Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

И причём здесь Лавкрафт?


_April_

Рекомендуемые сообщения

Однажды в журнале Premiere была статья посвященная аниме, показанному на аниме-фестивале в Москве. Там было представлено 5 обзоров (если так можно выразится) аниме, один из них посвящен Хеллсингу. Не буду перепечатывать эти обзоры: это настоящий позор для такого издания - без смеха и слез не взглянешь. Процитирую лишь одно предложение: "Сейчас во главе организации стоит дама со сложносочиненным именем Интегра Вингейт Хеллсинг (тут вам и Брэм Стокер, и Говард Лавкрафт в одном флаконе)..."

Все понимаю: статью писали левой ногой, но кто читал Лавкрафта может скажет, чем Хеллсинг схож с произведениями Лавкрата? Желательно с указанием оных. А если сходство заключается лишь в том, что "тоже там про нечисть всякую", то может скажет какая другая литература сходна с Хеллсингом (по духу, по стилю и т.д.)?

Изменено пользователем _April_ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как имеющий дома почти всего Г.Ф. Лавкрафта могу с уверенностью заявить, что ничего общего кроме разве что атмосферы ужаса, что человек ничто перед мифологическими существами, нет.

Вампиров в мирах Лавкрафта не было. Да и в большинстве своем он писал не мистику, а фантастику, ибо все его Боги Седой Старины прибыли с далеких звезд, а Алукард все-таки мистический персонаж. А вот Стокер схож только главным героем и родом его занятий, даже в этом сходство заканчивается.

Так что статейку писал явно не спец в своем деле, иначе бы не стал бы такую ересь нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо значит первый вопрос снимается. Второй вопрос: назовите схожие литературные произведения. Не обязательно они должны быть про вампиров, да и не вампиры в Хеллсинге главное, всякий думаю знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, но что там главное-то? Чтобы назвать схожее произведение надо для начала озвучить главные критерии, по которым схожесть или не схожесть будет определяться. Какие критерии берём - существование организации, борющейся с вампирами, нацистов с оккультизмом или красного плаща главного героя? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, своебразный писатель. Но "хребты безумия" - это нечто. Имхо лучшее из всего Лавкрафта.

Человек прочитавший те же "Хребты..." никогда бы не назвал его своеобразным, гениальным да :rolleyes: А сам роман не лучшее его произведение почитай мифы о Ктулху и поймешь о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rewe

Определить значит ограничить. Незнаю, а почему бы вам самим для себя это не решить. Мне будет интересно в любом случае. Да красный плащ - несомненно главное! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лавкрафта никто в красных плащах не ходил, да и просто в плащах тоже. Никакой организации, борющейся со Злом или с обыкновенной нечистью не было.

Тайные общества были, но в основном со стороны самого Зла. А с нежитью и нелюдью в основном боролись одиночки, которые в большинстве своем при встрече с оными "плохими парнями" либо погибали, либо убегали от них. Некоторые правда убивали противника "Тварь на пороге", некоторые сами становились нелюдью "Тень над Иннсмаутом".

И вообще мир Лавкрафта один из самых увлекательных и живых миров в фантастике.

http://literature.gothic.ru/hpl/main.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_April_

А вот не могу я дух Хеллсинга определить. Впрочем, дух любой другой вещи, наверное, тоже. Так что определять схожесть произведения по таким внешним признакам, как наличие главных героев вампиров, как мне кажется, вполне правомерно. А таких книг очень много, правда, качество их зачастую страдает. Точнее определить всё равно не получится, потому что тогда уходим в очень субъективные рамки и может получиться ещё хуже, чем с Лавкрафтом. И про красный плащ не так уже смешно. Судя по темам и постам, этот раздел наполняющих, для многих харизма практически всех действующих лиц в Хеллсинге одна из главных составляющих: "что они сделали с Рип?!" и так далее ;)

Изменено пользователем rewe (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ра-шо. И что стоит закрыть тему? Но может кто-то все же хочет высказаться?

 

Хотя вряд ли будет: как-никак то писал журналист. Вобщем могу предложить исправить его ошибку.

Изменено пользователем _April_ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую лишь одно предложение: "Сейчас во главе организации стоит дама со сложносочиненным именем Интегра Вингейт Хеллсинг (тут вам и Брэм Стокер, и Говард Лавкрафт в одном флаконе)..."

Все понимаю: статью писали левой ногой, но кто читал Лавкрафта может скажет, чем Хеллсинг схож с произведениями Лавкрата?

 

Только одним: схожестью имён персонажей :) Натаниель Уингейт Пизли - герой романа За гранью времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одним: схожестью имён персонажей :lol: Натаниель Уингейт Пизли - герой романа За гранью времён.

Таких схожих имен можно накопать еще полторы тысячи начинаю от детских сказок и заканчивая документальными историческими и не очень книгами, неужто теперь и их можно завинить в похожести на Хеллсинг <_< Бред, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких схожих имен можно накопать еще полторы тысячи начинаю от детских сказок и заканчивая документальными историческими и не очень книгами, неужто теперь и их можно завинить в похожести на Хеллсинг :wub: Бред, да и только.

Так, уважаемый, в Хеллсинге и от Стокера, по сути, осталась одна фомилия героини ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raidho

Там есть несколько ссылок на книгу Стокера. Видимо Хирано всё-таки рисовал Хеллсинг с оглядкой на Стокера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть несколько ссылок на книгу Стокера. Видимо Хирано всё-таки рисовал Хеллсинг с оглядкой на Стокера.

Это-то кстати неудивительно, особенно если учесть, что Алукард писался с Дракулы :(

Я насчет Стокера ничего против не имею, а вот к Лавкрафту аниме Хеллсинг никаким боком не подходит. Даже время в которое происходят события разное. Вампиров во вселенной Лавкрафта не так уж и много, если я не ошибаюсь в Серебрянном ключе, есть ссылку на гулей, не более того. Вампиры Лавкрафта это тупые животные неестественного происхождения, вампиры Хеллсинга, естественно Истинные вампиры не тупые зомбаки, а разумные человекообразные, могущие планировать сложнейшие стратегические задачи, разговаривать, да и внешне выглядят совсем по-другому.

Так что и в данном ключе никакой похожести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиры Лавкрафта это тупые животные неестественного происхождения,

Ну может сходство, тогда не с истинными вампирами, а с гулями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может сходство, тогда не с истинными вампирами, а с гулями?

А главными героями аниме Хеллсинг являются не тупые зомбаки, а именно Алукард и классический образ вампира, товарища в красном плаще с нечеловеческой харизмой, а не это, которое в лучшем случае может утробно мычать и пускать слюни при виде жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиров во вселенной Лавкрафта не так уж и много,

Вообще-то, если вспомнить The Dream-Quest of Unknown Kadath, - навалом :)

Хотя, имхо, самая вампирская его вещь - "Чарльз Декстер Вард". Вот где полный набор: и плащик, и очки, и широкополая шляпа B)

Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять повторяю что сравнивать лавкрафтовских вампиров и вампиров из Хеллсинга нельзя, разные они по сути, тем более, что главенствующими персонажами миров мастера все-таки являлись не они, а те же Глубоководные или Старики, так что промах тут :)

А уж если брать рассказ "Случай Чарльза Декстера Варда", то никаких вампиров там не было, были только неживой гробокопатель в плаще и шляпе, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня Хеллсинг - это не вампиры, крутые бои, кресты и прочая атрибутика. Для меня это аниме, поднимающее тему силы и слабости, особенно силы, ограничения этой силы и свободы. Вот. Кто-нибудь такое видал в литературе? А, впрочем, если увидете человека в красном плаще, холодную блондинку лидера или мало на что годящуюся девицу-полицейского в какой-нибудь книжке дайте знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deepblade

А что много на что? По крайней мере, когда она была полицейской явно она мало на что годилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох люди... Задали задачку... Мое личное мнение на оба вопроса сразу:

Лавкрафт и Хеллсинг связаны нитью сатанизма и ужаса... этакого satan horror... Я вам как человек долго увлекавшийся теоретическим сатанизмом говорю...

Насчет тех кто не согласен что произведения Лавкрафта хоть как-то связаны с сатанизмом отвечу - откуда, скажите мне - откуда??! - берутся и сжигаются на блэковских концертах книги Лавкрафта? И поверьте мне - там присутствуют люди понимающие в сатанизме больше чем такой(пусть и далеко не примерный) христианин как я...

Да далеко ходить не будем - на концертах Metallica во время исполнения их песни Call Of Ktulu те же сатанисты швыряли книги... кого? - правильно! - именно Лавкрафта!

Насчет того что в Хеллсинге имеет место быть сатанизм - это я сам понимаю, что притянуто за уши, но, согласитесь, вампиризм и демонарий издревле принадлежат этой ветви...

 

Вот я и сказал что\как\почему я так думаю. Готов выслушать других.

Изменено пользователем Alex666 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швырять книги Лавкрафта? Ну и ну. Глупость какая-то. Вроде не самый безбожник - бывают хуже.

Я тут прочла несколько рассказов и "Историю Чарльза Декстера Варда" и могу сказать, что схожего больше с Бремом Стокером, чем с Хеллсиногм. Ну, а если сравнить все же Лавкрафта с сериалом, то сходство лишь в том, что "нечисть всякая". Поэтому согласна с Alex666. На этом наверное сходство и заканчивается. Ну так что насчет других книг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швырять книги Лавкрафта? Ну  и ну. Глупость какая-то.  Вроде не самый безбожник - бывают хуже.

523401[/snapback]

Бывают. Просто Лавкрафт - один из самых харизматичных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Alex666

Насчет тех кто не согласен что произведения Лавкрафта хоть как-то связаны с сатанизмом отвечу - откуда, скажите мне - откуда??! - берутся и сжигаются на блэковских концертах книги Лавкрафта? И поверьте мне - там присутствуют люди понимающие в сатанизме больше чем такой(пусть и далеко не примерный) христианин как я...

Мдя вопрос а причем тогда здесь Хеллсинг???? им же никто не швыряет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация