда. обожаю первые 2 тома. +)
  • 0

#18 AKela

AKela
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 淋狼

  • Cообщений: 1 950
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 10:34

tomoshibi

абсолютный игрок головачёва...

Хм, это не фентези, это откровенная фантастика наших дней с элеиентами эзотерики


Добавлено в 11:34:
А вообще Перумов....из наших, чужих почти не читал
  • 0

#19 Lady_of_Snakes

Lady_of_Snakes
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 464
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 10:39

Я не так много читала фэнтази...Очень люблю Толкиена:пожалуй Властелин колец - это та книга,которая произвела на меня сильнейшее впечатление(и именно ее я сохраню,если все книги должны будут уничтожены).
Нравится Желязны...у Желязны больше всего люблю книгу Лорд Демон - сильная вещь.
А еще люблю юмористическое фэнтази Ольги Громыко :P Огромное удовольствие получила,читая ее книги :D
  • 0

#20 Голод

Голод
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ***

  • Cообщений: 821
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2004 - 11:47

Толкиен "Властелин колец", Сапковский "Ведьмак", Мартин серия "Песнь льда и пламени", Стругацкие "ТББ", "Улитка на склоне", Кинг "Стрелок".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных