Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:56

Изображение

 
Жанр: драма, дзёсей
Формат: тв
Премьера: 09.01.2016
Режиссёр: Омата Синъити
Студия: DEEN

В прошлом главный персонаж был восхищен тем, как артист Якумо исполнил классическую историю «Синигами». Отсидев в тюрьме и выйдя досрочно за хорошее поведение он решает попроситься в ученики к своему кумиру. Хотя ранее Якумо никогда не брал учеников, теперь он соглашается и дает главному герою прозвище Ётаро. (с)
 
Видео:

Скрытый текст


MyAnimeList
AniDB
Shikimori


  • 3

#2 Anc1ent

Anc1ent
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 841
169
Кавайная няка

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:42

Первая серия почти 50 минут. Анима о Ракудо - японском театре одного актёра. Вещь очень тематическая, что я люблю, и, судя по всему, познавательная. Внезапно, наметился сквозной сюжет завязанный на отношениях персонажей (не романтика). Стоит посмотреть.

П.С. Увидел студию. Для Дин это вообще шикарный уровень.
  • 0

#3 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 189
215
Маленький пони

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:44

Персказывают ОВАшки или дальше пошли?
  • 0

#4 Atlas

Atlas
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
2
Обычный

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:21

Пишу после просмотра 3-й серии...Это потрясающе! :a_13: Интересный сюжет о непростом жизненном пути театральных актеров, правдоподобные персонажи, каждый со своей историей, проблемами и переживаниями; отличная рисовка, джазовые мотивы прекрасно передают дух эпохи...Вообщем, если вы любитель жизненных историй, то скорее за чайком и смотреть!

Плюс при просмотре получаешь дополнительные знания о японской театральной традиции, что очень здорово и лишним точно не будет ;)

Порадовало то, что одного из главных персонажей озвучивает Акира Исида(Дзура) :a_04:
  • 1

#5 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 28 Январь 2016 - 00:42

посмотрел я в список сей, и офигел. эксклюзивную аниму верстают?
  • 0

#6 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 01 Апрель 2016 - 23:00

Анонсирован 2й сезон :)
  • 0

#7 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:09

На редкость неплохой сериал, во многом реабилитирующий студию. Коносуба, ракуго, ещё несколько снимут-и можно считать, что дин больше не бракоделы.
  • 0

#8 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 05 Август 2016 - 18:35

Анонсирован 2й сезон


Изображение

Выйдет в январе 2017-го.
  • 1

#9 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Август 2016 - 18:45

Один Ётаро не вытянет шоу, а история Якумо завершена (+ Ётаро успел стать мастером, значит обучение закончено), интересно, о чем буду рассказывать во втором сезоне. Если вообще будут заморачиватся этим.

Сообщение отредактировал Hohn: 05 Август 2016 - 18:46

  • 0

#10 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 714
597
Розовая муняха

Отправлено 05 Август 2016 - 19:02

ИМХО будет вытягивать напару с рыжей.
  • 0

#11 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 01:05

Вот это активность в теме, да ещё в 2016 году, когда раздел онгоингов на форуме был поживее нынешнего! Можно было бы подумать, что я набрёл на hidden gem, но 92 тысячи оценок на MAL со средним в 8.57 не позволяют мне это сделать. Частично это может быть связано с тем, что целевая аудитория манги - дзёсэй, но, хотя в любовной истории данного тайтла действительно чувствуется влияние дамских романов, рискну предположить, что аниме интересно не только их любителям. Чем интересно?

 

Замечательная стилизация под прошлые времена. Опенинг встречает нас очаровательным вкрадчивым джазом, и вся форма будто бы переносит в прошлое. Блеклая гамма - почему-то послевоенную Японию принято изображать в оттенках коричневого, в одежде, в архитектуре. Я скорее знаю ей с чёрно-белой стороны, но в некоторых цветных произведениях, например в Kara no Shoujo тоже выбран подобный стиль. Вероятно, он недалёк от реальности, эпоха бурных восьмидесятых свалилась на страну так же, как хиппи-психоделия на Англию в 60-е, а до этого всё было очень цивильно и нуарно (кстати, реалистичные аниме 70-х, вроде Ashita no Joe и Wandering Sun, тоже похожи по палитре). Саундтрек, состоящий из трелей на сямисэне, японских барабанах и джаза заставляет забыть, что музыка давно ими не ограничивается, ведь тогда именно это было актуально. Первая серия в режиссёрской версии смотрится как классический фильм с ровным спокойным ритмом, отдельной завязкой и развязкой, моментально затягивая в свой мир. Впоследствии ритм ускоряется, перемахивая через эпохи, и замедляется, детально обрисовывая характеры и мотивации персонажей, чтобы опять рвануть в произвольный момент, но действие не теряет в своей целостности, оставаясь полноценным романом. Атмосфера, таким образом, есть. Но не это главное. Самое любопытное - это пара главных героев. Насколько же они разные! Оба, Кикухико и Сукэроку, воплощают суть искусства, аристократического и популярного, традиционного и обновлённого, эгоцентричного, самодостаточного и демократичного, взаимодействующего с людьми. Два полюса одного и того же глобуса, горячий, пышущий энергией и алкоголем, распущенный и гениальный, противостоящий и не могущий жить без другого - холодного, усердного и учтивого, требовательного и ограничивающего себя. Сукэроку - это человек от народа, это будущее, готовое к изменениям, независимое, но легко сгорающее без поддержки. Кикухико - прошлое, верное правилам и советам мастеров, помнящее себя, поддерживающее своих, но постепенно тающее под наплывом изменений. Любовную историю и перерождение Ётаро тоже можно воспринимать с этой стороны. В произведении так мало метафор, разве что сезоны неизбежно следуют за жизненным путём главного героя, а сюжет пьес сильно перекликается с событиями в жизни тех, кто их играет (красивый приём, кстати), но само оно по сути - чистая метафора. Ракуго в те времена едва выживало под давлением более современных видов развлечений. Это уже в XXI веке оно постепенно утвердилось в качестве нишевого, но значимого вида японского традиционного искусства. И история двух героев показывает нам его выбор - выбор ракуго как искусства и его возрождение.

 

Кстати, о ракуго. До этого аниме я понятия не имел, что это такое (театром я в целом не особо интересуюсь, а уж японским театром тем более). Но короткие десятиминутные сценки и фрагменты более длинных пьес смотрел не отрываясь, забыв о времени. Аниматоры талантливо передали мимику персонажей, будто перевоплощающихся в разных людей, по-моему, она даже выразительней, чем в жизни. Сейю тоже шикарные, особенно мне понравился голос Сукэроку. Насколько я понял, несмотря на условный аристократизм Кикухико, ракуго всегда было относительно простым. хотя и уважающим себя видом театральной постановки. В России чем-то похожий театр одного актёра тоже встречается, но по большей части или в глуповатых анекдотах, которые выдают наши юмористы, обычно старающиеся не подлинно передать реакции разных людей, а только донести шутку, или, наоборот, в авангардных представлениях, которые копают в глубокую психологию и философию. Ракуго ровно посередине - наследие древних сказителей, это искусство одновременно доступное, понятное и требующее серьёзных навыков, разнообразное и авторское, атмосферное и со смыслом. Вряд ли я буду смотреть ракуго в отрыве от аниме, но легко могу представить тех, кто им проникнется после просмотра.

 

После просмотра первого сезона возникают мысли - о чём же будет следующий? И что я вижу? Никто об этом не написал! Придётся формировать мнение самому. А ведь у него оценка ещё выше! Кроме очевидных поисков Ётаро и попыток оттянуть смерть ракуго в 70-е мне бы лично хотелось, чтобы в ракуго пошла и Конацу. Из всех персонажей 70-х, кстати, она больше всего производит впечатление живого человека. Ётару с его специфичной улыбкой - именно герой аниме, хотя шаблонным нельзя назвать ни одного из персонажей сериала. А вот Кикухико, Сукэроку, Конацу я практически вижу в некоторых знакомых мне людях, настолько они реалистичны. Так вот, о женском ракуго. Первая женщина-ракугока, как подсказывает мне Гугл, начала работать в жанре именно в 1974 году, а в 80-е это перестало быть исключением из правил. Вот о таком феминизме, когда женщины зарабатывают себе право работать в творческой профессии, которая столетиями была традиционно занята мужчинами, и не в духе Мэри Сью, а трудом и приверженностью преодолевая преграды, я бы с удовольствием посмотрел.

 

Непонятно, почему так много тайтлов сосредоточено на современных музыкантах (хотя много только в сравнении с остальными) и так мало рассказывает о творческих людях других профессий. Художники, литераторы, актёры и режиссёры, скульпторы, фотографы, танцоры (эти попадаются, но мало), архитекторы, в прошлом и будущем, учёные и философы. Древние ораторы, футуристические дизайнеры космических станций и гоночных автомобилей, биографии Леонардо да Винчи и Микеланджело, Хокусай в конце концов. Где? Внезапно, Хокусай есть. Но всё равно. Надеюсь, в будущем нас ожидает больше сериалов подобного рода. А пока я посмотрю второй сезон.


Сообщение отредактировал Allen_8: 02 Октябрь 2023 - 01:16

  • 1

#12 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 17:22

Смотрела оба сезона онгоингом. От представлений и истории персонажей оторваться невозможно. Смотрела и сама по ходу действия с персонажами вслух разговаривала. И часто реплики собеседников в разговорах угадывались точно, сама их произносила ещё до того, как  они скажут. В сцене переодевания Кикухико в женщину-лису, и когда "старшой" Ётаро сидел в зале на представлении...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных