Перейти к содержанию
АнимеФорум

Из жизни килек


asc

Рекомендуемые сообщения

[size=1]Думаю, мало для кого секрет, что у меня когда-то уже были две собственные темы: одна со стихотворениями и одна с прозой. Закрыты они по моей просьбе около года назад, найти их труда не составит. Честно говоря, вплоть до недавнего времени я не планировал ни открывать старые темы, ни создавать новую; как-то уже привычно стало писать что называется "в стол". Мнение моё изменила старая-добрая поговорка, пришедшая недавно на память, мол "пить и курить, конечно, вредно, но помирать здоровым глупо". Вот и подумалось: а вдруг пожар какой-нибудь или кирпич на голову свалится, неужто всё пропадёт и т.д. и т.п. В общем, решил - оставлю хоть что-то на суд общественности. Вполне вероятно, что читатели найдутся.

Здесь будут и стихи, и проза. Поясню, почему не стал заново открывать старые темы - слишком большой срок прошёл, да и творчество, помещённое там, несколько контрастирует с тем что будет здесь. Кроме того, в одну реку, как известно, дважды войти нельзя.
Сразу [b]предупреждаю[/b] о возможности появления в произведениях ненормативной лексики. Я матом не увлекаюсь, более того - в речи почти не использую, но в творчестве изредка допускаю что-нибудь эдакое.
А ещё я решил в порядке эксперимента попробовать на нашем форуме выкладывать к некоторым стихотворениям их оригинальное прочтение (это довольно интересная штука, которая практикуется на некоторых литературных сайтах). Надеюсь, прецедент вызовет отклик, и когда-нибудь мы даже сможем провести соответствующий конкурс.

[b]Будет весьма полезна и положительная критика, и отрицательная. Мнение читателей так или иначе определяюще.[/b]
Долго думал, что же оставить в первом посте... Остановился на довольно нейтральном стихотворении, которое с утра никого не напугает и не взволнует, зато даст определённое представление о моём творчестве. Стихотворение было написано для девочки по имени Маргарита как ответ на вопрос - а что же такое...[/size]

[b]Ускользающая красота[/b]

- ...процесс познания потери
через познание любви...
Она мне возразить хотела,
мол, "на слово не буду верить:
извольте клясться на крови!"

но передумала, промолвив:
- А ускользнула бы душа
туда - в познание, с любовью?
- Познание - всего лишь слово, -
я ей ответил не спеша. -

Оно как рамка без картины.
Душа, пожалуй, ускользнёт
лишь в объяснении рутинном...
Она любви не будет клином,
любовь в движении живёт;

и ускользающая правда,
и ускользающая смерть,
и красота - так странно -
за тенью гонятся нещадно:
боятся не успеть...

За что желанна мимолётность?
То грусть, ласкающая сон,
моя извечная влюблённость, -
вот так не очень-то серьёзно
я ей открылся, что влюблён...

- И как познание потери?.. -
с кокетством молвила она. -
Вы, может, ускользнуть хотели
из моей тёпленькой постели?!

Тут я проснулся: "Вот те на..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

переход к этому [quote]и ускользающая правда,
и ускользающая смерть,
и красота - так странно -
за тенью гонятся нещадно:
боятся не успеть...[/quote]
и "отводка" (простите за журналистский термин) как-то ммм... Это пятистишее как резко выбивается из ритма. ИМХО. Поэтому не могу плавно перейти от одного к другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Limm[/b], ох, будет и без сахара.

С ритмом - да... Здесь пришлось пожертвовать в угоду общей выразительности. Не факт, что получилось - но желание-то, насколько я помню, изначально имелось.

[quote name='u-jinn' post='2326286' date='3 September 2009, 14:23']О, с возвращением!
А стихотворение не имеет отношения к одноименному фильму?[/quote]Спасииибо. Это в преддверии твоего выхода из творческого отпуска, чтобы одному не скучно было.
Не поверишь, к фильму некоторое отношению имеет, но к другому. [url="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/18491/"]Ускользающая любовь[/url] Франсуа Трюффо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[size=1]Во! Что-то вроде манифеста.[/size]

[b]Буду![/b]

Бейте мне стёкла кусками гранитными!
Режьте мне душу удавкой на шее!
Я только внешне остался воспитанным.
Бойтесь того, кто внутри сатанеет!

Волю в кулак на нечётком дыхании,
вместе с обглоданной долей графита.
Бейте мне в грудь сапогом мироздания!
Рвите над сердцем табличку "закрыто"!

В губы целуйте отвратным желанием!
Я отплююсь перед смертью вволю.
Лучше уж чтить буду Свято Писание,
чем вашу желчь пропитаю собою!

Комкайте, жгите моё воскресение!
Я не затем в жизнь откомандирован.
Буду я гнать свои стихотворения,
как родник минеральную воду!


____________
[size=1]Эм. Предупреждаю, голос у меня своеобразный (понравится не всем), а во время болезни - тем более. Так что, если будете слушать - ответственности за испорченное настроение не несу.[/size]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, авторское прочтение - отличная задумка! Не поверишь, что в моей голове блуждала такая мысль некоторое время назад. ( осенило мне в теме Фарамира :P хотелось спеть ему его же боянистый романс))

по поводу стихотворения:
последние два четверостишия отличны от двух предыдущих. Начала строк чередуются ( ударные сменяют слабые ). Это было бы приемлемо, если бы первые четверостишие тоже чередовались. ( а у тебя наоборот ).
по поводу "скелета" сейчас ничего точного сказать не могу. Стройности на слух нет(последнее четверостишие) , ( как в чистых размерах ), но нужно смотреть, чтоб быть уверенным.

хвалю за рифмы.
хорошо подобраны, видно, что думал.

Касательно смысла, все очень нравится, за исключением сравнения Писания с Желчью. "Уж лучше Писание, чем Желчь". Для меня - "камень преткновения".

Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прочтения.
[b]Limm[/b] очень хорошо охарактеризовала :) Когда я читал стихотворение, представлял что-нибудь вроде Маяковского. Громко, четко, быстро, бойко. А у тебя таааак меееедлееннноо и обреченно.
А вообще задумка нравится, жду еще что-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Camomile' post='2327132' date='4 September 2009, 17:52']Не поверишь, что в моей голове блуждала такая мысль некоторое время назад.[/quote]Очень даже поверю, присоединяйся в рамках собственной темы. Интересно бы послушать.[quote name='Camomile' post='2327132' date='4 September 2009, 17:52']последние два четверостишия отличны от двух предыдущих. Начала строк чередуются ( ударные сменяют слабые ). Это было бы приемлемо, если бы первые четверостишие тоже чередовались. ( а у тебя наоборот ).[/quote]Вот за что я люблю критиков - заметят то, что не заметил сам, и обязательно ткнут носом. Спасибо! А то я уж грешным делом хотел себя в классики записывать... Действительно благодарен. В финальном четверостишие последняя строчка намеренно "выбита". У меня такая "подпись" иногда встречается.[quote name='Camomile' post='2327132' date='4 September 2009, 17:52']за исключением сравнения Писания с Желчью[/quote]Провокация... На тему "двух зол".

[quote name='u-jinn' post='2327564' date='4 September 2009, 22:10']Limm очень хорошо охарактеризовала[/quote]Да, она молодец.[quote name='u-jinn' post='2327564' date='4 September 2009, 22:10']А у тебя таааак меееедлееннноо и обреченно.[/quote]А вот об этом поподробнее, пожалуйста. "Не формат", как по-твоему?
С Маяковским ты прям в точку попал. Освободил меня от выбора следующего стихотворения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]asc[/b], кого я вижу)) Таки перестал прятать творчество от общественности)))

Первое стихотворение почему-то для меня стало очень тяжелочитающимся. Хотя метафоричность понравилась.
Второе - последняя строка как-то выбилась. Первые два четверостишия понравились очень)

Авторское прочтение - надрывное такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[code]"Маяковский"

Пишу теорему
к своей наружности.
Выразить сущность проблемы
общественной нужностью
можно ли?
- Думаю вряд ли
стабильная психика сточится.
В ряд ли, в другой ряд захочется
от одиночества
выбежать, выгадать
имя и отчество.


Шью себе платье
без моды, без помощи женщины.
Кто-то заплатит
заплаканным взглядом
за дырки-отметины
в области сердца.
Ответьте мне
- можно ли греться
в крови убиенного в сердце младенца?


Тычу словами,
заветными схемами,
плаваю снами за вами,
топлю теоремами,
стихо-творемами
мечу события.
Не уходите вы,
не исчезайте в контекстах проблемы,
ведь стихо-творемы
догонят ваш вкус, не иначе;
не я же назначил
встречи слогов поперечных
и выбитых рифмой зубов,
и мозгов изувеченных
вечностью.[/code]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='asc' post='2327727' date='5 September 2009, 03:41']А вот об этом поподробнее, пожалуйста. "Не формат", как по-твоему?[/quote] Я ожидал примерно такого прочтения, как во втором случае.
Маяковский гораздо лучше воспринимается на слух, всегда это подозревал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[size=1][b]Alma_Z[/b], спасииб. Первое, наверное, рано или поздно выложу в оригинальном прочтении. Там основной упор делается на диалог. Т.е. интонационная окраска соответствующая. [b]u-jinn[/b], учту замечание, благодарствую.
Далее, дабы соответствовать заявленной выше программе, оставлю прозу. Этот рассказ изначально планировался для участия в первом цикле обновлённых ПроЗайчиков, но в итоге так случилось, что он не попал в ПроЗайчики вообще.[/size]

[b]Фотография[/b]


На этой фотографии мне всего девять лет. Но я особо не расстраиваюсь. Ведь всем, даже самым великим людям, когда-то было девять. Так говорит моя мама.
А я - обыкновенный мальчуган, хотя совсем не люблю кефир. Не знаю почему. Может, из-за того, что он слишком белый, а может - слишком кислый. Ещё я не люблю крошки в карманах и когда люди говорят "на самом деле". Будто они знают, как всё есть на самом деле...
Вообще - я многое не люблю, а вот люблю наоборот мало. Я люблю солёные орешки из магазина и двойные определения из книг, вроде "небесно-голубой" или "беззаботно-унылая". Есть в них что-то такое необычное и красивое.
Иногда я играю на пианино, а иногда и в футбол. На пианино - потому что у нас дома стоит маленькое потёртое пианино, а в футбол - если позовут. Ещё я учусь в школе, в пятом классе.
По утрам я обычно хожу в школу, но иногда и в кинотеатр за углом. В кинотеатре тоже есть чему поучиться. Например, как победить в "Морском бое", или как попасть на сеанс без билета.
Попасть на бесплатный показ нетрудно, достаточно всего лишь проскользнуть в зал рано-рано утром (пока ещё нет билетёра) и спрятаться там между рядами. Если повезёт, тебя никто не заметит. А если заметят, всегда можно сказать, что просто заблудился.
В школе тоже неплохо - там весело, и можно постоянно передразнивать учителей. Больше всего мне нравится передразнивать учительницу биологии. Может, потому что на биологии я сижу на последней парте, а может, потому что она такая толстая, что напоминает слой картошки из маминой запеканки. Кроме картошки моя мама добавляет в запеканку только тёртые варёные овощи, но их и слоем-то не назовёшь...
Когда к нам в гости приходит мамина двоюродная сестра, в запеканке можно заметить даже крошечные кусочки мяса. Их так мало, что на вкус они не влияют. Но всё равно, есть запеканку с мясом гораздо приятнее, чем без него. Поэтому я всегда рад маминой двоюродной сестре, хотя она и не знает, как меня зовут. Из-за этого она никогда не обращается ко мне напрямую.
Если мамина сестра хочет меня о чём-то попросить, она говорит маме: "попроси своего сына" или "передай своему сыну". В такие моменты меня так и подмывает ответить ей, что я тоже человек, что у меня тоже есть имя и что ей неплохо бы его запомнить. Но я молчу, чтобы не расстраивать маму.
У меня есть подружка. Так я говорю своим школьным товарищам...
Я познакомился с ней на улице около кинотеатра. Она старше меня ровно на год и учится совсем не в нашем районе. Мы с ней встречаемся по выходным - гуляем вместе, ходим в кино. Иногда мы целуемся, даже в губы бывает. Да-да, я не вру.
Моя подружка очень красивая, и я ей тоже очень нравлюсь. Когда-нибудь мы станем жить вместе. Так я говорю своим школьным товарищам. Не знаю - верят они мне или нет, но слушают всегда с интересом, ведь я всегда придумываю что-то новое. Жалко только, что моим фантазиям пока не суждено сбыться, но это лишь "пока".
Я верю, что когда вырасту, у меня обязательно появится самая-самая красивая подружка в мире. Тогда я обзвоню всех своих бывших приятелей и приглашу их к себе в гости.
Моя мама приготовит нам запеканку, где слой мяса будет вдвое или даже втрое толще слоя картошки. Я познакомлю приятелей со своей подружкой и скажу, как бы между прочим: "Вы ведь помните, да? Я вас тогда не обманывал!" А они лишь смущённо улыбнутся и ничего мне не ответят.
Потом мы все вместе станем уплетать настоящую мясную запеканку. А мамина двоюродная сестра, которая тоже будет у нас в гостях, обязательно скажет мне: "Ты молодец, Генри!".

На этой фотографии мне всего девять лет. Но я особо не расстраиваюсь. Ведь всем, даже самым великим людям, когда-то было девять. Так говорила моя мама... Изменено пользователем asc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]asc[/b], я кусаю пальчики, это !! Нет ли продолжения? Не планируешь ли? Очень классно, нет слов.
[s]когда я читаю подобное, забываю про все свои колкости, забывай и ты[/s]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Limm[/b],
[size=1]
Спойлер:
Хотя бы доставляет удовольствие тот факт, что ты неравнодушна.
"Забыть" - признать вину (не важно чью) в свершении неправых дел,
а мой удел
не осуждать и быть послушным
и совести, и прочей ерунде,
которые тебе
да и другим не больно нужны.
[/size]
По сути:
рассказ-то закончен. Есть ещё один из того же цикла, но он не о детстве.
Спасибо за столь лестную оценку! Действительно приятно.

[b]Az.[/b], это не финал. Финал в последней строчке.[size=1][quote]или я не прав?[/quote][/size]Это уж не мне определять. Каждый прав по-своему, если подобная мысль возникла, значит она возникла не из пустоты.
За Сэлинджера - отдельное спасибо. Моя скромность ушла танцевать румбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ получился здоровский)
Начало напомнило чем-то о Мураками, особенно фраза про кефир, хотя, возможно, у меня странные ассоциации)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Alma_Z[/b], да, Мураками как и Селинджер всё ещё остаётся любимым писателем (одним из тех, кого можно пересчитать по пальцам одной руки). Не менее приятное сравнение.

[quote name='Az.' post='2333287' date='12 September 2009, 12:59']от вопроса моего ты уклонился[/quote]Хорошо. Без обмана. Ты не прав, между указанными тобой аспектами нет ничего общего.

Про "момент" - мне вот интересно, для статистики, его хоть кто-нибудь сразу заприметил? (это вопрос будущим рецензентам)[quote name='Az.' post='2333287' date='12 September 2009, 12:59']О ЧЕМ[/quote]О чём нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[size=1]Следующее стихотворение уже появлялось в блоге (возможно, его даже кто-то помнит), оно посвящается тем людям, которые мне всегда были несимпатичны: которые любят говорить не "в России", а "в этой стране", которые на основании собственного тупоумия неосознанно (или осознанно) оскорбляют общественные ценности, которые упоминают свою родину только в негативных высказываниях и пр. К сожалению, подобных субъектов больше чем хотелось бы.[/size]


[font="Tahoma"][b]Россия[/b]

Россия - гордая душа!
Не тот глупец, кто знает,
что за душою ни гроша.
Глупец, кто причитает:

"жить невозможно, плохо всё!"
А что, бывает лучше?
Коль водку пьёшь - похмелье бьёт,
а не дурацкий случай.

Коль не умеешь ничего,
зачем ждать результата?!
Страна не сделает того,
что одному лишь надо.

Жить лучше хочешь - делай вклад:
труд, мысли, пот и слёзы.
А если этому не рад,
то волочи обозы!

Тюки всю жизнь тягай в конец,
и за стаканом чая
знакомым говори: "***дец,
ну что за жизнь такая?..

Страна лжецов и нищеты
зачем меня вскормила?.."
Так и тверди до темноты
противно и уныло.

Россия - мать, а не отец,
она ведь бить не станет.
Без наказания подлец
свою волынку тянет,

мол: "где-то там всё ***бись,
и люди там как Боги".
Россия, Русь, прошу, не злись
на жалких и убогих.

И раньше были, и теперь...
Доволен тот, кто волен
не замечать своих потерь,
а иногда и боли,

идти вперёд даже без сил
достойно и красиво,
и радоваться, что прожил
не где-нибудь. В России!

Что деньги... - новая зола;
любовь же остаётся.
Россия шлюхой не была,
она не продаётся![/font]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='asc' post='2334774' date='14 September 2009, 20:17']Про "момент" - мне вот интересно, для статистики, его хоть кто-нибудь сразу заприметил? (это вопрос будущим рецензентам)[/quote] Я пропустил )
Рассказ мне тоже понравился, действительно похоже на сочинение ребенка. Правда, содержание выдает автора с головой =)
[quote name='asc' post='2335601' date='15 September 2009, 22:47']Россия[/quote] Прочтение понравилось. Ну и содержание тоже, солидарен.
Пока, что удивительно, идут понятные и интересные мне стихотворения. Помню, несколько раз заходил в старую тему - там был для меня темный лес. Но у меня так с большинством стихов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='u-jinn' post='2336278' date='16 September 2009, 23:11']там был для меня темный лес[/quote]Это значит, что либо я вырос, либо наоборот деградировал в плане творчества. Хотелось бы первое...
Спасибо за комментарии о прочтении. Для меня это дело относительно новое - поэтому оценка его вызывает особый интерес.

[quote name='Az.' post='2336341' date='17 September 2009, 01:07']Я уже сам запутался в том, что я имею ввиду под как и о чем.[/quote]Да я тоже немного... Поясню - отчего я спросил. Одно дело когда говорят о конкретном стихотворении, это мне понятно, но "всё творчество"... если я соглашусь с твоей оценкой, это будет значить что последние три года я топтался на одном месте, а не хотелось бы. Вот если конкретно тыкнуть, по-моему, разговор приобретёт более интересный оборот.
[quote name='Az.' post='2336341' date='17 September 2009, 01:07']посвящать что-либо чему-то, что тебе неприятно[/quote]А разве это следует из текста стихотворения, из его названия?.. Да, видимо я зря не взял слово "посвящается" в кавычки, каюсь. Это не в том смысле, как посвящение любимой девушке, скорее отсылка к теме.
Спасибо за отзывы! Буду стараться выбирать работы менее противоречивые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал рассказ "Фотография". Где-то на четвёртом-пятом предложении уже понял, что рассказ классный и что дальше будет только лучше. Бывает у меня такое ощущение. Может быть, странное оно, зато никогда меня не подводило :) Не подвело и в этот раз - очень понравилось. Стилем напоминает кого-то, но кого именно вспомнить не получается. Может, Бука? Да нет, не Бука. Буковски, наверное, вспомнился из-за "Генри". А вот фраза "Так говорила моя мама..." определённо ассоциируется с Форрестом Гампом :) В общем, здорово написано, спасибо тебе, поднял настроение. Изменено пользователем Jubei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...