Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Достоевский


Azikk2

Рекомендуемые сообщения

Да,я тоже люблю Достоевского,его творения так и захватывают

Очнись,вот этот мир, войди в него.

 

По мненью некоторых, наши предки

Не люди были, а марионетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень близок по духу и восприятию мира.С огромнум удовольствием перечитываю...Бесы-любимое..
[quote]Предпочитаю Чехова.[/quote]
Предпочитаю обоих.И не только.))
Если что-то и стоит делать,-так только то,что принято считать невозможным..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне сложно читать его книги из-за его языка. По-моему он довольно сложно пишет, пересказывает одно и тоже по несколько раз немного разными словами, довольно много лишнего поэтому набирается.
Но конечно не могу спорить с тем, что идеи и мысли высказанные в его книгах действительно интересные, заслуживающие внимания, действительно важные темы были им подняты.
[J-Rock] Добро пожаловать в mIRCостадо, сынок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это мой любимый русский писатель!!! :lol:
Для меня-это тот человек, который гениально сумел описать бессознательное в человеке, его "двойственность".

It's only when I lose myself in someone else...that I find myself

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Блин...за 15 лет своей жизни, я только недавно открыла для себя Достоевского. Конечно же, "Преступление и наказание". И могу сказать только одно-он и в правду Гений. Теперь плюнула на то, что мне еще ого сколько читать, буду осваивать Достоевского дальше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Был период когда очень его любила. Зачитывалась просто. Прочла, кажется, все кроме Бесов и Братьев Карамазовых. Особенно Идиот впечатлил, естественно. Очень много думала над этой книгой.
Тяжелый писатель, очень тяжелый. Сейчас, наверное, не смогу читать - это, похоже, возрастное.
"My best weapon is my mouth... and I've got a microphone!!" B.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[quote]Мне сложно читать его книги из-за его языка. По-моему он довольно сложно пишет, пересказывает одно и тоже по несколько раз немного разными словами, довольно много лишнего поэтому набирается.[/quote]

А я бы назвала его стиль "хорошими стихами": читается на одном дыхании, редко встретишь у человека такой стиль. Ни одного слова лишнего, но и добавить, кажется, ничего нельзя. Хотя сам Достоевский говорил, что ему лень формулировать мысль поэтому он не пишет стихи...
 Трудно менять богов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Писать о Достоевском - писать уж посложнее, чем просто "да" или "нет", не знаю что он там одобрил бы или нет, но дело не в этом.
Не люблю когда говорят о таланте слова Достоевского, особенно когда он сам пишет об этом в письмах - меня коробит. Не хочу чтобы эти чувства вызывались к жизни "стилем", пусть и самым великим, мастерством, навыком, талантом.
Прорывной писатель, как Ницше - прорывной философ. Как в 20 веке философия мало что добавила к Ницше, так и литература не больше добавила к Достоевскому.
Достоевский действительно "наше все", а не Пушкин. В Пушкине надо предполагать второе дно, или в читателе Пушкина предполагать "жизненный опыт" какой-то особенный, зрелость. Но я читал Достоевского в 11, читал в 18, читаю сейчас - он разный всегда, но он такой же близкий, важный, такой же... назойливый, в том смысле что от него невозможно отмахнуться. Пушкин же всегда мне был безразличен. Но не подумайте что я пытаюсь сравнивать, нет, зачем нам все эти ринги и тотами? Достоевского надо определять через Достоевского, хотя можно и через сравнение с Пушкиным, Толстым, Бодрийяром.
Да, здесь изюминка Достоевского, его "живучесть", он всегда может быть поставлен рядом с Фуко, Хайдеггером, Пелевиным. Такие разные люди, из разных миров, но все хорошо смотрятся рядом с ним. Конечно, кто-то воскликнет:"чушь!", но я все же посмею. Хотя не хотелось бы ставить его рядом с Фуко и Хайдеггером, а уж с Пелевиным...
Достоевский - долгий разговор, разговор-роман, как можно посметь сразу закончить его?
Давайте чуть-чуть продлим наше знакомство с ним. Карамазовы: Иван, Дмитрий, Алеша. Раскольников. Князь Мышкин. Каждый из них может поспорить с Достоевским. И может даже переспорить его.

Фрейд был прав, но не во всем.

//Про себя: сила сексуальности в ее вытесненности, so сублимируй своими желаниями//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как трудно мне было по началу читать ...

однако неожиданно "идиот" прочитался быстро и замечательно. после этого пересмотрел свои взгляды и перечитал "преступление" и "братьев " )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]ой как трудно мне было по началу читать ...

однако неожиданно "идиот" прочитался быстро и замечательно. после этого пересмотрел свои взгляды и перечитал "преступление" и "братьев " )[/quote]
И это пишет человек из Питера! Достоевский любил Питер... наверное...
Хорошо. Вы прочитали. А выводы какие сделали? Не думайте что нам неинтересно, я вот действительно хочу почитать не то, читали ли вы друзья Достоевского или нет, но что вы у него вычитали.
В одних "Карамазовых" есть столько вершин! Инквизитор, черт, мальчики, суд, Зосима.
Как все это может появиться в одной голове?!
Ответ прост: никак.
Достоевский - это коллектив аффтаров! Вот единственный возможный ответ.

Фрейд был прав, но не во всем.

//Про себя: сила сексуальности в ее вытесненности, so сублимируй своими желаниями//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Это самый гениальный писатель всех времен и народов! Быть до такой степени патриотом, глубоко верующим человеком, тка раскрывать всю подноготную персонажей и так захватывать - только он на это способен! Все его произведения просто пышат психологией, человеку, который любит копаться в сути героев просто необходимо прочитать его вещи, это стоит того
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Тяжелый писатель, очень тяжелый. Сейчас, наверное, не смогу читать - это, похоже, возрастное.[/quote]
Тяжолечтение, согласен, как с духовной так и с стилевой точки зрения, увидить раскрытие персонажей через символику туже самую (числа, сны, цвета и просто символы) не каждый может. Да и большинство, я уверен, отписываются тут потому, что стереотип такой сложился, что человек, читавший Достоевского неприменно умый)) (это меня, лично, обжает немного_)
Я тоже много произведений прочёл, душа рвалась в то время), день читал, всю ночь валяся, осмыслевал, спать не мог) Каромазовы вообще многое в моей жизни поменяли...
Может лучше стоит обсудить вопросы, непосредственно связанные с произведениями, а то всю тему сообщения пачти одинаковые :D Изменено пользователем Eiwoz (смотреть историю редактирования)
[black_metal];[Gunslinger Girl];[Gothic] ;[Литературный];[LastExile]team's
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Достоевский, безусловно, гений, но тяжело читать. Чтобы понять произведение со всеми подводными течениями нужно как минимум 2 раза перечитать. Лично на меня чтение давило, та же цветопись, читала из-за уважения к русской литературе, но думаю я его буду читать еще не скоро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Достоевский и правда хорош. Преступление и наказание я уже прочитал давно, но до сих пор нахожусь под впечатлением от него. Мне очень понравились герои Достоевского. Они и вправду живые. Также мне очень понравилось соединение реальности и фантастики, и как автор смог их соединить. Продолжать можно бесконечно, и это и доказывает его гениальность.

[Дядьки]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Monix-sama' post='2007863' date='8 March 2008, 12:14']Также мне очень понравилось соединение реальности и фантастики[/quote]
Оо это в каком произведении?
[black_metal];[Gunslinger Girl];[Gothic] ;[Литературный];[LastExile]team's
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eiwoz' post='2007892' date='8 March 2008, 21:41']Оо это в каком произведении?[/quote]

Хм... да почти в каждом произведении он добавлял хоть каплю мистики и фантастики.

[Дядьки]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Monix-sama' post='2007895' date='8 March 2008, 12:47']Хм... да почти в каждом произведении он добавлял хоть каплю мистики и фантастики.[/quote]
))))
Может долюсенька мистики и присутствовала, но за рамки реализма она никогда не выходила)
Может вы что-то с Гоголем или с Булгаковым спутали... Изменено пользователем Eiwoz (смотреть историю редактирования)
[black_metal];[Gunslinger Girl];[Gothic] ;[Литературный];[LastExile]team's
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Monix-sama' post='2007895' date='8 March 2008, 12:47']Хм... да почти в каждом произведении он добавлял хоть каплю мистики и фантастики.[/quote]
Можно примеры? Желательно с читатами.

Про сны Раскольникова говорить не надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил что мистики очень много, я заметил что она присутствует и восновном это заключается в упоминании или встречи героями мистических существ. Также это повышенная вера в бога. Цитаты привести к сожалению не могу(так как нету виртуальных версий произведений, а перепечатывать мне лень). А сны раскольникова я вовсе не относил к мистике. Это скорей средства раскрытия характера и показ внутренних противоречий героя. Тоже можно сказать и о двойниках Раскольникова

[Дядьки]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Monix-sama' post='2007863' date='8 March 2008, 12:14']Также мне очень понравилось соединение реальности и фантастики, и как автор смог их соединить.[/quote]
Эта фраза предпологает, что фантастики с мстикой достаточно, чтобы их можнобыло соединить...
[quote name='Monix-sama' post='2008525' date='9 March 2008, 03:08']Это скорей средства раскрытия характера и показ внутренних противоречий героя.[/quote]
Я что-то не заметил во снах воплощение его противоречвости, да и вообще ИМХО он непротеворечивый герой.
[quote name='Monix-sama' post='2008525' date='9 March 2008, 03:08']Тоже можно сказать и о двойниках Раскольникова[/quote]
Двойники? обоснуйте подалуйста...
Я разве что помню, что Раскольников-слияние Лужина и Свиригайлова.....

ЗЫ: Limm тут романы-то моно обсуждать?) Или дальше личности Достоевского не заходить? Изменено пользователем Eiwoz (смотреть историю редактирования)
[black_metal];[Gunslinger Girl];[Gothic] ;[Литературный];[LastExile]team's
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eiwoz' post='2008590' date='9 March 2008, 09:15']ЗЫ: Limm тут романы-то моно обсуждать?) Или дальше личности Достоевского не заходить?[/quote]
можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eiwoz' post='2008590' date='9 March 2008, 18:15']Я что-то не заметил во снах воплощение его противоречвости, да и вообще ИМХО он непротеворечивый герой.[/quote]
хм..... Герой как раз противоречивый, сама фамилия говорит о расколе личности на 2 части(РАСКОЛьников)

[Дядьки]team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация