Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Fune wo Amu


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:23

*
Популярное сообщение!

Изображение

Fune wo Amu
The Great Passage / Великое путешествие / Мы свяжем лодку

Жанр: драма
ТВ (>=12 эп.), 25 мин, с 14.10.2016

Изображение

Режиссёр: Куроянаги Тосимаса («Скажи "Я люблю тебя"»)
Автор оригинала: Миура Сион

Экранизация одноименного романа "Fune wo Amu" японской писательницы Миуры Сион.
Главный герой, Мицуи Мадзиме, плохо сходящийся с людьми, получает должность составителя словаря, приходя на место пожилого сотрудника, уходящего на пенсию. Ему приходится копаться в бесконечных карточках, дописывая, переписывая и удаляя словарные статьи. Его коллега и товарищ Масащи Нищиоки наоборот, легок на подъем, энергичен и легко сходится с людьми. Эти два абсолютно различных, на первый взгляд, человека вместе пытаются издать новый словарь под названием «Великое путешествие (Великий переход)» (Дайтокай).
Интересно, что Live Action фильм, снятый по этому роману в 2013-м году получил главный приз Японской киноакадемии (37th Japan Academy Prize).
Экранизация стартует осенью в блоке Noitamina.

Видеоматериалы:
Скрытый текст

MAL WA


Сообщение отредактировал Guard: 08 Сентябрь 2016 - 17:15
Объединил темы

  • 5

#2 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:08

Эм... как бы https://www.animefor...showtopic=81932
  • 0

#3 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:14

Эм... как бы http://www.animeforu...showtopic=81932

Черт, я ведь даже плюс поставил...

Объединил темы, но описание оставил свое.
Надеюсь, Hohn не обидится.

P.S. В фильме присутствует романтическая линия, надеюсь, что и сериал не подкачает.
  • 1

#4 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:46

Т.е. мне не зря показалось, что уже было.
  • 0

#5 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:22

Сабж, лично мне, кажется интересным. Опять же, главные герои взрослые.
  • 1

#6 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:32

Сабж, лично мне, кажется интересным. Опять же, главные герои взрослые.

И это здорово! Хоть какое-то разнообразие. Одна из причин, почему посмотрю.
  • 0

#7 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 20:31

Более того-про офисных работников бумажных фронтов.
  • 0

#8 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:39



Сейю Хаман Карн. О, да, детка.
  • 0

#9 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:42

Посмотрел первых две серии. Слайс не про ОЯШей, а про работу и отношения взрослых людей - как минимум необычно. Очень хорошая анимация, радует внимание к мелочам.
Пока нравится и, думаю, не разочаруюсь.

P.S. Да, опенинг отличный, кандидат на номинацию "лучший опенинг года".







Сейю Хаман Карн. О, да, детка.


Кстати, да. Необычно видеть столько "ветеранов" озвучки.

ГГ - Сакурай Такахиро (Сузаки из Гиасса)
ГГиня - Маая Сакамото (майор Кусанаги)

и.т. д.
  • 2

#10 sparki

sparki
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 455
36
Хороший

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 04:30

3 месяца как мельком видел название, но что то как то руки не доходили посмотреть, да и не хотелось особо. Ничего примечательного не было ни описании, ни в жанре. Но непонятным мне образом, стоило мне только посмотреть первую серию, как все девять имеющихся прошли сквозь меня как нож сквозь масло, мягко, нежно окутав меня теплым голосом сакамото майи, согрели мое сердце этим морозным декабрьским вечером. Легкая ненавязчивая история, про тихого, но немного чудаковатого главного героя и его коллег, с легкой ноткой теплой романтики словно тихая колыбельная мелодия успокаивала меня, показывая мне что все хорошо, что даже такой чудак как гг имеет любимую работу, любимую умницу-красавицу жену, лучших в мире коллег, и уверенными шагами идет к своей мечте. Здесь нет криков, скандалов, интриг, напряжения, это квинтэссенция релаксации оформленная в жанре анимации с единственной целью, заставить вас сбросить груз ваших проблем.

Как же я люблю аниме.
  • 4

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 12:28

К замечательному отзыву выше добавлю от себя, что и романтика, и персонажи (с их мотивацией и характерами), и проблематика, ну, т.е. вся история в целом довольно-таки взрослые, что и определяет здесь общую размеренность и умиротворённость происходящего, выдержанность, взрослое, зрелое спокойствие большинства персонажей и т.п. При этом «Великое путешествие» не похоже на большинство наверняка всплывших у вас при чтении этих строк аниме жанра «повседневность», это нечто другое, более сложносочиненное, что скорее всего сделает его скучным для юного зрителя и очень близким и понятным для зрителя повзрослее. Если говорить о персонажах, то интересны все, но сразу мне в глаза бросился Масаси Нисиока, который весь такой из себя местный «Кавайсома-сан», только взрослее, серьёзней, с девушкой и перекрашенный. И немудрено, ведь обоих озвучивает Хироси Камия. Очень радует также полностью обоснованное спецификой, тематикой истории внимание «Великого путешествия» к словам, особенно учитывая всё растущую мою любовь к жонглированию разными толкованиями одного и того же слова и построенным на этом каламбурам. Короче говоря, вещь однозначно стоит просмотра!
  • 2

#12 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 12:35

Да, сабж однозначно из категории Hidden Gems. Смотрю с удовольствием.
Жаль, что на МАЛе сериал недооценен.

Вторая вещь из двух, которые в этом сезоне я смотрю онгоингом.
Осталась всего одна серия, грустно...
  • 0

#13 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 17:50

Я посмотрел первых пару серий и оставил до завершения выхода. Такое онгоингом смотреть не удобно. Иногда удобнее сразу по несколько серий смотреть и не хочется натыкаться на не завершённость в самый не подходящий момент.
  • 0

#14 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 19:37

Что-то торкнуло, написал миниревьюху на МАЛе.
  • 1

#15 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 11 Январь 2017 - 02:56

Приятный сериал. На один раз. Такое обычно не пересматриваю. Как с "Белой Коробкой". Интересно, но на пересмотр не тянет.
Тему копателей и редакторов словарей вполне раскрыли. Коротко и завершённо.
  • 0

#16 Кирети

Кирети
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
12
Обычный

Отправлено 07 Июль 2017 - 20:45

Лично для меня это - единственный сериал жанра "повседневность", который по-настоящему мне понравился.

Великое путешествие» не похоже на большинство наверняка всплывших у вас при чтении этих строк аниме жанра «повседневность», это нечто другое, более сложносочиненное, что скорее всего сделает его скучным для юного зрителя и очень близким и понятным для зрителя повзрослее.

Хотя, если подумать, то это ближе к "производственному роману", чем к классическим анимешным слайсам. Вообще подобное в аниме редко увидишь, к сожалению.
  • 1

#17 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 510
3 069
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:17

мда, захожу в тему про кизумоногатари, там все отзывы в духе "гугно". захожу сюда - восторги и овации. чот я наверно перестал понимать в аниме, хз...
ладно, ближе к теме. да, сериал из тех, которые нельзя назвать плохими. сюда неприменимы эпитеты "хреново снято", "дурацкий сюжет" или там "сэкономили на анимации". вроде бы всё в норме. но скучнее и унылее этого аниме я уже очень давно ничего не видел. что вообще можно снять более зевотное, чем слайсик про составление, блин, словаря! оно неинтересно даже в познавательном плане, они тут просто сидят и выбирают слова, и это весь рабочий процесс! наверно в каком-нибудь пенсионном фонде и то веселее работа. да, здесь всё-таки есть сюжетное развитие, но скука одолевает в любом случае. многие отмечали, мол "здесь герои не школьники" - и что, эти взрослые дядьки и тётки сделали сериал интереснее? для меня - ни капли. на романтику тоже рассчитывать не стоит, если в одной серии герои признались друг другу, то в следующей таймскип - и они уже женаты. классно. ну и две трети хронометража уделено составлению этого шикарного словаря, так что...
в общем, как бы объективно поставил 6/10, хотя в уме - это твёрдая пятёрочка.
  • 0

#18 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:48

мда, захожу в тему про кизумоногатари, там все отзывы в духе "гугно". захожу сюда - восторги и овации. чот я наверно перестал понимать в аниме, хз...

ну, положим, мне даже коммента на это оставить не захотелось, настолько вот было пополам. жаль буквы не могут отразить насколько.
чо не так-то?
  • 0

#19 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 195
103
Няшка

Отправлено 26 Июль 2017 - 15:11

А мне вот понравилось, и интересно было смотреть, и как они слова подбирали тоже. И романтика меня всем устроила (да у главной парочки создать семью шансов было один на миллион, оба задроты-трудоголики, так что это было самое чудо-чудное, что у них получилось).
Но мне и Kyoukai no Rinne очень нравится и скучным не кажется, так что, думаю, мне просто нравятся неспешное спокойное повествование и слегка аутичные малоэмоциональные главные герои.
  • 2

#20 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 04:11

Таймскип был неожиданным и он, как ни странно, главный минус этого сериала. Смотришь значит, смотришь-и бац, без малейших намёков оказывается что прошло 13 лет, а ведь лицо поменялось только у Кагуи.

В остальном вполне пригодный для рекомендации слайс про взрослых людей, и даже абсолютно левая для неяпонцев тема словарей не портит впечатление.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных