Перейти к содержанию
АнимеФорум

zdha1

  • записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотр
    901

К высшим достижениям глупости.


[font="Verdana"]Почему вы курите?[/font]

[font="Verdana"]Дыхание, что может быть естественнее дыхания? Ведь в нём сама жизнь! Отравить его курением, значит добровольно вступить в рабство. Но не свойственно ли рабам пытаться предстать свободнее любого свободного в собственных глазах?[/font]

[font="Verdana"]---[/font]

[font="Verdana"]Почему вы курите?
[/font]
Глупость и одиночество убивают быстрее сигарет, это верно. Много опасностей таит в себе жизнь, и курение не страшнее прочих. Однако, глубоко в душе никак не могу отделаться от той толики презрения, которую испытываю к людям, находящихся в рабстве удушливых привычек собственного тела.
Не могут отдыхать без сигареты, не могут работать без сигареты, не могут длительно общаться, не выкурив при этом одну-две штучки. Есть что-то жалкое и удручающее, в виде человека, трясущимися руками покупающего долгожданную пачку, в обшарпанном пивном киоске.

Более того, все мы неразрывно связаны с окружающим миром, хочется нам того или нет. И убивать ради сомнительных удовольствий только себя не получится.
Разве не замечали вы равнодушных мужиков спокойно курящих на детских площадках?
Разве не видели этих хмурых усталых женщин, одной рукой везущих коляску, а другой затягивающихся сладкой отравой?
И какие чувства испытывает мать, узнав, что благодаря потаканию своим привычкам, её новорожденный ребёнок неизлечимо болен?
Или отец, понявший вдруг, что несмотря на докторов и силу современной медицины, к тому моменту как его единственный сын пойдёт в начальную школу, рак лёгких вступит уже в заключительную стадию.

А бывали ли вы когда-нибудь в кардиологических отделениях?
Курильщики - их постоянные обитатели.
Этот тошнотворный запах, за годы впитавшийся в тело, этот неприятно жёлто-зеленоватый цвет кожи, это тяжёлое дыхание, осипший голос. Да, их ни с кем не перепутать. В туалете таких отделений табачный дым не успевает выветриваться, а от пациентов всегда разит за версту, словно предупреждая - не подходи.
Они ещё на что-то надеются, хотя здоровье давно уже вынесло приговор. И несмотря на боль, на регулярные предупреждения врачей, всё же суетливо бегут к ларьку, словно в насмешку стоящему недалеко от входа в больницу.
А сколько горя любимым и близким приносит курильщик, медленно умирая в палате онкологии... Став мучителем, тех кто ему дорог, своими руками лишив себя будущего (а соответственно и их будущего вместе с ним!).

Когда становишься невольным свидетелем такой безрадостной судьбы, начинаешь крепко задумываться о том, как опасна может быть такая мелкая, привычная отрава.
Маленькая, но всё же убивающая. Убивающая неумолимо, [i]незаметно[/i].
Повсеместно проникшая благодаря своей незаметности.

В каком бы направлении я ни шёл по городским улицам, одно неизменно – киоски, с алкоголем и сигаретами, стоящие через каждые несколько сотен метров. Масштаб этой глупости, [i]человеческой[/i] глупости, поражает. Ведь для тех курение и становится необходимостью, кто не любит себя и не любит жизнь.

[font="Verdana"][font="Verdana"]Почему вы курите?[/font]

Взгляните на резвящихся детей, они ещё пока не тронуты этим ядом цивилизации. Разве не желали вы подобно им испытать упоение этой чарующей естественностью собственной жизни и здоровья?
Ведь так приятно почувствовать себя наполненным свежим воздухом летней ночи, пробегая по темным извилистым дорожкам среди деревьев и запаха влажной листвы! Вдохнуть глубоко-глубоко, явственно ощутить терпкую, немного обжигающую боль внутри груди, словно говорящую – ты уже жив, да и был ли более живым когда-нибудь?
Наслаждались ли вы радостью такого мимолётного чувства? Испытали ли восторг и предвкушение от томительной неизвестности когда вновь окутает оно своими объятьями?
Может просто боитесь дать ему волю? Боитесь возненавидеть себя, взглянув в глаза собственной слабости? Боитесь ощутить себя жалкими и беспомощными, пытаясь преодолеть мнимую трудность кажущейся [i]необходимости[/i]?

[/font][font="Verdana"][size=2]Это правда, ничто не помешает человеку упорно жить иллюзиями и медленно убивать себя. Но[/size][/font] [font="Verdana"][size=2]какое великое благо было бы для остальных, если б всё ограничивалось только вами.[/size][/font]

Почему?...

26.05.2008

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация