Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Анджей Сапковский


Aedd Geenvael

Рекомендуемые сообщения

Оснавная причина по которой я создаю этот топ - это желание узнать сколько вообще у него книг...

Я начал читать цикл "ведьмак", с ним вроде всё ясно, 7 книг. А что ещё он написал.

ЗЫ Слышал что-то про "Век Дракона"...

ЗЫЫ И раз уж создал топик, то глупо былобы не спросить, как относитесь к его творчеству?

Лично меня сильно привлёк реализм, ну на сколько вообще может быть реальным фентези =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сейчас Сапковский начал писать новый цикл. Вышла пока что только одна книга, называется "Башня шутов". Там уже действие происходит в реальном мире: в средневековых Силезии и Чехии.

 

А вообще пан Сапковский является для меня одним из наилюбимейших писателей фэнтези, наряду с Джорданом и Мартином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный автор - больше сказать особо нечего, ибо вряд ли кто-то будет спорить.

Однако, раз уж решила отметиться: хочу спросить, читал ли кто эту пресловутую "Башню Шута"? И как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Слышал что-то про "Век Дракона"...

Это вообще не цикл. Просто АСТовская книжная серия, в которой выходил "Ведьмак" (и не только он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twilight

Однако, раз уж решила отметиться: хочу спросить, читал ли кто эту пресловутую "Башню Шута"? И как она?

452597[/snapback]

 

Очень приятная вещь. Причем не слишком похожая на Ведьмака. Как бы антураж уже чисто европейский: гуситы, инквизиция и все такое. Без магии, ессно, тоже не обошлось. :) В общем первая книга получилась непохожей на ведьмака и вполне достойна прочтения. По крайней мере мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятная вещь. Причем не слишком похожая на Ведьмака.

Хм, ну в Ведьмаке привлекает прежде всего реалистичность и неподражаемый юмор, а кроме того неповторимая атмосфера медленного, мучительного конца? Как с этим в Башне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юмором все в порядке - пан Сапек, это пан Сапек. Реалистичность тоже присутствует - наш же собственный мир, реальнее просто некуда. Вот насчет ощущения неминуемого конца я как-то не в курсе - я его, похоже, и в Ведьмаке прозевал.) В целом же вещь очень приятная. В Польше уже, кстати, должен был выйти второй том, но нам его ждать и ждать - Сапек грозился не давать спуску Вайсброту, который в случае с Башней основательно налажал. Теперь вот Сапек будет его согудать, а еще любить по-всякому.) Изменено пользователем Cordaf (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, до конца там еще очень далеко...

Ну, я имела в виду не конец книги. Просто на протяжении всего цикла о ведьмаке лично у меня было стойкое ощущение, что их мир движется к гибели. Я об этом.

наш же собственный мир, реальнее просто некуда

Опять же реалистичность - это внимание к мелочам, точность персонажей, оттенки отношений в моем понимании, а не "могло/не могло быть". Хотя история Чехии - это действительно интересно...

Изменено пользователем Twilight (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же реалистичность - это внимание к мелочам, точность персонажей, оттенки отношений в моем понимании, а не "могло/не могло быть".

452680[/snapback]

 

Ну не знаю, я так больше понимаю реалистичность именно в контексте "могло/не могло быть" (то есть меня больше интересует именно историческая составляющая). Ну а с персонажами у Сапковского традиционно все в порядке - как с основными, так и со второстепенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я так больше понимаю реалистичность именно в контексте "могло/не могло быть" (то есть меня больше интересует именно историческая составляющая

Без сомнения, это тож важно - но именно её зачастую сложно оценить в фентези. В приближенной к исторической литературе проще. Но какая может быть реалистичность, когда сложно представить, как же именно выглядит замок, где бегает герой, крестьяне и прочие низшие слои населения вдруг становиться умными и такими в хлам положительными, что печаль берет. Трудно говорить о реалистичности, а примеров таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какая может быть реалистичность, когда сложно представить, как же именно выглядит замок, где бегает герой, крестьяне и прочие низшие слои населения вдруг становиться умными и такими в хлам положительными, что печаль берет.

"Реалистичность" = "внутренняя логика"+ "адекватность эпохе"? =) Это все, разумеется, есть. Просто таки тянет поверить, что именно так все и было. Сапек знает (уверен) и любит (предполагаю) эту эпоху. Кстати, кроме прочей роскоши там есть даже тамплиеры. 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сложно представить, как же именно выглядит замок, где бегает герой, крестьяне и прочие низшие слои населения вдруг становиться умными и такими в хлам положительными, что печаль берет.

452712[/snapback]

 

Вот как раз-таки этого у Сапковского никогда не было. Все его персонажи очень жизненные, реальные... (Вот, собственно только сейчас в полной мере твою (Вашу? :) ) мысль уловил). Все же оба эти аспекта, на мой взгляд равноценны и важны. А у Сапковского явный талант находить между ними определенный баланс, что делает его произведения просто неповторимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю этого писателя. Понравилась и серия про Ведьмака и "Башня шутов". "Нет золота в Серых горах" тоже с удовольствием прочитал - очень познавательно :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по сети и был приятно удивлён тем, что поляки делают РПГ Ведьмак, по мативам книг. Планируют выпуск на первый квартал 2006 года.

 

Вот тут можно почитать по игре и книгам

http://witcher.net.ru/index.php

 

Геральт в игре

http://witcher.net.ru/modules.php?name=Gal...c&id=285&cid=17

http://witcher.net.ru/modules.php?name=Gal...c&id=272&cid=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRow)aka(Nemo

 

Да, будем надеяться, что игрушка неплохой получится... Вот только придется на апгрейд раскошелиться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазил по сети и был приятно удивлён тем, что поляки делают РПГ Ведьмак, по мативам книг. Планируют выпуск на первый квартал 2006 года.

Ух-ты! Блин, а меня парили, что игрушка вышла уже :((

Боюсь одного - что в этой игре потеряется весь смысл Ведьмака, останется одно: пошел Геральт - замочил демона - а в конце игры побил главного демона... Нынешние ж детки Сапковского не читают - зачем им замудренный сюжет книги в игрушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь одного - что в этой игре потеряется весь смысл Ведьмака, останется одно: пошел Геральт - замочил демона - а в конце игры побил главного демона...

453439[/snapback]

Там игра не конкретно по книге - действие разворачивается в мире книги. Лично я надеюсь, что выйдет что-нибудь вроде Готики 1 и 2 :(

Изменено пользователем zatupa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там игра не конкретно по книге - действие разворачивается в мире книги.

Просто, имхо, видеть Геральта в виде тупорубящегося с полчищами демонов игрока - это печально :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий, вроде как, контролирует сам Сапковский, так что одного мясилова быть не должно. Но то, что уклон в сторону резни будет - это одназначно. Этож ведьмак, а не цветочная фея =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий, вроде как, контролирует сам Сапковский, так что одного мясилова быть не должно.

Сапек и фильм вроде как контролировал.)) Так что скорее всего тут будет тоже самое: "я деньги взял и не отдам!"))) А уж разработчики намесят своего. В любом случае - а нам ли не пофиг? Ведьмак от этого хуже не станет, а мясо в знакомом мире лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что уклон в сторону резни будет - это одназначно. Этож ведьмак, а не цветочная фея =)

Ну цветочных фей никто и не просил. :()) Хотела бы про них услышать, читала бы русский комикс "Ведьмы" и прочую лабуду :)))

Я ж не о резне пекусь, резня неизбежна - я пекусь о том, чтоб резня была не единственной целью игры. О том, чтоб хотя бы объяснили путно, зачем она эта резня B)_)

Ну, впрочем, раз пан Сапковский контролирует процесс, значит все окей :))

 

А вообще кто-нибудь читал его книгу - что-то о пособии начинающим фентези-писателям? Название, к сожаленью, забыла :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще кто-нибудь читал его книгу - что-то о пособии начинающим фентези-писателям?

453467[/snapback]

 

Да это в общем-то и не книга вовсе, а так, статья... Но забавная. :(

Изменено пользователем zatupa (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще кто-нибудь читал его книгу - что-то о пособии начинающим фентези-писателям? Название, к сожаленью, забыла smile.gif)

Эта статья входит в книгу "Нет золота в Серых горах". Забавная штука. В этой книге ещё всякие весёлые вещи были - бестиарий, о том как писатели эксплуатируют легенду о короле Артуре и ещё что-то вроде, только сейчас уже не помню. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту же статью я встречал в издании "Дорого без возврата"

Но, к сожалению, не читал =)

---------

Наконец нашёл, где купить оставшиеся книги из цикла ведьмака... Осталось только дождаться зарплаты =)

Изменено пользователем AlexRow)aka(Nemo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация