Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Печатный Василиск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 10 Июнь 2006 - 17:04

Выделено из темы "Neomanga: печатная манга на русском", к изданиям который я по ошибке причислил и "Василиск", выпущенный, как выясняется, совсем другой конторой. Претензии предъявляются в основном к качеству перевода.

Хмм... В купленном Basilisk нашёл несколько опечаток.
Во-первых фраза "Я-Мунемори потерпел бы поражение" на 29 странице - по-моему, правильнее было бы написать так: "Я, Мунемори, потерпел бы поражение," - поскольку имя героя в этом предложение суть обращение, которое по правилам русского языка должно выделяться запятыми (кстати, не знаю, насколько это разумно в условиях формата издания, но по-моему стоило перед этой частью предложения поставить запятую, таким образом вся фраза звучала бы так:"Невероятно (кстати запятая тут - тоже на мой взгляд спорна - я бы поставил точку, поскольку наверняка этот мечник сделал бы паузу после проявления удивления, но это уже авторское право, ставить точку или запятую), если бы они выступили против Ягю, я, Мунемори, потерпел бы поражение."
Ещё я заметил несколько опечаток, а именно: на тридцать шестой странице "Обородоно"(а имелось в виду. скорее всего, Оборо-доно); на сорок третьей опять-таки: "Этот Яшамару, недоносок он убежал так и, незаметив, что я украл у него свиток." - а правильнее было бы:"Этот Яшамару, недоносок (опять-таки обращение - или даже уточнение; если вы хотели его обособить, то делать это стоило с обоих сторон), он убежал (тут просто сложное предложение), так и не заметив, что я украл у него свиток"; пятьдесят шестая - "Азуки Русаи", а затем Джоске несколько раз называет его "Русай"; шестьдесят первая: "Эй, ты, урод трусливый!", - возможно, стоило бы так: "Эй ты, урод трусливый!", - хотя тут опять-таки право за автором; восемдесят четвёртая: "Русай, и остальные идите охотиться на Шогена, не упустите его", - "Русай и остальные" в данном случае тоже обращение, а значит его нужно обособить-возможно даже тире: "Русай и остальные - идите охотиться на Шогена, не упустите его"; девяностая: "Потому что, удивляют меня только враги", - запятую после "потому что" здесь ставить не стоило; сто пятнадцатая: "Брось мне оружие, Коширо", - здесь также не имело смысла ставить запятую, поскольку это не обращение, но дополнение; сто двадцать вторая: "впорядке" - надо было "в порядке"; сто двадцать пятая : "С таким телом как моё, им не догнать меня", -мне кажется, что немного не верно с точки зрения того смысла, которым вы хотели наделить фразу - я сомневаюсь, что Дзюбей имел в виду, что преследующие его ниндзя обладают его телом *хихикнул*, с другой сторны вы написали именно так, я бы написал следующим образом: "Имея такое тело, я легко смогу от них оторваться", - это было бы немного грамотнее, по-моему; сто двадцать девятая - "тотже" надо было "тот же"; сто тридцать четвёртая: "Мы - Ига из семьи Оген-сама" - между полежащим и сказуемым не ставится тире, если подлежащее или сказуемое является местоимением; сто сороковая: "Если мы поженимся, то, наконец-то преодолеем ненависть кланов Ига и Кога", - перед "наконец-то" запятая не нужна; сто сорок вторая - опять встретилось "обородоно"; сто сорок пятая - я не очень понял, к чему в конце своей долгой речи Генноске сказал:"Больше не будет причин держать её", - он говорил о понравившейся ему соли, или о правде, которую сказал Джоске (тогда было бы разумнее сказать"держать её в себе"); сто сорок шестая "неважно" - по-моему, в этом случае надо писать "не-" раздельно, хотя я могу и ошибаться - вроде всё на первый взгляд.
Postscriptum: Надеюсь, Eruialath, что я не вышел за пределы темы.

Postpostscriptum:Кстати я повторяющие ошибки не указал (кроме "Обородоно").

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 08 Июль 2006 - 16:03

  • 0

#2 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2006 - 17:53

и кроме того в купленном Basilisk нашёл несколько опечаток.

Просмотр сообщения

А причём тут НеоМанга? :huh: Это делали совсем другие люди, и я надеюсь что это будет их единственная попытка что-то выпустить. <_<
  • 0

#3 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 10 Июнь 2006 - 18:07

Ай! А действительно не neomanga? Я что, зря такую "работу над ошибками" накатал... Обидно...

Добавлено:
Я в той же палатке, что и "Видео девушку" купил, вот и подумал, что это одна и та же контора.
  • 0

#4 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 10 Июнь 2006 - 18:52

Ай! А действительно не neomanga?

Совершенно точно! ^_^

Я что, зря такую "работу над ошибками" накатал... Обидно...

Ну почему же зря? Вовсе нет.
Просто пост стоит в другую "более соответствующую" тему перенести... :mellow:


Добавлено:
Перенесли, однако :huh:

Сообщение отредактировал Deimos: 10 Июнь 2006 - 22:33

  • 0

#5 Blaise

Blaise
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2006 - 23:34

Ужос, тихий ужос :rolleyes:
  • 0

#6 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2006 - 10:41

Кстати да. Сейчас попробую это же письмо накатать на их адрес.
Хотя одно мне понравилось- надпись "рекламный образец - по прочтении уничтожить" на задней обложке. Мило.
Добавлено:
Отправил, с нетерпением жду реакции.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 11 Июнь 2006 - 10:44

  • 0

#7 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2006 - 15:21

Рекламые образцы распространяются бесплатно. Если за это требуют какую то сумму денег, то это не рекламный образец, а обычный товар (в данном случае - пиратская манга).
В общем, если создатели сего продукта думают, что поместив эту надпись, они избегут проблем с законодательством, то они, к сожалению, ошибаются.

Потому я и сказал: "Мило". Даже у меня не хватит порядочности на то, чтобы собственноручно сжечь две сотни рублей.
  • 0

#8 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:30

Обана :rolleyes: Я то думал такое явление, как пиратская книгопечатная продукция в далекие девяностые годы прошлого столетия сгинула в небытие, ан нет, сие дело оказывается живет и может даже процветает. Не, это уже свинство чистой воды, поощрять такое я не намерен ни под каким предлогом. Если уж так хочется пиратской манги, лучше в интернете на халяву взять, чем оплачивать "доблестный труд" пиратов. Тем более, судя по посту Maeghgorre'а к аккуратности перевода и его грамотноси издатели относятся наплевательски, оно и понятно почему: все это до первого судебного разбирательства, если одна из официальных компаний залицензирует в России те же тайтлы.
А по поводу рекламных образцов, то если у "пирата" нет права вообще, то у него нет права ни на что, в т.ч. и на бесплатное распространение. Так что этой надписью я даже не знаю, чего они хотят добиться.
  • 0

#9 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:40

Обана  Я то думал такое явление, как пиратская книгопечатная продукция в далекие девяностые годы прошлого столетия сгинула в небытие, ан нет, сие дело оказывается живет и может даже процветает. Не, это уже свинство чистой воды, поощрять такое я не намерен ни под каким предлогом. Если уж так хочется пиратской манги, лучше в интернете на халяву взять, чем оплачивать "доблестный труд" пиратов. Тем более, судя по посту Maeghgorre'а к аккуратности перевода и его грамотноси издатели относятся наплевательски, оно и понятно почему: все это до первого судебного разбирательства, если одна из официальных компаний залицензирует в России те же тайтлы.
А по поводу рекламных образцов, то если у "пирата" нет права вообще, то у него нет права ни на что, в т.ч. и на бесплатное распространение. Так что этой надписью я даже не знаю, чего они хотят добиться.

Ага, о том и речь. И кстати, я вот не знал о том, что та же "neomanga" или эти "труженики пера" распространяют пиратскую продукцию - так как я должен догадаться о том, что дорогой товар (двести пятьдесят рублей на Горбушке, двести, по-моему, на Ozon) не является лицензированным? Я в результате сначала купил весь репертуар, а затем уже прочитал где-то в начале темы на условно-независимом ресурсе о том, что манга, дескать, "не лицензированна".
Как, короче говоря, я должен догадаться, что это пиратка? И почему такие проблемы с качеством (я не упомянул про то, что переводчики, видимо, ставить точки и писать новые предложения с заглавных букв, считают излишним).

Добавлено:
И что мне теперь, самое главное, делать? Своими руками сжечь фактически полторы тысячи?
  • 0

#10 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:48

Своими руками сжечь фактически полторы тысячи?

Просмотр сообщения

Не забудьте зайти к гипротизёру и стереть все воспоминания о манге. На самом деле зачем что-то делать. Ну есть и есть теперь. Зато "опыт" поимели =) На самом деле, при нынешнем состоянии рынка, узнать что к чему не составляет ни малейшего труда.

Обана sad.gif Я то думал такое явление, как пиратская книгопечатная продукция в далекие девяностые годы прошлого столетия сгинула в небытие, ан нет, сие дело оказывается живет и может даже процветает.

Ну так это совершенно нормальная тенденция. Так же абсолютно всегда, когда на горизонте появляется новый тип продукции. Так же было и с аниме. В итоге бывшие пираты начинают... Впрочем, это другая история =)

Сообщение отредактировал Negative: 11 Июнь 2006 - 16:52

  • 0

#11 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:52

Не забудьте зайти к гипротизёру и стереть все воспоминания о манге. На самом деле зачем что-то делать. Ну есть и есть теперь. Зато "опыт" поимели =) На самом деле, при нынешнем состоянии рынка, узнать что к чему не составляет ни малейшего труда.

Пример? Как в этом случае я должен был узнать...
Так, это уже offtopic.
  • 0

#12 Йожег-тян

Йожег-тян
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 076
6
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:52

Maeghgorre
На Озоне это продается? Н-да... В какой стране мы живем? Что можно в такой ситуации сделать? Боюсь, что ничего. Пока правообладаетль или его представители не зачешутся, ничего не произойдет.
В данном конкретном случае можно поднять кипишь в палатке и вернуть все обратно, врят ли откажутся забрать. С другой стороны, ничего такой поступок не изменит. Можно еще все это оставить у себя "в назидание", как я, например, всегда беру фальшивые деньги на сдачу, типа "посмотрете, как это бывает".
  • 0

#13 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 16:55

Пример? Как в этом случае я должен был узнать...
Так, это уже offtopic.

Просмотр сообщения

В ситуации, когда каждый новый релиз - практически сенсация? По-моему достаточно просто почитать форум. Или пару комьюнити. Никто никого не торопит бежать в магазины и закупаться всем чем ни поподя. Вот с развитием рынка убдет, конечно, сложнее. Впрочем, можно поступить ещё проще. Чаще всего, на сайте издателя пишется информация на приобретение лицензии или прав. В случае с неомангой этого не было, насколько я помню? Так что, не всё так страшно.

На Озоне это продается? Н-да... В какой стране мы живем?

Просмотр сообщения

Не видел на Озоне. Зато вот печально известное издание Хеллсинга - пожалуйста. Как он туда попал - загадка.

Сообщение отредактировал Negative: 11 Июнь 2006 - 16:57

  • 0

#14 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 11 Июнь 2006 - 17:03

Ага, о том и речь. И кстати, я вот не знал о том, что та же "neomanga"  или эти "труженики пера" распространяют пиратскую продукцию - так как я должен догадаться о том, что дорогой товар (двести пятьдесят рублей на Горбушке, двести, по-моему, на Ozon) не является лицензированным?

Ну догадатся можно по многим признакам...
Хотя бы, по отсутствию ISBN ;)
Ну не думаете же вы, что на пиратских изданиях должно быть большими буквами написано "пиратка" (или "Издано без лицензии")?!

Как, короче говоря, я должен догадаться, что это пиратка? И почему такие проблемы с качеством (я не упомянул про то, что переводчики, видимо, ставить точки и писать новые предложения с заглавных букв, считают излишним).

Ну на счёт как читай выше, а вот на счёт качества - это уже вопрос к издателям...
К "НеоМанге" у меня наприме притензий нет, мне их релизы нравятся :mellow:

И что мне теперь, самое главное, делать? Своими руками сжечь фактически полторы тысячи?

Просмотр сообщения

Ну если тебя так коробит иметь пиратскую продукцию, то сожги, будь последователен и честен с собой...
А если тебе нужна интересная, печатная манга, то оставь, положи на полочку и не парься...
Опять же, я говорю о НеоМанге, Василиска не читал, не покупал и не буду :D

Сообщение отредактировал Deimos: 11 Июнь 2006 - 17:10

  • 0

#15 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 11 Июнь 2006 - 17:20

Ну догадатся можно по многим признакам...
Хотя бы, по отсутствию ISBN 
Ну не думаете же вы, что на пиратских изданиях должно быть большими буквами написано "пиратка" (или "Издано без лицензии")?!

Да знаю я, что сам дурак, просто обидно, что столько денег выкинул.

Ну если тебя так коробит иметь пиратскую продукцию, то сожги, будь последователен и честен с собой...
А если тебе нужна интересная, печатная манга, то оставь, положи на полочку и не парься...
Опять же, я говорю о НеоМанге, Василиска не читал, не покупал и не буду

Наверное просто уберу с глаз долой... Жалко труд людей уничтожать - в конце концов в типографии тоже люди работали и своих денег заслужили.
  • 0

#16 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 11 Июнь 2006 - 17:33

Да знаю я, что сам дурак, просто обидно, что столько денег выкинул.

Просмотр сообщения

Странно слышать такое от человека, который регулярно в этом подфоруме появляется. М.б. надо читать не только последние страницы тем? ;)

С другой стороны... всегда эээ.. забавно наблюдать, как люди путают пиратскую и лицензионную российскую мангу. Та же Ева сделана так, что многие её принимают за лицензию даже не задумываясь. А вот Петшоп (и иногда Ранму ^_^ ) некоторые принимают за "самиздат". :)

з.ы. Но сабжу это не грозит - пираткой несёт за километры.
  • 0

#17 BIG G

BIG G
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 22:19

Приветствую вас дорогие анимешники.
Начну по порядку:
1 Опечатки. К сожалению, тут мне нечем оправдаться они есть и от этого никуда уже не деться. Каюсь, грешен ))
Кстати, почитав сообщения, я тоже нашел опечатки ))
2 О! Она пиратская! Какой ужас, а нео манга чисто лицензию печатает!! Надпись, по поводу рекламы, была сделана для типографии. И не всегда реклама бывает бесплатной. И, вообще, панику такую навели, если ждать только лицензию, то к пенсии может и будет какой-нибудь ассортимент. Лично мы и нео манга на самом деле подготавливаем рынок, мы его создаем. Вы бы знали сколько продается пет шопа, у них нет сбыта и если вы будете перебирать то его и не будет.
А, да! и не надейтесь что это последняя наша манга!
P.S. на вкус и цвет, а кому-то нравятся девушки.....
P.P.S. прочтение на языке оригинала еще никто не отменял!
P.P.P.S...а кому-то очень нравится, хотят продолжения (требуют)
  • 0

#18 Bastet

Bastet
  • Участники
  • PipPip
  • the Cat

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 22:43

BIG G, не могу найти на Озоне... Как нить-почтой мангу получить можно?
  • 0

#19 BIG G

BIG G
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2006 - 23:40

Конечно можно.
Если не испугались еще ))
Заказ почтой наложенным платежом на E-mail fmcomics@mail.ru
так же можете посетить наш сайт www.fmcomics.narod.ru
  • 0

#20 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 12 Июнь 2006 - 00:32

Приветствую вас дорогие анимешники.
Начну по порядку:
1 Опечатки. К сожалению, тут мне нечем оправдаться они есть и от этого никуда уже не деться. Каюсь, грешен ))
Кстати, почитав сообщения, я тоже нашел опечатки ))

Просмотр сообщения

Хех, причастный к ужасу объявился. =))) Здрасссте.
Человек, дай прочитать тому кто подготавливал, переводил и занимался редактурой (вернее тайпсетингом, редактуры как таковой нет, это даже по таким мелким сканам видно ;) ) вот этот материал, и вот этот сайт, и может тогда выйдет что-то, что можно купить не только для домашней кунсткамеры.

И, вообще, панику такую навели, если ждать только лицензию, то к пенсии может и будет какой-нибудь ассортимент. Лично мы и нео манга на самом деле подготавливаем рынок, мы его создаем.

Просмотр сообщения

Я вот лично "у гробу, у белых тапках" видал такой рынок, где такую халтуру (не про неомангу речь естестнно) продают за такие деньги. Вы бы сначала на кошках сканах потренировались, и вам бы наверно быстро объяснили что в таком виде даже качать мало кто будет. :lol:

Вы бы знали сколько продается пет шопа, у них нет сбыта и если вы будете перебирать то его и не будет.

Просмотр сообщения

А причём тут петшоп? :) У них проблемы с распространением, т.к. они похоже слишком спешили с выпуском манги, но к моменту выпуска так и не смогли договориться ни с одной из книжных сетей. Сейчас пожинают плоды этой спешки, и будем надеяться они это смогут пережить. Но к данному сабжу это отношения, как мне кажется, не имеет никакого.

А, да! и не надейтесь что это последняя наша манга!

Просмотр сообщения

В таком виде? Уж лучше бы была. :)
Хочется конечно надеяться что произойдёт улучшение в эдитинге и переводе, но надежда исчезающе мала...

P.P.P.S...а кому-то очень нравится, хотят продолжения (требуют)

Просмотр сообщения

Пять человек? Десять? Не считая друзей и знакомых? Изображение

з.ы. Пока похоже что действительно "полиграфисты решили попечатать". Отношение соотв-щее. Забавно, но не серьёзно. :D

Сообщение отредактировал GodSlayer: 12 Июнь 2006 - 00:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных