Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Карточки для изучения иероглифов


Рекомендуемые сообщения

sGhouLs

канзи-иероглифы?, да ну, правда? XD :D

 

Вообще я про это же и говорю (постом выше) , что это специфическая часть языка, а карточки не самый плохой способ. кому то может легче сидеть зубрить, или прописывать их десятками страниц, ну или еще как... Мне пока этот способ подходит, что будет дальше, не знаю.

 

Ответ на ваш вопрос: Да, реально помогает,мне во всяком случае точно так запомнить проще;

 

 

Про уровни выше начальных ни чего сказать не могу.

Но причин почему они вдруг перестанут быть полезными в изучении - не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кому то может легче сидеть зубрить, или прописывать их десятками страниц, ну или еще как...
Вообще-то прописывать их [кандзи] десятками страниц необходимо для того, чтобы научиться правильно их изображать. Можно рисовать их, конечно, "как Бог на душу положит", но не мы придумали эти правила и не нам их изменять, а незнание и невыполнение правил - это неграмотность! Ведь изучение любого языка подразумевает под собой не только получение навыков чтения, и говорения (неудачный термин, но другого не припомню), но и более-менее грамотного письма.

Так что, карточки - это хорошо, но письменность отрабатывать тоже необходимо!

 

Ещё пару слов по поводу эффективности карточек. Как показывает мой личный опыт, карточки являются хорошим способом изучения иероглифов. Но когда этих карточек становится очень много, начинаешь в них путаться. Откладывая уже изученные карточки рискованно, т.к. их можно довольно быстро забыть. Получается, что необходима некоторая система изучения кандзи по карточкам... Где достать подобные правила - не знаю, а разрабатывать самому - малоэффективно, да и просто впадлу! Так что и карточки без системы не очень-то эффективны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DNK_Inc прописывать необходимо, это факт, но я вот так не запоминаю:)

Но люди, которые занимаютя со мной в группе (Примено 70% от всех), прописывают, и очень эффективно.

У меня мозг не так заточен.

 

К вопросу о большом количестве карточек:

Я устраиваю "чистку", убираю

Я где то раз в неделю беру все что есть и перебираю, те что вызвали хоть секундное затруднение, возвращаются в стопку, те что запомнились -убираю, после этого добавляю стопку новых. И Так регулярно.

Изменено пользователем minevra (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот по карточкам никак не пошло...

гораздо полезнее оказалось записывать слова в словарь с разными вариантами чтений (без перевода, только кандзи и хирагана). часто записываю рядом антонимы или, наоборот, синонимы, иногда по ассоциации.

прописывала иероглифы, когда учила первые 100. не могу сказать, что очень помогает. по крайней мере запомнить чтения таким способом нереально. зато потом кандзи красивые получаются и писать их легко, рука запоминает порядок написания всех ключей и уже в справочник залезать не надо -_-

но это у кого как, надо вырабатывать методику под себя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырабатывать методику под себя =)

 

Угу,точно подмечено.

у меня не очень большой опыт в изучении японского, но прописывать я пыталась. от этого кандзи у меня становятся все уродлевее, и я иногда при прописи, могу недописоть какую нибудь черту, или искозить пропорцию, а потом привыкаю и знак остается в голове именно таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не очень большой опыт в изучении японского, но прописывать я пыталась. от этого кандзи у меня становятся все уродлевее, и я иногда при прописи, могу недописоть какую нибудь черту, или искозить пропорцию, а потом привыкаю и знак остается в голове именно таким.

да я тоже, не сказать, чтобы большой специалист :)

странно, у меня прописывание наоборот руку набивает. недавно посмотрела на тетрадь, где весной писала, аж смешно стало, все такое корявое, тщательно прописанное :) раньше было сложно даже из 10 черт иероглиф вписать в 4 клетки, сейчас спокойно в 16 вписываю =)

все равно, как в типографском шрифте не получится, да и сами японцы так пишут кандзи, что черт голову сломит. мне обычно писанину сенсея приходится самой по второму разу переписывать, иначе потом ничего не разберу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне карточки помогают запоминать именно вид кандзи (кол черт, пропорции) руку я на каллиграфии набиваю, и мне в принципе пока понятно как пишутся те или иные черты, где у иероглифа точки а где линии, и что пишется одной чертой, а что двумя. Может поэтому мне пока писать просто. (еще раз повторюсь, и в числе "начинающих).

 

И кроме того, тож веду словарь, где подробно записываю в каком порядке пишется знак, и красиво вывожу как он должен выглядеть (предварительно прописав его на бумажке раз 5-8) .

Изменено пользователем minevra (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то в теме в самом начале обсуждалось как их делают, и еще кто-то ссылку неплохую дал на уже готовые карточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Как показывает мой личный опыт, карточки являются хорошим способом изучения иероглифов. Но когда этих карточек становится очень много, начинаешь в них путаться. Откладывая уже изученные карточки рискованно, т.к. их можно довольно быстро забыть. Получается, что необходима некоторая система изучения кандзи по карточкам... Где достать подобные правила - не знаю

Кстати, такую систему разработал П.Возняк, который изучает по карточкам всё - не только слова иностранных языков, но и любые факты. В апреле об этом была большая статья в журнале "Вайред" (на англ.): http://www.wired.com/medtech/health/magazi...6-05/ff_wozniak

Если вкратце: он распределяет карточки так, чтобы каждая из них просматривалась именно тогда, когда он начинает её забывать.

Когда он учил английский язык, он отмечал на каждой карточке, "угадал" ли он правильный ответ, и проставлял дату просмотра карточки. Потом экспериментировал, через какие периоды будет лучше повторять слова. А потом написал комьютерную программу, которая будет предсказывать лучший момент для повторения %)

Не знаю, насколько это можно здесь использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточки - действительно чудо-техника для заучивания иероглифов.

 

Хирагану и Катакану я очень-давно выучил обычным зазубриванием, но когда я начал изучать кандзи - то где-то на 150 у меня начали плавиться мозги и отказыавть память - в итоге я это дело забросил и почти полностью забыл эти 150 кандзи.

 

Девять месяцев назад я начал изучать канзи по карточкам (сначала по 5 в день, после первой тысячи по 6 в день) в итоге сейчас я ощущаю что постоянно означаемый в разных источниках минимум в 1800-2000 канзи - вполне достижимая цифра.

 

Насчет операций с большим-большим объемом карточек я в итоге пришел к следующему:

 

Имеем 2 кучки (одна большая на первую тысячу), вторая соответственно на вторую тысячу.

 

Сначала повторение пройденного: от первой кучки беру 50 кандзи сверху - повторяю, что не вспомнились сразу (перевод, или онные/кунные чтения) - временно откладываю в другую кучку.

 

Временную кучку с ошибочными кандзи повторяю до тех пор пока 3 раза не смогу пройти ее без ошибок.

 

После чего перетасовываю эти 50 кандзи - кладу вниз большой кучки.

 

Берусь за вторую кучку делаю тоже самое.

 

Изучаю следующие 6 кандзи, шесть карточек равномерно распределяю в верхней трети кучки со 2-ой тысячей.

 

(в итоге за 10 дней получаем 60 кандзи, за 100 дней 600 кандзи, за 10 дней повторяется 500 кандзи, за 20 дней стопка на тысячу проходится на 1 раз).

 

Для "иероглифических сочетаний" ("составных слов") использую такую же систему с карточками.

Изменено пользователем Tri-Edge (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Tri-Edge, не стоит использовать для заучивания кандзи только зубрёжку и карточки.

Рациональнее взять на вооружение мнемонический метод, например Адиля Талышханова http://adiltal.narod.ru/

Хотя если уверенно владеете 1000 знаков, то уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень-очень туго с воображением! Поэтому мнемонические методы мне не подходят.

 

Но тот способ который я использую для меня оказался вполне подходящим.

 

Отмечу только, что делать карточки самостоятельно на компьютере - местами неблагодарное и нудное занятие, знал бы заранее, может быть в свое время делал бы их на тетрадной бумаге ручкой, но уже действительно поздно.

Изменено пользователем Tri-Edge (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот мои карточки, около 500 слов и 200 иероглифов http://depositfiles.com/files/1fkyk9o8q

Печатаю в кварке на плотной *около 280-300гр* цветной бумаге, чтобы было красиво )))))

p.s. если кто будет пользоваться моими карточками, обязательно проверяйте, я человек а не робот могут быть ошибки.

Одна точно есть, не было времени исправить это иероглив nan, nani перевод что , а не теперь сейчас

Изменено пользователем ikkatsu (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю карточки, но никак не могу определиться, какой стиль шрифта будет оптимальным, посему выкладываю здесь образец.

 

Расположение карточек на образце:

123

456

789

 

http://img99.imageshack.us/img99/1878/akidb6.th.jpg

 

P.S. Карточки будут делаться для двухсторонней печати, т.е на одной стороне иероглиф/чтение (он, кун), на другой соответственно перевод к ону и куну + возможно несколько предложений, чтобы показать где/как употребляется данный иероглиф.

По окончанию работ, думаю, выложит для бесплатного личного пользования.

Изменено пользователем Sergius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю карточки, но никак не могу определиться, какой стиль шрифта будет оптимальным, посему выкладываю здесь образец.

Чем проще шрифт, тем лучше. И хотел спросить. Это у вас уже готовый образец карточки? Если да, то как вы себе представляете печать на черно-белом принтере? Да и расход чернил на такие карточки будет зверским.

По моему мнению, лучше облегчить карточки, сделать так чтобы расход краски был минимальным. Если человек захочет сделать их красивыми можно будет просто купить текстурированную бумагу *со стразами так сказать)))))*

Ну а если вы все-таки придерживаетесь к мнению что должна быть картинка, то может тогда сделаете тематические карточки. То есть, иероглиф дерево - изображено дерево, иероглиф солнце - изображено солнце, и тд. и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergius, после собственноручного изготовления почти 3 тысяч карточек с помощью компьютера я пришел к следующему выводу:

 

http://img297.imageshack.us/img297/9079/img0001au5.th.jpg

 

1. Когда делаешь это дело на компьютере, то естественно делаешь кучу карточек на 1 лист А4 (у меня 48).

 

2. Когда учишь - то учишь естественно в количестве меньшем, чем 48 за один раз, итого, часто наступает день,

когда ну просто обязательно надо сделать 48 карточек за сегодня, и уже сегодня надо выучить часть канзи с них.

(о, как это ломает делать, особенно чем сложнее в исполнении карточки тем сильнее ломает)

 

В итоге вывод: один из вариантов - забить на эстетику и использовать шариковую ручку, тетрадную бумагу в клеточку, и

делать за 1 раз столько карточек сколько надо, а не большой набор на целый лист А4.

 

А придумывать визуальное оформление, подыскивать картинку под каждую карточку - это разве что, было бы логично при разработке

готовых карточек для полиграфического исполнения и пуска в продажу (чтобы такой адский труд имел хоть какой-то шанс на окупаемость),

для самостоятельного изучения, я боюсь больше времени может уйти на создание карточек, чем на их изучение.

Изменено пользователем Tri-Edge (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас уже готовый образец карточки?

Это приблизительный макет. Сама карточка будет размером 5,5х7,5 (6х8) см

Если да, то как вы себе представляете печать на черно-белом принтере? Да и расход чернил на такие карточки будет зверским.

Карточки рассчитаны на цветную печать, но добавление рисунков будет делаться в последний момент, поэтому будет две версии "исходники" и готовые карточки с изображениями.

Ну а если вы все-таки придерживаетесь к мнению что должна быть картинка, то может тогда сделаете тематические карточки. То есть, иероглиф дерево - изображено дерево, иероглиф солнце - изображено солнце, и тд. и тп.

карточки и так задумывались как тематические. Как можете видеть - это просто набросок лицевой стороны, для визуальной оценки и сочетаемости шрифтов, в данном случае эта карточка "осень".

А придумывать визуальное оформление, подыскивать картинку под каждую карточку - это разве что, было бы логично при разработке

готовых карточек для полиграфического исполнения и пуска в продажу (чтобы такой адский труд имел хоть какой-то шанс на окупаемость),

для самостоятельного изучения, я боюсь больше времени может уйти на создание карточек, чем на их изучение.

Эти карточки в первую очередь будут делаться для меня, т.к. в таком варианте я легче перевариваю кандзи.

А что до пуска в продажу, то здесь нужно обращаться в какое-либо издательство, но, думаю им будет это мало интересно, так как количество людей в у нас изучающий японский очень мало => окупаемость всего этого стремится к нулю или ещё хуже. Тем более, в каком виде нести им все наработки тоже не знаю.

...хотя, издатели ау... ...вы здесь есть?.. как вы оцениваете перспективы продаж "этого" ...

Изменено пользователем Sergius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergius

В таком случае подойдет только 7 шрифт, так как он имеет и черный и белый контур. Что хорошо скажется если изображение будет иметь черно-белые контрасты.

Это приблизительный макет. Сама карточка будет размером 5,5х7,5 (6х8) см

А как быть с иероглифами у которых свыше 20 чтений? Вы об этом задумывались? По моему ваши карточки малы. А значит не будут иметь универсальный стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с иероглифами у которых свыше 20 чтений?

И что? карточки делятся по переводу, если какой-нибудь иероглиф имеет много разных чтений и их перевод разный, то будут разные карточки с разными чтениями этого канзди и переводом данного чтения.

Изменено пользователем Sergius (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? карточки делятся по переводу, если какой-нибудь иероглиф имеет много разных чтений и их перевод разный, то будут разные карточки с разными чтениями этого канзди и переводом данного чтения.

То есть вместо 3 с небольшим тысяч карточек вы хотите сделать 20 тысяч? А смысл? Тогда получается что вы делаете не карточки иероглифов, а карточки слов, а это совершенно разные вещи. Так как получается что онов у вас нет. Вы ошиблись в понятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вместо 3 с небольшим тысяч карточек вы хотите сделать 20 тысяч? А смысл?

Смысл в том, что когда я вплотную работаю с материалом мне проще его запомнить, чем если бы работал с чужим, уже кем-то сделанным материалом. Да и просмотр чёрно-белых карточек через некоторое небольшое время вгоняет меня меня в унылое состояние.

Тогда получается что вы делаете не карточки иероглифов, а карточки слов, а это совершенно разные вещи. Так как получается, что онов у вас нет. Вы ошиблись в понятиях.

Я вроде бы нигде не писал, что делаю именно карточки иероглифов, по крайне мере такой смысл в свои посты я не хотел вкладывать.

Что касается онов, то они идут более мелким шрифтом (катаканой), как дополнительная информация к словам, состоящим из одного иероглифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сервис MyMentor - там есть возможность создавать карточки из текстовых файлов чтобы учить их потом онлайн или преобразовать к удобному для печати виду. Кстати там доступно уже достаточно много готовых японских наборов карточек. При том совершенно безвозмездно, то есть даром :) Изменено пользователем John Silver (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Прикольные карточки, жаль на англицком.

Да, даже если знаешь английский, родное есть родное ;)

Я нашел и заказал себе в интернет-магазине готовые карточки для запоминания японских иероглифов "Кандзи Кадо" с русским переводом www.kanji-cards.com.

Они действительно полностью готовые — то есть не нужно самому дописывать там или вырезать. Качество полиграфии превосходное, на домашнем принтере такого не добьешься, да и не будет он печатать на плотном картоне:)

Карточки очень компактны и скреплены кольцом, я ношу их с собой буквально везде!

На лицевой стороне карточки изображен иероглиф, примеры использования, порядок черт, варианты написания, похожие иероглифы.

На оборотной — переводы, чтения, этимологическая справка.

Примеры: www.kanji-cards.examples.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Если кто-то интересуется в приобретении готовых карточек для изучения японских иероглифов (на английском языке), то я как раз продаю 4 коробки американских карточек. Всего 1945 иероглифов, то есть все :) Очень удобно.

Вот здесь темка: https://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=78690

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация