Перейти к содержанию
Обновление форума ×
АнимеФорум

Радость жизни


Рекомендуемые сообщения

Обложка:

pGabm56.jpeg


 

Другие названия

 

        * Joy of Life

        * Extra life in Qing

        * Qing Yu Nian

        * Qing's Remaining Years

        * Thankful for the Remaining Years

        * Благодарность за оставшиеся годы

        * Дополнительная жизнь в Цин

        * 慶余年

        * 庆余年

 

Страна Китай 

Дата премьеры 26 ноября 2019 

Телеканал / платформа iQiyi, Tencent Video 

Продолжительность 45 мин. / 00:45 (серия)

Кол-во серий 46

Жанр Мистика, Фэнтези, Романтика, Уся

 

Описание 1

 

Фантастическая дорама «Радость жизни» рассказывает удивительную историю главного героя. В молодом возрасте у него диагностировали неизлечимую болезнь, и он доживает свои последние дни. Но однажды происходит настоящее чудо: мужчина просыпается в теле младенца в далеком прошлом. Все его воспоминания о современном обществе сохранились, но теперь он вынужден вести борьбу за жизнь в другом времени. Ведь его пытаются убить на каждом шагу и лишь легендарный воин Фэй Цзе защищает беспомощного младенца. Чтобы выжить и добиться успехов в этом мире, герой должен будет изучить боевые искусства и использование ядов. Какие еще сюрпризы преподнесет ему судьба?

 

Описание 2

 

Больной человек из 21 века попадает в прошлое в тело незаконнорожденного сына аристократа и оказывается прямо в эпицентре политических игр. Теперь, чтобы выжить, ему понадобятся сила, деньги и власть.

По одноименному веб-роману Мао Ни.

Изменено пользователем Мистик +-+ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отзыв

 

"Радость жизни" - наверное лучшая китайская дорама, что я видел. Очень продуманный сюжет и в кой-то веки интересно показаны дворцовые интриги.



 
Это действительно радость
 
Начну с того, что сериал снят по роману Мао Ни - того же самого, кто написал 'Nightfall', по которому поставили 'Да будет ночь'.
 
Поэтому сам сюжет интересный, вкусный, закрученный до невероятности, когда одни ниточки общего клубка свиваются вместе уже в самом конце, превращаясь в невероятные интриги, загадки, тайны, откровения...
 
Столько подводных течений, столько концов, которые сходятся в итоге, столько героев и сложных характеров.
 
Просто ням-ням...
 
Тут же и фантастика. Я читала в некоторых отзывах, что здесь тема попаданства, т.е. когда герой из современности вдруг попадает в древность. Но тут все гораздо круче, интереснее и фантастичнее. 
 
Китайские дорамы на 50+ серий напоминают мне паровоз, который сначала на месте пыхает паром, гудит в гудок, потом неспешно трогается и первые серий 10-15 потихоньку разгоняется. Зато к 30-ым сериям он летит уже во весь опор, успеваешь только ушами и глазами хлопать, а эпизоды начинаешь глотать одна за одной. 
 
Так у меня было и с 'Радостью жизни'. Если первые серии смотрела спокойно, по штучке-две в день, то ближе к 30-м уже раньше часа ночи лечь не удавалось... Как пошли эти все интриги, запутки, закрутки, догадки... А уж после отъезда главного героя с дип. миссией в Северную Ци так вообще все вышло из-под контроля.
 
Короче, сценарий очень интересный. Как обычно, куча героев, один другого круче. Куча сценарных ходов. Куча неожиданностей и загадок. И финал - вообще слов нет...
 
Вот классное кино стали снимать китайцы, последние 2-3 года просто - россыпь бриллиантов...
 
По визуальному ряду: огромное количество натурных съемок, прекрасные пейзажи, горы, водопады, леса...
 
Если павильоны - то это огромный город, целые улицы, огромные ворота, прекрасные дворцы, милые хижины (я оценила загородный домик Святой Хайтан Додо)...
 
Внутреннее убранство, реквизит... Лошади (много лошадей), всадники, повозки замечательные...
 
Костюмы... КОСТЮМЫ... Много и каждый лучше предыдущего...
 
Операторская работа - выше всех похвал. 
 
Какие бои и драки... Каждая - просто шедевр. Вот не преувеличиваю ни капли. Пожалуй, это первая дорама, где мне ТАК нравятся ВСЕ бои.
 
Юмор. В каждой серии я либо улыбалась, либо хихикала, либо смеялась в голос. Либо делала всё вместе.
 
Поэтические соревнования - вне конкуренции... Это такая прелесть! Ладно первое... но то, где Фань Сяню присваивают звание бога поэзии Южной Цинь... Это что-то... Особенно окончание соревнования. Последняя, так сказать, точка. С высоко задранными ногами.
 
Игра слов, понятная каждому китайцу, конечно, проходила мимо, хотя переводчики честно давали объяснения в ссылках, но вот все остальное... Ну, это же просто прелесть что такое.
 
Актерский состав - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!
 
И каждый персонаж - живой, многогранный, интересный, харАктерный... Нет ни одного героя чисто для реквизита. Только, пожалуй, сестра Шэнь Чжуна получилась немного неживой, да она и появляется всего в нескольких эпизодах.
 
Главный герой - актер Чжан Жоюнь, умничка и душка. Замечательно играет, многогранно. Образ создал очень интересный, обаятельный и западающий в душу. И мущщина интересный - с щечками, с глазами разной величины, с трогательной родинкой на кончике носа и с нормальным телосложением на фоне обычных китайских бестелесных красавчиков, столь любимых нами, зрительницами.
 
Его семейка - там тоже все отдельные личности, запоминающиеся персонажи. И папа хорош, и мачеха, и младший брат-счетовод с сестрой.
 
Дядя У Чжу. Он - моя слабость. Дядя - крутой. Нет, не так. Дядя - КРУТОООЙ!
 
Во второй и третьем сезоне должны про него узнать больше. 
 
Первый сериал, где мне нравится император как персонаж, хотя, как императорам и положено, он коварен и хитер. Одна из немногих дорам, где император - не просто реквизит, а действительно действующее лицо, причем одно из главных.
 
Чэнь Пинпин - глава контрольной палаты... МВД, КГБ и внутренняя разведка в одном флаконе. В первом сезоне пока не понятно, чего в нем больше - хорошего или плохого. Актер У Ган играет великолепно. Один взгляд такой, что через экран обделаться можно. А уж если начальник так на подчиненного посмотрит, можно сразу уходить на заслуженный отдых. На незаслуженный тоже можно. Главное - побыстрее ноги сделать 
 
Янь Бинъюнь, шпион Южной Цин в Шанцзине, столице Северной Ци. Сяо Чжань, тогда еще просто актер, а не китайская кинозвезда с мировым успехом и бесконечными фандомами...
 
Удивительно, что вечно улыбающийся шалопай Вэй Усянь и вот эта фанатичная глыба льда - Янь Бинъюнь - появились на свет в одно время и с помощью одного и того же актера, поскольку в 'Радости жизни' и в 'Неукротимом' он снимался параллельно. Все-таки Сяо Чжань - умничка, талантливый, не зря его нашли слава и успех. Заслужил.
 
Ван Цинъянь (актер Тянь Юй), один из лучших образов в сериале. Люблю этого паразита нежно.
 
В дуэте с Гао Да (Ли Шэнь) они вообще неотразимы. Интересно, что Гао Да появился уже ближе к последней трети сериала, перед поездкой в Северную Ци. Я подумала, что будет просто персонаж-реквизит, но... Он неожиданно превратился в моего любимчика. Такой славный. Его многодневный бой по вызовам в Шанцзине - это песня...
 
Вот настолько хороши все персонажи в фильме, что даже герой второго, если не третьего плана, имеет свои яркие и неповторимые лицо и характер.
 
Северная Ци выдает тоже кучу замечательных героев сериала. Все - отдельные картины, личности. И тут бабское царство.
 
Здесь даже император - тетенька... Хотя пока ни слова об этом не сказано, и все разговоры - только 'император' и 'он', но играет явно женщина, поэтому, полагаю, эта ветка сюжета должна раскрыться в следующих сезонах. Во всяком случае, жду этого.
 
Но дяденек тут тоже хватает.
 
Шэнь Чжун, возглавляющий Гвардию в парчовых одеяниях.
 
И генерал Шан Шаньху - образ как будто сошел со средневековых китайских гравюр... Я просто любовалась им каждый раз, как он появлялся на экране, он мне казался нарисованным.
 
И опять, как любят китайцы: вы не поймете всей подноготной событий и поведения героев, пока не досмотрите до конца. И тогда все повернется с ног на голову: мерзкий персонаж, маньяк и шизик, вдруг станет трагическим героем, погибающим во имя Родины и своих высоких помыслов. И слеза появится в ваших глазах... А замечательный парень, покоривший сердца зрительниц, вдруг покажет такое темное нутро и такое гнилое его содержимое, что останется только развести руками... И это я не о герое Сяо Чжаня. Хотя он тоже выкинет такое, что придется подбирать челюсть с пола и класть ее в тихое проветриваемое местечко в ожидании продолжения истории...
 
И да! Конечно, же - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МУЗЫКА.
 
Которую хочется слушать и переслушивать...
 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух... это потребовало больше времени, чем я рассчитывал. У сериала ровно два минуса (на самом деле три, но об этом чуть позже). Во-первых обещанного три года ждут, а в ожидании второго сезона пошел уже четвертый, не говоря уже о том, что за два сезона могут и не управиться. Тем не менее, по последним данным второй сезон отснят и находится в постпродакшене, ожидается в 24-м году. А во-вторых... после "Радости жизни" очень сложно смотреть другие околоисторические дорамы. Причем как китайские, так и корейские. Слишком большая разница в качестве сценария и актерки.

Моя главная проблема с этим жанром в целом: я не могу с прямым лицом наблюдать, как в очередной дораме очередная пачка дедов-пердедов, максимально переигрывая, плетет свои интриганские интриги с нарочитыми пафосом и стеклом впоследствии. Здесь же... все равно что после маршрутки в лимузине прокатиться. Все деды, как на подбор, шикарные актеры. Все интриги продуманы и логичны (ну за парочкой мелких исключений, которые и упоминания не стоят), причем переигрывания исключительно там, где сами персонажи по сути разыгрывают спектакль показательный. В итоге все это совершенно не раздражает, лишь создает нужное напряжение. В общем все очень круто.
 
Также стоит отметить, что автор заморочился с проработкой элемента попаданства героя. Для любителей сайфайных манги и ранобэ тут не будет ничего особо примечательного, но по сравнению с другими произведениями, где "ну переродился и переродился, забейте", все также закручено очень грамотно. И интрига о том, как герой попал в этот мир, держит до самого конца.

Ну а теперь коротенько о третьем минусе. Романтика откровенно слабая. И что-то мне подсказывает, что причина в попытках сценариста избавиться от всех гаремных ушей из оригинальной книги. Когда в китайских романах проблема с качеством романтики, обычно берут количеством. К сожалению (ну или кому к счастью), в дорамах гарем может быть у императора, отца главного героя, всех его дядюшек, братьев и знакомых, но никак не у самого главного героя. И я с одной стороны понимаю причину, но с другой... лицемерненько как-то. И банально. Типа всегда это чистая любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Опять же, ради такого сахара дорамы и смотрят, но на фоне закрученного сюжета, где все друг друга режут и предают ради собственных интересов, такая откровенная ваниль выглядит на мой взгляд неуместно. Хотя стоит признать, что сама идея и завязка довольно прикольные, хоть и оригинальностью не отличаются. На всякий случай под спойлер запихну:

 

Герою и героине устраивают договорную помолвку в государственных интересах, которую они пытаются разорвать из-за того что... случайно влюбились, столкнувшись в городе, не зная о личностях друг друга. =)


В общем, не смотря на некоторые минусы, это все еще одна из лучших китайских дорам, а если брать поджанр псевдоисторичность/уся/санся, то пожалуй лучшая в принципе. Идеальная вещь для тех, кто скучает по классическим приключенческим уся-романам, не скатывающимся в павер-фэнтези, где ГГ качается и всех нагибает. Хотя без этого тут тоже не обойдется, но в гораздо меньшей степени, чем я привык видеть в коллегах по жанру.

Изменено пользователем Kaizer (смотреть историю редактирования)

When the clash of swords echo, the journey chasing the past ends and the journey to know today begins. One soul seeks another and pledges their sworn friendship to another. One mystery begets the next and the doors of fate are opened. You are free to sever the chains of fate that bind you....

 

 Team[/color] 

 

[color=#2e8b57][b]Аниме-Лист[/b][/color]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фух... это потребовало больше времени, чем я рассчитывал. У сериала ровно два минуса (на самом деле три, но об этом чуть позже). Во-первых обещанного три года ждут, а в ожидании второго сезона пошел уже четвертый, не говоря уже о том, что за два сезона могут и не управиться. Тем не менее, по последним данным второй сезон отснят и находится в постпродакшене, ожидается в 24-м году. А во-вторых... после "Радости жизни" очень сложно смотреть другие околоисторические дорамы. Причем как китайские, так и корейские. Слишком большая разница в качестве сценария и актерки.

 

Моя главная проблема с этим жанром в целом: я не могу с прямым лицом наблюдать, как в очередной дораме очередная пачка дедов-пердедов, максимально переигрывая, плетет свои интриганские интриги с нарочитыми пафосом и стеклом впоследствии. Здесь же... все равно что после маршрутки в лимузине прокатиться. Все деды, как на подбор, шикарные актеры. Все интриги продуманы и логичны (ну за парочкой мелких исключений, которые и упоминания не стоят), причем переигрывания исключительно там, где сами персонажи по сути разыгрывают спектакль показательный. В итоге все это совершенно не раздражает, лишь создает нужное напряжение. В общем все очень круто.

 

Также стоит отметить, что автор заморочился с проработкой элемента попаданства героя. Для любителей сайфайных манги и ранобэ тут не будет ничего особо примечательного, но по сравнению с другими произведениями, где "ну переродился и переродился, забейте", все также закручено очень грамотно. И интрига о том, как герой попал в этот мир, держит до самого конца.

 

Ну а теперь коротенько о третьем минусе. Романтика откровенно слабая. И что-то мне подсказывает, что причина в попытках сценариста избавиться от всех гаремных ушей из оригинальной книги. Когда в китайских романах проблема с качеством романтики, обычно берут количеством. К сожалению (ну или кому к счастью), в дорамах гарем может быть у императора, отца главного героя, всех его дядюшек, братьев и знакомых, но никак не у самого главного героя. И я с одной стороны понимаю причину, но с другой... лицемерненько как-то. И банально. Типа всегда это чистая любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Опять же, ради такого сахара дорамы и смотрят, но на фоне закрученного сюжета, где все друг друга режут и предают ради собственных интересов, такая откровенная ваниль выглядит на мой взгляд неуместно. Хотя стоит признать, что сама идея и завязка довольно прикольные, хоть и оригинальностью не отличаются. На всякий случай под спойлер запихну:

 

Герою и героине устраивают договорную помолвку в государственных интересах, которую они пытаются разорвать из-за того что... случайно влюбились, столкнувшись в городе, не зная о личностях друг друга. =)

 

В общем, не смотря на некоторые минусы, это все еще одна из лучших китайских дорам, а если брать поджанр псевдоисторичность/уся/санся, то пожалуй лучшая в принципе. Идеальная вещь для тех, кто скучает по классическим приключенческим уся-романам, не скатывающимся в павер-фэнтези, где ГГ качается и всех нагибает. Хотя без этого тут тоже не обойдется, но в гораздо меньшей степени, чем я привык видеть в коллегах по жанру.

 

 

Вот именно чего-то такого и просил. Собственно теперь могу посоветовать тебе глянуть дораму по Путешествию на запад) я её честно пытался осилить, но выдержал серий этак 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная, конечно, рекомендация, но учитывая, что их было больше десятка, не особо помогает. =)))

When the clash of swords echo, the journey chasing the past ends and the journey to know today begins. One soul seeks another and pledges their sworn friendship to another. One mystery begets the next and the doors of fate are opened. You are free to sever the chains of fate that bind you....

 

 Team[/color] 

 

[color=#2e8b57][b]Аниме-Лист[/b][/color]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная, конечно, рекомендация, но учитывая, что их было больше десятка, не особо помогает. =)))

Если скинешь мне весь список, то скажу какой имею ввиду. У меня всякие сериальные сайты не открываются. Но по отзывам, я смотрел самый топовый и качественный. Относительно свежий.

Мне нужны фото актеров и кадры из фильмов. Тогда сразу узнаю.

P.S. нашел

https://asiapoisk.com/doramas/Apgujeong_Midnight_Sun/series/Apgujeong_Midnight_Sun_46/doramas/Journey_to_the_West_2011

Дорама Путешествие на запад / Journey to the West (2011) / 西游记 / Xi You Ji
Journey%20to%20the%20West%20(2011)-450x9
 
    
 
Рейтинг на сайте: 8.00 

Всего голосов: 3

 
 
Год: 2011 Страна: Flag_of_China-38x18.png Китай Канал: TVS4 Количество серий: 60 (Beijing Art Channel) / 45 (Гонконг) Период показа: 28 июля 2011 - 18 августа 2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие на запад / Journey to the West (2011) / 西游记 / Xi You Ji

Тут правда романтики мало. И местами оно рваное, цепочку события можно потерять. Я из-за этого и не смог досмотреть. Из плюсов - видно откуда ноги растут у всяких новелл про культиваторы и газонокосилки, тут вам секты с двойной моралью\стандартами, демоны "„Мое мнение? У меня одно мнение утром, другое — после полудня, а вечером я больше уже не имею никакого мнения.“", греховность высших "божеств" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация