Перейти к содержанию
АнимеФорум

Волчица и пряности / Spice and Wolf


Рекомендуемые сообщения

Уже появилась информация и обложка первого тома
[img]http://img7.imageshost.ru/imgs/091111/c8e051b4a5/221d3.jpg[/img]
Скажите пожалуйста, а сюжет аниме и манги отличается? Изменено пользователем Eruialath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Первая глава манги, мне кажется, немного больше походит на ранобэ, чем на аниме. Но это ладно.

Как-то шрифт не нравится. Изменено пользователем Барон Пятница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Say-kun' post='2366320' date='11 November 2009, 22:14']Скажите пожалуйста, а сюжет аниме и манги отличается?[/quote]
Немного. Манга чуть ближе к ранобэ: нет Хлои, зато больше Ярэя.

На сайте еще примеры страниц добавили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барон Пятница' post='2366338' date='11 November 2009, 22:54']Как-то шрифт не нравится.[/quote]

Определенно. И надпись "Том 1" надо другим шрифтом. Или другим кеглем. Хотя лучше и так и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоит обратиться к издательству, пока не поздно?
Я конечно могу только голословно сказать, на уровне восприятия, без фактов и альтернативного варианта. Но, может, прислушаются.
Надо на форуме у них отписаться. Изменено пользователем Барон Пятница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ официального представительства издательства:

[quote][quote]Цитата: Барон Пятница от Сегодня в 00:23:00
Николай, обращаться к вам нужно, наверное.

Надеюсь, вы отнесетесь к моей просьбе адекватно, я ни в коем случае не хочу вас задеть. (или человека за это ответственного)
Пускай, моя претензия будет голословной и необоснованной, на уровне личного восприятия, но мне не нравится шрифт, который вы использовали на обложке манги «Волчица и пряности».
Если это еще возможно, может, у вас есть возможность предоставить альтернативный вариант, и мы (потенциальные читатели) проголосуем?[/quote]
Отвечаю по порядку.
1) Мы, конечно, можем альтернативный вариант изготовить, но это не будет иметь никаких практических последствий, потому что обложка давно согласована с японской стороной, а тираж сдан в печать.
2) Кроме того, логотип прошёл совместное обсуждение и утверждение в "Истари комикс" и "Реанимедии", так что и в аниме он будет такой же (насчёт надписи "том I" не обещаю).
3) Это не вполне шрифт. Логотип сделан на основе шрифта, но был существенно доработан.
4) Он нам, в общем, нравится. Делая другой нам пришлось бы переступать через себя, а зачем?..[/quote]

Труту-ту. Немножко обидно. Но, может, только мы с [b]Лаптем[/b] такие придиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гораздо больше не нравится рисунок на обложке (куски яблока к нёбу прилипли и вообще она какая-то - словно кто-то намеренно подсматривал за героиней). Но и то молчу и не жужжу (ведь когда народ начнёт вторгаться в технологические тонкости производства, то всё гикнется; это только у социалистов государством может управлять любое дарование из народа, а вот дизайнером и грамотным производителем массовых продуктов не каждый может быть). А шрифты как раз, по моему ощущению вписываются в атмосферу манги, точнее её сюжета. Если только толщина букв в слове "Волчица" - есть такое ощущение - немного напрягает.

Теперь осталось дождаться сообщений, в которых пишут: "Вы - негодяи! Не угодили мне с буквами на обложке! Вычёркивайте меня из списка ваших клиентов". Но надеюсь, что здравый смысл восторжествует: пока Истари выпускала хорошие релизы. Изменено пользователем Akihito Konnichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барон Пятница' post='2366393' date='12 November 2009, 00:48']Труту-ту. Немножко обидно. Но, может, только мы с [b]Лаптем[/b] такие придиры.[/quote]

Мне тоже не нравится...

И "том 1" хотелось бы другим шрифтом чтоб было или размером чуть меньше, просто он с названием сливается ^_^ Изменено пользователем Dora-chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s51.radikal.ru/i132/0911/31/0a040a4c902c.jpg[/img][/url]
Мне в принципе обложка понравилась. Только вот надпись [b]ТОМ I[/b] - всё время тянет прочитать как - Волчица и пряности, Том [b]и[/b] Кэйто Коуме, ... Подправил немного картинку, единичка так смотрится получше, думается. ^_^ Изменено пользователем -=/Роман/=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='-=/Роман/=-' post='2366503' date='12 November 2009, 11:22']Поэтому мне бы больше понравилось, если бы единичка была написана как на этом подправленном рисунке.[/quote]
Ещё бы рот волчице закрыть) Сможете?)))
Это ж негативно влияющий на неокрепшие сознания образ: он превращает в ничто наставления старших о том, что есть надо с закрытым ртом) А то птички залетятЪ. Изменено пользователем Akihito Konnichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akihito Konnichi' post='2366508' date='12 November 2009, 13:32']Ещё бы рот волчице закрыть) Сможете?)))
Это ж негативно влияющий на неокрепшие сознания образ: он превращает в ничто наставления старших о том, что есть надо с закрытым ртом) А то птички залетятЪ.[/quote] Закрытый рот испортит атмосферу произведения. Холо всю дорогу надеется, что птички всё таки залетятЪ. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dora-chan' post='2366471' date='12 November 2009, 09:45']И "том 1" хотелось бы другим шрифтом чтоб было или размером чуть меньше, просто он с названием сливается[/quote]
Размер надписи "том" достаточно жёстко задаётся размером римской "I". Почему именно римской - см. ниже.
Если сделать надпись меньше, цифру тоже придётся уменьшать, что плохо. Если сделать надпись меньше цифры, она вообще из общей композиции выпадет. С другой стороны, надписи одинакового размера изначальной задумке отвечают.
На японской обложке логотип сделан в виде квадратов с отверстиями в форме иероглифов, с мягким оттенением контура внутрь. Судя по всему, это должно рождать ассоциацию с трафаретной маркировкой грузов, что, конечно, в рамках манги анахронизм, но отвечает её духу (поскольку речь там идёт не в последнюю очередь о товарообороте). При маркировке грузов трудно выделять слова размером букв. Какой трафарет есть - таким и пользуешься. По ряду причин, с кириллическим названием такой приём выглядел неудачно, тем не менее мы сохранили некоторые особенности оригинального логотипа. Мы вообще стараемся сохранять всё, что можно.
[quote name='-=/Роман/=-' post='2366503' date='12 November 2009, 11:22']Подправил немного картинку, единичка так смотрится получше, думается.[/quote]
Римские цифры в качестве нумерации - авторская задумка. Все романы, все тома манги, да и все диски с аниме, кажется, пронумерованы римскими цифрами. Это должно, видимо, создавать европейский колорит, потому что арабские цифры стилистически индифферентны.
[quote name='Akihito Konnichi' post='2366508' date='12 November 2009, 11:32']Ещё бы рот волчице закрыть) Сможете?)))[/quote]
Внутри манги открытого рта намного больше. А на внутренней обложке - только открытый рот и есть. Всё не закроешь. )
Ест она так. По-волчьи. Изменено пользователем Николaй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Николaй' post='2366569' date='12 November 2009, 13:41']Есть она так. По-волчьи.[/quote]
Я ж шучу. Просто много было забавных комментариев по поводу "неправильных" букв (Видимо, их покусали "неправильные пчёлы"). Ещё можно перламутровые пуговицы Холо на фуфайку дорисовать, чтобы если уж кто-то спросил: "а есть ли такая же обложка, но с перламутровыми пуговицами", - а вы раз и говорите: есть!

Кстати, когда уже вы пробъёте для Истари отдельный подраздел на форуме? А то несерьёзно: у Палмы-пресс даже есть, а вы, выпустившие "Прованс", который привёл меня (простого русского мужика) в неописуемый восторг, до сих пор мыкаетесь среди различных тем "ни о чём и обо всём" в общей свалке((

[quote name='Николaй' post='2366569' date='12 November 2009, 13:41']Римские цифры в качестве нумерации - авторская задумка.[/quote]
Да, это как раз из той же оперы, что и "с перламутровыми пуговицами" и "такой же, но без крыльев". Автор не виноват, что ему захотелось) Изменено пользователем Akihito Konnichi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Николaй' post='2366569' date='12 November 2009, 13:41']С другой стороны, надписи одинакового размера изначальной задумке отвечают.[/quote]
[quote name='Николaй' post='2366569' date='12 November 2009, 13:41']По ряду причин, с кириллическим названием такой приём выглядел неудачно, тем не менее мы сохранили некоторые особенности оригинального логотипа. Мы вообще стараемся сохранять всё, что можно.[/quote]
[b]Николaй[/b], спасибо за пояснения!
[quote name='Akihito Konnichi' post='2366573' date='12 November 2009, 13:48']Кстати, когда уже вы пробъёте для Истари отдельный подраздел на форуме? А то несерьёзно: у Палмы-пресс даже есть[/quote]
Присоединяюсь к предложению Akihito! Изменено пользователем Dora-chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Николaй' post='2366569' date='12 November 2009, 15:41']Римские цифры в качестве нумерации - авторская задумка. Все романы, все тома манги, да и все диски с аниме, кажется, пронумерованы римскими цифрами. Это должно, видимо, создавать европейский колорит, потому что арабские цифры стилистически индифферентны.[/quote]Ясно. Вы издатель. Как сделаете так и купим, но должны же мы немного поворчать. ;) Спасибо за объяснения.
И про раздел Истари на АФ прислушайтесь. Изменено пользователем -=/Роман/=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-урa ^___^
*ёрзает и ждёт-не дождётся выхода*
Мне шрифт, кстати, вполне нравится... Единственное, к чему могу придраться - ощущение "размытости" букв, но, думаю, этого будет незаметно, когда манга будет в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akihito Konnichi' post='2366573' date='12 November 2009, 13:48']Кстати, когда уже вы пробъёте для Истари отдельный подраздел на форуме? А то несерьёзно: у Палмы-пресс даже есть, а вы, выпустившие "Прованс", который привёл меня (простого русского мужика) в неописуемый восторг, до сих пор мыкаетесь среди различных тем "ни о чём и обо всём" в общей свалке(([/quote]
Отвечу я.
Администрация считает, что двух тем для создания раздела недостаточно. Пример Палмы это явно показывает. Там очень низкая активность при достаточно большом количестве тайтлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...