Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Роберт Хайнлайн


T1R@EL

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Читал до хрена...
Из запомнившегося Звездный десант, Дорога доблести, Луна-суровая хозяйка, Чужак в чужой стране... Последнее вообще перечитывал раз 20 наверно... Пишет хорошо, но чуствуется что книги писались лет на 10 раньше моего рождения... Стилистика,манера письма, обороты, идеи... Все не много старомодно, но не менее притягательно чем современная фантастика... Все очень стройно, продуманно... Красиво... Хороший автор....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Самая потрясающая книга у Хайнлайна - "Дверь в лето". ИМХО. Когда читала ее в первый раз, спать не легла, пока не закончила. Перечитывая же, напротив, старалась растянуть удовольствие.
Удивительно светлая книга.. Изменено пользователем Лирика (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Много слышала об этом авторе, но читать не приходилось.

посоветуйте с чего лучше начать?

1460625[/snapback]

 

я бы посоветовала разновлановые вещи, чтобы по-разному на него взглянуть - например - Кукловоды, Марсианка Подкейн, Космический патруль, Дверь в лето

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

читала Хайнлайна. довольно интересно

самая класная кижка-Кукловоды, уже наверно 5 раз перечитываю, Хотя у него и в правду есть немного извращенские, напремер- Свободное владение Фарнхема (кажется так она называется), или Не убоюсь я зла Дверь в лето- классная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Люди, расскажите, что вам так нравится в "Кукловодах"? Сюжет убогий до ужаса (злые пришельцы-паразиты хотят захватить Землю), персонажи никакие, язык корявый. Бросил на середине, плюнул. Мож я че не понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, расскажите, что вам так нравится в "Кукловодах"? Сюжет убогий до ужаса (злые пришельцы-паразиты хотят захватить Землю), персонажи никакие, язык корявый. Бросил на середине, плюнул. Мож я че не понял?

ну наверно потому что про пришельцев захватывающих землю он написал одним из первых, ещё до второй мировой войны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал только "Звёздную пехоту".

Очень понравилось! Даже, учитывая то, что жанр фантастического боевика я не люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Недавно перечитывала "Дверь в Лето" и "Кукловоды". Кукловоды - вообще моя первая прочитаная из его творчества книга. в свое время произвели сильное впечатление (читала в 8-9 классе) а фильм ни разу не смотрела. Сейчас просто оживила в памяти сюжет, а впечатления такого не было.

А вот "звездный десант" - смотрела несколько раз, а прочитала только недавно. При чтении сильно мешало восприятие фильма, несмотря на то, что книга сильно отличается по сюжету от фильма. Кстати чем-то напомнило "Базу 24" Алекса Орлова..

Тут кто-то выше писал, что кое-что писалось по заказу США для воспитания патриотизма - вот в этой книге точно есть что-то такое...

 

Ну "Дверь в лето" - это вообще шедевр... изумительно, даже глаза на мокром месте в конце были, от умиления, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, наиболее сильными творениями Хайнлайна всегда считал "Пасынки Вселенной" и "Чужак в стране чужой". По крайней мере в данных произведениях символизм выходит за рамки обыденности. Мало кто в середине 60-х годов способен был отринуть постулаты протестантизма (приевшегося даже для американского общества еще в начале 20-х) и так шикарно изобразть нашу нынешнюю s-революцию)))

Не подумайте ничего лишнего, Р. Х. и без пропаганды хорош)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много чего у хайнлайна читал!

Всего и не припомнить...

Но запомнились мне больше всего его коротенькие повести.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прочёл "Звёздный Десант".

 

Можно сказать, что я в шоке. Ну, не совсем в шоке, но весьма поражён. Год издания -- 1959. Хайнлайн ТАК проехался по дерьмократии(в таком проявлении), толерастии и прочим аспектам современного общества, что диву даёшься. Причём (я, конечно, могу ошибаться), тогда этим в принципе не пахло. И предложил весьма эффективную систему общества. В общем, роман достаточно доставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайнлайн ТАК проехался по дерьмократии(в таком проявлении), толерастии и прочим аспектам современного общества, что диву даёшься.
За что его потом все разом разлюбили, включая коллег-фантастов :D

Хотя я не сказал бы, чтобы там именно что-то конкретно о толерантности, политкорректности и прочих особо видных болячках современного общества сказано. Скорее просто об общей концепции, ну и плюс разные глюки правовой системы, которые до сих пор живы (вроде криминальных детей и подростков).

Но вообще да, предлагал очень интересные вещи, не лишённые смысла. Самое сложное по прочтении — решить, быть за такую систему или против и почему, и что можно предоставить взамен)

Изменено пользователем sheo (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я не сказал бы, чтобы там именно что-то конкретно о толерантности, политкорректности и прочих особо видных болячках современного общества сказано. Скорее просто об общей концепции, ну и плюс разные глюки правовой системы, которые до сих пор живы (вроде криминальных детей и подростков).

Сцена на истории и нравственной философии в Кадетском Корпусе... о правах и обязанностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Хайнлайн. Хоть он, и по большей части, затрагивает политические темы (которыми практически не интересуюсь), но читать его всегда интересно.

Знаком с книгами:

Пасынки Вселенной; Дети Мафусаила; Астронавт Джонс; Время для звезд; Дверь в лето; Чужак в чужой стране; Звездный десант.

Некоторые рассказы: Дороги должны катиться; А мы еще выгуливаем собак; Вселенная; Здравый смысл.

Но особенно понравился роман "Чужак в чужой стране". Ох этот Майкл Смит. А супер-харизматичный и юморной Джубал Харшоу? Разве такого забудешь. Пожалуй, только у Азимова были настолько запоминающиеся герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с книгами:

Пасынки Вселенной; Дети Мафусаила; Астронавт Джонс; Время для звезд; Дверь в лето; Чужак в чужой стране; Звездный десант.

Не вижу здесь "Двойная звезда" и "Луна - суровая хозяйка". Да и о Лазарусе Лонге заценить стоит "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга" и "Уплыть за закат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично понравилась только "Луна - суровая хозяйка", настоящий шедевр, ИМХО. Остальное творчество не впечатлило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Один из лучших писателей-фантастов середины-второй половины 20го века.

Понравились все произведения, но особенно выделю Дверь в Лето (с относительно старым переводом, в котором не "сонники", а "долгоспалы". Добрый, жизнеутверждающий роман, в котором отлично показывается, что никогда не надо отчаиваться), и 3 эпичнейших романа из одной вселенной: Луна - суровая хозяйка (Луна жестко стелет), Кот проходящий сквозь стены и Уплыть за закат (последний написанный роман, по-настоящему взрослый и немного грустный). Приправленные отличным юмором, харизматичными героями и весьма "свободными", даже "неоднозначными" взглядами на многие проблемы общества, в том числе современного.

Изменено пользователем LantZ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучший писателей-фантастов середины-второй половины 20го века.

Первый, удостоившийся от коллег звания Grand Master.

 

TANSTAAFL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
Для меня Хайнлайн тяжеловат. Чужой в чужой земле классно написано, но Создания света Создания тьмы мне мозг маленько сломали. Шекли мне больше по вкусу и выборочно Брэдбери и Лем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация