Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конец нефти!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:27

Нефть постоянно дорожает и ее запасы подходят к концу. В России она кончится уже лет через 10-15. В то же время, серьезных альтернативных источников энергии я не вижу, по крайней мере на сегоднящний день. Что ждет нас в будущем? Войны за литр нефти и дикарское общество или переход к новой, более совершенной технологии и энергоносителю? И какая участь постигнет население России? На данный момент правительство довольно уровнем экспорта нефти и не задумывается о том, как жить дальше, а ведь уже сейчас необходимо создавать развитую отрасль высоких технологий...

PS: Дятлы, отписавшиеся в теме будут караться мной и модерами. Если в вашем посте меньше 200 символов дважды подумайте, а стоит ли его отправлять. Оверквотинг не приветствуется. Оффтоп в разумных пределах. Просьба к модераторам следить за этим, а то ведь зафлудят >_<.

Сообщение отредактировал Kuota: 08 Август 2005 - 23:31

  • 0

#2 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:34

В России она кончится уже лет через 10-15


Нифига себе... На каком основании такие выводы? :)

Войны за литр нефти и дикарское общество или переход к новой, более совершенной технологии и энергоносителю?


Войны, они и сейчас есть. Дальше просто будет больше. А по поводу новых технологий... Если доживём после войн, то вполне может быть. Технологий-то вообщем хватает (лень вспоминать), но сейчас им никто жизни не даст. Что-то мне об этом даже думать не хочется - всё в нашем мире куда-то катится, рушится, горит и взрывается...
  • 0

#3 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:39

ИМХО Мертворожденый топик. Ибо

а) Существует огромное число оценок запасов нефти, каждая из них отражает устремления оценивателя или лица его финансировавшего. Поэтому крики: "А, завтра кончится нефть, мы все умрем!" меня только смешат.
б) Есть природный газ.
в) Есть ядерное топливо. Тут просто не надо разгильдяйствовать.
г) Как припрет - так народ че-нить придумает, а если не придумает - значит, заслужил. Скажем водород сжигать в промышленных масштабах или подземное тепло там, на крайняк - электричество из живых организмов (ферма электрических скатов:))
д) Войны "за литр нефти" уже ведуться.
е) Наше общество и без того дикарское.
  • 0

#4 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:41

Нифига себе... На каком основании такие выводы?

Например:
http://www.oilru.com...23244/oilru.com
Вообще, данных очень много, и разные источники дают разную оценку, но наиболее реалистичной является именно 10-15 лет. Это из официального доклада соответствующего министерства.
  • 0

#5 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 08 Август 2005 - 23:46

Дятлы, отписавшиеся в теме будут караться мной и модерами.

Просмотр сообщения


Интересно, как собрался их карать ты? -)

По теме:
По стандартным оценкам общемировых запасов невти хватит всё же не на 10-15, а на 40 лет. Согласитесь, разница велика. К тому же данная цифра подсчитана только с учётом добычи в рентабельных на нынешний момент месторождениях, а есть множество других, добыча из которых в данный момнет просто слишком дорога.
Если же говорить о будущих источниках топлива, то в первую очередь на ум приходит водород и биологически восплняемые источники. Автомобили с комбинированными двигателями (бензиновый + электрический) получат массовое распространение в ближайшие лет 10. Пока их массовому распространению мешает мощное нефтяное лобби в первую очередь в Еропе. Но нефтяники тоже ведь не идиоты, и когда запасы нефти реально начнут иссякать, потоки инвестирования вполне могут перейти как раз в те сферы, развитие которых сейчас ими же активно тормозится.
  • 0

#6 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:50

Le_0
По первому пункту смотри выше. По остальным: про то что видов энергоносителей и источников энергии существует превиликое множество, я прекрасно осведомлен. Другое дело, что пока ни одна из конкурирующих технологий не находится в той фазе развития, чтобы общество могло на нее перейти. Единственные заметные успехи я вижу у топливных элементов и гибридных двигателей, но это все тоже пока в зачаточной стадии и множество вопросов, связанных с этими технологиями, остаются нерешенными. А "как припрет" - будет уже поздно. И войны за литр нефти, пока еще не ведутся. Вы не поняли, что я имел в виду. Что-то вроде постапокалиптических сюжетов, когда нефть подходит к концу, другого источника энергии нет и происходят дикие междуусобные войны за последние капли черного золота.

