Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9661 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 14:10

Toaru Kagaku no Accelerator

То ли имбы стали трендом, то ли персонаж такой, но лейтмотив истории сводится к фразе ну, естественно, он же сильнейший эспер. Остальные персонажи только подчёркивают этот тезис, постоянно отыгрывая деву в беде и периодически впадая в отчаяние. Это, пожалуй, главный недостаток. Зато вполне хватает и достоинств - сюжет динамичный, неплохо закрученный и в целом увлекательный.

Для фанов Акселератора - однозначно вин, для остальных - просто хороший, годный сёнен.

 

..Надо ещё фильм глянуть, когда он появится в доступе.

Если вы о Стреле Ориона - уже появился. На фоне последнего ТВ не особо впечатлил.

А вот ТВ-2 (кстати, у вас неточность - третий сезон только анонсирован на 2020 год) перенос акцента с унылой зачистки подземелья на интриги и тёрки между богами таки да, реально пошёл на пользу.


  • 0

#9662 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 19:34

Если вы о Стреле Ориона - уже появился. На фоне последнего ТВ не особо впечатлил.

Это творение сегодня посмотрю.

 

А вот ТВ-2 (кстати, у вас неточность - третий сезон только анонсирован на 2020 год)

Потом сам понял это. Просто вторым у меня негласно оказался "Меч Оратории". Он там вообще без обозначения порядкового номера.

А с третьим посмотрим, что получится.


  • 0

#9663 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 22:11

Просто вторым у меня негласно оказался "Меч Оратории". Он там вообще без обозначения порядкового номера.

Так это это спин-офф, он в нумерацию не входит.


  • 0

#9664 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 02:29

Ладно. Хватит флудить.

Теперь и о фильме замолвим немного.

"В подземелье я пойду, там красавицу найду! (фильм) - Стрела Ориона"

Одно большое задание, состряпанное в формате фильма. ...Вот и всё.

Насколько оно вплетено в сюжет? - да не знаю. Вот в очередном сезоне и смотрите, какие хвосты там засветятся. Лично я его влияния на продолжении не приметил. Может, дальше где-то всплывёт.


  • 0

#9665 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 04:51

Dororo (ТВ от 2019-го года). Сразу признаюсь, что старый вариант не смотрел и первоисточник тоже не читал. Некоторая непереносимость к стилю рисования автора.

Сильный сериал и наверняка за ним стоит не менее сильный первоисточник. 

Мрачно, противно, кошмар, который врагу не пожелаешь... Фактически, эта история - история предательства и прощения. Только в эти события оказались впутаны многие простые люди, позже в значительной мере попавшие под раздачу.  

Даже несколько ускоренный конец не расстроил. Это чувствовалось, но не мешало просмотру. Всё-таки, иногда развязка может быть быстротечнее основной части истории.

10/10.

Итого, в заключение просто скажу, что это такое - ...философское фэнтези в японском средневековом антураже. 


  • 2

#9666 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 17:21

10.10.2019

150.Городская дьяволица (тв-1)

Внезапно мило… и годно. На самом деле я не ожидал слишком много от этой вещи, хотя к советам с сос дана давно стоило бы привыкнуть доверять.

История о невинной деве, в которой открылись демонические силы, вынуждающие ее вступить в борьбу с девочкой волшебницей.

Пожалуй Мадока (надо бы ее пересмотреть что ли)… все же создала новый жанр, разрушив жанр классической махо-седзе. Ну или как минимум стала знаком его кризиса и переосмысления. Впрочем это-то тоже понятно — взрослые дяди, которые выросли на сейлор-мун стали задаваться вопросами, да делающими жанр чуть более реалистичным. Не или бросающими на него взгляд под иным углом.

И городская дьяволица еще один пример этакой постмодернистской махо-седзе. На этот раз взгляд с другой стороны.
.На первый взгляд — простенькая комедийная повседневка, однако это не просто комедия положений и нелепых ситуаций, как может показаться на первый взгляд. У истории есть сюжет, не такой уж и веселый, если очистить его от налета юмора, и сюжет. Да и характер Шамико вполне себе продуманный и логичный.

И да теперь я могу точно сказать чем мне в свое время не понравиться Габи-чан. Дело не в том что Шамио милая. Габриэль тоже милая, но в Лентяйке Габриэль и правда нету сюжета. Это и правда лишь комедия положений бессмысленная и беспощадная. При этом все положения и ситуации приедаются серии к третей.(а ведь в свое время Ранма достойно держалась три сезона!)

Однако дьяволица на районе не просто держаться. Она развивается как сюжетно так и характерами своих героев.
Словом и правда хорошая вещь у которой хотелось бы увидеть второй сезон.

tm1.jpg?r=10HAO98NztLDr7NYoHTrnQzCLCPIVJ

* * *


18.10.2019

151.Деревенская глубинка [тв-1,тв-2]

10.jpg
 

Остался еще фильм, но не думаю что он что-либо критически изменит в моим отношении к этой вещи. Что ж, тот любопытный случай, когда я воспользовался советом анидаба (хотя смотрел по факту не в их озвучке). Вещь мне понравилась. Даже более чем, хотя начинал смотреть без особых надежд, проявляя интерес скорее этнографический чем собственно к истории и героям, ведь не так уж много источников информации о жизни в японской деревни. Жизни современной и повседневной, впрочем эта вещь куда больше чем просто бытоописание. Или вернее не так: тут нет ничего кроме бытоописания, да юмора поданного и вправду приятно.

Повседневка жанр сложный и далеко не всегда он выходит хорошо, скажем Юрикемпнг, вроде как последнее что я смотрел из жанра реалистичной повседневки выполняешь лишь энциклопедическую функцию, а вот с юмором там и вправду серьезная напряженка.

 

Впрочем, так же как и с вышеупомянутом девичьим кемпинге, эта вещь привлекла меня близостью подимаемой проблематики. Деревня. Деревня по факту вымирающая. Пусть жанр и иной, но чем то мне эта вещь напомнила поездку в Ейкогаму за покупками, хотя тут куда ближе недавно пересмотренная Ния, хотя грусти тут и на грош нету. Вещь о счастливом и беззаботном детстве в деревенской глуши. Впрочем моя деревенская жизнь охватывает уже следующий этап — когда деревни то в сущности нет, и хорошо хоть дороги не заросли.

И все же немного об этнографии:

– В японии, так же как и в России закапывают и красят старые покрышки — Как тебе такое Илья Варламов?!

– В японии есть места где нет связи (но это не точно… они ведь спутник вроде как собираюатся запустить для того что бы ловило везде)

– В японии есть школы в которых течет крышка.

-Сельская природа в японии и правда походит на нашу.

 

Разумеется действительность тут слегка прилизана, в конце концов это ведь аниме, но если бы ее не прилизывали это было бы уже документалка. Это же скорее пропаганда и вправду счастливого детства вне большого города и современных развлечений, пропитанного спокойствием и умиротворением.

Что до героев — девочки разумеется милые, лица мужского пола, понятное дело не разговаривают — фемкам словом тоже зайдет. И все же у них и правда есть характеры, а непросто милые куклы, что опять же не может радовать. Истории и сюжеты простые не выходят за рамки того что может произойти с детьми… Пожалуй такой аниме вполне себе могли показать даже в сердце железного занавеса в самый что ни на есть застой. Тут и вырезать то нечего — вроде как даже ни одной пошлой шутки, кроме разве что невинного (пусть и слегка пугающего) восхищения Хотару, по отношению к своему семпаю - Комари, что, впрочем отлично контрастирует с самой Комари, вполне себе человечной.

 

Что же могу сказать напоследок?
Пожалуй я не могу перестать восхищаться тем как японцы встречают умеют встречать перемены и уход в небытие некоторых вещей. По крайней мере в искустве. Нет ни горьких слез сожаления ни громких заявлений что так и надо. Напротив спокойное принятие перемен, и в то же время тихое им сопротивление своей жизнью.

Да пусть этот выпуск, вероятно станет для школы последний, здание в конце концов сгниет и порастет быльем, пока на его месте не построят новый район разросшегося города. Пусть так. Но разве должно это омрачать жизнь здесь и сейчас?* * *


  • 3

#9667 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 05:27

У меня есть традиция. Каждый год в конце октября я захожу на торренты и качаю новый полнометражный фильм франшизы Detective ConanЭтот год тоже не стал исключением... и посмотрев 23 по счёту фильм, спешу поделиться впечатлениями по нему с вами.

 

032b1f1f23225cb47c34a9e62458d844.jpg

 

Подзаголовок у фильма в этот раз 紺青の拳 (Konjō no Fisuto), официальное английское название которого - The Fist of Blue Sapphire. И признаться честно, немного жаль, что английский потерял игру слов. Ведь в центре сюжета голубой сапфир (фистом все называют). Но при этом так же это история про удар (кулак) храбрости одного молодого мастера боевых искусств. При этом сапфир называют "синим сапфиром", в тоже время произношение созвучно с "ударом храбрости". Такая прекрасная двусмысленность была...

 

Скажу сразу - мне фильм очень понравился. Последние три года новые полнометражки меня сильно разочаровывали. Они завлекали очень интересными завязками... и оказывались пшиком. Особенно на фоне больше десятка шедевральных предшественников (особенно первые фильмы крутые). После лютого разочарования, подумал что у всех бывают промахи и надеялся реабилитируются в следующем. Только в следующий раз снова сильно разочаровался... но решил дать ещё шанс. Прошлогодний фильм не был плохим... но до привычного уровня было очень далёк. Так что в этот раз я решил не возлагать больших надежд и ждал с опаской.

 

Слава богу кино получилось в духе старого формата. Нам завезли интересную и запутанную загадку с несколькими неожиданными поворотами, переворачивающими всё верх ногами. Которая начинается с обычного убийства, а под конец выливается в глобальную катастрофу с морей взрывов, крушащихся зданий и блокбастерных сцен. Каноны тоже все соблюли: Ран под конец оказывается в опасности, ГГ произносит свою коронную фразу и тд. Даже взрослую версию Шиньичи запихнули! Чему я несказанно рад! Наконец-то! В кой-то веке!

 

Однако не без своих "НО". Если присмотреться, то авторам удалось лишь сымитировать "того самого" Конана. На деле же, чтобы достичь результата им пришлось пойти на большие жертвы. Во-первых эти условности. В Конане они всегда были. Ибо кто в здравом уме пустит ребёнка на место преступления или прислушается к его совету. А уж тем более насколько нужно быть тупым, чтобы жить рядом с этим ребёнком и не замечать странности его поведения (ибо шифруется ГГ хреново). Я уже не говорю о том, насколько тупыми авторам приходится делать окружающих, чтобы наш детектив выделялся. Но с этими условностями можно и нужно смириться. Без них не было бы истории. Да народ мы натренированный (900+ посмотрели). Однако в этот раз аниматоры все возможные рамки перескочили.

 

Скрытый текст

 

Чего мне ещё не хватило - чувство напряжения. Создаётся оно зачастую погружая героев в опасность... но не в этот раз. Ни разу не поверил, что героям что-то угрожает. Простите. Так же осмысленности действий тоже недовезли. Чем всегда был хорош Конан - декорации нередко становились ключом для спасения героев. Горит снизу вверх высотка? Тогда почему бы не сесть в спортивную машину, которая стоит на подиуме крыши для мероприятия, вокруг которого крутится сюжет. Заминирован футбольный стадион? Выбьем путь к спасению мячом и тд. Всегда зрелищная экшен сцена была и логичной. Автор старательно вешали ружьё к спасению и ни раз нам показывали. Чтобы видно было - герои умом и сноровкой ориентируются на местности и спасают себя подручными средствами. Но не в этот раз.

 

Не понравилось доведение некоторых моментов до абсурда. Например сила парня Соноко. Тут она выведена на уровень супермена. Ну или Гоку из ДБ. Даже светящаяся аура тело покрывает. Вообще в фильме, лейт мотивом которого сделали чемпионам по рукопашному бою, саму рукопашку нарисовать убого - не лучшая идея. Не знаю, зачем они так сделали. Ну и вечное упрощение характеров персонажей. Мало того, что в этот раз их было минимальное число... так ещё и внутренний мир сократили до одного предложения в описании. Совсем не похожи на себя.

 

Короче, если сесть и начать перечислять претензии - у меня их наберётся много. Ведь даже события некоторые сшиты белыми нитками и притянуты за уши. В лучших традициях "гениальных" планов... когда планирующий видит будущее и обращает все случайности на свою сторону. 

 

Однако в целом мне фильм понравился. Уж точно до ранних работ ему далеко. Но это намного лучше плохих 20-21 фильмов и никакого 22. Авось, мож 24 фильм будет ещё лучше. Главное, что удовольствие от просмотра я получил.

 

7 из 10.

 

З.Ы. решил написать отдельным отзывом, а не в топик Конана. Ибо вышло почти как полноценная рецензия... и тут уместней (я думаю).


Сообщение отредактировал Monix-sama: 29 Октябрь 2019 - 01:22

  • 3

#9668 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 00:45

31 октября состоялась Российская премьера полнометражного фильма «Дитя Погоды» от знаменитого японского режиссёра Макото Синкая. Вы можете знать этого талантливого японца по таким работам, как «Твоё имя» или «Пять сантиметров в секунду».

 

iphone360_1219417.jpg

 

Что могу сказать по данному фильму? Он шикарен! Без сомнения каждому стоит посмотреть в кино, ведь хрен знает, когда нам удастся увидеть его на компьютере в BD. Возьму на себя смелость заявить, что он даже лучше мирового бестселлера «Твоё имя»! Он глубже, больше и круче!

 

Однако так же замечу, он умудряется быть одновременно самым не «Синкаеским» фильмом и очень «Синкаевским». Понимаю, что несу бред… но позвольте пояснить. 

 

Всё, за что мы так любим этого режиссёра присутствует в фильме и в достатке. Невероятно красивые пейзажи, приятные и яркие персонажи, правдоподобная химия отношений, романтика и драма. Структурно история строится как и «твоё имя»: у нас 2 крупные линии — реалистичная повседневность и фантастическое вкрапление в жизни героев. Причём фантастика снова основывается на фольклорной мистике Японии. При этом творец в этот раз идёт дальше и вводит несколько второстепенных сюжетных линий или идей. Собственно этим и превосходит «Твоё имя». В прошлой работе маэстро история была почти полностью сосредоточена на романтической линии центральных персонажей. И всё сводилось к ней. В погодном дитятке же радиус расширяется и мы видим ещё персонажей… со своими проблемами. Автор рисует нам ситуацию сложности обустраивания новой жизни, заставляет своих героев задумываться о смысле своей жизни и месте в этом мире. Что хорошо углубляет повествование. Классические Синкаевские взлёты и падения тоже на месте. Хитрец постоянно заставляет нас то радоваться вместе с героями, то горевать.

 

При этом концовка у этого любителя трагичных финалов снова счастливая. Хотя и подана довольно интересно и по-филосовски. В фильме неприлично много рекламы продуктплейсмента. Очень много. Бывает целые пролёты по 10 секунд по банерам. Из самых жирных и натужных вам реклама Макдака и yahoo (видимо Line в этот раз не отвалил, а ведь в «Твоё Имя» так часто пользовались). Видишь это и складывается впечатление, что смотришь российскую комедию… очень нетипично для японцев. Они если и делают в своих авторских фильмах рекламу, то так естественно, что ты даже на неё не обращаешь внимания. В чём ещё «сломался» Синкай — в некоторых своих красивых пейзажах. Обычно лишь бы где он их не суёт. Строго в контексте повествования. Например ГГ поднимается на крышу по пожарной лестнице… и пока это делает, камера отдаляется и показывает весь пейзаж этого здания. Очень красиво и со вкусом. Однако в этот раз бывает появляются пейзажи внезапно и просто так… чтобы потянуть хронометраж? Особенно вначале он ими спамит. Начало вообще сумбурное… но ладно. При этом после первых 10-15 минут всё нормализуется и балансируется, как умеет творец. 

С этим фильмом режиссёр наверно сделал ещё один широкий шаг в сторону массового кино. Хорошо это или плохо я не знаю. Но мне несказанно понравился фильм. Смотрится он на одном дыхании и затягивает сильно. Персонажи настолько привлекательные, что ты быстро начинаешь им сопереживать. Ну и трогательная романтика… куда же без неё у Макото Синкая. Видно, что автор движется дальше в своём творчестве. «Твоё имя» однозначно превзошёл.

 

Простите, что получилось так поверхностно… но я не хотел сильно углубляться и лишать вас удовольствия прочувствовать на своей шкуре. Однозначно рекомендую сходить вам в кино, даже если вы особо не питаете тёплых чувств к аниме. Это просто очень хорошая романтика в сетинге городского фэнтази. Возможно даже отличная!

 

8 из 10.

 

З.Ы. Смотревших «Твоё Имя» ждёт приятный сюрприз… или Макото Синкай тоже решил сделать свою вселенную?!


Сообщение отредактировал Monix-sama: 01 Ноябрь 2019 - 01:05

  • 3

#9669 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 22:17

*
Популярное сообщение!

«Дитя погоды» / «Tenki no Ko», 2019

 

101146.jpg

В залитом аномальными дождями Токио встречаются два совсем юных одиночества: сбежавший из дома Ходака Морисима и осиротевшая Хина Амано - оба, не унывая, пытаются сами выживать и строить своё счастье в бешеном ритме большого города, играя по его суровым правилам. Теперь, когда случай связал двоих вместе, они пытаются строить счастье вдвоём, ведь парнишка нашёл применение дару своей новой знакомой: с некоторых пор Хина способна призывать солнце молитвой. Вот только волшебство не бывает без последствий...

А Макото Синкай всё растёт над собой: с каждым разом его фильмы становятся всё сложнее и сложнее технически... «Дитя погоды» выглядит настолько фотореалистично, что его так и вовсе несложно спутать с кинокартиной, если бы не выдающий принадлежность к аниме дизайн персонажей. Тем не менее, отдавая должное таланту этого режиссёра, я никогда не был и вряд ли буду способен полностью принять его творчество. Обычно меня с ним сближает тяготение к мистике, но отталкивает чувство осознания хрупкости личного счастья в его фильмах: персонажей почти повсеместно ждёт тьма и грязь за поворотом в виде неудач, измен, расставаний и расстояний (причём не только в пространстве, но и во времени) - как-то неприятно, чуть ли не садистски, Синкай это показывает, мне тяжело воспринимать подобное, аж сердце сжимается. Именно поэтому очень недолюбливаю, к примеру, «5 сантиметров в секунду», а к последующим фильмам отнёсся с осторожностью. Кардинальная перемена в восприятии режиссёра наступила с выходом замечательного «Твоего имени», которое было в кои-то веки лишено главного, по моему мнению, недостатка синкаевских фильмов - пессимизма. Жизнеутверждающий конец - то, чего им так долго не хватало! Притом в «Твоём имени» почти напрочь отсутствовала та самая хрупкость счастья, зато был сделан ощутимый акцент на мистику, в основе которой лежало не самое простое и известное поверье. Как результат - фильм пришёлся очень мне по душе.

Казалось бы, куда уж лучше, но вот свет увидел новый фильм Макото Синкая, «Дитя погоды», оказавшись усиленной и более слаженной версией «Твоего имени». Нет, история и герои в каждом фильме свои, хотя режиссёр остроумно и даёт понять, что место со временем действия у них примерно одно и то же, но вот суть же у обоих фильмов точно общая. В этом плане «Дитя погоды» видится закономерным развитием идей предыдущего фильма и даже работой над ошибками, которых особо и не было. Фильм попросту ощущается более слаженно скроенным и сбалансированным, история с персонажами - естественнее и живей, а мифические вкрапления - проще для понимания людей, незнакомых с мифами небольшого географического распространения.

Так, многосложное «Мусуби» в связке с аккадской Тиамат и значимостью имён сменилось на жриц дождя, «лисьих» и «драконьих» людей да «тэру-тэру-бодзу», всю необходимую информацию о которых фильм даёт самостоятельно, не требуя, скажем, от западного зрителя осведомлённости японца. Взамен фильм вскользь обращает внимание на эзотерическую мудрость области знаний, к которой большинство относится скептически, крутя пальцем у виска: сцена с походом к предсказателям за информацией для около-оккультного журнала показана намеренно комично и вообще показана тоже намеренно: дальнейшее развитие сюжета показывает, что кое-что из казавшейся абсурдной речи предсказательницы было критически важно. Сюда же, к простоте мистической составляющей, я бы добавил кольцо как символ. Именно оно, подаренное Хине Ходакой и, как известно, символизирующее нерушимую связь, оказывается в итоге ключом к воссоединению разлучённых, а уже совсем другое кольцо - в виде ожерелья на шее Хины - разрывается, иносказательно обозначая освобождение той от возложенных на неё обязанностей жрицы дождя. Интересным ещё показалось брошенное здание с небольшим храмом на крыше. Попасть туда может каждый, но не попадает никто, помимо тех, кому оно действительно надо: небеса отвечают на воззвания людей с очень сильным желанием, а главные герои как раз и прижаты к стенке - ну, понятно....

Стоит также отметить, что в «Дитя погоды» вновь вернулась «хрупкость счастья» более ранних работ Макото Синкая: поголовно у каждого из показанных в фильме персонажей, как выразилась Хина, «всё сложно», а «столичные нравы», подмеченные «чистой душой» Ходакой, пускают жителей большого Токио во все тяжкие. Кто сирота, кто случайно нашёл ПМ в мусорном баке, кто был в шаге от становления актрисой AV, кого разлучили с дочкой-астматиком - ну вот опять ты, Синкай, со всем этим мраком жизни. В «Твоём имени» его почти не было, в «Дитя погоды» же снова стало значительно больше, но, слава Богу, нивелируется грамотными акцентами финала.

Кстати, о них! «Дитя погоды» усложняет идеи «Твоего имени» и воспринимается сложней ещё и потому, что предлагает довольно любопытный моральный выбор с неожиданным, при многих правильных вариантах, исходом и явно ощущаемым весом последствий выбранного решения для главных героев и остального мира. В «Твоём имени» счастье оказалось общим для всех, а воссоединение героев ещё и от всего мира беду отвело, тогда как в «Дитя погоды» чьим-то благополучием пришлось пожертвовать ради своего, хотя данный факт и не имеет негативного окраса, мол, всегда так было и просто вернулось на круги своя - эта деталь лично мне показалась очень интересной.

В остальном, суть у «Твоего имени» и «Дитя погоды» одна, ведь и в крайнем фильме: девушка-жрица - есть, временной разрыв - есть (пусть менее фантастический, но более хитрый), воля небес - есть, расставание и воссоединение - есть, шутки про сиськи - разумеется, тоже. Иными словами, фильм у Макото Синкая снова удался! Настолько, что я даже не сумел посмотреть его с первого раза - да, были выходные, но мне элементарно не досталось билетов и пришлось изыскивать время на следующий день. Давненько со мной такого не случалось, ещё и с аниме-показом. Очевидно, аниме постепенно перестаёт быть нишевым увлечением: как-то и радостно, и грустно от этого факта.

Фильм я в итоге посмотрел в дубляже, но ничего про него говорить не буду. Все и так знают, что от «Реанимедии» можно ожидать более чем достойного уровня озвучения. Чего ожидать от Макото Синкая, всем тоже отлично известно, так что и о техническом исполнении фильма ни слова не напишу - всё тут замечательно! Но, хотя «Дитя погоды» и сделало шаг вперёд «Твоего имени», какой-то принципиальной новизны от него тоже ждать не стоит. Не смогу назвать эту новинку шедевром. «Дитя погоды» - просто очень крепкая, красиво исполненная романтика, на которую здорово будет сходить сладкой парочкой. Да, так меня Синкай в полной мере и не заинтересовал. Тем не менее не порекомендовать сходить в кино на данный фильм я тоже не могу. Он действительно хорош, вы точно не пожалеете.

P.S.: Кстати, оглядываясь на наши погодные условия последнего времени, где-то в России, похоже, тоже завелась жрица погоды...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Ноябрь 2019 - 00:09

  • 7

#9670 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 04:20

Появилось свободное время и решил пересмотреть сериал, который уже давно хотел освежить в памяти. Ещё когда ходил в кино на нарратив и слушал ОСТы Савано..

Kishin Taisen Gigantic Formula

iphone360_532886.jpg

 

И сразу изрядно удивился, насколько его сложно было найти целиком. Ну и насколько он непопулярен в СНГ сегменте. С чего так решил? Потому что даже переведены на русский всего 14 серий из 26. И это у аниме 2007 года. Я понимаю, что меха у нас не так ценится, как тот же Этти... но ведь сериал примечательный! Да что там говорить - на него треки писал Савано!

А как говорили древние мудрецы: "Если Савано написал музыку к мехе, значит это хорошая меха."

 

И мудрецы не ошибаются! Отличное аниме! Всем рекомендую. Благо, мне не нужны никакие переводы для просмотра... поэтому лишь ушло около часа на поиски удобоваримой раздачи. Чтобы в хорошем качестве было... и сиды сидели.

 

По большей части я буду хвалить, посему давайте сразу разберём основные минусы: объективно это рисовка. Сам стиль довольное своеобразный... и иногда может сгенирировать не самые визуально приятные кадры... так ещё и качество анимирования иногда проседает. Были пару кадров с совсем каракулями. Мехи тоже сделаны из низкополеганального 3D и режут глаз. Хотя что я придираюсь к графону анимки 2007 года.

Так же объективно финал подкачал. Особенно последние 3 серии. Как бы не совсем к этому шло... и довольно суровая военная драма превратилась в какой-то сёнен про мир, дружбу и жвачку. Бывшие враги схватились за ручки и вместе победили абстрактное злое зло. Контрастирует с тем, что шло на протяжении всего сериала. Хотя это можно приписать к моим субъективным претензиям. То, что мне не понравилось. А не понравилась мне концовка сильно. Авторам не хватило яиц 1 сделать злодеем человеческую страну и они переложили всё на злого бога. Ещё не понравилось, 2 что некоторых пилотов воскресили. Убивать детей уже тогда было не в тренде? А вот мужиков оставили мёртвыми. Вообще главную интригу... которая может показаться роялем, но её тянули почти с самого начала (просто намёками)... я не понял немного. Нет, идея понятна. Но как именно это вписывается в историю... Но ладно.

 

Прежде чем перейти к тому, что мне понравилось, кратко о завязке: 

В один прекрасный момент со всем человечество случилась беда - небеса начали наполнять энергетические облака, постепенно покрывая весь земной шар. Облака эти и опасные для живых организмов, и солнечный свет перекрывают, и электромагнитные волны не пропускают. Так что рано или поздно человечеству грозит вымирание из-за них. Но надежда есть - по всему миру были найдены загадочные 12 голов статуй греческих богов. Которые источают чистую энергию. Более того - эти головы обладают волей и выбрав человека, способного передать свою волю окружающим, они сказали что спасут человечество. Но для этого люди должны сделать для них тело, доспехи и оружие. А потом дать сразиться между собой.

Так как мы живём не в средневековье этими доспехами и оружием стали мехи. Связанного с божеством человека назвали "транслятором". Так же в дополнение понадобился ещё один человек для управлением мехом - пилот. Организация Объединенных Наций объявила об организации "Разумнейшей мировой войны" - дуэли между мехами. Получилось так что божественные головы разлетелись по самым разным странам и эти страны своими силами создали свои мехи... такие, какие позволяли им их технологии и бюджеты. ГГ-я выбирает японское божество Сусаноо (на самом деле Арес) и милая тянка-транслятор.

 

Теперь что мне понравилось в аниме. 
Для начала это общая приземлённость и реалистичность. ГГ с первой же серии не садится в меху и сражается (хотя нет, садится и сражается), но потом когда ему говорят - садись и управляй - он отказывается, говоря что воевать - обязанность солдат, а он обычный ребёнок. И только когда видит последствия своего решения - передумывает. Другие страны тоже не сидят сложа руки. Повсюду гуляют шпионы и вынюхивают тайны. ГГ-пилота несколько раз пытаются устранить, покушаясь на его жизнь и тд. Того же меху и само божество учёные и ГГ познаёт постепенно методом проб и ошибок. Постоянно совершенствуя механизмы на полученном опыте. Благодаря чего рисуется правдоподобный мир, в который легко погрузиться. При этом хочу заметить, что начало люто напоминает Евангелион. А дизайн меха вызывает ассоциации с Гандамом (бело-синие цвета и тд). Но не беспокойтесь, это лишь на первый взгляд. По сути произведение самостоятельное и имеет своё лицо.

 

Так же мне понравилась вся политическая часть. Как описал выше - мехи достались 12 основным государствам мира. И государства использовали их самыми разными способами. Обрисована политическая картина довольно правдоподобно. Да, авторы сильно не углублялись... но при этом основные моменты ухватили метко. Приведу примеры:

Скрытый текст

 

 

К тому же хорошо передана атмосфера войны. За счёт того, что пусть это и в основном дуэли мехов... погибает каждый раз немного военных на технике, которая сопровождает. К тому же иногда шальные атаки задевают мирных жителей. Ну и сами пилоты мехов идут без гарантии на сохранение жизни. Желая лучшего, но готовясь к худшему. Война нагоняет тяжёлое угнетающее настроение.
 

Продолжая тему... сами мехи были очень разнообразные. Их дизайн и функционал строился на 2 вещах: технологическом и финансовом уровне страны, которая его сделала. И способности самой головы... которая отсылала к мифу божества. Например мех Зевса манипулировал молниями. Мех Артемиды гонял с луком... Основное вооружение Ареса - меч. Понятна суть? Ну и культурный код нации тоже отражался на мехах... всех, кроме японского. Но это там тоже аргументировано своим твистом. Короче получилось очень интересно и разнообразно. Герои тоже гадали в противниках и их способностях исходя от страны которой принадлежит и её специфики.

 

Социальная часть и драма. На макро и микро уровнях. Макро - это интриги, которые плетут государства. Причём проблемы в аниме не только во внешней политике, но и внутренней. Как бы это странно не звучало, но палки в колёса зачастую героям ставило Японское правительство. ГГ с его командой и друзьями из Китая горят защитить страну... а верхи этой страны всячески намекают, чтобы не переусердствовали.

Микро уровень - это истории самих персонажей. Причём рассказывают нам не только он главных героях японской команды, но и о всех управляющих 12 мехами. И истории у всех разные. Кто-то сражается, чтобы защитить свою женщину и страну. Кто-то ради денег... чтобы прокормить нищую семью. Кто-то исполняет долг военного перед страной. Положение в своём государстве, политические взгляды и другие факторы влияют на поведение героев, отношения с другими и сражения. Например... в одном мехе сидит пилот-либерал из трущоб, который не признаёт коррупционное правительство и ненавидит зажиточных буржуев. А транслятор этого меха... как раз женщина из богатой семьи, но с добрым сердцем. Она всячески пытается помочь бедному сословию, делая пожертвования или раздавая порции провианта бездомным... чем люто бесит либерала. Мол лицемерка и тд. Если интересно чем их история закончилась - пойдите и посмотрите сами. Ситуаций много разных и интересных. Кого-то правительство вынуждает сотрудничать, шантажируя материальным содержанием семьи. Поднимается немало остросоциальных вопросах а сословном неравенстве, различиях во взглядах на мир и тд. Усугубляет это всё, что каждая из пар это враги... которые на поле боя на тебя нападают. Причём сражаясь между собой они зачастую думают что их враг злодей. А ведь на каждый ужасный поступок есть свои причины. Это, как сейчас модно называть - серая мораль. При этом авторы не стесняются убивать и относятся иногда беспощадно.... правда не со всеми.

Само собой это касается и центральных персонажей. Много спойлерить не хочу... но у них основные 2 проблемы. В том, что их интересны не всегда совпадают с интересами верхушки страны... ну и любовный интерес. Дело в том, что для тянки ГГ не первый... и она постепенно начинает разрываться между... короче. Интересную там тему поднимают. Насколько непостоянно сердце человека. Что проводя с одним ты клянёшься ему в вечной любви... но потом, когда кего у тебя отбирают и приставляют другого на тесное взаимодействие, сам того нехотя начинаешь к новому симпатией проникаться. 3 Жаль, что внятного развития эта ветка не получит... и закончится мирно и дружно. Было бы интересно.

 

Короче, что-то меня понесло. Одно хочу сказать - в этом аниме вы можете увидеть много разноплановой социальной человеческой драмы. Которая может оставить вас небезразличным... как меня.

 

Музыка от Савано хороша. Даже очень. Особенно начиная со второй половины.Бои на мехах... норм. Но тут это не главное. Так же хорошо раскрывается тема о том что большая сила несёт немалые последствия. Каждый раз садясь в меха герои рискуют... и риск этот выражается не только во вражеских атаках. Мех, которым управляешь тоже не всегда союзник. ГГ и его тянка ни раз это на своих шкурах прочувствовали. Дополнительное напряжение в повествовании возникает. 

 

И это не все достоинства, которые я могу перечислить. Но больше не стану. Наверно культовым этому аниме не стать. По сути почти все идеи, которые взяты не новы... видно, что авторы вдохновлялись Евой, Гандамами... даже мотивчики Эврики ощущаются. Но для меня это аниме стало особенным. В своё время оно меня пленило... и сейчас, когда пересмотрел, я ещё раз убедился что оно прекрасно. Актуальность потерял только не самый качественный графон. К сожалению у нас данное творение непопулярно и кто-то мог о нём даже не слышать. Если этим отзывам я открою его для вас - буду только рад. Понравилось то, что написано - попробуйте глянуть.

 

От меня 9 из 10 за малость сказочную концовку, которая не смогла вывезли общую серьёзность и "взрослость" сериала. Серая мораль, куда ты ушла?!


Сообщение отредактировал Monix-sama: 07 Ноябрь 2019 - 16:38

  • 1

#9671 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:13

Joshikousei no Mudazukai

Вроде бы ничего особенного, очередной комедийный девчачий слайсик, но неожиданно зацепило. Юмор неплох и девчонки, хоть у каждой свои тараканы, на удивление живые.


  • 1

#9672 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 23:21

Neo Tokyo

Welcome to the machine
Гениальная вечеринка на 50 минут на пороге Сумасшедшего дома. Токио, потерявший свою историю, нырнувший в сюрреалистическое буйство технологий, где карнавал роботов правит бал, меню сокращается от кошачьего супа к тарелке с болтами, день расписан по минутам, бессмысленность которых подчёркнута целеустремлённостью.
Маленький мальчик бежит к ним сквозь сумерки в гигантских штанинах за весёлым клоуном, в нетерпении вырасти, узреть буйство фейерверков, вступить в пляс, и лишь грустная мечтательная фортепианная мелодия и кот Цицерон сопровождают его в путешествии, где вместо людей арлекины, призраки, демоны и жестянки, потерявшие себя. Лабиринты в лабиринтах компьютерных игр, оценок, лайков и постов сменяются лабиринтами бетонных джунглей, денег и репутации, и по всем им несутся со всех ног, едут на всех парах бегущие, люди скорости.
Стать лучше всех, успеть к сроку, выполнить во что бы то ни стало, и каждый день новые цели, так что on the run, с максимальной эффективностью не замечаешь, что маятник всё ещё отсчитывает - тик-так. Болид разваливается на части в безумной гонке чемпиона, здоровье утекает, старые вещи сменяются новыми, как и законы, но скорость не уменьшается.
И даже здравый смысл в отчаянии не может остановить этот бег к самоуничтожению, к самореализации, потому что предохранители сорваны, машина возобладала над человеком и приняла в своё лоно.
Добро пожаловать в дивный новый мир.
Садись у экрана и смотри на фейерверк. И будь счастлив. Ведь ты дома.
Там, где мы решили, что это твой дом.
  • 1

#9673 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:31

Shikioriori

 

ГРАФООООН графониумный. Красивый сборник новелл с необычным местом действия (Китай на рубеже веков). Смотреть приятно и легко, хоть сами истории довольно простенькие и не очень цепляющие.

 

То, что рисовали на CoMix Wave сразу очевидно))

Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2 Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2Horrible-Subs-Shikioriori-00-1080p-mkv-2


  • 2

#9674 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:42

Bokura ga ita

Начну с того, что экранизация не полная и дальше приходится читать в формате манги.

Здоровский образец в своём жанре. Редко попадается настолько житейская история с адекватным поведением персонажей (в контексте их характеров и обстоятельств).

Жизнь почти непредсказуема и это ещё один аргумент в пользу данного творения и один из важных его корней.

Рассказать и показать один и тот же объём информации можно за разное время и по-разному. Тут весьма скомканно по верхам прошлись за 8,5 часов. Много ли покажешь за это время? Тут не решились упускать куски из главной сюжетной линии и всех сопровождающих. Это сокращение могло бы сильно навредить результату. Манга такая же запутанная и чтобы отследить все последующие наслоения, необходимо внимательно смотреть сериалили прочитать мангу с начала (лично я начал с 9-й главы, к которой подошли в сериале).

Когда читаешь книгу, то за это время можно освоить огромный объём текста. Прочтение манги занимает несколько больше времени, так как обращаешь много внимания на рисунки. Когда рисуки превращаются в анимацию, то задача в плане объёма передаваемой информации сокращается до возможностей анимации и приложенной к ней озвучки. Возможности последнего способа передачи сюжета самые скудные в плане передоваемого объёма информации.

В экранизацию попали только первые 8 томов манги. Остальное только читать.

По ощущениям он не лёгкий и восприниматься не очень быстро. Иногда стоит ставить на паузу и подумать, чтобы потом было проще понимать происходящее. Думаю, стоит смотреть с субтитрами, а не в дубляже или с закадровой озвучкой.

по моей оценке сериалу можно поставить 9/10. Он интересный и даёт повод покопаться в своих чувствах. 


  • 0

#9675 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 21:15

В 20-тых числах на торрентах появился китайский Рип фильма Seishun Buta Yaro wa Yumemiru Shoujo no Yume wo Minai... Я его посмотрел (пересмотрев ТВ сезон сначала) и хочу подвести итоги всей истории.

 

640.jpg?1545981329

 

И начну с конца. После просмотра ТВ сериала в прошлом году я поставил ему вроде 6 из 10... или 7. Из-за того, что концовка была открытая. Причём в самом отвратительном виде. На самый интересующий нас вопрос не ответили, сюжетную линию не закрыли и даже не показали сцену поцелуя. А лишь тыкнули в лицо - "Хочешь финала? Иди на фильм!". Лично меня подобное отношение возмутило. И посмотрев фильм (спустя год), я всё равно считаю, что эффект намного сильней был бы если нам дали сразу фильм посмотреть... а не прервали на самом интересном месте.

 

Посмотрев залпом историю могу сказать, что сильные стороны истории - диалоги. Даже не персонажи. Почему? Потому что персонажи хороши именно благодаря живым диалогам. Остроумные перебрасывания игрой слов, необычные и любопытные реакции на происходящие. Это именно "живые" фразы. Притягивают всё внимание, особенно на фоне всего остального. Ни одного скучного или клишированного ответа нет. Вроде как возникает вопрос - а разве можно необычно выражаться? Выходит можно! Благодаря хорошо построенным диалогам расцветают и персонажи, которые их произносят. Хотя Конкретно ГГ (Сакута) и Май-сан и без того крайне харизматичные личности. Правда тут всплывает небольшой минус экранизации. На фоне такой яркой содержательной части оригинала... дизайн персонажей визуала аниме серый и невыразительный. Из-за чего второстепенные персонажи совершенно теряются в фоне и становятся безликими. Даже глядя залпом мне лучший друг ГГ (Куними, который баскетболист) и его девушка почти совсем не запомнились. Если бы Сакута к нему не обращался, я подумал что простой рандом из массовки. А это не есть хорошо... ведь, пусть и второстепенный персонаж, но участник действия. И не даже сливаться с массовкой. Выходит, что вывозит лишь оригинал. Не будь он таким выдающимся - и аниме вышло бы заурядным.

Ещё одним однозначным плюсом являются сами истории по аркам. Раз за разом вокруг Сакуты происходят  какие-то мистические события. Однако если приглядеться... то пусть и мистические, но не фантастические. Футаба даст чётко понять, что каждая чертовщина за рамки науки не выходит и подчиняется законам физики. И такая вот приземлённость тоже хороша. Сериал не уходит в абсурдное фэнтази с лолями-вампирами, цундорами-девушками и яндере-кохаями. ГГ не бессмертный вампир, способный на что угодно... если дадут лольку облизать. Сакута обычный человек. И на большее, чем обычный человек не способен. Поэтому нередко страдает от немощности. Всё что он может лишь не опускать руки и продолжать верить в лучшее будущее. В этом плане аниматоры, возможно, угадали с приземлённой подачей (но с персонажами переборщили. Таки мы смотрим художественное произведение). Этому сериалу прагматичность к лицу.

Бодрая динамика событий тоже сильная сторона аниме. Каждая арка длинная настолько, насколько это нужно. Воды почти совсем нет. Каждая сцена играет на развитие сюжета. И это хорошо. Смотря год назад ТВ сезон раз в неделю мне казалось, что слишком торопятся, не давая усвоить... но проглотив сейчас залпом я понял, что ошибался. Всё тонко выверено и если начали бы растягивать - магия сериала сломалась. Никаких лишних разжёвываний. В кой-то веки дают пространство включить фантазию. Мне подобное нравится. 

Темп выдержан хорошо. Нас постепенно окунают в историю. Сначала с мелочи, затем всё глубже и драматичней... ну а фильм - просто бомба из эмоций. Даже самые чёрствые люди глядя его могут проронить скупую слезу. Почему? Потому что авторы, черти, заставили привязаться к героям! И судьбы Сакуты, Май-сан и Шоко-сан нам не безразличны. А ведь именно они ставятся на кон в мувике.

 

Ну и раз начали о фильме... он крутой. Невероятно эмоциональный и сильный. Цепляет дико. Только сразу оговорюсь - чтобы "магия кино" сработала на все 100% - рекомендую пересмотреть ТВ сезон перед просмотром фильмеца. Спойлерить о чём я наверно не буду... скажу лишь, что это именно та исчерпывающая концовка всей истории, которую я не получил в последней серии ТВ. Нет, даже больше. Перед героями ставится вопрос, на который  правильного ответа нет. В любом случае их ждёт не самый приятный результат. И придётся выбирать... как говорил Геральт: "Меньшее зло". И они страдают. Много страдают... и мы страдаем с ними вместе. Забавно, что в ТВ сезоне, когда Сакута сталкивался с проблемами других, всегда виднелся лучик надежды в конце туннеля... а когда столкнулся со своей - сплошные потёмки. Весь фильм - одна большая кульминация. Прошлогодний сериал лишь пролог. И слано это круто. Авторы выбивают персонажей из зоны комфорта и заставляют показывать свои скрытые черты. Именно в фильме с Май-сан срывается маска "идеальной" девушки, которая контролирует свои эмоции и способна поставить прагматичные нужды выше эмоций. Сакута будет в не силах оставаться невозмутимым и иронично отшутиться... короче будет "грязь". 

 

Мне очень понравился фильм и благодаря ему вся история "бута яро" войдёт в мой личный список крутые завершённых произведений. Став наравне с Шаной или ТороДорой. Код гиас там тоже был, пока не вышло внезапное продолжение. Наверно это самое яркое событие в этом году для меня. (Хотя в мае были мстюны и тоже сильно отпечатались). Всем рекомендую. Очень крутая весчь.

 

Финальная оценка - 9 из 10. (таки не могу закрыть глаза на невыразительность персонажей в аниме)

 

З.Ы. Название тоже играет новыми красками по смыслу после просмотра фильма. Смело и... иронично.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 26 Ноябрь 2019 - 21:22

  • 0

#9676 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:23

Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume o Minai (сериал и фильм вместе).

Так как это единый сюжет, то и отзыв будет единым. Просмотрел за пару дней весь состав.

 

ОСТОРОЖНО! МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

 

Кто-то подумает, что комедия и драма не совместимы. Так очень даже совместимы. Тут есть оба жанра и проявлены в полном объёме. Жизнь так же совмещает в себе сразу все жанры. В этом произведении наверняка не пытались следить за его жанровой пренадлежностью и сделали всё необходимое для того, чтобы оно было полным и ёмким по содержанию.

Очень напомнило первый сериал Bakemonogatari от студии Shaft. Схожий подход, но совсем иная подача. Ассоциация незыблема. Наверное, тут многие аспекты значительно сильнее и глубже. Даже есть параллели между некоторыми персонажами, которые всплывают по ходу. Всё же, прослеживается преемственность в изменённом виде. Хребет сюжета очень похож. Игры с лингвистикой тут миннимальны, зато философии хоть отбавляй. Диалоги построены прекрасно; есть ловля на словах и игра на скрытых смыслах. Добавлю к этому, что тут так же сильна сторона самоанализа, к которой главный герой истории подталкивает других. ...Во второй половине замечены следы скрещивания с Cokoro Connect (от студии Silver Link). Применён приём обмена телами. Только тут более веская причина. В Cokoro Connect этот приём не нёс настолько явного основания за собой, там это было похоже на часть паронормальной игры, в которую угодила группа персонажей. Здесь же явная прицельность событий и явлений.

Добавьте к этому "супу" мотивчики из Steins;Gate и на выходе получите крепкий замес с мощной мелодрамой под занавес. Всего в меру. Ничего не перебрали. Хорошо, что не распылялись на второстепенные возможные ветки событий, а взяли только жизнь ГГ и всю творящуюся вокруг него ахинею (иных слов не подобралось). Если покапать, то, вполне вероятно, можно найти кучу ссылок на другие произведения последнего десятилетия, но я себе не ставил такой задачи. Дал отсылки на те произведения, которые достаточно хорошо знаю. Этого достаточно, чтобы получить какое-то представление о составе здешних странностей.

 

Лично мне произведение очень понравилось. Но моя степень эмоциональности сильно ниже среднего. Умею сопереживать в ограниченной степени, но всегда остаюсь в стороне от ситуации. 

При просмотре нужно сохранять спокойствие. Это не что-то для всех и людям с повышенной чувствительностью лучше даже не браться за просмотр. Увлекшись, трудно будет остановиться и прекратить просмотр раньше, чем начнётся развязка сюжета (под конец сериала и в фильме). Фильм в данном случае "добивает". ...Надо либо не смотреть вовсе, либо стойко досматривать до конца.

При попытке оценивать упёрся в 9/10. Мелкие минусы со временем становятся не заметны на фоне огромных плюсов.  

 

P.S.:

Bakemonogatari и все прочие части франшизы слишком затянули по времени, поэтому мне стало не интересно держать у себя в коллекции столь длинное произведение, суть которого была заложена в первых вышедших частях.

В отличии от Bakemonogatari, тут всё уложено в рамки 13 серий и фильма. Несомненно, это радует.

Фансервис является частью сюжета, а не существует параллельно. Фансервиса ради него самого тут нет. Он вплетён в сюжет и является его неотъемлемой частью.


Сообщение отредактировал rewersi: 28 Ноябрь 2019 - 14:26

  • 0

#9677 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:55

Kimi to, Nami ni Noretara (очередной укур от Юасы Масааки).

Музыка и море становятся неотъемлемой частью авторского стиля. И про всякие странности он тоже не забывает.

На сей раз нечто более житейское, чем в прошлый. Но ещё не slice of life. Последнего от него пока ждать не приходится. А разные чудачества - так это пожалуйста...

 

Фильм занимательный и вполне увлекательно сделан. Красиво и даже со смыслом, не смотря на очередные авторские казусы с закосом в мистику. Если бы автор убрал все сцены с мистикой, то могла бы получиться крепкая мелодрама. Но это не про Юасу, не в его вкусе, видимо (раз он такое гонит). 

Режиссура снова отличная. Только с содержанием опять трудности. В прошлый раз были странные русалки, в этом фильме накал маразма меньше, но без потустороннего опять не обошлось. (старался не спойлерить)

Итого, тем, кому понравился прошлый фильм, этот может тоже приглянуться. Прочим смотреть с осторожностью.

(Оценивать намеренно не буду)


  • 3

#9678 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 13:29

Cannon Busters

 

Собственно, по итогу всё то же. Есть очень интересные моменты и находки, но как-то беззубо они преподнесены. Абсолютно поломан баланс между наивностью и жестью. Когда в одной сцене герои восхищаются чипсами, а в следующей человека в качестве шутки заживо растворяют, это тот ещё кринж.

 

Сеттинг оч прикольный, эдакий вестерн+меха+фентези+фантастика. К сожалению, толком не раскрытый. Ничего не понятно ни про их города, ни про государства, ни про предысторию, что там да как. Суть конфликта тоже от меня как-то ускользнула. Все 12 серий гг гонятся за принцем, за которым гонятся зачем-то непонятные очень сильные чуваки, а в конце все пришли к тому, что надо ещё продолжать друг за другом гонятся. Ну афигеть.

 

Принц, кстати, ужасно бесит, так что не относящиеся к сюжету серии смотрятся намного живее. Хорошо, что таких большинство.


  • 0

#9679 NacemitMax

NacemitMax
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
87
Няшка

Отправлено 01 Январь 2020 - 23:38

Посмотрел сейчас первый фильм «Границы пустоты». Шики впечатлила(в том числе и своим неожиданно яндерским поведением, но и вообще как персонаж...загадочная, как Рил Мейер). К концу фильма все стало понятно - особенно то, что надо бы посмотреть вторую часть. Затягивает возможное развитие сюжета, ну и просто хочется увидеть этих персонажей в еще какой-нибудь мистической загадке. 


  • 3

#9680 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 04 Январь 2020 - 04:57

Fukuyama Gekijou: Natsu no Himitsu

 

Зайцы обижают волка – тайного ценителя морковки, фея поёт о павших в пустыне искателях вечного эликсира, доисторический художник хочет добиться большего реализма в изображении динозавров, пёс просто мечтает о романтике, недолговечная принцесса из оригами отправляется к морю вместо расстроенной девочки. Любителям остроумных сказок сюда.


Сообщение отредактировал kuchitsu: 04 Январь 2020 - 04:57

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных