Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 9 Голосов

Украина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7417

#6861 Xmire

Xmire
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 797
-28
Спотыкушка

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:07

Ну так пишите объективней - это и ваша история :)

В чем именно была необъективность с моей стороны?
  • 0

#6862 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:43

В чем именно была необъективность с моей стороны?

Само понятие "история СССР" - это скопище гнили и вранья. А попытки "героизации" этой опухоли на теле планеты Земля ничем иным кроме копрофилии не отдают.


  • 0

#6863 Xmire

Xmire
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 797
-28
Спотыкушка

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 23:13

Я повторю свой вопрос, потому как, очевидно, его пропустили мимо ушей: в чем необъективность здесь проявляется? Конкретней, пожалуйста.
  • 0

#6864 Гость_Мультголова_*

Гость_Мультголова_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:20

Предупреждение Предупреждение

Ваше мнение касательно СССР мы уважаем, вне зависимости от того, согласны мы или нет. Но на поворотах следует быть осторожней. Вдруг на форуме будут те, кто хочет его героизировать.


#6865 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:39

Скрытый текст

Двоякое ощущение.
Вообще говоря, отрицать, что в СБУ могут иметь место всякие нехорошие вещи - попросту глупо.
С другой стороны, сомнительно, что службы США/РФ/Израиля при надобности не прибегают к куда более жестким мерам.
С точки зрения гуманизма - плохо, с точки зрения работы служб - плохо, но плохо потому что говорят, надо меньше шума.

Ну, отчасти потому, что армия СССР таки победила.
А ещё - поскольку СССР всё же геноцидом не баловался.
И бытующее во время войны зверство на конвейер не ставил.

Победителей не судят?
Откровенная неправда. Баловался, еще как баловался.
На третье отвечу просто: на даты возникновения концлагерей в СССР и Третьем рейхе гляньте.
P.S. В третьем ответе я упустил из предложения временные рамки "во время войны". Стоило бы добавить что произошло со многими заключенными во время войны.

Сообщение отредактировал Бегемот: 03 Декабрь 2016 - 02:37

  • 0

#6866 Гость_Мультголова_*

Гость_Мультголова_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 01:50

Предупреждение Предупреждение

no thanks, отправляется на 3 дня на изучение методов релаксации.


#6867 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 06:00

Но пока я вижу лишь детсадовскую реакцию на какие-то обидные фразы, и ни слова по делу.

*facepalm.jpg*
  • 0

#6868 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 10:09

Украина воюет, чтобы «похоронить» Советский Союз «в головах», сказал президент страны Петр Порошенко.

В ходе визита в Польшу глава государства заметил, что Союз так и не прекратил свое существовании в сознании некоторых людей. И другого повода для войны сейчас просто не существует, подчеркнул украинский президент. Порошенко напомнил, что 25 лет назад его страна обрела независимость. Она, добавил политик, больше не хотела быть в составе СССР и точно не хотела больше быть советской колонией.

Эхо Москвы

#6869 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 10:56

Я повторю свой вопрос, потому как, очевидно, его пропустили мимо ушей: в чем необъективность здесь проявляется? Конкретней, пожалуйста.

О какой конкретике может идти речь, если вы выдаёте общую, весьма предвзятую оценку, ничем конкретным её не обосновывая? А на самом деле история СССР ничем не хуже любой другой истории.

Победителей не судят?

Я бы сказал иначе - победители судят ;)

На третье отвечу просто: на даты возникновения концлагерей в СССР и Третьем рейхе гляньте.

Ну, так-то концлагеря ещё в XIX веке придумали. И на момент второй мировой многие страны применяли практику интернирования и, соответственно, создания концлагерей. Но в основном в целях изоляции потенциально опасных элементов. И только нацисты поставили на поток производство трупов.

Откровенная неправда. Баловался, еще как баловался.

Ну и какую национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу целенаправленно уничтожали в СССР?
  • 0

#6870 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 11:08

Ну, так-то концлагеря ещё в XIX веке придумали.

Англо-бурская война

#6871 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:09

На третье отвечу просто: на даты возникновения концлагерей в СССР и Третьем рейхе гляньте.

Как это мило.
Может стоит, для начала, посмотреть на даты основания СССР и Третьего рейха?

Ну и какую национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу целенаправленно уничтожали в СССР?

Ох чую я, что ответ мне известен. Посмотрим, оправдает ли господин Бегемот мои чаяния. Впрочем, если оправдает, то ему же хуже, поскольку уж в срачах на эту конкретную тему защитники культурно-этнической группы показывают себя... весьма плохо они себя показывают. :)

Англо-бурская война

*sarcasm mode on*
Это враньё. Каждый либерал знает, что всё плохое в мире- от СССР, в том числе и концлагеря. И часовню тоже коммунисты развалили.
  • 1

#6872 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 12:57

Я бы сказал иначе - победители судят ;)

Ну, так-то концлагеря ещё в XIX веке придумали. И на момент второй мировой многие страны применяли практику интернирования и, соответственно, создания концлагерей. Но в основном в целях изоляции потенциально опасных элементов. И только нацисты поставили на поток производство трупов.

Ну и какую национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу целенаправленно уничтожали в СССР?

Верно. Но с другой стороны, а где же плоды победы?

Так я и не говорю "Концлагеря придумали в СССР". Я всего лишь предложил сравнить даты создания. В СССР это задолго до второй мировой так-то. Ну да, рабы выгоднее трупов.

Я даже не знаю как это комментировать. То есть не был такого?

Как это мило.
Может стоит, для начала, посмотреть на даты основания СССР и Третьего рейха?

Каждый либерал знает, что всё плохое в мире- от СССР, в том числе и концлагеря. И часовню тоже коммунисты развалили.

Я рад.
Сути не меняет. Да и я же вроде потом проставил рамки "во время войны".

Нет не все плохое, не надо утрировать. Просто надо трезво смотреть на этот период нашей истории: были и плюсы и минусы. А вы как будто розовые очки нацепили.
А нет отдельной темы про СССР? А то оффтоп пошел.

Ох чую я, что ответ мне известен. Посмотрим, оправдает ли господин Бегемот мои чаяния. Впрочем, если оправдает, то ему же хуже, поскольку уж в срачах на эту конкретную тему защитники культурно-этнической группы показывают себя... весьма плохо они себя показывают. :)

О чем речь понятно.
С другой стороны, могу вот это предложить. Это конечно не в счет?
  • 0

#6873 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:26

А нет отдельной темы про СССР? А то оффтоп пошел.

Чому нет? На АФ всё есть, даже чего бы и не надо:

Что плохого Вам сделал СССР? обвиняем!

Об исторической памяти событий ВОВ 1941-1945 гг Введение уголовной ответственности за отрицание победы

#6874 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:19

Сути не меняет.

Почему же не меняет? Потому что вам так удобнее?

Просто надо трезво смотреть на этот период нашей истории: были и плюсы и минусы. А вы как будто розовые очки нацепили.

Да, вот это меня всегда особенно умиляло: когда сначала выливают ушат дерьма, а потом начинают топить про розовые очки. Может стоить вначале снять свои, коричневые?

С другой стороны, могу вот это предложить. Это конечно не в счет?

Я так понимаю, что дальше первого абзаца вы статью не осилили... А жаль, там ведь и второй абзац есть и третий... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 03 Декабрь 2016 - 14:24

  • 1

#6875 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:24

Ох чую я, что ответ мне известен.

Это конечно не в счет?

Я так понимаю

Даже жалею, что вместе с бурами не написал тебе про татарскую карту.
Щас бы уже с пивасом гуляли.

#6876 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:02

Верно. Но с другой стороны, а где же плоды победы?

Ну, например, то, что на запланированных под Третий рейх территориях существуют Евросоюз, Россия и незалежная Украина...

Так я и не говорю "Концлагеря придумали в СССР". Я всего лишь предложил сравнить даты создания. В СССР это задолго до второй мировой так-то.

Вы вчитайтесь в определение. Только не цепляйтесь к формулировке политических заключённых, там поправочка про внесудебный порядок, в то время как в СССР таки сажали по итогам хоть и политических, но процессов. То есть до войны налицо всего лишь развитая пенитенциарная система.

То есть не был такого?

Какого такого? Политические репрессии были, да. Никто не спорит. Но геноцид извольте обосновать конкретным примером, указав, какие такие нации и так далее целенаправленно уничтожались.

С другой стороны, могу вот это предложить. Это конечно не в счет?

Да, депортация и интернирование геноцидом тоже не являются. Этак мы докатимся до обвинения США в геноциде японцев во время второй мировой :)
  • 1

#6877 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 20:35

Какого такого? Политические репрессии были, да. Никто не спорит. Но геноцид извольте обосновать конкретным примером, указав, какие такие нации и так далее целенаправленно уничтожались.

Стандартная проблема - попытка приложить существующие ныне отношения к более ранним (отстоящим на несколько поколений назад) временам.
Итальянский фашизм, немецкий нацизм и ссср-овский (даже не знаю как назвать - не коммунизм же) в общем то решали одну проблему, но несколько разными путями. Мобилизация экономики и человеческого ресурса, выковывание из имеющегося населения военного кулака-аргумента в будущих войнах. Многочисленной и хорошо вооруженной армии, уверенной в своей правоте в любых условиях (ака молоток со слесарем не спорит). В таком деле без пропаганды, репрессий и врагов внутренних/внешних, которые виноваты во всех... совсем никак.
Где то выделение крайних пошло по национальному признаку, где-то, по имущественному/классовому.
+ эпоха такая была, поиска новых идей и вариантов развития.

ИМХО - именно появление ОМП уровня ядерного позволило сейчас отказаться от практик времён второй мировой. + общая гуманизация и повышение уровня жизни. Нет нужды в многомиллионных армиях для защиты и для захвата территорий, да и сами территории не особо нужны - за редким исключением, экономический выхлоп с них - отрицательный.
  • 1

#6878 qx_

qx_
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 762
268
Маленький пони

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 23:03

Стандартная проблема - попытка приложить существующие ныне отношения к более ранним (отстоящим на несколько поколений назад) временам.
Итальянский фашизм, немецкий нацизм и ссср-овский (даже не знаю как назвать - не коммунизм же) в общем то решали одну проблему, но несколько разными путями. Мобилизация экономики и человеческого ресурса, выковывание из имеющегося населения военного кулака-аргумента в будущих войнах. Многочисленной и хорошо вооруженной армии, уверенной в своей правоте в любых условиях (ака молоток со слесарем не спорит). В таком деле без пропаганды, репрессий и врагов внутренних/внешних, которые виноваты во всех... совсем никак.
Где то выделение крайних пошло по национальному признаку, где-то, по имущественному/классовому.
+ эпоха такая была, поиска новых идей и вариантов развития.

Это - передёргивание.

Причём передёргивание целенаправленное и в том же ключе, что и принятый Верховной Радой Украины в 2015 году закон "о декоммунизации", приравнивающий коммунизм к нацизму, что автоматически ведёт к оправданию нацизма, и запрещающий "публичное отрицание преступного характера СССР".

ИМХО - именно появление ОМП уровня ядерного позволило сейчас отказаться от практик времён второй мировой. + общая гуманизация и повышение уровня жизни. Нет нужды в многомиллионных армиях для защиты и для захвата территорий, да и сами территории не особо нужны - за редким исключением, экономический выхлоп с них - отрицательный.

А здесь ты просто бредишь.

Сообщение отредактировал qxakanight: 03 Декабрь 2016 - 23:15

  • 0

#6879 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 06:34

Стандартная проблема - попытка приложить существующие ныне отношения к более ранним (отстоящим на несколько поколений назад) временам.

Какая несусветная чушь.
Наши современники, считающие, что люди сильно изменились за последние сто лет в социальном или моральном плане, хм... заблуждаются столь глубоко, что глубина их заблуждений измеряется глубиной очередного украинского дна. Наука история, собственно, для того и существует, чтобы люди могли учиться на ошибках предыдущих поколений.

Преследование определённых социальных классов в СССР началось не от того, что надо было что-то там ковать, а по причине банальной революции и последовавшей за ней гражданской войны. Свержение монархии путём революции ВСЕГДА сопровождается репрессиями в отношении особ королевской крови и слоёв к ним приближённым. Так было во всех странах, пошедших путём революции, где-то помягче, где-то пожёстче. Так, собственно говоря, было и в странах, где монархии не было и Украина тому примером. Любое насильственное свержение ныне существующей власти ведёт к репрессиям в отношении к старой власти и представителям её институтов.

Другое дело Третий рейх. Здесь действительно идёт поиск врага как внутреннего (евреи), так и внешнего (остальные унтерменши). И, хотя подобные случаи и имели место в истории, но ни у одного умного человека язык не повернётся назвать подобную практику "стандартной".

ИМХО - именно появление ОМП уровня ядерного позволило сейчас отказаться от практик времён второй мировой. + общая гуманизация и повышение уровня жизни. Нет нужды в многомиллионных армиях для защиты и для захвата территорий, да и сами территории не особо нужны

Расскажи это всё Китаю, что ли. :lol:
Наличие ядерного оружия- всего дишь один из вариантов сдерживания, лишняя гирька в сложной системе противовесов, и его роль ИМХО сильно переоценивается. Всё как и раньше: есть клуб больших парней, которые могут размолоть друг друга своими огромными армиями, и вынуждены из-за этого сохранять некий паритет, и все остальные страны, на территории которых большие парни периодически развлекаются.
А на ядерном оружии большие ребята просто сидят пятой точкой, иногда помахивая дубинкой в сторону заокеанских "партнёров". И в "ядерный клуб" стремятся только потому, что страшно, когда у другого есть большая дубина, а у тебя нет. Но кнопку всё равно нажмёт только психопат, потому что после нажатия кнопки даже править будет негде, разве что а Замбии какой-нибудь.
  • 0

#6880 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:57

Стандартная проблема - попытка приложить существующие ныне отношения к более ранним (отстоящим на несколько поколений назад) временам.

Ну, нет. Я напоминаю, что существующие термины следует использовать правильно, не натягивая сову на глобус.

Где то выделение крайних пошло по национальному признаку, где-то, по имущественному/классовому.

Весьма вольная интерпретация. Между прочим, в СССР под репрессии за милую душу попадали и идеологические противники классово верного происхождения, в то время как граждане из ранее имущих классов прекрасно вписывались в систему. В отличие от третьего рейха, где евреев и прочих цыган брали на цугундер только за то, что они евреи.

Мобилизация экономики и человеческого ресурса, выковывание из имеющегося населения военного кулака-аргумента в будущих войнах.

Знаете, тех, кто уже занял место под солнцем, почему-то трудно уговорить немного потесниться. В условиях ядерного сдерживания всё это перешло в область геополитики/экономики, но суть осталась прежней.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных