Перейти к содержанию
Решена проблема отправки писем ×
АнимеФорум

Цитаты из книг


bloodracoon

Рекомендуемые сообщения

Лирическое отступление:
Действительно,необходимо найти "свою книгу","своего автора"(совсем не обязательно в ед.числе,скорее наоборот).Ведь далеко не каждый автор, его мысли, чувства, переживания могут быть нами поняты. Значит надо найти такого, кто сумеет найти дорогу в наш внутренний мир и отразиться в нем. Это подобно тому, как кто-то входит со свечой в темное помещение и начинает его освещать постепенно: сначала только немного вокруг себя, когда видны только стены и лестница, потом свет словно становиться ярче – и вот картина начинает проясняться, мы в храме – храме души человека. И наконец, этот свет, словно найдя свое отражение в нас, взрывается и становиться светло, ярко, разные оттенки света играют в нас… Словно многогранный хрусталь на солнце, где каждая его грань по-особому, по-своему играет с лучом.
Таким автором "со свечой" оказался для меня Ф.М.Достоевский.
А книги,что наиболее повлияли-"Подросток","Братья Карамазовы".

У Достоевского я отчетливо увидела двойственность человека,
Была в темных уголках человеческой души, в тех уголках, куда сам человек боится попасть, боится за собой их признать, прячет их от себя.

It's only when I lose myself in someone else...that I find myself

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[b]MoonLight[/b]
своя книга и та, которая изменила вас - вещи разные. иногда совпадает, но далеко не всегда.

o:kami

 

Smoking Rum Team

Циркуль Team

Платиновые Старики Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая Эдда, Лавкрафт и Олди с Мерритом вот пожалуй и все что меня изменило :)

Хороший, плохой - главное у кого ружье...

 

Я словно лист на ветру, посмотрите как я парю...

 

[кЫсы team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Norgen[/b]
Спасибо за комментарий.
Так-то оно так.
Просто подошёл случай-"иногда". ;)

It's only when I lose myself in someone else...that I find myself

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально: Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

[color="grey"]Кинг да. Кинг крут. Был.[/color]

___________

 

[turn off Yagami Light team] [тунеядцы Team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете смеяться, но "моими" книжками стала серия рассказов Туве Янсон про Мумми-Троллей! Если не воспринимать это как сказку, а как скжем нечто серьёзное, как того же властелина колец, то можно получить целый вагон и тележку хороших эмоций. Именно после этих книжек я стал менее вспыльчив, трудолюбивие, может даже умнее...
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]удете смеяться, но "моими" книжками стала серия рассказов Туве Янсон про Мумми-Троллей! Если не воспринимать это как сказку, а как скжем нечто серьёзное, как того же властелина колец, то можно получить целый вагон и тележку хороших эмоций. Именно после этих книжек я стал менее вспыльчив, трудолюбивие, может даже умнее...[/quote]
моими тоже..........

ака Ryoga_Hibiki

 

— Почему в советские времена не было гламурных людей?

— Потому что были статьи за мужеложество и тунеядство.

 

[Цепные псы революции team]

[NEKO Hunters TeAm]

[Eternal Lost Stalkers TeAm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две книги. А второв и названия не помню совсем - было в глубоком детстве всё это...

Первая - художественная хронология Александра Македонского.
Вторая - Большущий роман-эпопея про цивилизацию Фаэтона, гибель Фаэтона и заселение Земли и возникновение цивилизаций майя и фараонов. Фантастика, но из серии, какую в свое время писал Беляев и Толстой - полуисторическая-полунаучная.


Плюс "Дюна" Херберта, "Реликт" и "Метка" или "тень Люциферова крыла" по другому, Головачёва, "Правила Волшебника" Гудкайнда,

Don't wait for me on the other side

Everything is burning

Rotten flesh keeps burning

It's MY LAST SUNRISE in fear

Don't wait for me on the other side

 

TEAM: [Романтики] [Приколисты] [Хаос]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="darkblue"]Станислав Лем - Солярис
Стивен Кинг - Противостояние
А и Б Стругацкие - Пикник на Обочине, Трудно быть богом
Хенрих Хессе - Сидтхартха, Повесть о степном Волке
Клиффорд Саймак - Город
Хайнлайн - Чужак в чужом краю
Дж. Оруэл - 1984, Скотный Двор

Да, эти книги меняли что-то... Притом не просто питали интерес к литературе, а дейсвтительно что-то меняли. Хотя, их конечно же больше. Есть там и простенькая фантастика с фентези, что однажды прсото захватили мою фантазию, есть и прсото пара детских книг, что перевернули что-то. Вроде Охотников "Красной Луны" Бредли, книги Джералда Дарелла, алисы в стране чудес, Серии БатлТеч.. да и много чего еще.[/color]

Никому не нужно... Не имеет смысла....

Ничего не будет... Если я закричу...

Никому не нужно... Не имеет смысла....

Ничего не будет... Если я замолчу...

--

Уходя уходи. Когда вернусь и вернусь ли - на то воля судьбы. Всё было здорово, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да, Хайнлайн "Достаточно времени для любви" и Стругацкие "Хромая судьба" добавили доброты, Хагакуре - терпения, Мисима - цинизма, а "Антикопирайт" Вербицкого научил думать тщательнее ^^
А самое большое влияние на меня оказал Фрезер "Золотая ветвь", но это было давно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие заставляют задуматься...
Первая книга, которая вогнала меня в сюрьезные размышления был "Маленький принц". Это было уже так давно
ヽ( ゚ヮ・)ノ it's drum n bass what you gonna do ヽ( ゚ヮ・)ノ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='DarkDragon' date='23-03-2005, 00:59']Вторая - Большущий роман-эпопея про цивилизацию Фаэтона, гибель Фаэтона и заселение Земли и возникновение цивилизаций майя и фараонов.  Фантастика, но из серии, какую в свое время писал Беляев и Толстой - полуисторическая-полунаучная.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=272214"><{POST_SNAPBACK}>[/url][/right][/quote]
Я так понял, что речь идёт о "Фаэтах" Казанцева.

О себе: многих книг просто не помню за давностью лет.
Названия, оставшиеся в памяти:
Стругацкие - "Трудно быть богом" и "За миллиард лет до конца света"
Экзюпери - "Маленький принц" и "Планета людей"
Саймак - "Город"
Сей-Сёнагон - "Записки у изголовья"
Толкиен - "Сильмариллион"
Сэлленджер - практически всё, но особенно "Выше стропила, плотники"
Кинг - "Мёртвая зона"
Достоевский - "Братья Карамазовы"
Оруэлл - "1984"
Дэвис - "Авторизированная биография Битлз" ,)
Мэлори - "Смерть Артура"
Бродский - "Шествие" и "Холмы" Изменено пользователем Raidho (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменить громкое слово. а влияло многое.
последнее и самое сильное наверно (во всяком случае так теперь кажется ^_^) Фаулз. прокатализировал процесс взросления.
особенно "Волхв" и "Подруга французского лейтенанта" - на разных этапах, в разном смысле, но сильно. до сих пор любимый автор. очень радует, что осталось еще его непрочитанное.

а что изменил... да все-таки отношение к жизни. вернее отношение к отношению к жизни)) примирил с идеей, что жизнь/мотивация поступков выходит похожей на постмодернистский роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшую сторону меня поменяли произведения Э. М. Ремарка - "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища" и "Время жить и время умирать". По моему, одна из основных идей - чтобы понять что такое любить мир, человеку пришлось пройти через окопы, бойню первой мировой, и Ремарк писал это и для того, чтобы другим людям для этого не понадобились окопы и смерть...
Ну, и просто из хороших книг - Харуки Мураками, сборник "Призраки Лексингтона", Карлос Кастанеда, "Учение Дона Хуана", Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Попытка к бегству", "Парень из преисподней", ну, и Владимир Гоник - "Преисподняя" и Владимир Гиляровский - "Москва и москвичи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир Булычев - серия про Алису.... совершенно новое понимание мира открывается.... Очень даже...
Из последнего прочитанного - Чак Паланик - "Невидимки" - сижу думаю теперь, какой вывод для себя сделать. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]UniBomb[/b]
Муми-Тролли - потрясающе.

Ещё - "Путь Меча" Олди, да и вообще Олди.

Ещё - Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу", да и вообще Стругацкие.

...и, конечно же, Крапивин. "Мушкетёр и фея" и вообще всё. :)
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..." ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цикл "Мир Смерти" Гарри Гаррисона...
подарил друг на 9 летие... НА 9 ЛЕТИЕ!!! Короче в таком возрасте (да еще и в те времена) это серьезно меня изменило (первая моя серьезная фантастика), потом перечитывал все раз 5... и обычно за 2-3 дня максимум...

встретимся в астрале…

I'll be back... maybe... forget it... whatever... doh!

[Платиновые старики] [НИНЗЫ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Все прочитанные вместе.

[quote name='UniBomb 21-03-2005' date=' 04:47']Будете смеяться, но "моими" книжками стала серия рассказов Туве Янсон про Мумми-Троллей![/quote]

Хорошая вещь. В своё время была перечитана 5-10 раз ;)) Сколько именно - не помню. Очень уж давно.

She walks softly but she carries a big gun.

 

[Любители чая Team]

[Баланс TEAM]

[Haruko Momoi Fans Team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]Будете смеяться, но "моими" книжками стала серия рассказов Туве Янсон про Мумми-Троллей![/quote]

О да! ;) Изменено пользователем Neo[RAGE] (смотреть историю редактирования)
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..." ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня большое впечатление произвели книги Кастанеды, первой я прочитал "Учения Дона Хуана", обсалютно непохожие книги на другие пишет он...В них есть что-то такое, что ощущаешь себя простым человечком, незнающим всю суть жизни, что она в простоте....
Кники описать тяжело, но всем советую почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alucard-666']На меня большое впечатление произвели книги Кастанеды, первой я прочитал "Учения Дона Хуана", обсалютно непохожие книги на другие пишет он...В них есть что-то такое, что ощущаешь себя простым человечком, незнающим всю суть жизни, что она в простоте....
Кники описать тяжело, но всем советую почитать...[/quote]

Действительно, его книги стоит прочитать. Хотя бы один раз. Изменено пользователем Shift (смотреть историю редактирования)

She walks softly but she carries a big gun.

 

[Любители чая Team]

[Баланс TEAM]

[Haruko Momoi Fans Team]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что не все могут воспринять написанное Карлосом.
Книги без базара,очень интересны.
Изменить восприятие этого мира,понять его сущность,сущность свою-они помогут,дадут толчок,-всё остальное уже сам.

[b]Добавлено:[/b]
Сейчас читаю книгу Ирвина Уэлша "На Игле",смотрел фильм когда-то,произвёл сильное впечатление.Книга производит ещё больше т.к в фильме и половины того что написано НЕТ!
Думаю что подобные книжки надо бы давать почитать молодым подросткам которые стремятся попробовать всё и кому то что-то доказать.ИМХО

Матрица- это система. Система есть наш враг!

 

KoЯn -Kill You- KoЯn

 

ХЕНТАЙ КЛУБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...

Важная информация