Перейти к содержанию
АнимеФорум

Проба шариковой ручки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый суд присяжных, прошу не судить строго, но говорить правду и только правду. Никогда прежде не выставляла свои попытки творить на люди, а сегодня решилась. Страшно...

  " Одиночество"
Я предпочту тишину.
И чтоб вечно душа болела.
И чтоб жизнь никогда не сумела
Воздвигнуть стены уму.

Я предпочту тоску.
Этой тихой, щемящей ночью
Я поставлю конечную точку
На смарагдовую доску.

Приручить, как волчицу, боль,
Чтоб с руки мёртвой кровью кормилась,
Чтоб однажды такое случилось-
Она стала единым со мной.

В этой комнате лишь ход часов
Нарушает течение ночи.
И молитва покорной дочери
Величайшему из отцов.

 И ещё:
       "Атланты"
Сильных людей жалеть не принято.
Сильные люди- они как статуи:
Крепко стоят холодной глыбою,
Крепко стоят, да звонко падают.

Мир на таких Атлантах держиться,
Жизнь же вокруг кипит, метаеться.
Знают они, что планета вертиться,
И для людей удержать стараются.

Знают они и что жизнь не ласкова,
Кем бы ты ни был- рабом ли, барином.
Слабых они приветят сказкою,
Сильных- стальной руки пожатием.

Ну а душа у Атлантов вечная,
Словно огонь, или звёзд мерцание.
С верной любовью неизменчивой
Мудрость и совесть несут сквозь страдание.

   Изменено пользователем Siliba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое, если что, не обессудьте.

Чёрная кошка дорогу перешла,
А я сегодня брошку в шкатулочке нашла.

В пальцах повертела золота искру.
Я распевы вальса на груди несу.

Улыбнулся криво, зубы показал.
Ах, как не красиво, ну какой скандал!

Девонек-подружек смешит его прыть,
Целовал бы ножки, а то лишь сказки говорить.

На острове Буяне
Есть горюч камень,
А под тем камнем
Окаянный пламень.

Огоньки свиваются,
Друг другу улыбаются,
Радуются, обнимаются,
А мне лишь мечтается.

Ах, ну да улыбайся милый, улыбайся сокол.
Я на башенке стою высокой превысокой.

На тебя смотрю любимый, на тебя хороший.
Да не стоишь ты родной и десятка грошей.

Я найду себе другого, с ласковой улыбкой.
Показал мне свой оскал- вот твоя ошибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два стихотворения очень даже ничего. Есть, конечно, над чем поработать, но в принципе мне понравилось. Веет от них какой-то такой несовременной романтикой (если можно так выразиться)
Последнее – это что-то уже иное. Похоже на заговоры или заклинания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо на добром слове! :lol:
Буду стараться.

И ещё решила выложить сказку. Первый опыт в этом жанре.

Сказка о Кошке и Книгах.

Где-то, в тёмном городе живут люди. Они сидят в своих уголках и смотрят в темноту разными глазами. У кого-то эти глаза большие и красивые-они ждут от темноты чего-то хорошего и радостного. У кого-то узкие и злобные-им не нравиться свой уголок, или им кажется, что он темнее соседского, что в нём скопилось больше пыли и паутины. У третьих- замершие, прикрытые шершавыми веками- они устали всматриваться в темноту, ждать от неё подвоха или подарка. А у четвёртых- спокойные и улыбающиеся- они разгадали некоторые загадки темноты и довольны этим.
И живёт в этом городе девочка. Она ждёт и оттого у неё очень красивые глаза.Её уголок маленький, но кажется ей, что он со всю вселенную. И когда в тёмном городе идёт дождь, она грустит и только сильнее вглядывается в темноту, ожидая когда темнота приподнесёт ей подарок. А когда в тёмном городе светит солнце и в каждый уголок проникает по одному его лучику, она улыбается этому огоньку и пытается взять его в руки. А ещё она пытается заглянуть в другие уголки и узнать, кто прячется там. Может вон те спокойные глаза- глаза Бога. А вон те сощуренные и злые- глаза дьявола?
Однажды из одного уголка к девочке пришла книга. Девочка водила глазами по горящим строчкам, и от этих строчек её уголок сиял. И девочке так понравился этот свет, что книги шли к ней из других уголков. Они приходили к ней разные, совершенно непохожие друг на друга. Иные, стоило им распахнуть свои глаза, освещали взглядом её уголок. Другие с совершенно разными цветом волос и ресниц, забирали этот свет внутрь себя. Девочка привыкла, что если у книги тёмные волосы, то значит ей можно отдать свет, накопленный от других книг, ибо потом она вернёт во сто крат больше. Другим, с белыми и цветными волосами- ни-ни!. Они всё заберут и не вернут. А есть книги с золотистыми волосами- они сами дарят свет, их можно поцеловать в щёчку и они обнимут миллионами рук и будут укачивать и петь хорошие песни и освёщать уголок.
Так и жила девочка в своём уголке. Хранила свет, выпускала к себе темноту, и всё больше и больше казался ей мир. Иногда кошка, живущая внутри неё, заболевала, и тогда к ней шли златоволосые книги и обнимали своими руками, и лечили плачущую кошку.
И вот, чем больше шло к ней книг, тем лучше она видела в темноте. Она уже была не девочкой- она была девушкой. В темноте никто не видел её красоты, потому что ноги она всегда прятала под плед, плечи укрывала шалью, а глаза, ставшие уставать от яркого света, закрыла очками. У девушек из соседних уголков были белые ноги и белые плечи, которые хорошо были видны в темноте, и потому из других уголков на них смотрели разные глаза. В уголок же бывшей девочки, залитый видимым только ей светом, не глядел никто. Но ей было хорошо одной. Только иногда, когда в каком-то из уголков появлялись сразу две пары глаз, кошка внутри неё заболевала. Но тогда снова приходили златоволосые книги и качали её на своих руках.
Но что делать, что делать? Однажды впустив свет она стала безумно любить его. И потому этого света было всё больше и больше, и потому всё лучше и лучше видела она в темноте. Она стала смотреть в другие уголки. Нет, её не интересовали пыль и паутина, она видела только глаза. С тех пор кошка внутри неё всё время болела, и златовлосые книги не могли вылечить её.Кошке было темно. Но не потому, что это был тёмный город, нет, город был светел и прекрасен для девушки, просто в глазах, смотрящих из других углов , было темно. Девушка прижималась к своему уголку, пытаясь найти другие глаза со светом, но нет. Их не было, а если и встречались, то свет был чужой, не тот который она искала. У неё были, естественно, родные уголки ,и, иногда, в глазах смотрящих оттуда, зажигался свет, чьи лучики она пыталась поймать, и кошка тогда начинала мурлыкать. Но это было редко. Теперь девочка всё понимала и потому часто видела в глазах она не свет, а ещё большую темноту, чем в которой жил город. И тогда кошка злилась, а из усталых, прикрытых веками глаз катились слёзы.
Много лет уже живёт девушка в тёмном городе и сколько ещё проживёт? Наверно, пока не свернётся в клубочком больная кошка и не прикроет носик лапкой. В тот день, когда кошка умрёт, девушка не пустит к себе златоволосых и темноволосых книг, но книги с разноцветными волосами часто будут заходить в её тёмный уголок. Кто знает, может так будет лучше, ведь это так неприятно, когда внутри тебя живёт вечно больная кошка. Изменено пользователем Siliba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое представленное творчество всегда похвально. особенно, когда страшно) как на экзамене первому плюс один за смелость.
по поводу самого творчества, собственно:
видо пытались дружиться с классическими приемами стихосложения, рифмовали первую и последнюю строчки.
старания похвальны, но результат не тот, что должен был быть,увы) это трудно и нужно чувствовать ритмику. хорошо чувствовать. признаюсь, у меня никогда не выходило хорошо с этими первыми и последними строчками...
да и к тому же у вас рифма не везде соответствует правилам. но это издержки производства и усердными тренировками исправляются.
так. дальше.
"А-ля фольклор" даже улыбнуло) вы случайно не на филфаке учитесь? или очень хотите, может быть? а то это болезнь всех первокурсников - сказки и сказания)))))))))

сказку не смогла дочитать.
уж простите, если с первых строк не интересно - дело завалено.

вот в принципе и все. успехов творческих и всяких еще разных) главное не забывайте, что сопли не отстирываются :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение противоложно мнению Camomile - я не очень люблю стихи, поэтому их комментировать не буду.
Другое дело, сказка. В ней ощущается бешенная ритмика. О смысле тоже промолчу, чтобы не поднимать ненужную дискуссию, но впечатлила энергетика... Завораживает. Атмосфера мрачновата, поэтому после прочтения на выходе у меня были астенические эмоции. Но, Siliba, с уверенностью продолжайте писать дальше! У вас все шансы стать мастером слова. Только пожалейте мое сердце - пишите больше о добром, светлом и вечном. Печали на этом свете и так предостаточно... Изменено пользователем Tokkebi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Camomile,стирать я не люблю и вовсе даже не собираюсь. :lol:
За критику спасибо, буду стараться)
А насчёт филфака никогда не думала и не мечтала. Больше транскрипции и трансляции ДНК люблю.

Спасибо за поддержку, Tokkebi ! Бооольшое! :lol: Изменено пользователем Siliba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сказки ничего не скажу. Прошу не осуждать меня, просто не люблю читать большие тексты с экрана монитора. Если только на принтер скинуть прочесть, но своего у меня под рукой нет. Поэтому пока промолчу о сказке. Поговорим о стихах... Если где-то что-то не так скажу, заранее не обижайтесь, я не хотел никого обидеть (если вообще будут такие моменты)... :-)
Сначала рассмотрим с творческой стороны. Фантазия - есть и вполне богатая. Образность - присутствует. Идея - продвигается. Потенциал - имеется. Неоригинальность - наблюдается, особенно в "Чёрная кошка дорогу перешла...". Как заметила Vagrant - стихотворение очень похоже на некое заклинание, что обособляет его относительно других выложенных стихов. Но больше всего в творческом плане понравилось стихотворение "Одиночество".
С технической точки зрения... Общий ритм - непринуждённый, развитый свободный полёт мысли. Мелодичность присутствует. Размеры - соблюдаются, при чём достаточно сложные размеры и обороты, как например в "Атлантах". Сбои размера - конечно же имеются (куда ж без них), например заметен неподходящий переход в последнем стихотворении на строчке "На острове буяне", который после двух строф меняется обратно. Но если рассматривать это стихотворение, как заклинание или песню, то этот момент можно представить в качестве припева, и тогда на это можно закрыть глаза. Зацикленности в оботорах нет, как и монохромности.
Приговор: Потенциал имеется, поэтому его нужно насиловать и насиловать. Однозначно. Так держать! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, итак насилую, только вот он не сдаётся :D
А вот тексты длинные я и сама читать не люблю с монитора, так что осуждать не буду. Скучное это дело-читать длинные тексты.
Попробую выложить вот такое. Не идеал конечно, до него далеко как до луны, и с элементами "несовременной романтики". Возраст наверное такой- романтичный.

Я не ангел. Но душа, страдая,
Очищается пред праведным судом.
Раненые крылья заживают.
Первый взмах. И пусть с большим трудом!

И пред Богом павши на колени,
За Россию я хочу молить.
Только почему-то с недоверьем
Святый ангел на меня глядит.

Может быть не верит в покаянье
Много согрешающей души.
Может знает, что моё страданье-
Это только песнь в глухой тиши.

Не прошу я ангельские крылья,
И покоя тоже не прошу.
Я молю, чтоб только вечно жили.
Эти клёны, глядя в тишину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Что-то мне это напоминает...)) У меня похожее стихотворение есть, даже начинается с таких же слов "Я не ангел..." Одинаковые мысли значит порой у людей в головах ютятся. Может быть, совсем и не одиноки мы? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^__^ большое спасибо за сказку. светлые и добрые чувства нынче редкость. ) только пусть сказка и не ложь...но где намёк? но картинка в голове вполне красочная нарисовалась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mersi!
А намёк? Намёк на то, как важны книги, что они дают душе(кошке). На то, как тяжело жить с душой, которая стремится к свету. И что в конце концов происходит, когда душа умирает или, в лучшем случае, засыпает, а человек черствеет.
Ой, якая я умная( это есть шутка).

[quote name='DenominatoR' post='2074405' date='24 May 2008, 01:30']Может быть, совсем и не одиноки мы? :-)[/quote]
Очень хочется верить в это. Изменено пользователем Siliba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вааааааааааааааай! Какие тут все молодцы!!! Читать - хорошо, писать - хорошо. Хорошо, что придумали компьютер, а то все деревья уже бы почили с таким напором творческой энергии. [b]Siliba[/b], маладес, такие ровные буквы и красивые строчки! Только не возгордись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Camomile (Megamisama)[/b] видимо не хватает внимания или она просто хочет унизить других авторов, ибо у само стихи не ахти пишутся. И только сама она себя и может там под другим ником восхвалять... Давайте сделаем вид, что обращаем на неё внимания, может тогда она успокоится, наделённая всеобщим вниманием... Изменено пользователем DenominatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Siliba[/b], абсолютно серьезно! А можешь написать что-нибудь о помидорках? Я очень их люблю, они красненькие и вкусные. А вот стихи про них не пишут. Весь интернет облазила. Нету. Напиши, пожалуйста, а?

[b]Tokkebi[/b], значит одинаковые "страдания" хорошо, а когда похвала одинаковая - это плохо? Ведь никому не обидно, всех прочитали и похвалили. И совершенно искренне, замечу.

[b]DenominatoR[/b], ААААААААААААА! Один и тот же! ОН ВЕЗДЕ!!!! Спасите, памагите, насилуют!!! Он расТРаИвает мне мозг! Изменено пользователем Megamisama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мозги кое у кого уже расторены настолько, что дальше не куда.
А вообще давйте не будем разводить базар. Изменено пользователем Siliba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Памяти Юли[/i]
Страшно. Не увидеть больше неба.
И рассвету в глаза не взглянуть.
Почему же так горько, нелепо
Предназначено в пропасть шагнуть.

Одиночество стало знакомо
Словно ветер весны на лице.
Тишина, как хозяйка, по дому
Ходит в белом увядшем венце.

Мать тихонько шуршит у окошка
От герани сметая листву.
Боже мой, может ты понарошку
Так азартно играешь в судьбу?

Может это кошмар. А наутро
Подойти, не шатаясь, к окну.
Это было бы честно и мудро,
Словно гостью, встречать тишину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... не сказки...

Для неё моя свечечка будет гореть
И святые слова уноситься к закату.
Мы при жизни её не сумели согреть.
Но теперь не погаснет лампада.

Ну всё, больше о грустном не буду. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу появился вопрос - кто такая Юля. Впрочем, и так понятно - чувства, искренние и красивые, печалью отвечают мне. [b]Siliba [/b], публикуйте еще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...