Добавлено:

Интересно, как собрался их карать ты? -)


Кавайность снижать и смотреть презрительным взглядом :)
  • 0

#7 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 08 Август 2005 - 23:54

http://www.oilru.com/news/23244/oilru.com

Просмотр сообщения

1. В России
2. Рентабельные.
Так что всё естественно - мы же свою нефть не бережём - увеличиваем экспорт, разбазариваем побыстрее чтоб залатать текущие бюджетные дыры. При этом неразработанных месторождений у нас много, но ни одна нефтяная компания не будет вкладывать громадные средства в их разработку, пока не станет понятно кто унаследует Кремль в 2008 году, пока не будет гарантий не повторить судьбу Ходорковскоо, пока Роснефть не переварит ЮгансНефтеГаз, не станет понятно какая же из группировок внутри Кремля выиграла и т.д. и т.п.

А в других странах при нынешних нормах добычи нефти хватит на боолее долгий срок. И разрабатывать новые месторождения там никто не мешает. Опять же у того же ОПЕК введены кваоты на добычу.

Лучше всё же говорить об общемировых запасах. А с ними всё не так плохо. http://ukroil.com.ua/news/show/8098
  • 0

#8 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:55

Единственные заметные успехи я вижу у топливных элементов и гибридных двигателей, но это все тоже пока в зачаточной стадии и множество вопросов, связанных с этими технологиями, остаются нерешенными.


Да ладно, по Европе колесят ужо... Даже заправки есть. В Японии тоже. Вроде, была инфа, что во Владике можно купить Хонду с гибридом (электричество/бензин). Короче, это не панацея...

Просто сколько ещё стран "замочат в сортире" из за иссякаемых запасов... Жалко ведь.
  • 0

#9 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 23:56

Project-2501
Мир то еще поживет, верю. А что будет с Россией в 2020 страшно представить...

Рядом тема "Я подумаю об этом завтра". Символично...

Сообщение отредактировал Kuota: 09 Август 2005 - 00:01

  • 0

#10 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 09 Август 2005 - 00:02

Мир то еще поживет, верю. А что будет с Россией в 2020 страшно представить...

Просмотр сообщения


На самом деле снятие с нефтяной иглы нам будет полезно. Если у нас нефть никогда не кончится, мы так и будем только её и продавать, вместо того чтоб развиват высокотехнологичные отрасли экономики. Правда как при любом снятии с иглы, будет ломка, будет плохо. Но, как говорят русские, такова сэдляви -)
  • 0

#11 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 00:02

По первому пункту смотри выше.

Просмотр сообщения

А выше - пост Project-2501, в котором Вашей оценке запасов наносится хорошенький удар под дых.

Что-то вроде постапокалиптических сюжетов

Просмотр сообщения

Перед постапокалиптикой должен произойти Апокалипсис, сомневаюсь, что мы его переживем. И потом чем вы собрались воевать за эти "капли черного золота", неужели танками и самолетами? :)

Другое дело, что пока ни одна из конкурирующих технологий не находится в той фазе развития, чтобы общество могло на нее перейти. Единственные заметные успехи я вижу у топливных элементов и гибридных двигателей

Просмотр сообщения

Я же ясно сказал: природный газ! Замечу, что "Газели" и электростанции на нем уже не редкость.

У нас есть один хороший такой источник энергии: Солнце. Правда его нужно научится использовать. А если и не научимся - откатимся к Возрождению.

Сообщение отредактировал Le_0: 09 Август 2005 - 00:34

  • 0

#12 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 00:06

Le_0
Когда я писал, что оверквотинг это зло, я имел в виду посты вроде твоего последнего. Когда я писал про дятлов, я имел в виду людей, пишущих посты вроде того. И в нем один бред, поэтому игнор.

PS: про гибридные автомобили от Toyota
http://science.compulenta.ru/220243/
Смелые планы, но гибридные автомобили сами по себе проблем с источником энергии не решают.

Сообщение отредактировал Kuota: 09 Август 2005 - 00:24

  • 0

#13 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 09 Август 2005 - 00:08

Я же ясно сказал: природный газ! Замечу, что "Газели" и электростанции на нем уже не редкость.

Просмотр сообщения


Давайте говорить отдельно об источниках энергии вообще и о заменителях нефти в частности. Вернее об источниках энергии вообще в данной теме говорить вообще не стоит, ибо она не об этом. К примеру с атомной энергетикой в мире особых проблем нет, но то что хорошо подходит для электростанций и даже подводных лодок и крейсоров, плохо корреклируется с автомобилями и даже самолётами. А основные потребители нефтепродуктов именно они.
  • 0

#14 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 01:22

Выскажу еще пару соображений о теме.

Статус этого обсуждения. Какие люди высказывают здесь свое мнение? Насколько они связаны с энергетикой и транспортом? Я сильно сомневаюсь, что посреди ночи на анимефоруме будут присутствовать профессионалы в этих областях. Поэтому считаю все здесь сказанное чем-то вроде разговоров старушек на лавочке. Мои реплики в таком духе и писались. Так что продолжим размышления ламера.

О чем эта тема? Мы ищем, на чем будут ездить автомобили будущего или придумываем как народ начнет себе глотки грызть? Автомобили будущего смогут обходится без нефти. Вполне. Может даже на ядерном топливе будут ездить - нужен лишь толчок к исследованиям в этой области. Вспомним, какой скачок в вычислительной технике произошел в прошлом веке. А второе мне неинтересно: подобные процессы происходят однообразно, меняются только инструменты.

Зачем? Прежде чем что-то потратить нужно определиться, зачем это тратить. Скажите, зачем нужны самолеты? Для быстрых дальних пассажирских перевозок и почты. Но сейчас перевозят в основном ресурсы (не человеческие) и информацию, думаю, что в будущем эта тенденция только усилится. С такими задачами (кроме почты) справляются морские перевозки, железные дороги,сетевые коммуникации и трубопроводы. Нефть в них вполне заменима. Едем далее: автомобили. Большая часть автотранспорта находится у частных лиц в городах. Это уже породило кучу проблем, лучшим решением которых на мой взгляд является развитие общественного транспорта, вполне способного обходится одним электричеством. Кстати, Тесла в свое время сконструировал очень эффективный электромобиль, но тогда он никого не заинтересовал, изобретатель его просто сломал. Есть лишь одна сторона человеческой деятельности, где нефть пока что незаменима: война.

Еще замечу, что запасы углеводородов (и не только их) восполнимы. Наши нынешние свалки - это ресурсы будущего. Просто мы не видим того, что валяется у нас под ногами. К примеру за отвалы одной из советских шахт американцы готовы были платить хорошие деньги, знаете почему? - там был вольфрам.

Мой вывод: этот разговор преждевременен и некомпетентен. Мне он неинтересен. До свидания в других топиках.

PS Пожалуйста, в этой теме больше ко мне не обращйтесь и меня не цитируйте. Скорее всего буду ее читать и могу просто не сдержаться.

Сообщение отредактировал Le_0: 09 Август 2005 - 02:14

  • 0

#15 REDVENOM

REDVENOM
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • live long and prosper

  • Cообщений: 602
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 01:51

афтор жжош!!!
По теме. Ну и что теперь делать то?? Нефть кончится, пресная вода кончится, еда кончится, солнце погаснет и мы все умрём. О нефте надо было раньше думать, да и то не нам.
Ну а с фантазией у вас неплохо)) Полностью согласен с Le_0 (исправлено по спец заказу)

Сообщение отредактировал REDVENOM: 09 Август 2005 - 02:15

  • 0

#16 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 02:40

нынешняя ситуация с нефтью очень похожа на ситуацию среди процессоров, ла простят мне такое сравнение. Все знают что старя архитекура устарела, но продолжают её пользоваться, ибо проще и дешевле.

Так вот с нефтью тоже самое добывать её относительно легко и просто, КПД большой, и все индустрии нефть только и используют. Так что считайте мы сами огромными шагами идем к печальному финалу.

Но кто-то чувствует опасность и зарание готовиться. Посмотрите ученые ведут активную работу в поисках альтернативных источников энергии, хотя что искать вот они под ногами лежат:
вода, тепло земли, ветер, солнце. Мы просто не умеем их правильно использовать.

А теперь представьте что будет если научатся синтезировать нефть из "воздуха" (ну или любое другой фантастический источник энергии), экономика многих стран ойде в такой даун, что и представить сложно. Вот "некоторые" компании мягко не дают альтернативе развиваться. А мы виним "лень" ученых.

ps. кто-то сказал что будет нужда - будет и результат не иначе. полностью согласен.
  • 0

#17 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 02:54

Скорее всего, никакой войны не будет. Либо успеют открыть что-нибудь, и люди плавно перейдут на новый двигатель, либо скоро автомобили можно будет сдавать на переплавку. Во-первых, для войны нужны те самые нефтепродукты, которых будет нехватать, а во-вторых, отступающая армия с легкостью сможет поджечь то, что будет не в силах взять с собой.

Когда нефть закончится, автолюбители без автомобилей - это будет далеко не самое плохое. Огромное количество синтетических материалов производится из нефти. В лучшем случае, бельевую веревку из синтетики можно будет купить за цену жемчужного ожерелья. В худшем - многие синтетические вещества будут на неготорое время потеряны для мира.

Добавлено:

А теперь представьте что будет если научатся синтезировать нефть из "воздуха"

Синтезировать нефть - не такая уж и проблема. Нужно побольше метана и много терпения и катализаторов. "Синтезировать" источник энергии "из ничего" нельзя из-за закона сохранения энергии. Да это и не надо - ядерной (а в ближайшее время - и термоядерной) энергии хватит на всех. В области органического синтеза нефть заменить гораздо труднее, чем в двигателях и генераторах.
  • 0

#18 CaCtuS

CaCtuS
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • На самом деле, я не злой... ;)

  • Cообщений: 530
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 03:57

Я как-то по поводу этой проблемы не беспокоюсь абсолютно.
После окончании нефти на земле значительно уменьшится загрязнение окружающей среды. А это для меня уже большой плюс =)
По городу начнем ездить на велосипедах, по дачам - на электричках. Ничего страшного в этом не вижу. Мир будет чище, а значит - лучше!
  • 0

#19 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 04:18

По городу начнем ездить на велосипедах

ага, с деревянными "покрышками". И с дёгтем вместо нормальной смазки. Потому что нефти не останется.
  • 0

#20 Xander

Xander
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • JINX GOD

  • Cообщений: 1 160
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2005 - 05:33

1. В Тюменской области 90% автомобилей с газовой установкой (намёк понят?). На бензине только прогрев двигателя и старт после долгих стоянок... ну и ещё когда газ кончится.
2. Весь ХМАО-Югра это ОДНО большое местораждение нефти, глубина которого доходит до 7-9 километров.
3. Активно внедряются импортные технологии - Шелл, БиПи, Шлюмберже - отсюда начали качать нефть даже из-под озёр и Оби. По Оби плавает мобильная буровая - технология БиПи с Северногог моря.
Вывод: нефть не кончится ближайшие 90-150 лет. Кончится РЕНТАБЕЛЬНАЯ нефть по сегодняшним технологиям лет через 40 (ну, это когда "Ходор и Ко" не смогут каждый день покупать себе по новенькому Майбаху, которых развелось как собак нерезанных - куда не плюнь Лексус или Мерин стоит). Технологии не стоят на месте так что срок будет постоянно будет удлинятся.
З.Ы. Кто из Югры пусть поправят, но только недавно нефть перестала ФОНТАНИРОВАТЬ (Самотлор уже забыли?) и её стали откачивать закачивая под НЕБОЛЬШИМ давлением в нижние пласты воду.
З.Ы.Ы. Знали бы какая грязь эта Югорская нефть со вспомогательных месторождений, сколько там торфа, земли, воды и прочей каки...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных